Перейти к содержанию

Чистка предметов


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Предлагаю обсудить тему, как прекратить начавшуюся коррозию знаков, как их очистить и подготовить к хранению и т.д. Эти вопросы периодически уже затрагивались в других темах, но было бы, наверное, хорошо собрать всё в одном месте.

 

Думаю у каждого есть свои домашние методы spiteful.gif

 

Начну с себя.

По моему опыту, для очистки многих металлов (например латунных и медных медалей), помогает подержать их какое-то время в обычном пищевом уксусе-концентрате. Налёты как правило размягчаются и дают себя снять мягкой тряпочкой. Если всё не снялось - повторить. Только попробуйте сначала на чём-то неважном, чтобы наловчится. И следите за процессом, так как время отмокания может быть от случая к случаю различным. И, естественно, после обработки, медаль надо тщательно помыть от уксуса.

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот аж две темы по поводу (хотя, ИМХО, им бы как раз в этом подфоруме и место)

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=5427&st=0&

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=2902&hl=kuban

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу этого способа :

http://sammler.ru/index.php?showtopic=2902&hl=kuban

Никакое ПЕПСИ не применялось , хоть газировка и имеет свойства сродни слабому щелочному раствору, однако для отмывания предметов не годится, так как придется ждать годами spiteful.gif

Применялся слабый-слабый-слабый раствор щавелевой кислоты, никаких нагреваний итд nono.gif

Опускал Кубань, на поверхности предмета появлялись пузырьки(идет реакция) , тут же смываем водой, и так много раз. ГЛАВНОЕ не пропустить момент, когда вместо разъедания окисла пойдет реакция с самим знаком sclerosis.gif

Наростить съеденный знак уже не удастся ничем nono.gif

Многие предметы вообще опасно чистить, особенно быстро убивается ЦИНК - буквально несколько секунд передержки и ваш знак-жетон становится куском пористого серого металла с нечитаемым рисунком sad.gif

Вообще конечно опытным путем можно найти философский камень в этой области, вся химия продаваемая в хозтоварах так или иначе подходит для чистки и не факт что дороговизна тюбика отразится на качестве чистки dry.gif

К примеру для чистки алюминия здорово подходит "Шуманит" для чистки унитазов (100 руб за 0.5л) , замоченный на ночь обод от каски к утру будет абсолютно чистым. smile.gif Шуманит разводится 1:2 и более. Лучше замачивать в пластиковых банках для микроволновок, так как закрытая пластиковая банка откроется под давлением выделяемых газов во время химической реакции, стеклянную разорвет на осколки ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться способом чистки серебра.

На литр кипятка 80-90 град 3 столовые ложки пищевой соли и на дно положить лист алюминевой фольги, серебрянные предметы должны касаться фольги. Очищение происходит за несколько секунд.

Не надо дополнительно тереть, и полировать, не остаётся ни каких следов.

Таким способом можно чистить и столовое серебро.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Фуголев @ Sep 19 2005, 07:30 PM)
Таким способом можно чистить и столовое серебро.

Я сам не пробовал, но мама говорила rolleyes.gif , что так можно чернь попортить. Я как то не припомню черненых знаков, но черненого столового серебра - сколько хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чернение довольно распространено на сов орденах.

К примеру, на БКЗ это винтовка, молоток и плуг, на отечках - скрещеные винтовка и шашка.

А Почёты вообще все чёрные image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С горячей водой, солью и фольгой я тоже практикую, хорошо получается. А с чернёными предметами опыта нет, как-то ещё не приходилось попробовать unsure.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу поделиться своим опытом в чистке мелких рельефных предметов (значки, монеты) из разных металлов (сплавов) кроме аллюминия

 

1. Вначале замочить в слабой кислоте (уксус 5-7%, лимонный сок, можно выжать из лимона), в зависимости от степени загрязнения от 15 минут до 2 часов

 

2. Потом почистить жесткой зубной щеткой (желателен зубной порошок или отбеливающая паста)

 

(если нужно повторить оба шага)

 

3. Последнее - нежная шлифовка. Два варианта кусок мягкого войлока намазываю мелом (можно школьным мелком) или пастой Гойя(?) она бывает зеленая и коричневая с разной степенью абразивности. Возим по нему предмет под нужным углом. Последний шаг очистить от мела мягкой хлопчатобумажной тряпочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zalt @ Oct 21 2005, 06:42 PM)
пастой Гойя(?)

lol.gif lol.gif lol.gif

С Вашего позволения, паста ГОИ (ГОИ - Государственный Оптический Институт, я вот случайно именно в нем и работаю ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif ). Это, по сути дела, шлифовальный порошок (т.е. мелкий абразив - вроде бы корунд), просто еще размешанный в неком заполнителе.

