Перейти к содержанию

Донские казаки?


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (КВН @ Jun 14 2006, 02:36 PM)
2 Roman
Otlichno!!! drinks_cheers.gif . U menya odno somnenie po lovyasjemu kryuku - mne ne ochen' nravitsya. V ostal'nom vrode neploxo drinks_cheers.gif

У меня нет сомнений - это фуфло. drinks_cheers.gif

Это Вам для иследования материал. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Jun 12 2006, 10:05 PM)
KBH:

Чесно сказать, то последняя фотка меня сильно сконфузила - такого варианта я никогда не видел и даже о нем не слышал. НО, в суботу имел шанс подержать в руках и проекзаминировать - ето тоже фуфло! Значит оригинал все таки будет тот где рукояти мечай менее плоские, чуточку подкривленый номер "5" и реверс с дырками вместо горошынок.

drinks_cheers.gif

2 Askold

Menya odin vopros interesuet s etim znakom. Znak poyavilsya na rubezhe 1944-1945 g.g. V eto vremya 5 Donskoi korpus byl na territorii Yugoslavii. Po teorii znak navernyaka zakazyvali v Belgrade. Pochemu net kleima, kak u znaka sibirskix kazakov?

2 Roman

lol.gif lol.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif Prodolzhaem issledovaniya. Po krainei mere, chto-to nachinaet proyasnyatsya.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Jun 23 2006, 09:14 PM)
Bol'shoe spasibo, eto mnogo razjasnjajet! drinks_cheers.gif

Аскольд, а что стало разъяснено? Вся эта информация есть в "Казаках Фон Панвица", мозет я что ни так перевел? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня читал книгу Окорокова А.В. «Знаки Русской эмиграции (1920-1990)» стр. 142.

 

Почетный нагрудный знак 5-го Донского полка.

 

Знак был учрежден в октябре 1944 г. – в память о трехлетней боевой деятельности полка – на основе проектного рисунка А. Заболотного

Знак представляет собой крест формы ордена Железного креста, наложенный на перекрещенные шашки (рукоятками вниз). Крест помещен на щит варяжской формы. На крыльях креста – надписи: на верхнем «5» (5-й полк), на нижнем «28.Х./1941» (официальная дата формирования первого отряда, созданного И.Н. Кононовым) и на горизонтальных – «КОНО/ НОВ». Края креста и розетки, надписи , свастика и щит залиты ЧЕРНОЙ ((!) отм. мною)). На оборотной стороне знака выбивалось имя владельца.

 

Известны также два вида новоделов данного знака, отличающихся от вышеописанного раскраской. Щит знака первого вида имеет цвет металла, без расцветки, обрамление лучей креста – красного цвета. По некоторым данным, требующим дополнительного подтверждения, такие знаки в количестве 5 штук были изготовлены в 1950-1960-х гг. в Германии. Поле щита знака второго вида разделено на четыре сектора, окрашенных в красный (верхний и нижний сектора) и синий (боковые сектора) цвета. В центральной части знака этого вида помещена розетка круглой формы с черной свастикой в центре, обрамленная пояском красного цвета. Эти кресты, по данным известного историка С. Наумова, были изготовлены ограниченным тиражом в Австралии по инициативе вице-председателя Русского благотворительного общества Святого и Праведного Иоанна Кронштадского протоирея Михаила Протопопова.

 

 

sclerosis.gif loki32.gif unsure.gif reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КВН:

 

Интересное инфо, но мне кажется что автор ошибается.

 

QUOTE
Края креста и розетки, надписи , свастика и щит залиты ЧЕРНОЙ ((!) отм. мною)). На оборотной стороне знака выбивалось имя владельца.

 

- Я впервые слышу чтобы щит был с черной краской. Он по етому и разделен на два, чтобы верх были синий и красный цвета. К тому же откуда инфо что гравировали имена? В кого было время гравировать имена на каждом знаке из дешевого алюминия??? Из тех оригиналов что я видел ни один знак имен не имеет и все они двух-цветные.

 

QUOTE
Известны также два вида новоделов данного знака, отличающихся от вышеописанного раскраской. Щит знака первого вида имеет цвет металла, без расцветки, обрамление лучей креста – красного цвета. По некоторым данным, требующим дополнительного подтверждения, такие знаки в количестве 5 штук были изготовлены в 1950-1960-х гг. в Германии.

