Перейти к содержанию

Пехотные русские тесаки.


Рекомендуемые сообщения

Вот же злыдни ,они и ножны браковали))))))))Только проблемка вышла,сам тесак не бракованный,это как так могло получиться?Кто то забракованные ножны передал в Полк для использования,не утилизировал?Зачем их хранить,если они бракованные?Тесаки зачем хранили бракованные?Они новые в 15-16 году получили,зачем им мусор?

А с моими выводами,все бьет,ножна ходила внутри полка,частое явление,полно бебутов  тех же допустим.Вариант замены после 17 года не исключаю,где то же они хранились эти тесаки,могли и сдуру поменять.

Но  загвоздка одна, которую не поменять, фото ниже в обеих случаях ВК били одновременно со словом Брак,как и у тесака который я выставил (3 доказательства),буквы близко друг к другу на крестовине,ножне,КАКОЙ ИДИОТ БУДЕТ СПЕЦИАЛЬНО ЭТО ДЕЛАТЬ  ,что бы забраковать ножну или тесак ? ЗАЧЕМ?

Били ради чего то......Вывод один разумный,лично для меня конечно,а ради чего,найдем ответ,вопрос времени.

 

post-6146-0-48183700-1473702782_thumb.jpg

post-6146-0-62636900-1473697860_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть соображение на подумать и проверить - ИМХО все тесаки со словом БРАК - выпуска 19 в, вместе с тем железнодорожники получили в 1916 новую партию тесаков, вот и отбраковывали старье..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SandySPB сказал:

Есть соображение на подумать и проверить - ИМХО все тесаки со словом БРАК - выпуска 19 в, вместе с тем железнодорожники получили в 1916 новую партию тесаков, вот и отбраковывали старье..

Новые помешали старым?Или численность полка увеличилась к этому периоду?

Даже если вы правы,зачем клеймить специально забракованный предмет на выброс?Вопрос же простой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Терехов Эдуард сказал:

Новые помешали старым?Или численность полка увеличилась к этому периоду?

Даже если вы правы,зачем клеймить специально забракованный предмет на выброс?Вопрос же простой.

Полк с 1915 года причислен к гвардии, командир его, Цабель С.А. характеризовался, как "ловкий офицер" который подтянул прежний батальон. К тому же, согласитесь, тесаки эти - элемент чисто парадный.

Я это к тому, что вполне мог быть заказ новых "с иголочки" тесаков для новоиспеченных гвардейцев, чтоб смотрелись блестяще, соответственно статусу. 

А зачем старые клеймили - так кто ж разберет, что у тогдашнего интендантства было на уме? 🙂 Но то, что хороший интендант исправную вещь не сдаст и не выбросит, думаю, сомнению не подлежит 🙂 отклеймили и убрали на склад. 

 

 

Википедия говорит о составе экипажа бронепоезда типа "Хунхуз" так:

"Команда (экипаж) бронепоезда состояла из командира и трёх взводов (пулеметного, артиллерийского и технического) — 94 человека, из них 4 офицера.."

Как видите, говорится про артиллерийский взвод, а не команду..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, SandySPB сказал:

Полк с 1915 года причислен к гвардии, командир его, Цабель С.А. характеризовался, как "ловкий офицер" который подтянул прежний батальон. К тому же, согласитесь, тесаки эти - элемент чисто парадный.

Я это к тому, что вполне мог быть заказ новых "с иголочки" тесаков для новоиспеченных гвардейцев, чтоб смотрелись блестяще, соответственно статусу. 

А зачем старые клеймили - так кто ж разберет, что у тогдашнего интендантства было на уме? 🙂 Но то, что хороший интендант исправную вещь не сдаст и не выбросит, думаю, сомнению не подлежит 🙂 отклеймили и убрали на склад. 

 

 

Википедия говорит о составе экипажа бронепоезда типа "Хунхуз" так:

"Команда (экипаж) бронепоезда состояла из командира и трёх взводов (пулеметного, артиллерийского и технического) — 94 человека, из них 4 офицера.."

Как видите, говорится про артиллерийский взвод, а не команду..

