Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Нередко попадаются за не очень дорого подобные ромбы.

Что это за релизы?

Подделки под настоящие?

Фантастические знаки?

Самодеятельность выпускников?

Неужели настоящие?

post-318-1253699630_thumb.jpg

Изменено пользователем Виктор2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на реверсах и на гайках чисто у всех.

еще примеры:

post-318-1253699674_thumb.jpg

Изменено пользователем Виктор2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самодеятельность выпускников. Я оканчивал ММУ, официально выдавался простой алюминиевый "гробик" с гербом СССР и якорем внизу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это современные поделки-новоделки. Фирменные знаки - в серебре (номерны), бронзе и с ММД.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же, нет. С клеймом ММД поделок не встречал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот подлинный, фирменный, ММДшный ромб.

 

Существуют следующие разновидности:

 

1. ОИИМФ - серебро, бронза.

2. ВВИМУ - серебро, бронза.

3. ДВИМУ - бронза.

4. ЛВИМУ - серебро, бронза.

5. ОВИМУ - серебро, бронза.

6. НВИМУ - бронза.

 

Матчасть.

post-318-1254072310_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы по разному понимаем суть вопроса автора. Не скажу за все знаки, но только по ММУ. Это не подделка, но и не официальный знак. Подобные знаки группа выпускников заказывала на ММД, или еще где. А настоящие, официальные знаки об окончании ММУ были из алюминия, без всяких надписей и имели вид гробика (т.к. это среднее учебное заведение). Традиция заказывать подобные знаки объясняется простыми понтами. Но это было настолько распространено, что их можно считать почти официальными... Изменено пользователем Чуткой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуткой, Вы ошибаетесь.

 

Памятные знаки на ММД не заказывали, представленный мной знак - официальный, за окончанием именно этого учебного заведения. Вручались в конце 60-начале 70-х, Вы еще тогда и на горшок, видимо, не ходили.

 

А выставленные Виктором знаки - СОВРЕМЕННОЕ ГАВНО, и никакого отноешенияк учебным заведениям не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне верю, что высшие инженерные морские училища имели подобные знаки. Но средние мореходки не могли иметь форму ромбика, и тем не менее существует несколько разновиднстей ромбиков ММУ, причем один из них с подводной лодкой (!!!). Эти знаки я и называю самодеятельностью выпускников...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду ромбики ВУЗов. И только их.

 

Тут не представлена самодеятельность выпускников ПТУ и т.п. - тут именно современные самоварные ромбы, якобы пробные и т.п. Историй про них много придумывают пробавцы, но смысл от этого не меняется - знаки полный аццтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Sep 27 2009, 08:51 PM)
Я имел в виду ромбики ВУЗов.

Но ведь все представленные автором ромбики - это средние мореходки (не знаю, как ЛАУ, по подозреваю, что тоже среднее училище)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный "закос" под ВУЗы... Кто там разбирается - МУ и есть МУ... А высшее, среднее, или начальное - не главное, главное фуфла побольше наштамбовать и по 50 рублей оптом скинуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Да, моя просьба о помощи заключается именно в определении подделок.

Этот термин трактуется однозначно. А с самодеятельностью я буду сам потом разбираться, главное сразу отсечь фуфло.

А вот как отличить самостоятельно или неофициально заказанные ромбики для вручения (ношения) я пока не знаю (кроме как ориентироваться по цене).

Изменено пользователем Виктор2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wink.gif Мелькнула озорная мысль - может выбрать темой коллекции "нелегальное изготовление знаков выпускников УЗ". Можно недорого красивую коллекцию собрать. Во как!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не претендую на истину в последней инстанции, но мое личное мнение по представленным знакам заключается в следующем:

 

1. Единственный официальный знак для всех средних мореходок представлен внизу.

2. Среди подобных знаков не существует подделок.

3. Нельзя подобные знаки называть нелегальными. Я бы ввел более мягкое определение - полуофициальные, т.к. они изготавливались все-таки на государственных предприятиях, профессиональными художниками. Только инициатива изготовления подобных знаков исходила снизу. Да и распространены они были едва ли не больше, чем официальный знак.

