Перейти к содержанию

Знаки МО РФ - вопросы принадлежности и статуса


Рекомендуемые сообщения

В ветке «Знаки принадлежности главкоматов, НИИ, департаментов……….». На третьей странице этот знак мной выкладывался в 2009 году. Но как и говорил не был идентифицирован. Приказов тоже нет, видимо так и остался проектом.

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=53713&p=711623

Изменено пользователем wild20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, по обсуждаемому вопросу возникла мысль. У органов военного управления на геральдике присутствует шестопёр. На остальных подчиненных управлениях и службах его нет. Если проводить цепочку, то получается:

В 2008 году утверждена геральдика Главного правового управления МО РФ, на геральдике которого есть отличительный символ столп с табличкой закон и шестопёр как принадлежность к органу военного управления.

На двух последующих эмблемах шестопёра нет, но есть отличительный символ вышестоящего формирования, что свидетельствует о их подчиненности ГПУ. Как мы знаем структура МО РФ постоянно менялась и меняется, то оптимизируется, то расширяется.

Ранее в структуру ГПУ входило несколько управлений, в то числе и Департамент претензионной и судебно-правовой работы. В 2014 году была утверждена новая геральдика Правового департамента МО РФ, в его составе также есть Департамент претензионной и судебно-правовой работы, который занимался проведением проверок состояния правовой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации (третья эмблема полностью может ему соответствовать).

А вот судя по этому документу, эту функцию с него убрали и отдали ПД и вывели в отдельный департамент от ПД, поэтому и нет столпа с табличкой и появился шестопёр, как отдельного органа.

https://rulaws.ru/acts/Prikaz-Ministra-oborony-RF-ot-08.11.2018-N-595/

Все вопросы я думаю снимет структура ГПУ и ПД в разные временные периоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой второй предмет на первом знаке? Инженерный нож? Меч? Копье?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой второй предмет на первом знаке? Инженерный нож? Меч? Копье?

Думаю однозначно инженерный нож! Это какие то инженерно-технические центры в составе Командования моб. резерва ЗВО?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Какой второй предмет на первом знаке? Инженерный нож? Меч? Копье?

 

Думаю однозначно инженерный нож! Это какие то инженерно-технические центры в составе Командования моб. резерва ЗВО?
Тут вроде …., не даст ответа, если интересна принадлежность. В мобрезерве около двадцати частей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, чьи знаки?

Правильно эти подразделения называются Центры обеспечения мобилизационного развертывания. Как я уже сказал их около 20, поэтому при скудности информации по идентификации номеров придётся потрудиться. Второй знак уже где-то в этом форуме проскакивал, но эмблема была с ключом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соседней ветке эмблема как на первом знаке уже проскакивала, думаю это она

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=8277&page=9&&do=findComment&comment=2218523

post-11211-0-85498400-1651001973_thumb.jpeg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, чьи знаки?

По моей информации это:

425-й центр обеспечения мобилизационного развёртывания (инженерный) ЗВО

434-й центр обеспечения мобилизационного развёртывания (инженерный) ЗВО

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подскажите, чьи знаки?

По моей информации это:

425-й центр обеспечения мобилизационного развёртывания (инженерный) ЗВО

434-й центр обеспечения мобилизационного развёртывания (инженерный) ЗВО

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подскажите, чьи знаки?

 

По моей информации это:

425-й центр обеспечения мобилизационного развёртывания (инженерный) ЗВО

434-й центр обеспечения мобилизационного развёртывания (инженерный) ЗВО

У Вас не верная информация. У 434 ЦОМР другая эмблема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и орёл вряд ли должен быть инженерным. Эти ЦОМРы не подчиняются инженерным войскам

post-11211-0-88563300-1651071214_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен тема интересная.

На сколько я понимаю с 2018 года начался процесс переформирования БХиРВТ в ЦОМР. При этом часть баз была ликвидирована.

С учетом того, что БХиРВТ создавались как правило на основе частей, то всегда имели "специализацию" по развертыванию тех или иных подразделений.

Так 7022-я Варшавская ордена Александра Невского БХиРВТ в Кандалакше (в/ч 71216) была предназначена для развертывания исбр, т.е. являлась инженерной.

Соответственно можно предположить, что и развернутый на ее базе ЦОМР также остался инженерным и значит имеет основание "использовать" на эмблеме орла с топорами.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен тема интересная.

На сколько я понимаю с 2018 года начался процесс переформирования БХиРВТ в ЦОМР. При этом часть баз была ликвидирована.

С учетом того, что БХиРВТ создавались как правило на основе частей, то всегда имели "специализацию" по развертыванию тех или иных подразделений.

Так 7022-я Варшавская ордена Александра Невского БХиРВТ в Кандалакше (в/ч 71216) была предназначена для развертывания исбр, т.е. являлась инженерной.

Соответственно можно предположить, что и развернутый на ее базе ЦОМР также остался инженерным и значит имеет основание "использовать" на эмблеме орла с топорами.

Вы хотите поспорить? Или доказать?

Я Вам показал утверждённую эмблему. То что центр инженерный нет никого сомнения, но действует он в интересах округа. Это раньше предполагалось, что БХ и РВТ переформировывается в определенную бригаду. Концепция поменялась. Да она инженерная, но инженерная по специализации специалистов, которые в ней проходят подготовку резерва, чтобы поддерживать квалификацию. А по факту буду разбросаны по частям.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

1).1961-я центральная инженерная база

2).2066 центральная инженерная база

 

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gif20220919_195322.jpghttp://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gif20220919_195350.jpg

 

Помогите атрибутировать данные знаки. Базы хранения и ремонта инженерной техники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

 

1).1961-я центральная инженерная база

2).2066 центральная инженерная база

 

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gif20220919_195322.jpghttp://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gif20220919_195350.jpg

 

Помогите атрибутировать данные знаки. Базы хранения и ремонта инженерной техники?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
1373 Испытательный центр информационно-телеметрического и навигационного обеспечения управления космических комплексов, космических систем
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не подскажете что это за знак. Просмотрел все, такого не нашел.

Национальный центр управления обороной - http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=53713&p=1884018

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый вечер уважаемые участники форума! прошу помочь в определении принадлежности знака

1 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот, если я правильно понял 15-я отдельная бригада РЭБ резерва ВГК ГШ ВС РФ? ранее обсуждался на форуме...

IMG_4749.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это АО «Военторг» 

2. Управление Дальней авиации, копия со старого знака.

3. Центр военно- стратегических исследований ГШ ВС РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума, подскажите пожалуйста что это за знаки? первого нигде не нашел... а второй обсуждался, но так и не пришли к выводу о его принадлежности

IMG_4900.jpg

IMG_4897.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...