Ахинея (муйня)  в квадрате написана,да пох кто и что написал,сегодня взвод,завтра команда,в чем проблема ,не понимаю?Не укладывается в ваше мировозрение моя расшифровка? И что? Пойдите застрелитесь ,я тут причем?Вы не реагируете на мои мысли,мне ваши зачем?Ничего умного вы не написали)))))))

Кто бы еще написал,кто имеет право браковать ХО,уж точно,не воинская часть)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же  так нервничать, Эдуард? Нравится Вам Ваша расшифровка - ну повесьте себе медальку за собразительность, я тут причем? 😜

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, SandySPB сказал:

Зачем же  так нервничать, Эдуард? Нравится Вам Ваша расшифровка - ну повесьте себе медальку за собразительность, я тут причем? 😜

Я нервничаю?Я просто прав,а вы хрень несете в очередной раз,без медальки и останетесь)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Бог с ней, с медалькой, оставьте себе, я лучше еще немного хрень понесу 😛

Смотрите - типовой "Хунхуз" "..состоял из бронепаровоза на базе стандартного паровоза серии «О» (в обиходе «Овечки») и двух двухосных бронеплощадок. Каждая бронеплощадка состояла из пулемётного каземата, в котором находились 12 трофейных австро-венгерских 8-мм пулемётов Шварцлозе[сн 3] и башни с трёхдюймовой (76,2-мм) горной пушкой образца 1904 года. ".

Легко прикинуть, что количество пулеметчиков было, полагаю, уж всяко гораздо больше числа артиллеристов. Не забудем еще и про технический взвод, который:

" ..включал в себя паровозную бригаду (7 человек), подрывную команду (5 человек), бригаду ремонтников и кондукторов (13 человек) и хозяйственную команду (8 человек)."

Вопрос - где же тесаки с аббревиатурой БРПК (пулеметная команда), или БРТК? Почему в количестве аж несколько штук присутствуют тесаки "артиллерийской команды", каковых, по идее, должно было быть в  природе штук 20 от силы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, SandySPB сказал:

Да Бог с ней, с медалькой, оставьте себе, я лучше еще немного хрень понесу 😛

Смотрите - типовой "Хунхуз" "..состоял из бронепаровоза на базе стандартного паровоза серии «О» (в обиходе «Овечки») и двух двухосных бронеплощадок. Каждая бронеплощадка состояла из пулемётного каземата, в котором находились 12 трофейных австро-венгерских 8-мм пулемётов Шварцлозе[сн 3] и башни с трёхдюймовой (76,2-мм) горной пушкой образца 1904 года. ".

Легко прикинуть, что количество пулеметчиков было, полагаю, уж всяко гораздо больше числа артиллеристов. Не забудем еще и про технический взвод, который:

" ..включал в себя паровозную бригаду (7 человек), подрывную команду (5 человек), бригаду ремонтников и кондукторов (13 человек) и хозяйственную команду (8 человек)."

Вопрос - где же тесаки с аббревиатурой БРПК (пулеметная команда), или БРТК? Почему в количестве аж несколько штук присутствуют тесаки "артиллерийской команды", каковых, по идее, должно было быть в  природе штук 20 от силы?

Вот,наконец то стали нормально разговаривать,почему нет абривиатуры ПК,я не знаю,почему ее нет,вы меня опять под бронепоезд толкаете,а я просто рассуждаю,допустим  были изготовлены платформы бронированные артиллерийские и прицеплялись   к литерным поездам А и Б, впереди и сзади ,может только спереди ,не столь важно.Платформы  эти скорее всего были легко бронированы ,входили в штат ЖДП,а артиллеристам,которые служили на этих платформах и выдали эти тесаки,почему нет?Я не утверждаю,что тесаки именно с бронепоездом связаны.Тесаки связаны с СЕИВЖДП,а арт.платформы может вообще в последний год были использованы,я инфу в сети смотрел,есть упоминание,что подобное хотели сделать,а сделали или нет,инфу не нашел.Но тесаки же есть,может л.с был подготовлен ,а что то не срослось,все в жизни может быть.

"В апреле 1916 г. Дворцовый комендант В.Н. Воейков поставил перед инспекцией императорских поездов новую задачу. Предполагалось срочное создание «Особого поезда охраны Высочайших путешествий». Фактически это был поезд прикрытия. Главная задача – постоянное сопровождение императорского состава и оборона Ставки. Предполагалось, что в 35 вагонах и платформах Особого поезда разместятся «батарея артиллерийской обороны» и «авиационный отряд». По штатам батарея артиллерийской обороны включала в себя пулеметную команду (16 чел.) и четыре зенитных орудия, расположенных на пятитонных грузовиках. Артиллерии придавались автомобиль с прожектором и генератором, два мотоцикла с колясками для разведчиков, автомобиль с боеприпасами и автомобиль-кухня. То есть это подразделение было полностью моторизовано и включало 11 автомобилей. Всю технику обслуживало 79 человек."

