Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Окский @ Mar 1 2012, 11:39 PM)
QUOTE (vveselov @ Feb 28 2012, 02:21 PM)
Гвардейский Экипаж пехотой никогда не был.

Аргументы,Коллега?

Тут тонкий момент - в некоторых случаях воинские части, не относящиеся по роду оружия к пехотным или стрелковым, выполняли функции последних...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (VadimS @ Feb 27 2012, 12:34 PM)
"Я несколько шикарил тем, что сохранил на поясе офицерский темляк от знаменного чехла — это полагалось по уставу. Прочие знаменщики такового не имели."

Подниму, коллеги, старую, но интересную тему.

 

1. Почему именно герой мемуаров сохранил темляк, в отличие от своих товарищей?

2. До какого года при снятых чехлах знаменщики носили на ХО темляки от чехлов? Вопрос связан с тем, что есть ряд фотографий начала XX столетия, на которых темляки на знаменах без чехлов повязаны на древках....

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Nov 4 2013, 11:33 AM)
1. Почему именно герой мемуаров сохранил темляк, в отличие от своих товарищей?
2. До какого года при снятых чехлах знаменщики носили на ХО темляки от чехлов? Вопрос связан с тем, что есть ряд фотографий начала XX столетия, на которых темляки на знаменах без чехлов повязаны на древках....

1. На первый вопрос ответ простой, сам автор пишет: ради шика. Т.е. право на ношение темляка он утратил, уже не будучи знаменщиком, но продолжал в неофициальной обстановке носить.

2. По второму вопросу нужно смотреть документы. Тесаки знаменщики тоже не всегда носили, иногда к поясу прикрепляли снятый чехол, свернутый определенным образом, колпаком наружу.

Думаю, что к 20 веку перестали каждый раз снимать темляк с оружия и переставлять на знамя. Темляк превратился в знак отличия знаменщика, а на древке был свой темляк. Не забывайте, что на георгиевских знаменах были георгиевские темляки. Вряд ли нижним чинам полагалось носить на тесаках георгиевскую ленту...

post-69-1383553719_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Mar 2 2012, 09:11 PM)
QUOTE (Окский @ Mar 1 2012, 11:39 PM)
QUOTE (vveselov @ Feb 28 2012, 02:21 PM)
Гвардейский Экипаж пехотой никогда не был.

Аргументы,Коллега?

Тут тонкий момент - в некоторых случаях воинские части, не относящиеся по роду оружия к пехотным или стрелковым, выполняли функции последних...

Я думаю, что в ТО время не особо замарачивались с этим вопросом. ГЭ был в подчинении командующего гвардейским корпусом и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20-м веке уже совсем другой был чехол. При снятии чехла он оставался в казарме или по месту хранения штандарта (полкового шт. как провела на квартире командира). Согласен с Кириллом - на фото штандарта ККП со снятым чехлом темляк на штандарте остался. Изменено пользователем oficer63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Nov 4 2013, 12:34 PM)
В 20-м веке уже совсем другой был чехол. При снятии чехла он оставался в казарме или по месту хранения штандарта (полкового шт. как провела на квартире командира).

Вряд ли. А если дождь проливной, или иные обстоятельства? Некоторые знамена были весьма ветхими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПВВ № 52 за 1880г. Другое дело исторические знамена. На них могли сохраниться и старые чехлы. А вообще чехол снимался достаточно редко, еще реже разматывалось знаменное полотно. Изменено пользователем oficer63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Первую мировую войну 328-й пехотный полк имел знамя образца 1797 года, знамена образца 1800 года имели 198-й Александро-Невский пехотный и 7-й Туркестанский стрелковый полк. Знамена образца 1803 года имели 84-й Ширванский пехотный и 7-й Финляндский стрелковый полки. Во многих частях были знамена образца 1816, 1857, 1871, 1876 годов. Эти знамена были не историческими, а использовались в строю. Изменено пользователем р.Б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Nov 4 2013, 11:33 AM)
QUOTE (VadimS @ Feb 27 2012, 12:34 PM)
"Я несколько шикарил тем, что сохранил на поясе офицерский темляк от знаменного чехла — это полагалось по уставу. Прочие знаменщики такового не имели."

Подниму, коллеги, старую, но интересную тему.

 

1. Почему именно герой мемуаров сохранил темляк, в отличие от своих товарищей?

2. До какого года при снятых чехлах знаменщики носили на ХО темляки от чехлов? Вопрос связан с тем, что есть ряд фотографий начала XX столетия, на которых темляки на знаменах без чехлов повязаны на древках....

Видимо,потому,что герой мемуаров нёс знамя крайнего образца,на чехле которого был офицерский темляк. Остальные были знаменщиками исторических знамён,видимо, имевших другое устройство чехлов и не повязывающихся темляком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Nov 4 2013, 09:10 PM)
Видимо,потому,что герой мемуаров нёс знамя крайнего образца,на чехле которого был офицерский темляк. Остальные были знаменщиками исторических знамён,видимо, имевших другое устройство чехлов и не повязывающихся темляком.

