Перейти к содержанию

Донские казаки?


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Zyklon @ Sep 21 2005, 08:31 PM)
Кононов был награжден орденом Звономира, исторический факт.
Казачки партизан местных резали.
Полный перечень наград Кононова, к сожалению у меня отсутствует.

Да только на картинке орден как то странно выглядит. Там медальон огибает какая то U -образная деталь. Подобная вещь есть на ордене железного трилистника - U - образный венок. На Звонимире такого нет http://www.dialogseti.ru/yy/Europe/Croatia...ir/Zvonimir.htm

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть это - просто ошибка художника.

Но вот известное фото Фон Паннвиц и Шкуро.

На шее у Паннвица Рыцарь и Белый крест.

По своей форме напоминает Звонимира как раз с похожей усташской U, как у Кононова на обсуждаемом рисунке.

post-28-1127390864.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возникло несколько вопросов, первый каие ленты у Кононова в петлице?,и второй на цветной картинке у него ЖК1 и ЖК2 а на другой два ЖК2, или я что то не првильно понял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько смог разглядеть, на цветном изображении в петлице ленты ЖК2 и "Зимней компании на Востоке", а вот какая лента по середине на черно-белой фотографии не могу понять. Двух ЖК2 быть не может, немцы не награждали повторно одной наградой, посему перед фотографированием г-н Кононов просто одел, наверное, до кучи ЖК2, а ленту вытаскивать не стал....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В петле ЖК и мясо.

Для фотографии надел награды на колодках, лента в петлице, естественно, осталась.

В середине ЖК2 1939 на обычной ленте, просто, темное фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Lssah @ Sep 23 2005, 01:35 PM)
немцы не награждали повторно одной наградой

ошибочное суждение, а ЖК1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадий Петрович @ Sep 23 2005, 02:04 PM)
QUOTE (Lssah @ Sep 23 2005, 01:35 PM)
немцы не награждали повторно одной наградой

ошибочное суждение, а ЖК1?

А можно пояснить: в чем, собственно, ошибочное. Приведите, пожалуйста, пример награждения одной наградой в Рейхе дважды. Спасибо. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Zyklon @ Sep 23 2005, 02:56 PM)
Человек, мог быть награжден ЖК1 1939 повторно, имея ЖК1 1914.
Но ЖК1 1939 два раза не награждали.

ну так я это и имел в виду drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадий Петрович @ Sep 23 2005, 04:56 PM)
QUOTE (Zyklon @ Sep 23 2005, 02:56 PM)
Человек, мог быть награжден ЖК1 1939 повторно, имея ЖК1 1914.
Но ЖК1 1939 два раза не награждали.

ну так я это и имел в виду drinks_cheers.gif

Мог быть награжден. Только крест 1939 года такой награжденный не получал, а получал Шпангу повторного награждения, и назвать это повторным награждением одной наградой (как в это было в Советской, а теперь в Российской армии) не совсем точно. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, возвращаясь к Звонимиру.

Как выясняется был класс с венком как у Трилистника.

Пока нашел сканы только второго класса, но по аналогии мог быть и шейный вариант.

post-28-1127738106.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Zyklon @ Sep 26 2005, 04:54 PM)
Реверс

Интересно. Я пороюсь в своих каталогах может найду шейный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера смотрел аукционные каталоги, нашел такой вариант но для ношения на груди. Так что как говорится скорее всего был весь модельный ряд, включая шейный. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел вчера картинку Кононова, вобщем все до одной ленты его фельдшпанги это ленты звезд для восточных народов. wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается:

Два ЖК - первый и второй класс

Звонимир первый класс,

Мясо,

Остфолькер первый класс в серебре с мечами, если я не ошибаюсь.

 