Источник: https://statehistory.ru/books/TSarskaya-rabota--XIX---nachalo-XX-v/35?ysclid=ll7kyc3jqd67431323&fbclid=IwAR3nZ05hENqjnQmVlnVmHQksjTNkj_-MtgE9jgleUEPQjddBPe8pJfqs8Lk

Я вас и всех понимаю,слово Брак с ъ знаком,без него,имя существительное скорее всего,так    как нет точек,нет деления слова,это одно целое,но и вы меня поймите,слишком все сложно для того,что бы забраковать (вывести из оборота) тесак,для этого можно было просто брак писать,не пробивать ВК полность,можно было не писать вообще ничего-букву Х прочертил и все-мусор.Вы вот просто подумайте,по каким критериям можно забраковать тесак,бог с ним,допустим клеймили в арсенале в Питере,нет проблем?Клинок сломался,рукоять разболталась,потеря геометрии,ладно,пусть так ,нет проблем,ножна порвалась ,допустим,но предметы которые мы видим,не подпадают под эти критерии ,совсем.Зачем их было браковать?Или если они такими были,их отремонтировали ,вернули обратно в строй и не стерли слово Брак,вы в это верите?Положили на склад части,не стерли слово Брак,зачем такие сложности?Отремонтировали допустим,оставили в арсенале, слово Брак не стерли,а как они потом попали в Финляндию?Я не помню,что бы финны брали Питер приступом,его арсенал разворовали. Да,л\с полка скорее всего в 17 году сбежал (где то читал,зимой по замершей воде  часть л\с ушла за границу) ,все что было с бойцами,то финнам и досталось,процентов 80-90  всех тесаков у них всплывает,но тогда опять вопрос, бракованные так же л\с получается унес?Это как?Свой склад прихватили ,если брак лежал у них в части?Зачем им было это делать?

Каждый год из Финл.продается 4-6 подобных тесака,вы это и без меня знаете,уже ясно,что часто,тесаки мы видим с ножнами родными,с не родными,но все с клеймением полковым СЕИВЖДП.Ножны могли поменять  и потом ,уже сами финны их могли поменять,кто там эти слова  сличал- бракъ,не брак,какая им разница,видно так они разошлись по стране,а сейчас имеем,что имеем.Но сути это не меняет,если слово Бракъ,это негодный предмет (тесак и ножна,комплект,отдельно) ,то как мы это видим в комплекте не на бракованных ножнах, или тесаках?В чем суть брака проще говоря,если предметы практически всегда в отличном или очень приличном состоянии?

Да,еще в 16 году поднималась эта тема,я возвращался не раз к ней,так как сталкивался с предметами,которые не мог понять,почему ,зачем забракованы и т.д.Нет логики в этом никакой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, встречаются тесаки с ошибками в ВК,в данном случае нет буквы И на крестовине тесака ,не фуфлите предмет господа,он оригинальный ,человеческий фактор. Его бы первым должны были пусть в утиль))))))))) .....

DSCN1456.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Терехов Эдуард сказал:

Я не помню,что бы финны брали Питер приступом,его арсенал разворовали.

Эдуард, у Вас есть информация, где располагались склады этого полка? Вы уверены, что для того, чтобы их грабануть, нужно было брать Питер? Напомню, что до 1939 г граница Финляндии проходила в 2 км от Сестрорецка, это нынешний питерский ближайший пригород.

Следующий момент - СЕИВЖДП 23 марта 1917 года — расформирован. Нижние чины переданы в ведение Министерства путей сообщений, офицеры командированы в распоряжение фронтовых начальников военных сообщений. Куда делось имущество полка - история умалчивает. 

Третье - мы с Вами обсуждаем абсолютно бесполезное, парадное оружие. Оно крайне маловероятно могло ломаться, разбалтываться, терять геометрию, потому что практического использования не имело (представляете себе бойца, уходящего в Финляндию по замерзшей воде с этой тяжелой неудобной тяпкой?). Однако - в 1916 г, уже довольно тяжелом в военном отношении, Златоуст выпускает партию новеньких тесаков для  СЕИВЖДП. У меня большие сомнения в том, что убыль старых тесаков была столь велика, что потребовалось срочно восполнять их количество. А вот разжиться новьем для своего новоиспеченного гвардейского полка взамен старых, 20-30 летних тесаков, Цабель вполне мог, проныра, судя по всему, был еще тот. И был, в принципе, в своем праве, т.к. если не ошибаюсь, срок службы ХО в РИА был определен в 20 лет. "Пожилые" тесаки отправлялись на склад, пометка БРАК означала лишь то, что оружие отбраковано по сроку службы.

