Перейти к содержанию

Пропавшие без вести


Рекомендуемые сообщения

Ув. коллеги! У меня вопрос такого плана: полагалась ли пенсия семьям военнослужащих пропавших без вести в ВОВ? Если полагалась, то каким указом и кому? Известны ли факты выплаты таким семьям?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это письмо семье сотрудника НКВД, оставленного в тылу врага для выполнения задания. Это письмо может являться исключением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что в 1943 году ещё не было всё регламентировано с пенсиями. Да и сотрудник НКВД- это не просто так...Письмо ещё не говорит о том, что семья ПОЛУЧИЛА пенсию.

 

От себя: ВСЕ мои родственники и знакомые, у которых пропали безвести военнослужащие, пенсии НЕ ПОЛУЧАЛИ до 60-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про отношение к лицам, бывшим в плену при Сталине говорить нет смысла.

Относительно пропавших без вести, то понятие в то времена было растяжимое - мог быть убит, попал в плен в обстоятельствах, не зависящих от него и там погиб, сам сдался в плен, дезертировал и затерялся на просторах СССР и т.п.

Естественно пенсия не полагалась. Как доказать, что человек погиб в бою а не удрал.

У соседа дед на фронте был с первой недели войны, пропал без вести. Искали долго, все ответы - пропал. Естественно ничего не платили. В 1987 году на очередной запрос пришел ответ, что погиб с указанием места захоронения. Они поехали туда, памятник стоит с середины 50 годов и фамилия есть. Но к этому времени в пенсии тоже отказали, т.к. его жена уже умерла.

 

Самый простой способ узнать - поговорить с людьми, которые в свое время были военкомами и еще живы. Они точно должны знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей жены дед пропал под Керчью без вести(место,время и номер его части узнали только в прошлом году).Ее родители славу Богу еще живы.О пенсиях за пропавших ничего не слышали.За погибших пенсии тоже,вроде бы, начали платить не сразу. Изменено пользователем DA-Sam.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Семьи пропавших без вести пенсии не получали. Пропавший без вести мог попасть в плен, мог сдаться в плен и перейти на сторону врага, тогда он враг а пенсии семьям изменникaм родины у нас небыли предусмотрены. Изменено пользователем olegfur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (olegfur @ Jan 17 2010, 03:08 AM)
Семьи пропавших без вести пенсии не получали. Пропавший без вести мог попасть в плен, мог сдаться в плен и перейти на сторону врага, тогда он враг а пенсии семьям изменникaм родины у нас небыли предусмотрены.

Здесь пенсию жена получала. Считался пропавшим без вести:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=62179&hl=

 

nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы путаете тёплое с мягким. На кого у вас документы, на НКВДиста который был оставлен для работы в тылу. Могу сказать сказать простых смертных которых никто не считал и горбил миллионами, брат моего деда пропал без вести в восточной Пруссии и никакой пенсии семья не получала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (olegfur @ Jan 18 2010, 06:31 AM)
Вы путаете тёплое с мягким. На кого у вас документы, на НКВДиста который был оставлен для работы в тылу.  Могу сказать сказать простых смертных которых никто не считал и горбил миллионами, брат моего деда пропал без вести в восточной Пруссии и никакой пенсии семья не получала.

я привел факт выплаты семье пропавшего без вести.

В теме предположил, что этот факт может являться исключением. А то, что "...Пропавший без вести мог попасть в плен, мог сдаться в плен и перейти на сторону врага, тогда он враг а пенсии семьям изменникaм родины у нас небыли предусмотрены.", - это также относилось и к сотрудникам НКВД - НКГБ. Даже в первую очередь относилось.

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СССР пенсия пропавшим без вести предполагалась и выплачивалась. Оформлять её начали после освобождения оккупированных территорий (я говорю о Украинской ССР) в 44-45 годах. Со временем постараюсь документально подтвердить свои слова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Nov 25 2009, 12:46 AM)
Ув. коллеги! У меня вопрос такого плана: полагалась ли пенсия семьям военнослужащих пропавших без вести в ВОВ? Если полагалась, то каким указом и кому? Известны ли факты выплаты таким семьям?

Исчерпывающий ответ содержит нижеприведенный документ:

post-233-1264485996_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно всем известно, что при Сталине треть расстреляли (миллионов 20), остальных посадили (миллионов 100) и их дети их охраняли. А детей потом расстрелял лично Сталин, предварительно загнав в штрафбаты.

А Берия трахал школьниц.

Кто сомневается - к Солженицыну, Аксёнову, Радзинскому.

Они не соврут!!!

 

Ну а теперь конкретно.

 

Пенсии высшему, старшему и среднему начальствующему составу, а также младшему начсоставу и рядовым сверхсрочной службы регламентировались Постановлением СНК СССР от 05.06.1941 года, №1474. По этому Постановлению про пропавших без вести ничего не говорится, то есть семьям вышеперечисленных пенсия за пропажу без вести не была предусмотрена.

 

Пенсии срочникам (младший нач и рядовой состав) предусматривались Постановлением СНК 16.07.1940 №1269.

По нему семьи пропавших без вести получали пенсии наравне с семьями погибших.

Цитата: "Семьи пропавших без вести имеют право на пенсионное обеспечение наравне с семьями погибших".

 

Размер пенсии от 30 - 45-60 % от оклада по иждивенцам (1-2-3 и более)

 

Всё остальное без подтверждения документами - бабушкины сказки.

Изменено пользователем Чечако1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
вот попалось и мне такое извещение. Правда 1949г., но выплатить то должны не с момента возбуждения ходатайства, а за всё время?, т.е. с момента пропажи?

post-233-1335900230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

К сожалению, моей семье тоже пришлось столкнуться с этим вопросом.

 

Мой прадед был призван для участия в войне с Финляндией в 1939 году из Луганской области. У него осталась гражданская жена и трое детей, в их числе моя бабушка. Семья никаких писем и извещений не получала. Никто не знал его судьбу. Ждали прадеда до 1946 года, так как думали, что он всё воюет. Но когда большинство фронтовиков вернулась домой, моя прабабушка решила выяснить его судьбу, написала в архив. Пришло извещение, что он пропал без вести ещё в 1940 году.

 

Естесственно, встал вопрос о том, как растить теперь детей без отца. Семья пережила оккупацию на Донбассе, прабабушка работала в шахте, жили в бараке, не было ничего, кроме маленького огородика, козы и поросёнка. Самое главное: с прадедом они были не расписаны. На то было две причины: прадед был из дворян, его родители не благословили его на брак с "простолюдинкой", к тому же в середине 30-х он был осуждён по ложному обвинению, отбывал срок, но потом разобрались (он взял чужую вину на себя) и выпустили без права возвращения в Москву. После такого регистрировать брак в те годы было опасно...

 

Уже после войны прабабушка нашла свидетелей, что они жили вместе, и их заочно расписали. После этого моей бабушке назначили пенсию за пропавшего без вести отца в размере 270 рублей в месяц.

Изменено пользователем DensArts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой документ имеется в семейном архиве,мой дед умер в плену,пенсию получала моя мама до 16 лет. Кстати,может кто-нибудь подскажет,куда обратиться,хочу узнать где служил,при каких обстоятельствах попал в плен и в каком лагере находился и где похоронен.

post-233-1377793242_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...