Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, на ваш суд, как этот Белград? Что то у меня подозрения unsure.gif Если аверс не подкачает то тогда посмотрим и на реверс

post-139-1252702780_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скан не увеличивается. Похоже военкоматовская.

 

Давайте реверс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про звон и не задумывался как то wub.gif в смысле по молодости и не знал. Щас сравнил со звоном Японии, Берлина и т.д. там он вроде звонкий, а у Белграда как то глуше. Думаю это копия ? spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, документа нет. она вообще ко мне очень странно "пришла" (в смысле канал не проверен, первый раз у него брал )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль должна быть штампованной, естественно должен быть звон при ударе по ней любым стальным предметом.

Литые - не звенят, нет уплотнения металла.

 

По своему опыту убедился, чтоб проверить, надо медаль за ухо подвесить на нитке, иначе у меня лично не получается - следовательно с колодки надо снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mays2008 @ Sep 12 2009, 12:43 AM)
Медаль должна быть штампованной, естественно должен быть звон при ударе по ней любым стальным предметом.
Литые - не звенят, нет уплотнения металла.

По своему опыту убедился, чтоб проверить, надо медаль за ухо подвесить на нитке, иначе у меня лично не получается - следовательно с колодки надо снять.

Блин, "обзвонил" все свои медали, какие звенят хорошо какие немного глуше, откровенные копии вообще не звенят. Сам Белград, не сказать что глуше звенит, но вот как то насторажывающе, или это просто у меня в душе сидит сомнения от того и кажеться (Я уже крестился rolleyes.gif )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда очень хочется, то кажется что все хорошо.

Когда сомневаешся, то как не стучи, не так звенит.

 

Если не секрет, сколько стоила, лучше в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аверс труднее сделать, чем реверс.

 

VladimirV правильно подметил, двойка не такая, вернее ее ножка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не военкомат.

 

Вот медаль 1993 года.

post-139-1252733106_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс.

post-139-1252733185_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документа на такую медаль и не будет... Я криминала в медали Билли Бонса не нашел.

 

А вот военкоматовские медали Белград - все с золочением и с запаяным соединительным кольцом. А у полный комплект - это колодка с золочением, как и медаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что это новодел 93 года. Но, в любом случае, к наградам никакого отношения не имеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, определитесь с терминами. Если это - новодел 1993 года, почему тогда к наградам не имеет отношения??? Вручают ведь сейчас КрЗвезды, Славы, БКЗ, а они, по идее, такие же предметы, как и выставленные. Только их официально вручают. Медали не вручают, т.к. они типа рангом ниже. А зря. Многие ветераны и медалей даже не получили. А по качеству исполнения эти медали ничуть не уступают обычным. А некоторые (как разновидность Белград с ошибкой) пореже самых редких разновидностей будут.

 

Вы видели вживую Белград с ошибкой? Думаю, что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VladimirV @ Sep 12 2009, 12:23 PM)
Возможно, что это новодел 93 года. Но, в любом случае, к наградам никакого отношения не имеет.

А я поддержу Владимира! Потому что тоже считаю выпуск 93 года - копиями для коллекционеров, а не наградами. Они изначально чеканились с целью получения коммерческой выгоды от фалеристов, а не для награждения. И в 101-й раз повторюсь, что, по-моему мнению, чеканились они как минимум с привлечением новодельных штампов, а возможно и исключительно ими. О чем свидетельствуют характерная для всего выпуска форма ушей, а Севастополь и вовсе имеет очень приметное отличие аверса.

"Белград с ошибкой" лично для меня остается белым пятном. Я не настаиваю, что их не было, НО все виденные мной и вживую и в интернете "Белграды с ошибкой" датируются (не зависимо от позиции продавца) именно 93 годом. Если ты из-за чрезвычайной редкости таки купил копию "Белграда с ошибкой" 93-го года, так чего уже кочевряжиться и брезговать приобретением остальных изделий из этой серии. Дополни его "Киевом с ошибкой" и прочим бутером. По-моему, прекрасный маркетинговый ход.

По поводу современных награждений орденами СССР. Ни сегодня, ни в 93-м году не было необходимости в их дочеканке. В запасниках, для редких единичных показательных награждений, орденов ещё хватает. Это не копеечные медалюшки - их так просто не растащишь. Помните разбор полётов с БКЗ ЛМД-шного выпуска, на котором для выдачи дубликата в 94-м году, полностью (включая клеймо) зачистили реверс, набили клеймо ММД (где, собственно, и проводились эти манипуляции) и новый номерок? Поэтому, имхо, не справедливо равнять эти ордена с новоделами -основа-то у них довольно старая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Sep 13 2009, 08:36 AM)
Владимир, определитесь с терминами. Если это - новодел 1993 года, почему тогда к наградам не имеет отношения??? Вручают ведь сейчас КрЗвезды, Славы, БКЗ, а они, по идее, такие же предметы, как и выставленные. Только их официально вручают. Медали не вручают, т.к. они типа рангом ниже. А зря. Многие ветераны и медалей даже не получили. А по качеству исполнения эти медали ничуть не уступают обычным. А некоторые (как разновидность Белград с ошибкой) пореже самых редких разновидностей будут.