Можете считать очередной порцией хрени, на медальку по-прежнему не претендую 😜

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на третью вашу часть,мы точно знаем,Окунцов об  этом пишет,что в 1916 году было изготовлено 1000 тесаков,про 15 год не пишет ничего,но они существуют,это факт,исходим из того,что в 1916 году изготовили тесаки и из клинков 15 года включительно.

В СЕИВЖДП было 2 типа тесаков,ранние и поздние.От 30 номера грубо ,до 420 (я не уверен точно,нет фотографий клинка) годы выпуска  еще ранние мы видим,430-ранний тесак (дополнение),а поздние начинаются с 462 это точно,где то тут граница перехода и самый большой известный номер который я могу доказать-1079.Значит,приблизительно 420-450 было ранних тесаков,остальные все новые-15,16 г.в. Я думаю не менее 1200 должно быть их всего,750-800 новых было получено,понятно,это приблизительно.450 первых ранних тесаков,это первые 2 б-на ,с чего все и начиналось ,к 14 году,полк состоял из 6 б-в,получается,плюс минус-1200-1300 штук макс.

"Со 2 октября 1909 по 1912 год  батальон развернут в 1-й Железнодорожный полк двухбатальонного состава с подчинением начальнику военных сообщений Петербургского военного округа. При новом дворцовом коменданте В. Н. Воейкове, в начале 1914 г., 1-й Железнодорожный полк был развернут до шестибатальонного состава."

Я могу доказать поздний,15 года тесак без ВК ЖДП,там все убрано,поэтому наверно,не все тесаки попали в конвой,что то в мин.кол-ве и осталось,но это нас не волнует,погрешность минимальная.

Возвращаемся к Браку.Все эти тесаки (ножны оставляем пока в покое) ранние и самое не понятное,зачем на всех убран номер с лицевой части эфеса,ладно ,допустим номер убрали,так как тесак браковался не понятно на каких основаниях,значит уходил из оборота,номера порядкового  лишался,возраст точно не причем тут, все первые номера  из 400 тесаков все ранние,их по возрасту все можно было списать,но этого не сделано,значит в другом проблема.Пока все вроде правильно идем,но есть одна загвоздка,на одной крестовине со словом бракъ номер убран с лицевой части,но стоит крупно выбит с торца крестовины-74.

Еще вопрос,если в 14 г.уже было 6 б-в,то чем они были вооружены до 16 года?Допустим ни чем,первыми ,ранними тесаками,что были у них в наличии,пока не получили новые ,формирование проходило допустим не быстро,пусть год даже.О каком браковании может идти речь,если у них оружия не хватало и самое не понятное,СЕИВЖДП  стал в мае 1915 года,браковал что,ранние тесаки ради получения новых что ли?Он же мог их просто не клеймить и все,чувствую начинаю путаться сам)))))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SandySPB сказал:

Эдуард, у Вас есть информация, где располагались склады этого полка? Вы уверены, что для того, чтобы их грабануть, нужно было брать Питер? Напомню, что до 1939 г граница Финляндии проходила в 2 км от Сестрорецка, это нынешний питерский ближайший пригород.

Следующий момент - СЕИВЖДП 23 марта 1917 года — расформирован. Нижние чины переданы в ведение Министерства путей сообщений, офицеры командированы в распоряжение фронтовых начальников военных сообщений. Куда делось имущество полка - история умалчивает. 

 

 

 

В принципе да,какая нам разница как они попали к Финнам,Шведам,как то попали же,но все равно,если вы правы,бракованные тесаки  зачем же оставили на складах,арсеналах?Потом перепутали ножны и тесаки -понимаю,но за что браковали или ради чего,не понимаю,хоть убей.У них был некомплект тесаков до первых поставок  в 16 году новых тесаков.Пусть брака было штук 50 предметов,допустим,почему они были не исправлены ,уничтожены и т.д.?А может все просто,брак пробили,но никуда не убирали тесаки,так как и так не хватало?Но номера же стерты порядковые,как такой тесак без номера бойцу дать?Тогда почему не убрали в начале 16 года,когда пришли новые тесаки,чего было ждать еще год ,до революции,зачем ,не понимаю((((((((,опять круг заколдованный(((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, Вам наверно проще посмотреть в Вашей базе фотографий - есть ли тесаки с аббревиатурой СЕИВЖДП без надписи БРАК старого выпуска (не 1916 г)? Хочется понять, вводили ли в строй старые тесаки после 6.05.15 (даты переименования полка).