И три? Осфолькера второго класса с мечами, я правильно понимаю?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Вчера пил с одним старым казацким атаманом loki32.gif . Так этот атаман официально числился рядовым в казачьем добровольческом отряде N группы тайной полевой полиции. Одно время их отряд был личной охраной фельдмаршала Эриха фон Манштейна, опять же со слов деда. По другим данным дед являлся есаулом (майор) казачьих частей генералов Краснов-Шкуро при германской армии генерала фон Панвица. В натуре он родной племяш генерала Шкуро. В плен Красной Армии попал в конце 1944 и смертный приговор ему заменили 20 годами каторги в Норильлаге ГУЛАГ. Так вот он с Кононовым лично не встречался, но с вояками из этого отряда виделся и такого знака он ни разу не видел. В грузине однозначно сказал, что это форма терских казаков. Черкеску донские казаки носили черного цвета, а рубаху белого, а здесь черкеска серая, как у терских. Форму такую носили только в торжественных случаях, всё остальное время ходили в форме вермахта. Про выслугу ничего не помнит, поэтому сказать не может, говорит, что не помнит, чтобы такие ордена вручали, по теории реально расчитывал на 4 года выслуги (с1942 по 1944). Стаж в Красной армии в общий стаж не записывался. Дед сказал, что в 44-м году были подразделения экипажи танков, самолетов состоящих исключительно из казаков. Говорит, что смешного в названии казак-танкист нет. А еще деда наградили за 2 сбитых американских самолета lol.gif на атлантическом валу, за что вручили ЖК1. Изменено пользователем КВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот зназ продавался пару недель назад у Нимана, цена 2 400 $.

Исполнение, мягко говоря, бюджетно. Знак вероятно не немецкого производства.

Если это действительно родной крест wink.gif то его вполне могли сделать где-нибудь в Румынии малым тиражом (К примеру делали же Сибирский крест в Загребе). ИМХО.

post-201-1145959554.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Zyklon

Странным образом знак Нимана очень похож на Крест за храбрость в казачьих частях Вермахта (Курылев О.П. Боевые награды Третьего Рейха стр.320), но совершенно не похож на фото знака в топике. wink.gif

На немецкое производство точно не похоже. Дед потвердил по-трезвому, что не видел такого знака на донских казаках. Хотя он общался с коновцами неоднократно, два раза лично беседовал с Власовым.

Изменено пользователем КВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, конечно, но знак в топике вообще не на что не похож.

А крест аналогичный выставленному мной есть у Нимана в катологе.

Книга Курылева - это вообще отдельная песня blink.gif .

На кресте надпись "КОНОНОВ", значит крест имеет отношение только к частям, командиром которых был Иван Никитич.

Крест за храбрость в казачьих частях Вермахта - это конечно неплохо звучит, когда не знаешь как это правильно называется. В таком случае Сибирский крест - куда? cool.gif

Крест за храбрость в казачьих частях Вермахта № 2?

Если верить Курылеву, то казаки, по всей видимости, ни ЖК, ни КВК, ни звездой восточных народов за храбрость не награждались?

Таким образом возникают вопросы:

В каком году учредили награду? Соответственно, где располагались в это время части Кононова? И где был в это время Дедушка КВН, т.е. когда он встречался с донскими казаками, до учреждения или нет?

Крамольный вопрос - был ли знак на самом деле или это очередная легенда фалеристики Райха?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест за храбрость в казачьих частях Вермахта - это конечно неплохо звучит, когда не знаешь как это правильно называется. В таком случае Сибирский крест - куда?

Крест за храбрость в казачьих частях Вермахта № 2?

 

Награда скорее всего назначалась как памятный знак а не за конкретныэ действия. Так же например солдаты Легиона "Украина" выпустили в 1939 году памятный знак за участь в кампанийи против Польшы (1938) и им награждались Украинский и Германский состав легиона.

 

П.С. Знак существовал, так как я видел такой крест в копаном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://belovolov-v.narod.ru/kazaki_i_vermaxt.htm

Существовали и специальные казачьи награды:

1. Крест 5 Донского полка: алюминиевый, на винте wacko.gif (по типу Железного креста); наложен на щит, пересечённый двумя шашками; в центре в круге – свастика; на верхнем луче цифра «5», на нижнем дата «28.Х.1941», на боковых надпись по-русски «КОНОНОВ».

 

P.S. Дедушка получит "пистонов" за слабую память tongue.gif

Изменено пользователем КВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю о скорее памятном назначении этой награды.

 

2 Askold

А сканов не сохранилось копанного знака, если не секрет, откуда подняли?

 

Для примера ставлю еще сканы (не мои) похожего знака, обратите внимание на реверс.

 

 

post-201-1146044542.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс: булавки идентичны, на концах и рукоятках шашек похожие дефекты, хотя немного различаются - вероятно износ штампа.

Если не ошибаюсь, на реверсе креста в каталоге у Нимана подобных дефектов нет (книги нет под рукой - поправте, если ошибаюсь).

post-201-1146044988.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...