Перейти к содержанию

Монетный брак - подарки в коллекцию!?


antiq1981

Рекомендуемые сообщения

Полагаю, тема монетного брака весьма интересна, хотя бы потому, что каждый бракованный экземпляр сам по себе является уникальным.

Было бы не плохо, если бы Вы, уважаемые коллекционеры поделились своими фотами, а так же мыслями по данному поводу.

Разумеется, тема, так сказать, на любителя.

 

Дабы начать, поделюсь не редким по определению браком. Поворот аверса к реверсу на 45 градусов. Монета "Двушка" 1997 г.

Кстати, просматривая аналогичные монеты (2 рубля), отметил следующее: поворотом аверса к реверсу (от 1 до 7 градусов) в большей степени грешит Московский Монетный Двор.

post-42-1238090510_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Видимо, у нас с этим делом всегда порядок был. Предложу парочку "двойных ударов" Денга 1741 и пятак 1772 гг.

post-42-1241307681_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие факты - ротозейство работников мон. дворов, прозевавших брак. А коллекционерам - диковинки в подарок.

post-42-1241307941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хотел было создать свою тему по этому вопросу, но вовремя увидел эту, посему сюда и напишу.

У меня тоже 2 рубля Московского двора 1997 года выпуска.

Брак состоит в том, что последние две цифры года практически "не пропечатались", хотя если повернуть, то под углом всё-же очень слабо видно "97".

Делюсь фоткой своего экспоната, а заодно хочу спросить у знающих "камерадов" - сколько может сейчас стоить монета с таким браком? unsure.gif ... или только по номиналу - 2 рубля ?!? rolleyes.gif

post-42-1242237633_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересную тему подняли, но специфическую. Где его брать-то монетный брак? Если только случайно повезет. Поэтому наверно и не очень популярное это направление.

Вот нашел статью на эту тему от 2007 года.

 

Залипушки, грыжи и двуликие

То, что на монетных дворах считается браком, для нумизматов становится предметом страсти

 

Коллекционирование монетного брака — идейная вершина собирательства. Ведь брак не имеет ни эстетической, ни исторической ценности. В отличие от монет, отчеканенных подправленными штемпелями или имеющих ошибки в надписях, он ничего не рассказывает о эпохе. Брак просто редок — и все. Конечно, бракованные монеты не должны были попадать в обращение, но иногда попадали. Большинство бракованных монет XVIII-XX веков имеют следы хождения. Как, например, 15 копеек 1961 года, которые фирма «Монеты и медали» выставляет на аукцион, намеченный на 16 июня. Из-за технического сбоя на обеих сторонах этой «пятнашки» оказалось лишь 60% изображения. Эстимейт монеты — 4000 руб. (для сравнения: золотые пятирублевки 1899-1902 гг. на этом же аукционе стартуют с 3500-4000 руб.).

 

И, скорее всего, она будет продана, как неизменно продавались все «неполноценности», попадавшие на торги «МиМ». Причем продавались зачастую по цене, превышавшей стоимость обычных монет того же времени лучшей сохранности.

 

«Модно», «красиво», «привлекательно для инвестирования» — все эти факторы в отношении брака не работают, — говорит Игорь Лаврук, генеральный директор «Монет и медалей». — Здесь нет шальных покупателей. Впрочем, и крупные коллекционеры браком почти не интересуются. Но цены на него растут, хотя и не такими темпами, как на классическую нумизматику. Если раньше собиратели брака были неким замкнутым сообществом и в основном менялись монетами, то сейчас у брака появились рыночные перспективы. На аукционах его покупают даже дилеры«.

 

Самая симпатичная разновидность неправильных монет — «залипушка»: одна из сторон отчеканена в зеркальном отображении (вместо выступающего рельефа — вдавленное изображение). Так получается, когда на штемпеле «залипает» полностью отчеканенная монета, которая и ударяет по следующей заготовке. Степень редкости «залипушек» в общем числе монет — от 1/10 000 до 1/100 000. Екатерининская копейка-«залипушка» 1789 года на одном из аукционов «МиМ» была продана за 10 000 руб., нормальная копейка того же года — за 7500. Бракованный пятак образца 1867-1916 годов — за 4050 руб., нормальный 1878 года — за 3000. Потертая 15-копеечная «залипушка» образца 1921-23 годов — за 14 500 руб., тогда как монета того же достоинства в наивысшем коллекционном состоянии proof — за 9800 руб. Советская копейка-«залипушка» образца 1980 года при старте 2700 руб. ушла за 3200 руб.

