Перейти к содержанию

Пехотные русские тесаки.


Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, Ando1204 сказал:

Всех с наступающими майскими!

Данные клейма  в кругах S , П встречаются на ранних тесаках и зачем могли хромировать , реквизит театра?

308436221.4-1.jpg.d7c8bbf7d7daffa00f89825d1150bdfd.jpg

Шаловливые ручки. Могли и покрасить.. И театр здесь не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я русском оружии ничего не смыслю, но в окончании аббревиатуры "Ъ" не ставился.
Так что, по-моему, "БРАКЪ" - это именно брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Михаил Беленький сказал:

Я русском оружии ничего не смыслю, но в окончании аббревиатуры "Ъ" не ставился.
Так что, по-моему, "БРАКЪ" - это именно брак.

Ты как не смыслишь так и не смысли дальше,нет же проблем никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ando1204 сказал:

Всех с наступающими майскими!

Данные клейма  в кругах S , П встречаются на ранних тесаках и зачем могли хромировать , реквизит театра?

308436221.4-1.jpg.d7c8bbf7d7daffa00f89825d1150bdfd.jpg

Клейма новодельные на клинке,была мода в сов.времена все хромировать ,никелировать.

ВК- 208-й пехотный Лорийский полк ,номер роты и номер оружия наверно,плохо видно.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Терехов Эдуард сказал:

Ты как не смыслишь так и не смысли дальше,нет же проблем никаких.

Зато я немного понимаю в правилах русского языка.
Найди хоть одну аббревиатуру - все равно где, хоть на оружии, хоть на фотографии, хоть в документах любой направленности - которая заканчивается твердым знаком, и я признаю правоту твоих рассуждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Михаил Беленький сказал:

Зато я немного понимаю в правилах русского языка.
Найди хоть одну аббревиатуру - все равно где, хоть на оружии, хоть на фотографии, хоть в документах любой направленности - которая заканчивается твердым знаком, и я признаю правоту твоих рассуждений.

Я так долго объяснял,но попробую еще раз,в клеймении 1.Ж.Д.П. в слове Брак нет ъ знака,это как по твоему можно понять?

И еще,зачем бить слово БРАК или БРАКЪ ,если предмет продолжал служить дальше?

Почему нет ничего подобного в клеймении у  других ВЧ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда твердый знак не ставили в конце слова. Такое случалось.
Почему предмет вначале выбраковали, а затем пустили в войска?  Возможно, что после вторичной проверки недостатки посчитали некритичными и признали годным для применения, например, в каких-нибудь вспомогательных подразделениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Михаил Беленький сказал:

Иногда твердый знак не ставили в конце слова. Такое случалось.
Почему предмет вначале выбраковали, а затем пустили в войска?  Возможно, что после вторичной проверки недостатки посчитали некритичными и признали годным для применения, например, в каких-нибудь вспомогательных подразделениях.

Иногда не ставили ,а в чем проблема если поставили?

ВЧ не имела права браковать ХО ,НИКОГДА!

Боев.разв.автом.команда  была создана с участием л\с полка ,поэтому эти тесаки без номеров и с отдельным дополнительным клеймением.В конце приказа в слове команда появился ъ знак,этот знак относится к слову команда,а не ко всей абривиатуре .

Изображение WhatsApp 2024-02-13 в 19.42.29_d37df44d.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где я написал, что выбраковка проходила в части?
Контроль и выбраковка осуществляется на месте изготовления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Михаил Беленький сказал:

А где я написал, что выбраковка проходила в части?
Контроль и выбраковка осуществляется на месте изготовления.

ВК ставилось в части ,слово брак в части пробито,не тупи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Терехов Эдуард сказал:

...в слове Брак нет ъ знака,это как по твоему можно понять?

Эд, почему на одном клейме есть твердый знак в слове "Златоуст", в другом нет?

7а.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Михаил Беленький сказал:

Эд, почему на одном клейме есть твердый знак в слове "Златоуст", в другом нет?

7а.jpg

Какая связь?В то время и так и так могли написать,все правильно,ты не увиливай давай отмазки тут показываешь которые все знают.Слово Златоуст  писали с ъ знаком и без него и что дальше?Почему Брак нельзя писать по разному?Ты прочел приказ  выше в теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И слов "брак" наверно писали по-разному. Но означает оно одно и то же.
Ты говоришь с точки зрения специалиста по ХО, а я как человек немного знающий правила русского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Михаил Беленький сказал:

И слов "брак" наверно писали по-разному. Но означает оно одно и то же.
Ты говоришь с точки зрения специалиста по ХО, а я как человек немного знающий правила русского языка.

Все понял,бан на месяц,я вообще ничего не говорю ,нет мозгов,сиди дома и не лезь куда не просят,по пояс же деревянный,а все умничаешь , не пойми о чем.

Конечно одно и то же-Боев.разв.автом.команда с ъ знаком или без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SandySPB сказал:

Я бы сначала на весь предмет посмотрел..

