Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

"Нет ничего хуже незаконченных дел..."

Слова героя (Юрий Беляев) из любимого фильма "Львиная доля".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...убийство так же неотделимо от политики, как дипломатия или война. В конце концов, политика — это балансирование на острие насилия.
 
— Клиффорд Саймак «Игра в цивилизацию»

 

битва.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один гений - мнение,

Два гения - прения,

Три гения - трения...

Четыре гения - обман зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моряк тот, кто отвечает не только за самого себя. Моряк должен все время помнить о других.

 

Виктор Конецкий (19292002), советский и российский писатель, капитан дальнего плавания

Скриншот 31-01-2020 105209.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Один гений - мнение,

Два гения - прения,

Три гения - трения...

Четыре гения - обман зрения.

 

Навеяло воспоминание из фильма "Гений".

- Они просто, знаете, гении...

- Гении уже не наша компетенция.

- Гениями занимается исключительно Академия Наук или Ка-Ге-Бе...

(Из разговора оперативников с профессором Натансоном.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

"Чем ближе крах империи,тем безумнее её законы".

Приписывается Цицерону. На самом деле он эту фразу никогда не говорил. Но как был прав!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Величайший трюк Дьявола состоял в том, чтобы убедить мир, будто он (Дьявол) не существует».

Шарль Бодлер (1821 - 1867)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В мультфильме «80 дней вокруг света» говорится:
«Жизнь — это цепь, а мелочи в ней — звенья.
Нельзя ни одному звену не придавать значенья».

Божья коровка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вновь миражей весенних торжество:
Над городом зеленый призрак леса.
А души прорастут сквозь естество
Хотя бы из простого интереса,

Хотя бы из презрения ко лжи,
Хотя бы из пристрастия к контрастам.
...Нас снова окружили миражи,
И разбираться в них - небезопасно.

 

 Ольга Силаева

Дороги Пруссии.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

От праха черного и до небесных тел
Я тайны разглядел мудрейших слов и дел.
Коварства я избег, распутал все узлы,
Лишь узел смерти я распутать не сумел.

 

Авиценна
Источник: http://www.aphorisme.ru/by-authors/avicenna/?q=684&p=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Постоянное одиночество в бурных морских просторах и редкое для моряка внимательно-благоговейное отношение к миру развили в нём сильную склонность к суеверию; но то было суеверие особо рода, идущее, как это случается у иных, не столько от невежества, сколько, напротив, от рассудка. Он верил во внешние предзнаменования и внутренние предчувствия.

 

Герман Мелвилл (1819 — 1891), американский писатель

Скриншот 07-04-2020 113021.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то здесь не так,
Члены Политбюро крестятся в церквях,
Ездят в Мекку на хадж,
А Бога не смутил их партийный стаж.

 

Александр Розенбаум "Что-то здесь не так"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Как посмотришь во внутренность их жизни, образ мыслей, так волосы дыбом становятся, и удивительно, что еще более чего в Москве и сквернее не делается».

 

граф Григорий Орлов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Наша жизнь - это далеко не театр. Это сплошной цирк и мы  в роли главных клоунов. И каждый кривляется по-своему."

 

Александр Свияш

 

---------

 

"Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать."

 

Фаина Раневская

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь - как правильно жить."

 

Далай-лама (какой из них не знаю)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Есть на свете вещь, которую никак

Я не могу понять.

Чем у человека меньше слов,

Тем громче будет он кричать.

Будет он кричать."