 

Оно, конечно, отчистит, но только имейте в виду, что паста ГОИ, равно как и мел, и зубной порошок, и мелкая соль - все суть абразивы, которые сдирают верхний слой металла, повреждают патину, а также (особенно на знаках из неблагородных металлов) - защитный оксидный слой. Где то (полагаю, что где-то у нумизматов) я видел дискуссию по этому поводу, так там абразивы категорически не рекомендовали использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый zalt, Ваша методика чересчур жестокая! nono.gif Поберегите предметы (на них не то, что патины, позолоты не останется!).

Никакие абразивные составы для чистки использовать категорически нельзя (а пасту ГОИ я вообще бы запретил smile.gif ). 7% уксус за 20 минут "съедает" покрытие на юбилейной медали (специально пробовал).

 

P.S. Хорошо, что написали - я как раз хотел предупредить коллег по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Вадим Устинов @ Oct 21 2005, 07:40 PM)
(а пасту ГОИ я вообще бы запретил smile.gif ).

lol.gif lol.gif lol.gif

 

Ну, для стекла или там для притирки поверхностей - штука замечательная - именно из-за комбинированного действия. Но в фалеристике и нумизматике - лучше уж молотком sport_boxing.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, налетели на человека...

 

zalt

С уксусом и СЛАБОЙ лимонной кислотой работать можно, и зубная щётка помогает, но от абразивов я бы тоже держался подальше smile.gif

 

Да и не надо старую медаль, или монету до блеска начищать. Патина времени должна оставаться, она принадлежит предмету. Цель обработки не блеск, а удаление грязи, прекращение коррозии и консервация объекта.

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь, zalt не обиделся, мы же без зла. smile.gif

Сами в подобных ситуациях оказывались. Я вот как-то решил медальку растворителем протереть (не отмывалась она мылом), ну и смыл всё вместе с лаком в буквах - забыл, что там не эмаль. wub.gif

Надо делиться опытом, даже не удачным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Нет, конечно, я не обиделся, всегда рад чего-нибудь новенького узнать.

Раньше я считал свои методы относительно мягкими, глядя на то, как кое-кто из знакомых коллекционеров сцарапывает грязь металлической ватой или даже на электрическом шлифовальном круге. Ну теперь буду аккуратнее.

 

Кстати, по поводу неудачного опыта. Давно это было, правда. Для сохранности монет использовал цапон-лак и целлюлоидный слой (рецепт не помню, возможно растворял в ацетоне). Лак со временем трескается и в трещинке начинается патина, а снять его полностью совсем не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистка цинка от окисления, намазать предмет вазелином, дать ему посидеть денёк, протиреть от вазелина тряпочкой или ваткой, помыть в мыльной теплой воде мягкой щеточкой, а потом протиреть ваткой со спиртом. Bазелин такой жирный, пришлось долго его отмывать, но окись снимает хорошо и без повреждений цинка. Изменено пользователем Albert N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой приятель снимает окислы с медносодержащих сплавов водным раствором Трилона Б,ГОВОРИТ ЧТО ЭТО ДАЕТ ХОРОШИЙ ЭФФЕКТ.Сам ,я не пробовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медносодержащие сплавы прекрасно чистит Ксилит-Бенк.

Средство продается в любоим магазине бытовой химии.

При сильном загрязнении можно замочивать на сутки.

Снимает все окислы не разрушая металл.

 

Опробовано на личном материале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую мойку делаю зубной щеткой - немного хорошей зубной пасты убивает всю органику, затем мыло, теплая вода и просушка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...