Вы видели вживую Белград с ошибкой? Думаю, что нет.

Константин, я уже давно определился с терминами. Если ордена и медали выпускались не для награждения и ими никто не награждался, то они и не могут считаться наградами. Как сувенир для коллекционеров - пойдет. А качество здесь не имеет никакого значения. Это мое личное мнение и оно не изменится.

С уважением, Владимир.

Изменено пользователем VladimirV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белград с ошибкой в первые увидел 95 году. Реверс был как у "Взятия Будапешта", хозяйка сдала вместе с другими медалями, с доками. В доке не было написано 93 год. Медаль продана в России и находится в частной коллекции. После того я такого Белграда по сей день не встречал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрилл, Владимир, я понял Вашу позицию. Вы - на правильном направлении. НО: Вам нужно чуток еще поучить матчасть, пособирать хотя бы до 80% ПОЛНОГО комплекта медалей СССР, поразыскивать новые интересные разновидности (типа Сталинград сточенное цельноштампованное), почитать литературку и литературу по наградам СССР, понять, что такое изделия Монетного двора, понять, что новоделов орденов СССР не бывает, понять, что сувениры для коллекционеров на МД делают с 2002 года... Много чего еще понять, увидеть и иметь в коллекции.

 

Я не буду комментировать Ваши выссказывания и комменты тут... Но, поверьте моему скромному опыту в фалеристике, Вы - на правильном пути...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на мой Белград с ошибкой посмотритет тут:

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=11507&st=40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Sep 14 2009, 09:37 PM)
А на мой Белград с ошибкой посмотритет тут:

Константин, спасибо. Отличный Белград с ошибкой! Вопрос: правильно ли я понимаю, что с паяными ушами их не было - иначе полный беспредел какой-то получится?

Новоделы орденов СССР пока никто не затрагивал. На данный момент большая путаница с новодельными МЕДАЛЯМИ. И всё-же хочется услышать Вашу позицию как несомненно авторитетного для меня лично специалиста. К какой категории относите выпуск 93 лично Вы: к оригинальным наградам, новоделам, сувенирам или копиям и, если можно, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белградов с паяным ушком и с ошибкой реверсе никогда не было. ну, кроме как, кто-нибудь просто испоганит медаль нормальную 1993 года выпуска, отпилив ушко и припаяв самопальное.

 

Медали 1993 года (Севастополь, Одесса, Вена, Прага, Киев с ошибкой (без ошибки не встречал), Белград и Белград-ошибка, Нахимов цельноштампованное и Ушаков МН со знаком №) считаю подлинными по изготовлению (новодельными-неврученными), никогда не вручвшимися, изготовленными подлинными штампами, с обработанным ушком (обязательный признак), не запаяным соединительным кольцом, кроме Нахимова - все медали без золочения.

 

Вроде все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, спасибо.

Обработка уха не является признаком 93 года (я бы даже сказал наоборот). Держал в руках много медалей этого выпуска с конкретным заусенцем по краю уха, а вот со следами опиловки (как на военкоматках) как раз и не встречались. Возможно просто не повезло, но в таком случае к признакам это не притянешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, обработанное ушко - именно признак подлинности, все остальное - фуфло. И не заучениц это, а именно ТАК обработано ушко.

 

Опиловка - это другое, и на золоченых военкоматках необработанных ушей не встречал никогода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Sep 15 2009, 06:46 PM)
Нет, обработанное ушко - именно признак подлинности, все остальное - фуфло. И не заучениц это, а именно ТАК обработано ушко.

Опиловка - это другое, и на золоченых военкоматках необработанных ушей не встречал никогода.

QUOTE (Константин @ Sep 15 2009, 06:46 PM)
Опиловка - это другое, и на золоченых военкоматках необработанных ушей не встречал никогода.

Что-то Вы меня окончательно в тупик поставили. Вы ведь не станете отрицать, что этот, с Вашего позволения всё-таки "заусенец", на военкоматках обычно спилен? ...О чем свидетельствуют следы мехобработки. Но если при чеканке заусенец выходил слабовыраженным - медаль могли и пропустить к операции гальванизации без опиловки - такие тоже часто встречаются.

 

Чтобы не вносить разброд в стройную теорию wink.gif , выбрал исключительно Севастополи.

post-139-1253031728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все шесть представленных ушек - обработанные (обжатые), а вот опиленные - только два справа. Н заусениц это мало походит. Считайте это буртиком ушка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...