Перейти к содержанию

Знаки МО РФ - вопросы принадлежности и статуса


Рекомендуемые сообщения

Приветствую Всех.

Подскажите пожалуйста по принадлежности данного знака.

Думал, что 2 дивизия ПВО, но на ракете крылья отсутствуют.

В таком исполнении это знаки принадлежности 1 и 2 бригад ВКО. Сейчас это соответственно 1 и 2 дивизии, только щиты должны быть дивизионные и орёл ВКС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Ну ладно, отвечать или нет дело Ваше.

 

Мой интерес объясняется очень просто. Дело в том, что символика 422-го военного госпиталя - это второй проект (первым была символика 1586 военного клинического госпиталя) в котором я принимал прямое участие от идеи до подписания приказа об учреждении символики; от заказа в фирме знаков и до получения заказа на руки.

От появления идеи до ее реализации в приказе, в знаках и нашивках прошло чуть более года.

Знаки я получил ровно неделю назад и они сразу поехали в Нижний Новгород.

Всего было изготовлено 110 вот таких комплектов. 

P.S. Малая эмблема 422-го военного госпиталя учреждена приказом Командующего войсками Западного военного округа от 04 апреля 2017 г. № 179.

P.P.S. Огромное спасибо Алексею (Griffon) за прорисовку проектных и учрежденных знаков.

P.P.P.S. Спасибо коллективу фирмы "Далюс" за качественно выполненную работу.

 

)

Прошу прощения, а сколько к - тов 1586 ВКГ было изготовлено?

Спасибо.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Может не в тему... Всем привет! Системы Гарант и Консультант сдулись... Ищу Приказ  Министра обороны Российской Федерации от 23.12.2013 года №949 - в этом приказе статус Знака РЭБ "За заслуги". Помогите кто может!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Коллеги подскажите принадлежность знаков.

Левый это Воздушный пункт управления ВС РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Коллеги подскажите принадлежность знаков.

Левый это Воздушный пункт управления ВС РФ

 

Приветствую. Большое спасибо.С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По второму эмблема проскакивала, но так и не была определена. Варианта на самом деле два: или одно из управлений юридического департамента МО РФ или военной прокуратуры. По цвету щита больше склоняюсь ко второй версии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По второму эмблема проскакивала, но так и не была определена. Варианта на самом деле два: или одно из управлений юридического департамента МО РФ или военной прокуратуры. По цвету щита больше склоняюсь ко второй версии.

Спасибо. Но у меня огромное сомнение по поводу принадлежности в Военной прокуратуре .С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажусь по своим предпосылкам по определению принадлежности, так как нет документального подтверждения. Перекрещённые факелы на всех знаках МО символизируют контрольную или надзорную деятельность, или обе эти функции. Столп с надписью закон является геральдическим элементом Прокуратуры и юристов. У военных юристов есть известных три знака и все на красных щитах. Синий цвет может соответствовать только прокуратуре, что подтверждается цветом формы прокурорских. Да, у Генеральной прокуратуры цвет щита зелёный, а военная прокуратура входит в ее состав и по идее щит тоже должен быть зелёный. Однако в геральдической семантике МО РФ этот цвет уже отдан медицинским учреждениям, поэтому вполне логично, что не стали делать путаницу и как я выше писал, в использовании синего цвета нет противоречий.

Приведу структуру военной прокуратуры, из которой минимум 4 управлениям может соответствовать эта эмблема (ИМХО)

post-11211-0-76439800-1650293603_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажусь по своим предпосылкам по определению принадлежности, так как нет документального подтверждения. Перекрещённые факелы на всех знаках МО символизируют контрольную или надзорную деятельность, или обе эти функции. Столп с надписью закон является геральдическим элементом Прокуратуры и юристов. У военных юристов есть известных три знака и все на красных щитах. Синий цвет может соответствовать только прокуратуре, что подтверждается цветом формы прокурорских. Да, у Генеральной прокуратуры цвет щита зелёный, а военная прокуратура входит в ее состав и по идее щит тоже должен быть зелёный. Однако в геральдической семантике МО РФ этот цвет уже отдан медицинским учреждениям, поэтому вполне логично, что не стали делать путаницу и как я выше писал, в использовании синего цвета нет противоречий.

Приведу структуру военной прокуратуры, из которой минимум 4 управлениям может соответствовать эта эмблема (ИМХО)

Написал коллегам с Прокуратуры -посмотрим что ответят.С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак «300 лет военным судам, 1702–2002гг.» и пример его ношения

post-11211-0-59776400-1650299804_thumb.jpeg

post-11211-0-67097300-1650299816_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все знаки старые начала 2000 поэтому и форма щита специфическая, причём первые знаки МО РФ тоже сделали на подобных щитах, но вовремя одумались (как пример: первые знаки Управления делами Министерства обороны)

post-11211-0-67242100-1650301669_thumb.jpeg

post-11211-0-57935200-1650301849_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги подскажите принадлежность знаков.

Может правый знак, это знак различия по принадлежности к главному правовому управлению МО РФ. 

Приказ Министра обороны  №125 от 28.03.2008 «О знаках различия Главного правового управления Министерства обороны Российской Федерации»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Коллеги подскажите принадлежность знаков.

Может правый знак, это знак различия по принадлежности к главному правовому управлению МО РФ. 

