Перейти к содержанию

Донские казаки?


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Askold @ Apr 27 2006, 12:20 PM)
Zyklon:

Крест не мой, подняли эго в Словении. Вото фотки до и после чистки:

Если даже награда в таком виде не факт ,что она оригинал . Может есть у кого фото казаков с таким крестом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Freiwilliger @ Apr 27 2006, 06:02 PM)
QUOTE (Askold @ Apr 27 2006, 12:20 PM)
Zyklon:

Крест не мой, подняли эго в Словении.  Вото фотки до и после чистки:

Если даже награда в таком виде не факт ,что она оригинал . Может есть у кого фото казаков с таким крестом ?

Согласен. Специально сейчас перечитываю воспоминания казаков "Трагедия казачества. Война и судьбы. В 5-ти томах", пока ничего похожего не нахожу, хотя судя по авторитету к Кононову Знак должен быть уважаемым. Потом с 43-го по начало 45-го 5-й Донской казачий полк в основном воевал на территории нынешних Хорватии и Боснии. Только к капитуляции в 45-м году они появились на территории нынешней Словении.

П.С.

Выглядят очень похоже. Кому то повезло drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только к капитуляции в 45-м году они появились на территории нынешней Словении.

 

- Как раз во время капитуляции и репатриации казаки выбрасывали все жетоны, нашывки и медали. Я щитаю что так и случилось с етим знаком.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Аскольд

А в каталоге Нимана (2-е издание) у Kreuz des 5. Don-Kosaken-Regimentes (стр. 794) на реверсе булавка гораздо меньшего размера и крючок не такой формы. sclerosis.gif

Что будем делать с Ниманом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Apr 29 2006, 09:59 AM)
2 Аскольд
А в каталоге Нимана (2-е издание) у Kreuz des 5. Don-Kosaken-Regimentes (стр. 794) на реверсе булавка гораздо меньшего размера и крючок не такой формы. sclerosis.gif
Что будем делать с Ниманом?

Можите выставить фото из каталога ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Freiwilliger

 

Из Нимана не могу, сканер сломан (постараюсь после праздников). А тут на медне натолкнулся на одном американском сайте. Смотри Аверс

post-201-1146302123.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KBH:

Где я читал что было два вида заколок. Американский знак мне не очень нравитса - поровняте с реверсом копаного, они отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Apr 29 2006, 07:29 PM)
KBH:
Где я читал что было два вида заколок.  Американский знак мне не очень нравитса - поровняте с реверсом копаного, они отличаются.

Но мы не знаем какой из них орегинал (и есть ли такой среди них) . Интересно взглянуть на картинку из каталога .

Изменено пользователем Freiwilliger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно что копаный smile.gif Тут даже дело не в том оригинальный ли копаный или нет, но хорошо видно что Американский искуственно состарен.

 

P.S. Кирил, а почему ты так скептично ставишся до копаного знака? Что в нем вказываэт на подделку?

 

Я отношусь к нему не скептически , просто вначале хочется посмотреть на знак из каталога Нимана smile.gif

Изменено пользователем Freiwilliger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Apr 30 2006, 05:06 AM)
Конечно что копаный smile.gif Тут даже дело не в том оригинальный ли копаный или нет, но хорошо видно что Американский искуственно состарен.

P.S. Кирил, а почему ты так скептично ставишся до копаного знака? Что в нем вказываэт на подделку?

 

Я отношусь к нему не скептически , просто вначале хочется посмотреть на знак из каталога Нимана smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Спрашивается - зачем ломали копья, рядились немец он или белогвардеец, когда в книге черным по белому написано? sport_boxing.gif

post-201-1147589153.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всей книги Франсуа де Ланнуа "Казаки Панвица" только это фото где какой-то намек на знак 5-го Донского полка.

П.С. Полиграфия ужасная nono.gif Я так понял наши издательства могут испортить любую хорошую книгу mad.gif

post-201-1147589885.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но француз знак 5-го Донского нарисовал совсем другим (серебристо-черным, без синего и красного) ohmy.gif

post-201-1147590063.jpg

Изменено пользователем КВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ May 14 2006, 06:38 PM)
Razve foto ne cherno-beloje? wink.gif

Аскольд, made in Russia by издательство АСТ (полный отстой tanksmile.gif ). Именно эти фотки шли, как цветные!!! mad.gif

Будем искать следующие фотографии, где лучше видно sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы всетаки с Кононовскими крестами определиться и вызначить каие из них оригинал а какие подделки. Вот не поленился сделать подборку из тех крестов которые выложили. 1, 2 и 4-тый - кажется от Нимана, 3 копаный, 4 и 5 фотки с нета/других магазинов.

 

Выложыв их всех подряд, я заметил ряд отклонений - места позначены мною оранжевыми кольцами:

 

1. Кресты 1 и 2 имеют чуточку подогнутую "5" - то эсть верхнея планка етой цыфры малось внизу подогнута/заокруглена (не знаю хорошо ли я ето обяснил) На крестах 3-6 цыфра "5" имеет очень прямую планку.

 

2. Гарды мечей тоже разнятся 1, 2 и кажется 3 все имеют узкие гарды. Рукоятки мечей 4, 5, 6 все имеют большые приплюснутые гарды.

 

3. Реверсы тоже разнятся - 1 и 3 имеют инную поверхность од 4 и 5.

 

Итог: Може ли мы уверенно сказать что кресты 1, 2, 3 есть оригиналы а 4, 5 подделки? 6 выглядит на подделку тоже?

post-201-1147797124.jpg

Изменено пользователем Askold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аскольд, ну ты задачу задал. Мне например, больше нравятся 3 и 4, особенно если сравнивать их реверсы. Как мне кажется ржавчина на 3-м знаке показывает именно такую длину иглы, как у Нимана. Если сравнивать по цифре "5", то мне показалось написание в 1 и во 2 знаках не совсем похожи. Вообщем смотрю, мнения, пока определенного, как у тебя нет sclerosis.gif Изменено пользователем КВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Аскольд

Да, если честно 1 и 2 знаки меня смущают именно свое сохранностью. Как никак 60 лет, а тут аллюминий, лак и такой сохран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аскольд, а еще обрати внимание у всех ранее представленных знаков низ щита слегка закругленный, а на этом он прямой wink.gif. Из всех представленных ранее этот №7, как мне кажется, смело можно назвать фуфельным. Тут я согласен полностью spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один Знак 5 Донского из каталога Адриана Формана. Все-таки общая тенденция по ловящему крюку и размеру заколки просматривается spiteful.gif

post-201-1148725329.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Аскольд,

Наткнулся на сканы каталога Хюскена "Каталог орденов и знаков отличия Германии 1871-1945" и случайно обнаружил Знак 5-го Донского полка. Посмотри, я удивлен blink.gif

post-201-1148751683.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

KBH:

 

Чесно сказать, то последняя фотка меня сильно сконфузила - такого варианта я никогда не видел и даже о нем не слышал. НО, в суботу имел шанс подержать в руках и проекзаминировать - ето тоже фуфло! Значит оригинал все таки будет тот где рукояти мечай менее плоские, чуточку подкривленый номер "5" и реверс с дырками вместо горошынок.

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...