Перейти к содержанию

Монетный брак - подарки в коллекцию!?


antiq1981

Рекомендуемые сообщения

  • 6 месяцев спустя...

А вот еще пример разгильдяйства на Ленинградском монетном дворе. 10-рублевка с перевернутым аверсом бронзового вкладыша.

Как можно было так чеканить - непонятно.

Видать после бооольшого праздника tongue.gif

Или наоборот, все-таки Союз развалился...

 

Буду рад увидеть от коллег нечто подобное!

post-42-1301483039_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Taurus18 @ Mar 30 2011, 03:03 PM)
А вот еще пример разгильдяйства на Ленинградском монетном дворе. 10-рублевка с перевернутым аверсом бронзового вкладыша.
Как можно было так чеканить - непонятно.
Видать после бооольшого праздника tongue.gif
Или наоборот, все-таки Союз развалился...

Буду рад увидеть от коллег нечто подобное!

это не пример разгильдяйства на дворе.

возьмите обычную десятку, выбейте центр и потом вставляйте как угодно, хоть вверх ногами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (antiq1981 @ Mar 26 2009, 10:01 PM)
Полагаю, тема монетного брака весьма интересна, хотя бы потому, что каждый бракованный экземпляр сам по себе является уникальным.
Было бы не плохо, если бы Вы, уважаемые коллекционеры поделились своими фотами, а так же мыслями по данному поводу.
Разумеется, тема, так сказать, на любителя.

Дабы начать, поделюсь не редким по определению браком. Поворот аверса к реверсу на 45 градусов. Монета "Двушка" 1997 г.
Кстати, просматривая аналогичные монеты (2 рубля), отметил следующее: поворотом аверса к реверсу (от 1 до 7 градусов) в большей степени грешит Московский Монетный Двор.

Приветствую всех!

 

На мой взгляд тема тоже довольно таки интересная! Да к тому же тоже накопилось немного брака, по этому с удовольствием поддержу данную тему!

post-42-1303149688_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двойной брак на одной монете!

 

Раскол и симметричная выпуклость в нижней части. Единичка как бы стоит на пьедестале!

post-42-1303405427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напоказывали тут кучей всего чего угодно, а ни одного интересного предмета, кроме того, что показал Виктор Лазарев, нет. Ну ещё 2 руб. 1997 в начале ветки. По половине предметов вообще урна плачет. Или, никому не нужные, мелкие дефекты чекана, которых десять на дюжину, или вообще рукоблудие и даже фуфло. Если уж открыли ветку на такую интересную тему, так и показывайте КРАСИВЫЕ вещи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (www.43 @ May 20 2011, 11:29 PM)
Не знаю, насколько КРАСИВЫЙ пятак, но штемпельный брак гравёра налицо:

Не вижу никакого штемпельного брака гравёра - вижу банально распространённую выкрошку штемпеля. Может я очки не с той диоптрией надел? wink.gif

 

Выложу и свой брак.

post-42-1306086437_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (remember @ May 22 2011, 09:47 PM)
QUOTE (www.43 @ May 20 2011, 11:29 PM)
Не знаю, насколько КРАСИВЫЙ пятак, но штемпельный брак гравёра налицо:

вижу банально распространённую выкрошку штемпеля. Может я очки не с той диоптрией надел? wink.gif

 

Выложу и свой брак.

Ув. Remember, выкрошка штемпеля с очертаниями правильной геометрической формы? На мой взгляд маловероятно.

 

Насчёт диоптрий ничего сказать не могу, Вам видней.

 

А брак у Вас действительно хороший drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (remember @ May 22 2011, 09:47 PM)
QUOTE (www.43 @ May 20 2011, 11:29 PM)
Не знаю, насколько КРАСИВЫЙ пятак, но штемпельный брак гравёра налицо:

Не вижу никакого штемпельного брака гравёра - вижу банально распространённую выкрошку штемпеля. Может я очки не с той диоптрией надел? wink.gif

 

Выложу и свой брак.

icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (www.43 @ May 23 2011, 11:10 AM)
QUOTE (remember @ May 22 2011, 09:47 PM)
QUOTE (www.43 @ May 20 2011, 11:29 PM)
Не знаю, насколько КРАСИВЫЙ пятак, но штемпельный брак гравёра налицо:

вижу банально распространённую выкрошку штемпеля. Может я очки не с той диоптрией надел? wink.gif

 

Выложу и свой брак.

Ув. Remember, выкрошка штемпеля с очертаниями правильной геометрической формы? На мой взгляд маловероятно.

 

Насчёт диоптрий ничего сказать не могу, Вам видней.