 

«Грыжа» — еще один тип брака. Так нумизматы называют монеты, дважды попадавшие под один штемпель, в результате чего у них появлялось «ушко» со следами повторного чекана. Петровский гривенник-«грыжу» 1705 года «МиМ» однажды продала почти за 11 000 руб., две копейки 1824 года с «ушком» — за 10 800 руб.

 

У «перевертышей» аверс развернут к реверсу на 180 градусов (10 копеек 1929 года — 3700 руб.). Бывают и «двуликие» монеты, например, некоторые номиналы советской мелочи, где на обеих сторонах отчеканены либо гербы, либо обозначения достоинства. Цены на них могут доходить до $500-600. Редчайший же брак — это монета 1992 года, на одной стороне которой отчеканено «50 рублей», а на другой «100 рублей». Она известна в единичных экземплярах, и ее потенциальная цена — $4000-5000.

 

Как именно получаются такие «двуликости», не совсем ясно. Во всяком случае, можно точно сказать, что это именно брак, а не подделки, втихую изготовленные работниками монетного двора специально для продажи нумизматам. Такие случаи известны, но преднамеренный брак обычно появляется на рынке в заметном количестве (нет смысла рисковать ради нескольких экземпляров) и в состоянии «прямо из-под станка». «Двуликие» же имеют следы износа и попадали коллекционерам из оборота.

 

«Исключительно брак собирают немногие, — замечает Андрей Федорин, наиболее авторитетный в России специалист по советским монетам. — Чаще всего он становится одним из разделов коллекции». И все же каковы мотивы? Один антиквар на Измайловском вернисаже продает часы, открытки, столовое серебро, а собирает монетный брак: «Ну нравятся мне такие вещи. Необычно».

 

Иван Просветов

И картинка.

 

post-42-1242248810_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим тему. Вот такой подарок в коллекцию получил в зарплате в 1992 году. Московский монетный двор.

post-42-1242336672_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что есть такая же монета достоинством 100 рублей. Тоже ММД. Картинка, к сожалению, из интернета. А также аналогичные монеты Ленинградского монетного двора. Как это у них такая перепутка получилось не могу себе представить.

post-42-1242337045_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Виктор Лазарев @ May 15 2009, 12:31 AM)
Продолжим тему. Вот такой подарок в коллекцию получил в зарплате в 1992 году. Московский монетный двор.

Везет же! А вот я так и не смог найти в коллекцию такой "брак". Зато хорошо помню письмо возмущенного читателя, что ему в магазине подсунули вот такую "монету, которую все отказываются принимать", и что ему бедному делать он ума не приложит! В общем его отправили в ... банк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда эту монету получил, подверг кассира допросу с пристрастием. Оказалось, что за день до зарплаты, в банковском мешке с полтинниками она нашла несколько десятков таких монет. Справедливо рассудив, что рабочие не захотят брать монеты непонятного достоинства, она их поменяла на свои деньги и по дороге домой сплавила почти все монеты на покупку продуктов. Оставшиеся несколько монет она раздала своим подругам и мне. Тщательный просмотр оставшихся в кассе монет результата не дал. Перекупить у подруг тоже не получилось...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (klin @ May 15 2009, 07:19 PM)
Такой брак при желании можно сделать самому. Серединки вынимаются и меняются местами.

Не получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Уважаемые!

Сам, как говорится, тему поднял и в кусты)))))))

Здорово, что Вы откликнулись!

Сам все это время искал брак, да и праздники еще!

 

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!

 

 

Так вот, за это время нарыл еще несколько экземпляров.