Вадим, думаю дело не в этом, т.к. знаменные темляки были еще при Николае Павловиче....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Nov 4 2013, 12:28 PM)
QUOTE (visantiec @ Nov 4 2013, 11:33 AM)
1. Почему именно герой мемуаров сохранил темляк, в отличие от своих товарищей?
2. До какого года при снятых чехлах знаменщики носили на ХО темляки от чехлов? Вопрос связан с тем, что есть ряд фотографий начала XX столетия, на которых темляки на знаменах без чехлов повязаны на древках....

1. На первый вопрос ответ простой, сам автор пишет: ради шика. Т.е. право на ношение темляка он утратил, уже не будучи знаменщиком, но продолжал в неофициальной обстановке носить.

 

 

В мемуарах описывается празднование юбилея кадетского корпуса,которое проходило в Царском Селе,корпус был в этот день в гостях у Императора. В описываемый момент торжественная часть прошла и знаменщики,сдав знамёна полковому караулу ЛГв.Гусарского полка ,обедали вместе со своим корпусом,поэтому в данный момент они не переставали быть знаменщиками,а чехлы знамён,наверняка ,хранились в этот момент в Корпусе. Поэтому темляк остался у автора мемуаров во время обеда вполне официально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Nov 4 2013, 09:18 PM)
QUOTE (VadimS @ Nov 4 2013, 09:10 PM)
Видимо,потому,что герой мемуаров нёс знамя крайнего образца,на чехле которого был офицерский темляк. Остальные были знаменщиками исторических знамён,видимо, имевших другое устройство чехлов и не повязывающихся темляком.

Вадим, думаю дело не в этом, т.к. знаменные темляки были еще при Николае Павловиче....

Кирилл,так автор и нёс николаевское знамя 1832 года.

 

"На парад должны были вынести пять знамен и Штандарт Конной Роты. Знаменщиками были следующие вице-унтер-офицеры: при последнем знамени 1832 года ваш покорный слуга на правом фланге. Левее меня Михайлов, Евдокимов, Родкевич, Хвостов. — На левом фланге — Васильев. Шеренга получилась по ранжиру — я самый высокий, Васильев — низкий.

Левее меня шли знамена 18-го века — тогда полагалось по одному на каждую роту, Евдокимов нес в красивом панталере*3) малинового бархата с золотыми позументами Штандарт Конной Роты Анненской Эпохи. Кстати, сказать — штандарт оказался самым тяжелым — правда, и Евдокимов был сильным кадетом. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, убедили. drinks_cheers.gif

 

Тогда еще несколько вопросов по темлякам:

 

1. Пажи Пажеского корпуса и унтер-офицеры Роты дворцовых гренадер после 1881 года также получили офицерские темляки нового образца, или сохранили отмененные?

2. Кроме Дагестанского конного полка в каких иррегулярных и милиционных частях юнкерам полагался офицерский темляк?

3. Унтер-офицеры, получившие офицерские темляки за отказ от производства в офицеры при Николае I и продолжающие служить в период после 1881 года носили офицерские темляки нового образца или старого? Тот же Кочетков, например, когда служил не в РДГ, а в обычной части, какой носил темляк?

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Nov 4 2013, 08:18 PM)
В Первую мировую войну 328-й пехотный полк имел знамя образца 1797 года, знамена образца 1800 года имели 198-й Александро-Невский пехотный и 7-й Туркестанский стрелковый полк. Знамена образца 1803 года имели 84-й Ширванский пехотный и 7-й Финляндский стрелковый полки. Во многих частях были знамена образца 1816, 1857, 1871, 1876 годов. Эти знамена были не историческими, а использовались в строю.

Во время войны второрозрядные полки получали старые знамена, но образца 1803г. loki32.gif Уж мало вероятно. Откроем Шенка - 84-й полк имел георгиевское знамя пожалованное в 1860г. Ну никак оно не могло быть 1803г. А 3-й Финляндский стрелковый полк свое простое знамя получил в 1880г. И опять огромные сомнения, что оно было 1803г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Nov 4 2013, 09:54 PM)
Вадим, убедили. drinks_cheers.gif

Тогда еще несколько вопросов по темлякам:

1. Пажи Пажеского корпуса и унтер-офицеры Роты дворцовых гренадер после 1881 года также получили офицерские темляки нового образца, или сохранили отмененные?
2. Кроме Дагестанского конного полка в каких иррегулярных и милиционных частях юнкерам полагался офицерский темляк?
3. Унтер-офицеры, получившие офицерские темляки за отказ от производства в офицеры при Николае I и продолжающие служить в период после 1881 года носили офицерские темляки нового образца или старого? Тот же Кочетков, например, когда служил не в РДГ, а в обычной части, какой носил темляк?