Смотрите,ваш вердикт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Покажу интересный тесак 1864 г.в.,ВК-БАЛ.Р.Б.-Балашовский Резервный Батальон № 48,на всей бронзе-2 типа покрытия, гальваника- золочение,потом простой бесцветный лак который сыпется от малейшего прикосновения.Залочение на ХО н.ч-гвардия или кадеты, почему не убрали ВК?И еще ,ножна поздняя,под конец РИА и так же все в позолоте и лаке,получается тесак долго хранили , добавили новую ножну  и все вместе перезолотили)))))).

Может в этот момент что то с тесаком и произошло.

20.02.1910 г. - расформирован. 1-й батальон, Асландузский резервный батальон и 215-й пехотный резервный Бузулукский полк соединены в 186-й пехотный Асландузский полк, а 2-й батальон , 254-й Темирханшуринский резервный батальон и 228-й пехотный резервный Хвалынский полк соединены в 188-й пехотный Карсский полк 

20240519_105616.jpg

20240519_105625.jpg

20240519_105633.jpg

20240519_105639.jpg

20240519_105714.jpg

20240519_105720.jpg

20240519_105747.jpg

20240519_105756.jpg

20240519_105807.jpg

20240519_105828.jpg

20240519_105914.jpg

20240519_105939.jpg

20240519_105958.jpg

20240519_110004.jpg

20240519_110019.jpg

20240519_110028.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Терехов Эдуард сказал:

на всей бронзе-2 типа покрытия, гальваника- золочение,потом простой бесцветный лак который сыпется от малейшего прикосновения.Залочение на ХО н.ч-гвардия или кадеты, почему не убрали ВК?И еще ,ножна поздняя,под конец РИА и так же все в позолоте и лаке,получается тесак долго хранили , добавили новую ножну  и все вместе перезолотили)))))).

А если предположить, что "тюнингом" занимались уже после бытования?

Сколько уже предметов в никеле проходило - доступ к гальванике у людей был, почему не сделать покрасивше железяку..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, SandySPB сказал:

А если предположить, что "тюнингом" занимались уже после бытования?

Сколько уже предметов в никеле проходило - доступ к гальванике у людей был, почему не сделать покрасивше железяку..

 

Можно предположить конечно все что угодно,только позолота старая  очень специфичная,она отличается от современной,притом видно,что тесак носили ,она отслаивается кусками ,лак да,не доказать период,мог человек и ради сохрана покрасить,но показал вроде края ,лак застыл и почернел,что бы не задавали подобные вопросы.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Терехов Эдуард сказал:

позолота старая  очень специфичная,она отличается от современной,притом видно,что тесак носили ,она отслаивается кусками

Так я и не утверждаю, что современная - Советский Союз, например.. отслаивается - от плохой подготовки поверхности.

Театральный реквизит, например - главное, чтоб блестело..

Вы сами справедливо заметили - откуда в гвардии или у кадет тесак с ВК заштатного резервного батальона Саратовской губернии..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SandySPB сказал:

Так я и не утверждаю, что современная - Советский Союз, например.. отслаивается - от плохой подготовки поверхности.

Театральный реквизит, например - главное, чтоб блестело..

Вы сами справедливо заметили - откуда в гвардии или у кадет тесак с ВК заштатного резервного батальона Саратовской губернии..

 

Старая позолота толстая,тут не объяснить если не сталкивались, возьмите в руки любой тесак со старой позолотой ,поймете о чем речь.Я пока не знаю ответ зачем позолотили и не убрали ВК,не знаю,надо думать.Не хочу разбирать ножну,по идее,позолота должна быть и внутри фитингов ножны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Терехов Эдуард сказал:

Не хочу разбирать ножну,по идее,позолота должна быть и внутри фитингов ножны.

В ножне здесь главная интрига.

Вы, если я правильно понимаю, считаете, что ножна поздняя с клеймами Уварова?

23 часа назад, Терехов Эдуард сказал:

И еще ,ножна поздняя,под конец РИА и так же все в позолоте и лаке,получается тесак долго хранили , добавили новую ножну  и все вместе перезолотили

Скажите, а Вам когда-нибудь попадались эти тесаки, ножны или их части с уваровскими клеймами?

Посмотрите на тесак в этой теме на предыдущей странице, Вы еще давали ссылку на его более качественные фото на стороннем ресурсе 

https://zemlyanka-v.ru/shop/russia/kortiki-kinzhaly/tesak-russkij-nizhnix-chinov-pexoty-obrazcza-1848-goda-c-klejmom-eiv-zheleznodorozhnogo-polka/

Там клинок с клеймом Ибаха, также, как и на обсуждаемом. Но на обратной стороне - клеймо У в круге. 

Если ножна соответствует по возрасту тесаку, то все становится несколько проще - слили в резервный батальон позолоченный неликвид с фабрики или со складов, там его и проклеймили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, SandySPB сказал:

В ножне здесь главная интрига.

Вы, если я правильно понимаю, считаете, что ножна поздняя с клеймами Уварова?

Скажите, а Вам когда-нибудь попадались эти тесаки, ножны или их части с уваровскими клеймами?