 

Хочу сказать по перепуткам: прекрасные экземпляры, ищу такие давно, да все никак "линия не ляжет!""))))

 

 

И за статью большое спасибо!!!!!!!

 

Выставлю несколько еще экземпляров!.

 

Но прежде хочу сказать: вот например на молотке продается 5 рублей без плакировки - ерунда! На работе было немного времени и я с помощью канцелярского ножа и терпения снял с пятака 1997 г. эту самую плакировку! Качество - ну просто ах получилось! Можно продать как брак))) Хотя, пожалуй, никогда рука не поднимется сделать такое нахальство!)))

 

Госпда, очень бы хотелось услышать Ваше мнение по поводу 1 рубль 1964 г., который я сейчас выставлю: дело в том, что в букве Л странный изгиб линии, будто при штемпель бедный довели до того, что он начал попросту разъезжаться в стороны! Может, кто-нибудь сталкивался с подобным явлением, был бы очень рад найти "параллели"!!!

Остальные, в принципе, браки известные, непрочекан и иже с ними!

 

И снова хочу Вас поблагодарить, что откликнулись на сию тему!!!

СПАСИБО!

post-42-1242417201_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
QUOTE (klin @ May 15 2009, 07:19 PM)
Такой брак при желании можно сделать самому. Серединки вынимаются и меняются местами. 


Не получится!

 

Да, не получится. По крайней мере на этих фото, никто ничего ни откуда не вынимал.

Может быть, я не владею технологией, но пробывал сотворить перепутку из 10 юбилейных рублей нашего века.

Середина вынулась, конечно, но на аверсе остались следы механического вмешательтва! rolleyes.gif

То есть, если сделать фото данной монеты, (реальное, а не обработанное), с легкостью можно различить это самое вмешательтво. Завтра выложу и эти 10 рублей и пятак без плакировки. (последний - если наду wacko.gif ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, господа, наверняка кто-то из Вас более осведомлен по слудующему вопросу: дело в том, что у меня отыскался пятак 1758 г., который как и аверсом так и реверсом отличается от стандарта (например, вензель Елизаветы длиннее обычного на пару миллиметров и т.д.). Орел похож на новодел. Я спрашивал у Ольги Юрьевны на rucollect.ru по этому экземпляру, и вот что она ответила: (цитирую)

 

Это оригинальная монета регулярного чекана. Не новодел.

Это первые монеты регулярного чекана такого размера и веса,

соответственно технология еще была не отработана. Если она тонкая, то

это особенности несовершенства технологии тех времен, или

двойной-тройной удар.

Может, Вы укажите точный вес и размер монеты?

Если бы она была у нас в руках - могли бы еще что-нибудь рассмотреть.

 

 

Весов сейчас нет, а вот по диаметру - у "оригинальной монеты" диаметр 4.1 см., у стандарта 4 см. На мой взгляд для монет разница в 1 мм существенна.

 

И вот вопрос: можно ли, без видимых причин отнести подобную монету к браку?

Или это то же самое, что и с посмертным пятаком 1762 г??? sclerosis.gif

 

 

АВЕРС

 

post-42-1242419769_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам такое? 10 коп 1835 г

post-42-1242478266_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треснутый штемпель на 2шке 1740 г (новодел, но не современный)

post-42-1242478647_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на российских перечеканах следы от старой монеты мы будем считать за брак? Тогда подкину rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Asik @ May 16 2009, 05:56 PM)
А на российских перечеканах следы от старой монеты мы будем считать за брак? Тогда подкину rolleyes.gif

Нет, это не брак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Asik @ May 16 2009, 03:57 PM)
Треснутый штемпель на 2шке 1740 г (новодел, но не современный)

Да, если это именно новодел, а не копия, такой монете и так-то цены нет, так еще и с таким аккуратным браком! icon_daumenhoch.gif

 

Да, можно впузырить сюда бракованный значек? Он очень интересный. То есть, один с правильным чеканом континентов, а другой - континенты расположенны наоборот.

Если будут возражения, выставлять не стану!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Попался такой вот рупь, вспомнил старую тему...

post-42-1275145535_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...