420-ый - с СЕИВЖДП, но клинка там не видно, Вы правы, год выпуска неясен.

1 час назад, Терехов Эдуард сказал:

все первые номера  из 400 тесаков все ранние,их по возрасту все можно было списать,но этого не сделано,значит в другом проблема.

А не в том ли проблема, что после переименования полка аббревиатура 1 Ж.Д.П. стала некорректной, и надо было либо перебивать их, либо убирать в загашник и заказывать новые, благо все старые уже свой срок выслужили?

Отсутствие порядковых номеров на "бракованных" тесаках можно попытаться объяснить тем, что эти тесаки лежали на складе в запасе, их личному составу никогда не выдавали, и забраковали "по возрасту".

А то, что их не уничтожили, меня совсем не удивляет, на складе запас карман не тянул, а в 17 году началось такое, что стало не до них..

Изменено пользователем SandySPB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактически имеем следующее:

1. Тесаки с аббревиатурой 1 Ж.Д.П. старого выпуска с инвентарным номером. Отбракованы по возрасту, аббревиатура не перебивалась. 

2. Тесаки с аббревиатурой 1 Ж.Д.П. старого выпуска без инвентарного номера. Отбракованы по возрасту, набита пометка БРАК

3. Тесаки с аббревиатурой СЕИВЖДП нового выпуска с инвентарными номерами. ,Приняты на вооружение взамен старых.

4. Один тесак с аббревиатурой СЕИВЖДП старого выпуска без инвентарного номера. Отбракован по возрасту, набита пометка БРАК.

По-моему, все довольно логично. Если есть какие-то варианты, выбивающиеся из этой системы - давайте рассмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.08.2023 в 13:49, SandySPB сказал:

Фактически имеем следующее:

1. Тесаки с аббревиатурой 1 Ж.Д.П. старого выпуска с инвентарным номером. Отбракованы по возрасту, аббревиатура не перебивалась. 

2. Тесаки с аббревиатурой 1 Ж.Д.П. старого выпуска без инвентарного номера. Отбракованы по возрасту, набита пометка БРАК

3. Тесаки с аббревиатурой СЕИВЖДП нового выпуска с инвентарными номерами. ,Приняты на вооружение взамен старых.

4. Один тесак с аббревиатурой СЕИВЖДП старого выпуска без инвентарного номера. Отбракован по возрасту, набита пометка БРАК.

По-моему, все довольно логично. Если есть какие-то варианты, выбивающиеся из этой системы - давайте рассмотрим.

Все не правильно,эти два первых тесака как жили,так и жили,они  не перебивались  в СЕИВЖДП ,точно одно,что у того где написано Брак-сделано это при СЕИВЖДП,то есть в 15 году.Почему их не перебили-не знаю,но я и написал,ранее 23 номера  я не видел тесака ,фото поставлю.Я не вижу,что бы там что то зачищали,стачивали,забивали молотком и т.д.В том и вопрос,зачем было бить СЕИВЖДП и сразу бить слово - бракъ,оставь как есть и все,нет же проблем.

3 .Не в замен старых,старых вообще не хватало ,они как были ,так и остались первые 400-420 штук,их переклеймили в 15 году и все,а просто ради увеличения численности л\с полка,с 2 -нов  в 6 б-нов новые тесаки 15,16 года поступили.

4.Возраст тут причем?Его братья 400 штук себе жили и здравствовали дальше,какие проблемы?

 

3119_3_16.jpg

3119_2_20.jpg

3119_4_11.jpg

3119_24.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Терехов Эдуард сказал:

.У них был некомплект тесаков до первых поставок  в 16 году новых тесаков.

Эдуард, мы же помним - это ПАРАДНОЕ оружие, мы даже не знаем, закреплялся ли данный конкретный тесак с инв. номером за конкретным служивым, или служивый получал тесак только на парад, на построение, в караул и т.д., и тогда их количество может быть гораздо меньше численности личного состава..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, SandySPB сказал:

Эдуард, мы же помним - это ПАРАДНОЕ оружие, мы даже не знаем, закреплялся ли данный конкретный тесак с инв. номером за конкретным служивым, или служивый получал тесак только на парад, на построение, в караул и т.д., и тогда их количество может быть гораздо меньше численности личного состава..