Посмотрите на тесак в этой теме на предыдущей странице, Вы еще давали ссылку на его более качественные фото на стороннем ресурсе 

https://zemlyanka-v.ru/shop/russia/kortiki-kinzhaly/tesak-russkij-nizhnix-chinov-pexoty-obrazcza-1848-goda-c-klejmom-eiv-zheleznodorozhnogo-polka/

Там клинок с клеймом Ибаха, также, как и на обсуждаемом. Но на обратной стороне - клеймо У в круге. 

Если ножна соответствует по возрасту тесаку, то все становится несколько проще - слили в резервный батальон позолоченный неликвид с фабрики или со складов, там его и проклеймили..

Это клеймо  У в круге к Уварову никаким боком не имеет,тесак на 50 лет старше периода работы этого приемщика на ЗОФ.

Замена ножны возможна конечно,а почему нет?Видел я или нет,даже и не знаю,а что это меняет в моей жизни?Увидел сейчас,есть же ножны с буквой А,с У почему не могут быть ,не понимаю?Это всего навсего приемка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел с У ,нет же проблем никаких.Смотрите книгу Окунцова,на ЗОФ в 15 году изготовили 3 или 5 (точно не помню,лень искать) тыс.тесаков,800 новых тесаков ушли в ЖДП,а остальные куда?В войска конечно,почему не возможна замена ,обмен ножны внутри части?Частое явление,у бебутов часто встречается.

0000357ss.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, я то ли как-то криво объясняю, то ли Вы меня понять не хотите..

1. Ваш тесак - с родными ножнами. Не с поздними, как Вы написали, а с родными. Соответственно, и тесак и детали ножен были вызолочены одновременно, а не
 

В 19.05.2024 в 12:05, Терехов Эдуард сказал:

добавили новую ножну  и все вместе перезолотили

2. Ваше утверждение, что:

В 19.05.2024 в 12:05, Терехов Эдуард сказал:

,ножна поздняя,под конец РИА

ошибочно. Не согласны - обоснуйте Вашу датировку пожалуйста.

3. Почему вызолоченный тесак попал в провинциальный резервный батальон - мы никогда не узнаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, SandySPB сказал:

Эдуард, я то ли как-то криво объясняю, то ли Вы меня понять не хотите..

1. Ваш тесак - с родными ножнами. Не с поздними, как Вы написали, а с родными. Соответственно, и тесак и детали ножен были вызолочены одновременно, а не
 

2. Ваше утверждение, что:

ошибочно. Не согласны - обоснуйте Вашу датировку пожалуйста.

3. Почему вызолоченный тесак попал в провинциальный резервный батальон - мы никогда не узнаем

Ножна поздняя,как понять почему?))))))))))

Потому ,что клеймо приемки буква  У стоит (1915 год) на ножнах,потому ,что скобки крепления устья и наконечника-12 мм (1915 ),а не 14 мм как у ранних,я не понимаю вас конечно, НОЖНА выпуска 1915 года,тесак 1854 года,зачем с этим спорить,не понимаю?

Не вызолоченый попал,а все наоборот ,ножну с тесаком объединили не ранее 1915 года не убирая ВК,отзолотили все вместе (или отдельно,не важно это) и  передали или кадетам или в гвардию и только так.Не берусь утверждать,что позолота ртутная,но она очень специфичная,толстая,старая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Терехов Эдуард сказал:

Ножна поздняя,как понять почему?))))))))))

Потому ,что клеймо приемки буква  У стоит (1915 год) на ножнах,потому ,что скобки крепления устья и наконечника-12 мм (1915 ),а не 14 мм как у ранних,я не понимаю вас конечно, НОЖНА выпуска 1915 года,тесак 1854 года,зачем с этим спорить,не понимаю?

Эдуард, я Вам дал ссылку на тесак с клеймом Ибаха на клинке и буквой У на том же самом клинке. Клейма Ибаха на Златоусте с 1854 по 1864, а может и шире временной промежуток, но суть в том, что буква У - это не доказательство 1915 г.

Вы сами мне только что показали фото тесака опять же с Ибаховским клеймом и ножнами с буквой У. Опять замена на конец РИА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, SandySPB сказал:

 

Вы сами мне только что показали фото тесака опять же с Ибаховским клеймом и ножнами с буквой У. Опять замена на конец РИА?

Конечно замена,а кто сказал нет?Для СЕИВЖДП  это нормальное явление ,выше все разжевано по нескольку раз.Скобки,их размер-ДОКАЗАТЕЛЬСТВО периода про-ва!!!!!!!!!!!!

На первое не отвечаю,уже написал- у в круге на клинке никакого отношения не имеет к Уварову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Терехов Эдуард сказал:

На первое не отвечаю,уже написал- у в круге на клинке никакого отношения не имеет к Уварову.

Да тут ни одно У не имеет отношения к Уварову!!!!!!!!!! Ну не уваровское это клеймо! Чье - ХЗ, так же как ХЗ чье клеймо П, Л и т.д., но не уваровское!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SandySPB сказал:

Да тут ни одно У не имеет отношения к Уварову!!!!!!!!!! Ну не уваровское это клеймо! Чье - ХЗ, так же как ХЗ чье клеймо П, Л и т.д., но не уваровское!!!

 

К чему это?Это вы выставили в качестве аргумента,но мимо,я тут причем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...