 

- Опять ошибка. Такие знаки появились не давно и количеством их будет побольше чем 5. Почти каждую неделю они висят на аукционах smile.gif

 

QUOTE
Поле щита знака второго вида разделено на четыре сектора, окрашенных в красный (верхний и нижний сектора) и синий (боковые сектора) цвета. В центральной части знака этого вида помещена розетка круглой формы с черной свастикой в центре, обрамленная пояском красного цвета. Эти кресты, по данным известного историка С. Наумова, были изготовлены ограниченным тиражом в Австралии по инициативе вице-председателя Русского благотворительного общества Святого и Праведного Иоанна Кронштадского протоирея Михаила Протопопова.

 

- Вот ето интересная инфа, но хотелось бы чтобы эё подтвердили. Когда ветераны делают копии, то по них видно что ето копии и к тому же часто (нo не обязательно) выбивают номерацию. Копии которые мы встречаем ето ПРОФЕСИОНАЛ"НЫЕ подделки чтобы выглядеть максимално похожими на оригиналы. Я скорее согласен с toj вылoженой статьей где автор пишет то что было сказано раньше - мечи с плоскими ручками ето копия (подделка или ветеранская копия), а мечи с узкими оригиналы. Все другие, включая с надписями с зади, с бугорками и большыми рукоятками - фуфло.

 

P.S.Кстати Литлджон пишет что немцы ети награды в серьез не принимали и называли их "мики-маус награды" - может по етому нету фоток чтобы их носили.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Аскольд

Не согласен, вспомни книгу Врансуа де Ланнуа "Казаки Панвица (1942-1945)" и фотографию, которую мы приняли за черно-белое iзображение или ошибки российской полиграфии. Там фон щита тоже черный! (страница 5 в этом топике)

 

Про гравировку - возможно! Но они воевали на территории ни какой-нибудь захолустной Украины или Брянщины (жителей указанных территорий прожу не обижаться, речь идет об 1944 годе smile.gif), а на территории продвинутой Хорватии и Сербии, где с граверами вопрос решался гораздо проще!

 

Немцы естественно ни считали их за награды! Так брелоки, значки октябрятскiе, а для наших для которых медаль (орден) для восточных народов верх орденоноства, иметь каждому такой значек думаю было за счастье. Сам Кононов весной 44 года, к моменту его награждения ЖК2 имел таких медалек для Остфолькеров 4 штуки !!!

П.С. Ни медалек конечно - орденов.

 

Информация действительно интересная и ее надо проверять и перепроверять wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КВН:

QUOTE
Не согласен, вспомни книгу Врансуа де Ланнуа "Казаки Панвица (1942-1945)" и фотографию, которую мы приняли за черно-белое iзображение или ошибки российской полиграфии. Там фон щита тоже черный! (страница 5 в этом топике)

 

- Хмммм... Ето один единственный вариант где эсть черный цвет, но кто знает как крест выглядел? Может француз имел под рукой черно-белую фотокопию, а росийский писатель ее взял за основу стьти? Ето впервые что я вижу и слышу про черный вариант. К тому же ето не делаэт сенса - зачем красить весь крест в черный если цвета Донских были сине-красные? Для меня единственным правильным вариантом есть тот крест который был выкопан в Хорватии - там цвета сине-красные.

 

QUOTE
Про гравировку - возможно! Но они воевали на территории ни какой-нибудь захолустной Украины или Брянщины (жителей указанных территорий прожу не обижаться, речь идет об 1944 годе ), а на территории продвинутой Хорватии и Сербии, где с граверами вопрос решался гораздо проще!

 

- Хочу сказать что качество Хорватских знаков очень низкое (ето относится к знакам той же Хорватской армии), просто если подумать практически, то ето бы забрало бы уйму времени чтобы индивидуально гравировать каждый значек. Если ето был бы ёщё какой то орден, а с такими значками то думаю что не особенно церемонились, весь для них даже не было наградных bumag.

 

П.С. Украину 44-того я бы захолустьем не назвал wink.gif

post-201-1152126431.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может это говорит лишь о том, что этих знаков много не было? wink.gif

 

А на знак сибирских казаков были наградные бумаги? В качестве информации?

 

Нету у меня сканера под рукой (ни дома пока), приложил бы фотки парада казаков 18 марта 1944 года в Загребе, тоже надо сказать впечатляющее зрелище. Ну конечно с Украиной ни сравнить wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор:

drinks_cheers.gif Правда красивое фото? Недаром Львов зовут второй Веной wink.gif Да, ето Оперный. Вот ещё одна:

 

КБН:

QUOTE
А может это говорит лишь о том, что этих знаков много не было? 