Да,я не знаю конечно точно ,но наверно был тесак у почти всех н\ч,а как по другому.Я шел  в наряд, мне никто чужой штык нож не давал,у меня свой был.А в поле и подавно,тесаком рубили хворост,это как шансовый  иструмент был,топоры,лопаты явно были,но тесак с бойцом  в поле был при нем я думаю.

Фото сделал,не знаю правильно понял или нет вопрос.Возраст тут не причем тесаков для браковки,тут что то другое.

Untitled-1ыыыыыыыыы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Терехов Эдуард сказал:

Я шел  в наряд, мне никто чужой штык нож не давал,у меня свой был.А в поле и подавно,тесаком рубили хворост,это как шансовый  иструмент был,топоры,лопаты явно были,но тесак с бойцом  в поле был при нем я думаю.

Штык-нож, все-таки оружие не парадное, есть разница. А как шанцевый инструмент тесак, конечно, использовался, еще с донаполеоновских времен, но где железнодорожный полк и где поле? Я уже не говорю о том, что приказ №70 по Военному ведомству от 1880 г. использование тесаков вообще урезал до минимума

 

e6f290bf85c3245eda680b3e598002f584fea4f4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Терехов Эдуард сказал:

В том и вопрос,зачем было бить СЕИВЖДП и сразу бить слово - бракъ,оставь как есть и все,нет же проблем.

Зачем бить СЕИВЖДП я тоже не знаю, но вот зачем бить БРАК на ненумерованных тесаках, кажется, догадываюсь.

Представляем складскую ведомость полка и внесенные туда тесаки. Те, которые имеют номера, идентифицируются легко и безошибочно, если таковой надо списать - в графе против его номера ставится соответствующая пометка.

Как идентифицировать ненумерованный тесак, если его нужно списать? Никаких отличительных особенностей на нем нет. Вводить его в общую нумерацию глупо. Достаточно просто заклеймить, и в ведомости сделать пометку, мол, такое-то количество тесаков списано, помечены клеймом БРАК..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, SandySPB сказал:

Зачем бить СЕИВЖДП я тоже не знаю, но вот зачем бить БРАК на ненумерованных тесаках, кажется, догадываюсь.

Представляем складскую ведомость полка и внесенные туда тесаки. Те, которые имеют номера, идентифицируются легко и безошибочно, если таковой надо списать - в графе против его номера ставится соответствующая пометка.

Как идентифицировать ненумерованный тесак, если его нужно списать? Никаких отличительных особенностей на нем нет. Вводить его в общую нумерацию глупо. Достаточно просто заклеймить, и в ведомости сделать пометку, мол, такое-то количество тесаков списано, помечены клеймом БРАК..

Все правильно,оставь не тронутым тесак как на фото (верх и низ) и все,зачем такие сложности ,тратить время ради чего,я про 2 половину ,верх и низ.Пробей Брак сразу не перебивая ВК и спи спокойно)))

Нет номеров,простой ответ,часть тесаков хранилась в поезде,в пирамиде или где еще,могло же быть такое?Зачем их с собой носить в оружейку и обратно?Кол-во известно людей в наряде,вот хранили 40-50 тесаков нужных на рейс и все довольны))))))

4444444444444444666666666666.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, SandySPB сказал:

Штык-нож, все-таки оружие не парадное, есть разница. А как шанцевый инструмент тесак, конечно, использовался, еще с донаполеоновских времен, но где железнодорожный полк и где поле? Я уже не говорю о том, что приказ №70 по Военному ведомству от 1880 г. использование тесаков вообще урезал до минимума

 

e6f290bf85c3245eda680b3e598002f584fea4f4.jpg

Может и так,но мы с вами точно знаем,что мин.1079 тесаков было в полку ,у них есть номер порядковый,а с Браком ,еще штук 50,4-5 знаем точно были))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Терехов Эдуард сказал:

,зачем такие сложности ,тратить время ради чего

Чтоб личный состав груши не околачивал :-))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, SandySPB сказал:

Чтоб личный состав груши не околачивал :-))))

 

Согласен,чисто по армейски,красить,пилить,лиж бы заняты были бойцы.

  • Смех 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь,когда все разжевано и пережовано не один раз,мои детсткие вопросы.