 

А брак у Вас действительно хороший drinks_cheers.gif

Не буду спорить, я уже не силён в геометрии smile.gif

 

Если не сложно, для общего понимания подскажите, как называется эта правильная геометрическая форма, обведенная красным цветом? drinks_cheers.gif

post-42-1306131315_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень просто, и незачем ломать голову над названием формы, когда речь шла об "очертаниях" правильной геометрической формы wink.gif

 

Эта форма /на рисунке показана штрихом/ в основе своей образована пересечением двух дуг окружностей разных радиусов R1 и R2 с центрами О1 и О2, находящимися на общей оси Х и напоминает незавершенную букву О, или цифру О, как кому угодно. Это легко заметить, если смотреть на монету в общем плане.

 

Я придерживаюсь мнения, что усталостная выкрошка штемпеля с такими правильными очертаниями маловероятна.

 

Если я не прав, то, в свою очередь, хотелось бы увидеть подобные банальные примеры. wink.gif

post-42-1306167540_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (www.43 @ May 23 2011, 11:19 PM)
Если я не прав, то, в свою очередь, хотелось бы увидеть подобные банальные примеры. wink.gif

Коллега, поражён Вашими знаниями геометрии. Я б наверно вспотел, прежде чем суметь сделать подобный чертёж. Старею наверно drinks_cheers.gif

 

Я приведу свой банальный пример.

 

Вот сравнительный рисунок Вашей части монеты и части предмета с просторов интернета. При сравнении видно, что Ваша монета имеет бОльшую выкрошку, нежели представленная мною. И вопрос с окружностями сразу отпадает. Если еще побродить по аукционам-форумам, то наверно можно найти монету, которая чеканена этой парой штемпелей раньше моей, и, соответственно выкрошка будет еще меньше.

Вот собственно и весь пример smile.gif

post-42-1306171051_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Remember, на первый взгляд Ваш пример очень убедителен, и я готов был признать Вашу точку зрения, но, в моих сомнениях имеется одно "НО": а не может быть так, что оттиск, представленный Вами, сделан после ремонта штемпеля, как раз по устранению первоначального дефекта - этой, назовём так "дольки", Вы меня понимаете? Т.е. я хочу сказать, что "долька" была зачеканена, но, после определённой наработки штемпеля пломба стала разрушаться, т.е. выкрашиваться. И вот этот момент как раз и присутствует на приведённом Вами примере. Т.е. ситуация прямо-таки противоположная.

 

Возможно, моя версия ошибочна. Но, как известно, истина рождается в споре drinks_cheers.gif .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (www.43 @ May 24 2011, 01:40 AM)
... Возможно, моя версия ошибочна. Но, как известно, истина рождается в споре drinks_cheers.gif .

Теоретически конечно возможно, хотя визульно я вижу, что буквы-цифры на Вашей монете более тонкие и менее объемные. Обычно это происходит в том числе из-за засоренности штемпеля. Это еще один довод в пользу усталости штемпельной болванки.

 

Ну и на самом деле можно немного углубиться в процесс и технологию работы мастера-гравёра.

Во-первых за такие "ляпы" гравёра бы по головке не погладили.

Во-вторых в 19 веке такой штемпель с ляпом мастера просто бы выбраковали еще до момента выхода с гравёрного цеха.

Ну и наконец - любой ляп всё равно можно как-то обосновать. Основные элементы на болванку набивали пуансонами, гравёры придавали штемпелю мелкие индивидуальные особенности. Как мастер мог испортить таким образом заготовку? Ударил пуансоном не по тому месту? Тогда что это был за пунасон? Или ручками начал гравировать "нечто"? Но что?

Можно конечно предположить, что это остаток цифры "0", но уж слишком большого размера smile.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и склоняюсь к версии, что мастер испортил заготовку, ударив НЕ ТЕМ пуансоном. Что это был за пуансон и почему это произошло, можно только гадать. Думаю, штемпель по тем временам стоил НЕ ДЁШЕВО, что и явилось причиной его возможного ремонта, а не выбраковки. Вариант ошибочной ручной гравировки "нечто" исключаю полностью.

 

Думаю, утро вечера мудренее и нужно взять тайм - аут drinks_cheers.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (remember @ May 22 2011, 09:47 PM)
QUOTE (www.43 @ May 20 2011, 11:29 PM)
Не знаю, насколько КРАСИВЫЙ пятак, но штемпельный брак гравёра налицо:

Не вижу никакого штемпельного брака гравёра - вижу банально распространённую выкрошку штемпеля.

именно так. и геометрия тут вряд ли что-то изменит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Господа!

 

Не знаю насколько симпатичен данный брак, судить вам но такого количество засранных букв я вижу в первые.

post-42-1310920536_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...