4. Я бы не называл подобные знаки фуфлом. Это прекрасный коллекционный материал.

post-318-1254125166_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуткой, повторюсь: выставленные знаки - фуфло. Причем ВСЕ!!!! И никакой это не коллекционный материал - это низкопробное фуфло. И никакие художники над разработкой такого страшного фуфла не карпели. Их просто тупо "слизали" фуфлоделы и впарили первоклассникам или наивным собирателям копий.

 

Вот несколько примеров из каталога Аверс № 8, где наиболее полно представлено ВСЕ разнообразие знаков по тематике морские и речные учебные заведения.

 

Знаки, изготовленные на ММД - именно официальные, не на МД - частного заказа, но НЕ 1990-2000 годов РФ.

post-318-1254154959_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее.

post-318-1254155006_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее.

post-318-1254155163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последняя страница.

post-318-1254155218_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я придерживаюсь точки зрения Константина - представленных мной знаков слишком много и они довольно недороги для того, чтобы быть частными заказами. Я тоже думаю, что их изготовили в современное время и именно для продажи коллекционерам (на всех хватит), а не выпускникам УЗ.

Я затеял этот разговор, чтобы поточнее понять - что есть что и, по-возможности, научиться определять современные поделки.

А как быть, если фуфлят реальный неофициальный знак? Такое бывает?

Фуфловый может быть изготовлен даже лучше. Как быть? Клейм нет, гайка без надписей - куда смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, старый знак ни с чем не спутать, новоделки "прокалываются", в основном, на креплении и качестве винта, качестве эмали или краски, накладных деталях. И гайки, как правило, у них - просто прикол.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Sep 28 2009, 07:56 PM)
И гайки, как правило, у них - просто прикол.

недавно видел отштампованную из современного стального пятикопеечника biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Sep 28 2009, 07:22 PM)
...не на МД - частного заказа...

Иными словами все знаки, кроме приведенных на первой странице Аверса, попадают под категорию "самодеятельность выпускников". А знак № 2922 меня просто рассмешил. Знаете что такое ШУКП? Это даже не ПТУ, это просто ускоренные курсы, срок обучения меньше года...

 

Насчет "низкопробного фуфла" не соглашусь. Знак ТМУ (верхний) из поста автора топика по качеству исполнения лучше ММД-овских.

Изменено пользователем Чуткой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуткой, опять Вы за свое... Да не самодеятельность в Аверсе. Знаки, заказанные Начальством училищ по приказу из Министерств, но не МД, а на фабриках. Неужели непонятно????

 

Вы знаки в серебре ММД держали в руках??? Ну и чего тогда говорить и сравнивать несравнимое.

 

У этих знаков даже в Аверсе 8 рубрики разные - знаки МД и знаки НЕ МД.

 

И ДАЖЕ знак ТМУ дажена 10% качества ММД не дотягивает... К сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧУТКОЙ,если уж пишите,то пишите правильно.

ШУКП Школа усовершенствования командного плавсостава и знак классный и редкий,стоимость 50 знаков,которыми Вы восхищаетесь не дотягивает до стоимости этого ромба.А сколько ещё знаков,которые не представлены в Аверсе !!!

Константин всё правильно Вам разъяснил,а дальше уже Вам решать,что собирать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Sep 28 2009, 09:15 PM)
Вы знаки в серебре ММД держали в руках??? Ну и чего тогда говорить и сравнивать несравнимое.

Я сравнивал с приведенным Вами изображением знака ЛВИМУ, который Вы обозначили как ММД. Сравнение явно в пользу ТМУ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Zirp @ Sep 28 2009, 09:25 PM)
ШУКП Школа усовершенствования командного плавсостава и знак классный и редкий,стоимость 50 знаков,которыми Вы восхищаетесь ...

Охотно верю, что это редкий, дорогой и красивый знак. Но рассмешило меня то, что такой крутой знак за окончание обычных курсов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо сравнивали, и, видимо, только на картинках. Купите пару знаков ММД - и Вы все поймете.

 

А знак ШУКП - не за окончание ОБЫЧНЫХ курсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...