1.Зачем было готовить тесак к клеймению,все убрать,проклеймить ВК и написать слово бракъ?Ради списания в расходной ведомости?А как же в других частях РИА списывали ХО?Почему ничего подобного мы не видим в других частях?Точка в конце слова Бракъ зачем?А что бы объединить обе надписи,а  не наоборот.Ответ ,типа чел был очень культурным,не проходит)))))))

2.И вроде человек обрадовался,но не тут то было,все то же самое он делал с ножной,он так же ее "БРАКОВАЛ."А как по другому,на бракованном тесаке и ножна была бракованная))))))

3.Если отойти от отсутствия точек в слове Брак и  представить на секунду,что прав я,то тогда все действия не глупость,тесаки принадлежали какому то подразделению внутри полка связанному с поездом и артиллерией (авто я сам отверг,хотя был передвижной гараж в конце поезда).Пока так.Я обязательно получу и сравню ради принципа тесак со словом брак и без этого слова,посмотрим,что у меня получится.

Дополнение,я нашел чужие сканы,когда в ножну клейменную СЕИВЖДП вставлены не клейменные вообще никакими буквами 2 тесака,понятно,может конструктор,но может и нет,уже не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 самая сумашедшая версия:  может с клеймением брак сразу были и цена на них при закупке была дешевле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, elefant_red сказал:

 самая сумашедшая версия:  может с клеймением брак сразу были и цена на них при закупке была дешевле?

Спасибо за интерес,но на третий круг не пойду,НЕ МОЖЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вдруг кого-то заинтересует информация о 1 Ж.Д.П. - в сети есть брошюра "Историческая записка 1 железнодорожного батальона" издания 1901 г.

https://kp.rusneb.ru/item/material/istoricheskaya-zapiska-1-go-zheleznodorozhnogo-batalona-1834-1901

Пробежался по диагонали, информации о тесаках навскидку не нашел 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.08.2023 в 15:39, SandySPB сказал:

Если вдруг кого-то заинтересует информация о 1 Ж.Д.П. - в сети есть брошюра "Историческая записка 1 железнодорожного батальона" издания 1901 г.

https://kp.rusneb.ru/item/material/istoricheskaya-zapiska-1-go-zheleznodorozhnogo-batalona-1834-1901

Пробежался по диагонали, информации о тесаках навскидку не нашел 🙂

Извините пожалуйста за моё вторжение в данную дискуссию, но Вам не кажется странным что БРАК/Ъ овали тесаки именно 1.Ж.Д.П. и С.Е.И.В.Ж.Д.П? Или вы готовы предоставить тесак м48 с другим ВК, с пробитым клеймением БРАК/Ъ? Буду очень рад это увидеть!!! 
Вам не кажется странным что именно Е.И.В.Железнодорожный полк был вооружён револьверами и тесаками м48? Это подтверждают фотографии из периода!!! Может быть тесак м48 был удобен в использовании в вагонах, как короткоклинковое холодное оружие?
В бронепоезде была Броневая Артиллерийская Команда... БАК.

В С.Е.И.В.Ж.Д.П личный состав состоял из множества матросов, именно поэтому аббревиатура стала трактоваться как: БРАК / Ъ. Про твёрдый знак я думаю вы догадаетесь как и когда он появился.

С ув....... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То,что служили матросы и морские офицеры на бронепоездах написано ,про Балтику особо интересно ,статья внизу .Допустим да,для конвоя перед царем,важно было ,что бы все были с тесаками,допустим, но тогда почему не дать тесаки и пулеметчикам, зачем выделять отдельную группу ,именно артиллеристов? Весь л\с  БП назывался командой,тогда уж всем бы выдали тесаки и все.

А может все и проще,у всех остальных,тесак уже был,а вот артиллеристов добавили позже,вот им отдельно и проклеймили ,но опять же,зачем номера порядковые не поставили,хранили в поезде?Обезличенными?Так себе аргумент.

Почему нет слова Брак на тесаках 15\16 годов выпуска,найти бы хоть один,тогда  это было бы доказательством.А с другой стороны,зачем новые тесаки давать тем,кто трется в прямом и переносном смысле с орудиями,вот им и отдали старые,ранние тесаки.Или ранних еще не было на момент клеймения,тогда  Броневая Артиллерийская Команда была в составе полка до 15 года,почему нет никакой инфы о ее существовании.((((((

Броненосцы железных дорог [Леонид Ильясович Амирханов] (fb2) читать онлайн | КулЛиб - Классная библиотека! Скачать книги бесплатно (coollib.com)

Игорь,про БАК не очень понял,для моряков этот термин не нов,для них нет проблем понимать его,для пехоты,да ,проблема.