 

Машина времени "Самая тихая песня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

"Было бы ошибочно думать, что в течение всего этого года мы сражались на фронтах за дело враждебных большевикам русских. Напротив того, русские белогвардейцы сражались за наше дело." - из воспоминаний У. Черчилля о роли Антанты в организации интервенции против Советской России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Успех в любом деле основан на тысячах мелких неудач. И величина успеха основана на том, сколько раз вы терпели неудачу. Если кто-то лучше вас делает что-либо, скорее всего, он и чаще вас сталкивался с неудачей. Если кто-то хуже вас, вполне возможно, он не прошел тот горький опыт жизненных уроков, который выпал вам.
Марк Мэнсон

 

Скриншот 28-10-2018 130755.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Молодость счастлива, потому что обладает способностью видеть прекрасное. Когда эта способность утрачивается, начинается безнадёжная старость, увядание, несчастье. Счастье исключает старость. Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет.
Франц Кафка

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чего хочет дьявол

Два мальчика стояли и смотрели, как сатана медленно уходит прочь. Блеск его гипнотических глаз все еще туманил их головы.

— Слушай, чего он от тебя хотел?

— Мою душу. А от тебя?

— Монетку для телефона-автомата. Ему срочно надо было позвонить.

— Хочешь, пойдём поедим?

— Хочу, но у меня теперь совсем нет денег.

— Ничего страшного. У меня полно.

 

Брайан Ньюэлл

http://izbrannoe.com/news/iskusstvo/samye-korotkie-v-mire-rasskazy/?fbclid=IwAR2UeI9iEN3-VsBj46VclkBB1zPvfYR07zAm9EeLBs0o_qIYaQ48rS3GUNg

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я себя часами не утруждаю - не человек для часов, а часы для человека.

 

Франсуа Рабле

(Гаргантюа и Пантагрюэль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

«Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы... Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т. д. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить.



Вообще, старайтесь уважать жизнь не только за ее прелести, но и за ее трудности. Они составляют часть игры, и хорошо в них то, что они не являются обманом. Всякий раз, когда вы в отчаянии или на грани отчаяния, когда у вас неприятности или затруднения, помните: это жизнь говорит с вами на единственном хорошо ей знакомом языке».



Иосиф Бродский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... старайтесь уважать жизнь не только за ее прелести, но и за ее трудности. ... помните: это жизнь говорит с вами на единственном хорошо ей знакомом языке».

Иосиф Бродский

Вот уважаю Бродского, но в данном случае хочется использовать выражение Воланда: «Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно». 

 

Что значит «жизнь говорит с вами»? Что вообще в данном случае поэт подразумевал под словом «жизнь»? Это что, некая высшая сила, способная влиять на происходящее в мире?

 

Бывает еще, объясняя неурядицы, употребляют слова «судьба» или «фатум» - в том же значении. Но если имеется в виду атеистическое «стечение обстоятельств», то все эти понятия никак не могут обозначать непознаваемую надмирную сущность, управляющую нашим повседневным бытием. Потому что стечение обстоятельств - не более чем одна из мгновенных фигур хаоса, которому по определению начхать и на нас, и на всё, что с нами происходит. Стечение обстоятельств не может «говорить с вами», потому что оно просто не обладает волей и разумом. Оно вообще - ничто, и никакого «знакомого ей языка» существовать не может. И как можно уважать ничто?

 

Если же Бродский под «жизнью» имел в виду промысел Божий, то почему он прямо не сказал об этом? В своих стихах он слова и понятия «Бог» не чурался.

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что поэт вкладывал такой глубокий философский смысл в эту фразу. Скорее всего он имел ввиду, что те стечения обстоятельств, которые приходится  испытывать человеку на протяжении своего века, не только создают для него блага, но и наносят удары. В целом это влияет на формирование личности. А поэтому нельзя к жизни относиться потребительски, а надо ценить её и за её трудности, ибо не усвоенный урок обернется новой трудностью. 

Изменено пользователем Кузьма Андреич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Губерман хоть и про свое писал, но и нашу эпоху перемен с казнями египетскими тоже спрогнозировал:

"В нас много раскрывается у края

и нового мы много узнаем

в года, когда является вторая

граница бытия с небытием..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я был алкоголиком, моими лучшими собеседниками оказывались случайные собутыльники в барах. Мнимые друзья. Но, знаете, в состоянии алкогольного бесчувствия приятно выслушивать бесконечные истории про чужие печали и заботы, в то время, как сам внутри - словно истукан. 