По Висковатову на 1960 год юнкерам всех конно-иррегулярных полков(эскадронов) положены серебряные кавалерийские темляки.

Изменено пользователем VadimS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Nov 4 2013, 10:01 PM)
Во время войны второрозрядные полки получали старые знамена, но образца 1803г. loki32.gif Уж мало вероятно. Откроем Шенка - 84-й полк имел георгиевское знамя пожалованное в 1860г. Ну никак оно не могло быть 1803г. А 3-й Финляндский стрелковый полк свое простое знамя получил в 1880г. И опять огромные сомнения, что оно было 1803г.

См. Т.Шевяков О.Пархаев "Знамена и штандарты Российской императорской армии конца XIX - начала XX в", страницы 7-8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Nov 4 2013, 10:24 PM)
По Висковатову на 1960 год юнкерам всех конно-иррегулярных полков(эскадронов) положены серебряные кавалерийские темляки.

Вадим, это понятно, меня интересует информация на период 1881-1917 гг. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Nov 4 2013, 09:54 PM)
3. Унтер-офицеры, получившие офицерские темляки за отказ от производства в офицеры при Николае I и продолжающие служить в период после 1881 года носили офицерские темляки нового образца или старого? Тот же Кочетков, например, когда служил не в РДГ, а в обычной части, какой носил темляк?

из ПВВ 1881 № 151:

post-69-1383594243_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Nov 4 2013, 10:43 PM)
QUOTE (VadimS @ Nov 4 2013, 10:24 PM)
По Висковатову  на 1960 год  юнкерам всех конно-иррегулярных полков(эскадронов) положены серебряные кавалерийские темляки.

Вадим, это понятно, меня интересует информация на период 1881-1917 гг. drinks_cheers.gif

С 1860 по 1917 много воды утекает....Созданныев начале 1860-х конно-иррегулярные полки и эскадроны через несколько лет были расформированы и были созданы национальные милиции.А были ли в милициях юнкера-я того не ведаю.Вероятно,были те,что служили ранее в полках.

В качестве конно-иррегулярных после 1870-х годов и оставался только Дагестанский полк и это в нём за долгую выслугу всадникам давали звание юнкера и темляк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Nov 5 2013, 12:37 AM)
В качестве конно-иррегулярных после 1870-х годов и оставался только Дагестанский полк и это в нём за долгую выслугу всадникам давали звание юнкера и темляк.

(в качестве иллюстрации) cool.gif

post-69-1383598106_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ May 27 2009, 12:25 AM)
3. В учебных заведениях ряду категорий чинов были присвоены темляки. Кажется, это были фельдфебели и вице-фельдфебели.

судя по этому заголовку циркуляра, это были фельдфебели и портупей-юнкера

post-69-1383598379_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет темляка к знамени на начало 20 в. - надо почитать Строевой пех. устав 1908, раздел О знамени - вероятно про место темляка там будет...

(я его вероятно на неделе откопирую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Nov 5 2013, 12:52 AM)
это были фельдфебели и портупей-юнкера

Не везде, кстати. Например, офицерский темляк в Военно-топографическом училище полагался почему-то только фельдфебелю...Кстати, а в Пажеском корпусе кто из пажей носил темляк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Nov 5 2013, 12:57 AM)
Строевой пех. устав 1908, раздел О знамени - вероятно про место темляка там будет...
(я его вероятно на неделе откопирую)

Если надо, я тебе могу прислать издание 1916 года....О темляках, кстати, там нет ничего... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Nov 5 2013, 01:00 AM)
QUOTE (Jus @ Nov 5 2013, 12:57 AM)
Строевой пех. устав 1908, раздел О знамени - вероятно про место темляка там будет...
(я его вероятно на неделе откопирую)

Если надо, я тебе могу прислать издание 1916 года....О темляках, кстати, там нет ничего... smile.gif

присылай, 1908 я всё равно сделаю smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Nov 5 2013, 12:58 AM)
QUOTE (Jus @ Nov 5 2013, 12:52 AM)
это были фельдфебели и портупей-юнкера

Не везде, кстати. Например, офицерский темляк в Военно-топографическом училище полагался почему-то только фельдфебелю...Кстати, а в Пажеском корпусе кто из пажей носил темляк?

про ВТУ ничего не скажу... в пехотных точно был присвоен (смотрю в ведомость 1898 года - фельдфебелю на шашку и портупей-юнкерам на тесаки темляки по 50 коп. за шт.)

 

про пажеский надо поискать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Nov 5 2013, 01:13 AM)
QUOTE (Jus @ Nov 5 2013, 01:11 AM)
присылай, 1908 я всё равно сделаю smile.gif

Это и есть 1908, просто с изменениями на 1916... smile.gif

печалька...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...