Приказ Министра обороны  №125 от 28.03.2008 «О знаках различия Главного правового управления Министерства обороны Российской Федерации»

 

Так и есть, только с 2011 года управление стало Департаментом, вот Руководитель его с шевроном с этой эмблемой

post-41465-0-54298000-1650310292_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По второму эмблема проскакивала, но так и не была определена. Варианта на самом деле два: или одно из управлений юридического департамента МО РФ или военной прокуратуры. По цвету щита больше склоняюсь ко второй версии.

Военная прокуратура находится в другом федеральном органе исполнительной власти, не является структурой МО РФ и естественно геральдика мо рф ей не положена, разве не так? Более того никогда у военных прокуроров такой эмблемы не видел, более того вообще нигде никогда её не видел, что говорит в пользу того, что это какое-то старье из раннего и сейчас уверен такой эмблемы уже нет ни у кого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги всем огромное спасибо. Но может еще есть мысли по поводу этого знака.С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По второму эмблема проскакивала, но так и не была определена. Варианта на самом деле два: или одно из управлений юридического департамента МО РФ или военной прокуратуры. По цвету щита больше склоняюсь ко второй версии.

 

Военная прокуратура находится в другом федеральном органе исполнительной власти, не является структурой МО РФ и естественно геральдика мо рф ей не положена, разве не так? Более того никогда у военных прокуроров такой эмблемы не видел, более того вообще нигде никогда её не видел, что говорит в пользу того, что это какое-то старье из раннего и сейчас уверен такой эмблемы уже нет ни у кого
Речь не идёт о легитимности показанного знака. Речь идёт о возможной принадлежности. Хоть прокуратура и не подчиняется МО РФ они все равно тесно связаны и хотят выделиться.

И еще одно правило, характеризующее правовое положение, как военной прокуратуры, так и военных прокуроров. Несмотря на то, что военные прокуроры имеют статус военнослужащих и обладают правами (льготами), установленными Федеральным законом «О статусе военнослужащих», согласно ч. 1 ст. 47 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» они осуществляют свои полномочия независимо от командования и органов военного управления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Между тем именно на Министерство обороны РФ, командование Федеральной пограничной службы РФ, других войск и воинских формирований законом возложено финансирование, а также материально-техническое обеспечение (выделение служебных помещений, транспорта, средств связи и других видов обеспечения и довольствия) органов военной прокуратуры. Охраной же служебных помещений органов военной прокуратуры занимаются воинские части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По второму эмблема проскакивала, но так и не была определена. Варианта на самом деле два: или одно из управлений юридического департамента МО РФ или военной прокуратуры. По цвету щита больше склоняюсь ко второй версии.

Военная прокуратура находится в другом федеральном органе исполнительной власти, не является структурой МО РФ и естественно геральдика мо рф ей не положена, разве не так? Более того никогда у военных прокуроров такой эмблемы не видел, более того вообще нигде никогда её не видел, что говорит в пользу того, что это какое-то старье из раннего и сейчас уверен такой эмблемы уже нет ни у кого
Речь не идёт о легитимности показанного знака. Речь идёт о возможной принадлежности. Хоть прокуратура и не подчиняется МО РФ они все равно тесно связаны и хотят выделиться.

И еще одно правило, характеризующее правовое положение, как военной прокуратуры, так и военных прокуроров. Несмотря на то, что военные прокуроры имеют статус военнослужащих и обладают правами (льготами), установленными Федеральным законом «О статусе военнослужащих», согласно ч. 1 ст. 47 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» они осуществляют свои полномочия независимо от командования и органов военного управления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Между тем именно на Министерство обороны РФ, командование Федеральной пограничной службы РФ, других войск и воинских формирований законом возложено финансирование, а также материально-техническое обеспечение (выделение служебных помещений, транспорта, средств связи и других видов обеспечения и довольствия) органов военной прокуратуры. Охраной же служебных помещений органов военной прокуратуры занимаются воинские части.

 

Ну так это мог быть знак ВП до передачи ВП и ВСО в юрисдикции ГП и СК? Знак то старый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по этому и предположил, что это военная прокуратура
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только как я понимаю эмблема у департамента изменилась, появился меч

Как по мне это разные эмблемы, или как минимум на шевроне появился не только меч... второй символ там явно не факел

post-39485-0-16025700-1650352373_thumb.jpg

post-39485-0-32358500-1650352378.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги всем спасибо.Написал письмо в двух направлениях - Правовой Департамент и чисто МО РФ.С ув

Но есть большое сомнение что ответят -так как не принято святить структуру.

Изменено пользователем oleg1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут немного поработал с материалом и вот что логически получилось

post-11211-0-34698500-1650397009_thumb.jpeg

Изменено пользователем wild20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут немного поработал с материалом и вот что логически получилось

 

 

Я тут немного поработал с материалом и вот что логически получилось

Дополню предпоследнее с конца.С ув

post-35492-0-62578200-1650399824_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я тут немного поработал с материалом и вот что логически получилось

 

 

Я тут немного поработал с материалом и вот что логически получилось

Дополню предпоследнее с конца.С ув

 

подкинул коллега Ingwar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я тут немного поработал с материалом и вот что логически получилось

 

 

Я тут немного поработал с материалом и вот что логически получилось

 

Дополню предпоследнее с конца.С ув
Это ошибочное мнение было лет пять назад. Причем мое, о чем я сообщил. У этого управления другая геральдика. Изменено пользователем wild20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот правильная эмблема этого департамента

Вам большое спасибо . Многого не знал и опираюсь на Ваши  знания и наработки .Так что еще раз спасибо. С ув 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...