Тогда со мной часто бывало -  выпьешь бутылку текилы, и говоришь сам себе: «А теперь можно и умереть». И при этом алкоголикам доступно то, мимо чего проходят трезвенники - искренность. Да-да. Многие голливудские продюсеры отдали бы всё, лишь бы получить этот сокровенный человеческий материал. 

Иногда я слышал такое, от чего волосы вставали дыбом. Но была одна история, которая прямо-таки прополоскала меня. Не помню, как его звали, с виду - серьёзный, щеголевато одет, дорогой портфель, чаще всего именно такие сходят с ума. Подсел ко мне: «Я вижу, ты хороший парень, давай выпьем». 

Почему пьяниц часто называют «хорошими парнями», ума не приложу. Рюмка за рюмкой, и скоро я стал обладателем целого собрания сочинений его жизни. Он говорил о том, что он на плаву, что жена беременна, желанный контракт подписан, а с понедельника он вступает в должность, о которой мечтал последние десять лет. 

«Я взлетаю», - сказал мне тогда этот человек. Да, именно так: я взлетаю... И тут он схватил ещё одну рюмку, и процедив сквозь зубы: «Ты не поверишь, какие у меня мощные проекты в голове», - опрокинул её, и кинулся к выходу. Что-то во мне закричало: задержи его, пусть он выпьет ещё! Но нет, он уже был на улице. И я отвернулся от окна, у которого мы сидели. А через мгновение - визг тормозов, крики, и я увидел на пересечении двух улиц нечто бесформенно-кровавое, что ещё минуту назад было человеком. 

Что такого сделал этот парень, что Всевышний так жестоко его остановил? Чем он был хуже меня, пропойного пьяницы, внутри которого пустота? Почему я остался в живых, а его  соскребли с асфальта? 

О, нет, после этого случая я не бросил пить, это произошло гораздо позже, но я понял главное: будь спокоен, не торопись никогда, не смеши Господа своими планами, не бейся с пеной у рта, вбивая свою правду в головы других. 

«Помни, твоя радость и смерть придут к тебе в своё, нужное время. Ты ни черта не можешь на это повлиять» 

Энтони Хопкинс

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«У Белинского где-то в письмах, помнится, есть такая мысль: мерзавцы всегда одерживают верх над порядочными людьми потому, что они обращаются с порядочными людьми как с мерзавцами, а порядочные люди обращаются с мерзавцами как с порядочными людьми.
Глупый не любит умного, необразованный образованного, невоспитанный воспитанного и т. д.
И все это прикрываясь какой-нибудь фразой: „Я человек простой…“, „я не люблю мудрствований“, „я прожил свою жизнь и без этого“, „все это от лукавого“ и т. д.
А в душе ненависть, зависть, чувство собственной неполноценности».
(Академик Д. С. Лихачев)
«Вы всю жизнь будете встречать людей, о которых с удивлением скажете: "За что он меня невзлюбил? Я же ему ничего не сделал".
Ошибаетесь! Вы нанесли ему самое тяжкое оскорбление: вы — живое отрицание его натуры.»
(Андре Моруа)

 

НЕ повезло.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"...В отличие от предыдущих правительств, искусно пополнявших запасы нашей коллективной глупости круглый год, нынешняя администрация решила собрать её всю, а затем разом спустить на нечто невероятно дурацкое, утверждая, что один крупный маразм раз в десять лет менее разрушителен, нежели еженедельная доза мелких политических глупостей".

 

Джаспер Ффорде. "Четверг Нонетот".

(Как раз сейчас читаю. Нравится).

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

"Никакой памятник не сооружен в честь храбрых русских, погибших в сем сражении за отечество. Окрестные селения в нищете и живут мирскими подаяниями, тогда как государь выделил 2 000 000 русских денег в Нидерландах жителям Ватерлоо, потерпевшим от сражения, бывшего на том месте в 1815 году !".  Н.Н. Муравьев - Карсский, "Собственные записки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...