 

- А какие тогда были критерии о награждении? Может быть те кто воевал все три года и не позже?

 

QUOTE
А на знак сибирских казаков были наградные бумаги? В качестве информации?

 

- Не знаю, но етот знак совсем другого качества.

 

QUOTE
Нету у меня сканера под рукой (ни дома пока), приложил бы фотки парада казаков 18 марта 1944 года в Загребе, тоже надо сказать впечатляющее зрелище. Ну конечно с Украиной ни сравни

 

- Если будет шанс, то выкладай - очень было бы интересно увидеть. У меня гдето есть короткое видео с ЦВЕТНОГО парада Кубанцев, самое интересное что они маршируют под Украинский марш "Гей нумо хлопцi, гей запорожцi" wink.gif

post-201-1152133187.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Jul 6 2006, 01:14 AM)

- Если будет шанс, то выкладай - очень было бы интересно увидеть. У меня гдето есть короткое видео с ЦВЕТНОГО парада Кубанцев, самое интересное что они маршируют под Украинский марш "Гей нумо хлопцi, гей запорожцi" wink.gif

Странно у Кубанского казачьего войска гимн был "Ты Кубань, ты наша Родина, Вековой наш богатырь!". Или им тогда до фени было под что маршировать lol.gif lol.gif lol.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Львов действительно красив wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Jul 6 2006, 01:14 AM)
Виктор:
drinks_cheers.gif Правда красивое фото? Недаром Львов зовут второй Веной wink.gif Да, ето Оперный. Вот ещё одна.

 

...Да фото красивое, как и сам город wub.gif . Оперный сразу узнал, родился во Львове, а жил в 5 минутах ходьбы от оперного. Так что места очень знакомые. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, так мы с тобою земляки! Я родился в 5 минутах от Галицкой брамы, когда то ета улица называлася ул. Ленина smile.gif drinks_cheers.gif

 

KBH:

 

 

Странно у Кубанского казачьего войска гимн был "Ты Кубань, ты наша Родина, Вековой наш богатырь!". Или им тогда до фени было под что маршироват

 

- Я думаю что тогда казаки пели все казачьи песни под ряд wink.gif Но вот ещё один малоизвестный факт который я прочитал в мемуарах - когда казаки отправлялись в Английский лагерь пленных по дороге они встретили части СС Галичины которые отравлялись в похожый лагерь возле Римини. Кононов тогда встретился с командование Галичины (кажется с ген. Кратом) и поросил у него священника для исповеди. Говорят он как бы пречуял близкий конец. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Jul 6 2006, 04:47 AM)
Но вот ещё один малоизвестный факт который я прочитал в мемуарах - когда казаки отправлялись в Английский лагерь пленных по дороге они встретили части СС Галичины которые отравлялись в похожый лагерь возле Римини.  Кононов тогда встретился с командование Галичины (кажется с ген. Кратом) и поросил у него священника для исповеди. Говорят он как бы пречуял близкий конец.  drinks_cheers.gif

Я думаю это легенда. Когда казаки сдавались англичанам И. Кононова там с ними не было. Он отсуствовал, а за него рулил подполковник Борисов wink.gif

Изменено пользователем КВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Jul 6 2006, 04:47 AM)
Виктор, так мы с тобою земляки! Я родился в 5 минутах от Галицкой брамы, когда то ета улица называлася ул. Ленина smile.gif drinks_cheers.gif

...Да, земляки! drinks_cheers.gif Я на бывшей ул. Сергея Лазо , ныне Балабана, потом на Пидзамче рядом с "Рогаткой". drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Извиняюсь, что прерываю беседу двух земляков drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

2 Аскольд

Вот как описывает Кристофер Элсби в своем каталоге Знак 5-го Донского полка

Обложка каталога

post-201-1153113945.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (kamarad @ Sep 21 2005, 04:51 PM)
Пожалуй так, только фото было взято вот с этого сайта http://fstanitsa.ru - "Вольная станица". Казачий сайт.

И там есть еще один любопытный документ - книжка военнослужащего казачьих войск.
image
Крупные изображение по этой ссылке http://fstanitsa.ru/4/113_1.shtml

Попытаюсь развеять сомнения Романа. Прилагаю скан Зольдбуха казака из книги Д. Литтлджона "Foreign Legions of the Third Reich" vol.4.

post-201-1154483337.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...