Вставили букву Р ,что бы моряки не побежали в носовую арт.платформу?Так пусть бегут)))))),а она явно  и задняя была,кормовая ( ют),моряки бы поняли все без проблем.Не уверен,что абривиатуры БРАКЪ или БРАК как то связаны с морем ,ъ знак ладно,могли писать,могли не писать.

БАК - надстройка, то есть, возвышение в носу судна, идущая от борта до борта. Часто баком называют носовую часть палубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мин.1100 тесаков в полку было,а фотографий нет ,это наверно ед.что есть в сети.1 Ж.Д.П

1485344174079.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.08.2023 в 07:44, Терехов Эдуард сказал:

То,что служили матросы и морские офицеры на бронепоездах написано ,про Балтику особо интересно ,статья внизу .Допустим да,для конвоя перед царем,важно было ,что бы все были с тесаками,допустим, но тогда почему не дать тесаки и пулеметчикам, зачем выделять отдельную группу ,именно артиллеристов? Весь л\с  БП назывался командой,тогда уж всем бы выдали тесаки и все.

А может все и проще,у всех остальных,тесак уже был,а вот артиллеристов добавили позже,вот им отдельно и проклеймили ,но опять же,зачем номера порядковые не поставили,хранили в поезде?Обезличенными?Так себе аргумент.

Почему нет слова Брак на тесаках 15\16 годов выпуска,найти бы хоть один,тогда  это было бы доказательством.А с другой стороны,зачем новые тесаки давать тем,кто трется в прямом и переносном смысле с орудиями,вот им и отдали старые,ранние тесаки.Или ранних еще не было на момент клеймения,тогда  Броневая Артиллерийская Команда была в составе полка до 15 года,почему нет никакой инфы о ее существовании.((((((

Броненосцы железных дорог [Леонид Ильясович Амирханов] (fb2) читать онлайн | КулЛиб - Классная библиотека! Скачать книги бесплатно (coollib.com)

Игорь,про БАК не очень понял,для моряков этот термин не нов,для них нет проблем понимать его,для пехоты,да ,проблема.

Вставили букву Р ,что бы моряки не побежали в носовую арт.платформу?Так пусть бегут)))))),а она явно  и задняя была,кормовая ( ют),моряки бы поняли все без проблем.Не уверен,что абривиатуры БРАКЪ или БРАК как то связаны с морем ,ъ знак ладно,могли писать,могли не писать.

БАК - надстройка, то есть, возвышение в носу судна, идущая от борта до борта. Часто баком называют носовую часть палубы.

Эдуард я очень много занимался данным вопросом, потратил кучу средств и времени... 
Сложно сейчас всё положить на лист, ибо ограничен во времени. Единственное из своих наблюдений хочу сказать следующее: если встречается м48 с клеймением БРАК / БРАКЪ то это только 1.Ж.Д.П. или С.Е.И.В.Ж.Д.П.
Так же если предпологаем 1.Ж.Д.П. БРАКЪ. и ножна в подборе, то она определённо имеет клеймение С.Е.И.В.Ж.Д.П.

Согласен с тобой что именно тесаки с клеймением БРАК / БРАКЪ ранние, и обезличены. Может быть в бронепоезде было как и на судне, где абордажные тесаки хранились в оружейной комнате.

Ты сам видишь как было с клеймением. На одном тесаке в ВК буква пропущена, а ещё на одном тесаке ВК на ножне со стороны бобышки........... В одном тесаке м48 собран весь букет клеймений ( 1.Ж.Д.П. БРАК - С.Е.И.В.Ж.Д.П. БРАКЪ. )

Убеждён в одном, что пробитие клейма БРАК / БРАКЪ именно на 1.Ж.Д.П.  и С.Е.И.В.Ж.Д.П. не случайно, и оно не означает что предмет забракован. Ибо у меня в коллекции есть данные предметы, и по состоянию они далеки от брака. 

Я по данному поводу заказывал экспертное заключение, лично для себя. Оно меня и удивило, и обрадовало. Но конечно данный ребус можно ещё подкреплять фактами. А факты это те предметы, которые мы сможем найти и приобрести.

Экспертное заключение выставлю сюда, если посчитаешь нужным можешь закрепить отдельно тему. Думаю ещё многое найдём. 

 

1.jpg

2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...