Перейти к содержанию

Сталинградская Битва


Рекомендуемые сообщения

В январе был в командировке в г. Волгоград. Посетил музей Сталинградская Битва. Отличная экспозиция, очень много наград, документов и фото. Четыре диарамы, одна большая панорама. Не понравилось только то что в музее темновато и не получились хорошие фото, так как на руках был простой цифровик. Выкладываю более-менее приличные фото.

post-439-1264764935_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В экспозиции музея очень много медалей "За оборону Сталинграда", пытался посчитать, но сбился со счета. Имеются старшие сухопутные полководческие ордена. Орден "Александра Невского" увидел только один.

post-439-1264765282_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (filyan @ Jan 29 2010, 02:37 PM)
Этот комплект произвел наибольшее впечатление, к сожалению ФИО кавалера не запомнил.

Константи́н Иосифович Недору́бов (21 мая 1889 — 13 декабря 1978) — Герой Советского Союза, полный Георгиевский кавалер, командир эскадрона, гвардии лейтенант

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Всколыхнулись воспоминания. Еще в советские времена и я был

в этом музее с совсем еще маленьким сыном, рассказывал ему, чтобы помнил, какой ценой досталась Великая Победа.

На снимке 10 - Дом Павлова, таким и остался, как памятник героизму и мужеству советским солдатам, отдавшим свои жизни за наше будущее.

 

А летом 2009 года довелось нам с женой отдыхать на Азовском море (поселок Седово) и повстречаться с давними нашими приятелями.

Их дед, легендарный генерал Людников, (он родом из Седово) защищал со своими бойцами небольшой плацдарм - берег Волги, который так и не смогли взять фашисты!

Этот участок, где немцы так и не смогли подойти к реке Волге,

так и называли - Остров Людникова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Топик на тему Сталинградской битвы и думаю данные документальные фильмы будут в тему, так как являюсь автором сайта военных документальных фильмов о войне, и военной хроники, то могу порекомендовать самые лучшие фильмы на эту тему:

 

Страницы Сталинградской битвы (СССР, ЦСДФ, 7 серий) 1967 год - http://voenhronika.ru/publ/vtoraja_mirovaj..._god/22-1-0-762

 

Семисерийный документальный цикл еще советского времени, по горячим следам так сказать... события рассказываются по этапам от подступов к Сталинграду, до конца операции "Уран", цикл уникален!

 

Why We Fight: The Battle of Russia. Сталинградская битва (СССР-США) 1943 год - http://voenhronika.ru/publ/vtoraja_mirovaj..._god/22-1-0-318

 

Американская версия документальной военной хроники Сталинграда, один из фильмов семисерийного цикла "Why We Fight", много передовых на тот момент в документальных фильмах приемов.

 

Порядок событий в фильме: Строительство оборонительных укреплений. Установка зенитных пулемётов. Командующий Сталинградским фронтом генерал-полковник А. И. Ерёменко и член Военного Совета фронта Н. С. Хрущёв. Немецкие самолёты в небе. Бомбардировка г. Сталинграда. Формирование рабочих отрядов. Оборона различных объектов города. Уличные бои. Горящий г. Сталинград. Переправа советских войск через реку Волгу. Действия Волжской флотилии. Высадка десанта. Общий вид Сталинградской ГРЭС (районная тепловая электростанция). Ремонт танков в одном из цехов ГРЭС. Будни защитников г. Сталинграда. Оказание помощи раненым. Заседания Совета Юго-Западного фронта, Донского фронта. Наступление советских танков, пехоты, авиации, кавалерии. Встреча бойцов Сталинградского и Донского фронтов. Действия советской артиллерии. Бомбардировка позиций противника. Сдача немцев в плен. Трупы немцев на улицах г. Сталинграда. Группа пленных немецких генералов. Пленный генерал-фельдмаршал фон Паулюс. Допрос Паулюса. Торжественный митинг в честь освобождения г. Сталинграда.

 

Битва за Сталинград (3 серии, Германия, США) 2005 год - http://voenhronika.ru/publ/vtoraja_mirovaj..._god/23-1-0-184

 

Фильм 3 сериях, воспоминания о битве от немецких солдат, цветная и редкая хроника.

Уникальная кинохроника и документальные свидетельства героев величайшей битвы Второй мировой. Более 60 лет назад Шестая армия вермахта капитулировала в Сталинграде. До сих пор эта битва освещалась с точки зрения одной из сторон.

Но сейчас оставшиеся в живых ветераны, воевавшие по обе стороны фронта, вместе рассказывают о том, что же на самом деле происходило в Сталинградском котле. Их исповеди сопровождаются уникальными кадрами архивной военной хроники

 

Сталинград (Центральная студия документальных фильмов, СССР) 1943 год - http://voenhronika.ru/publ/vtoraja_mirovaj..._god/22-1-0-160

 

Режиссер: Леонид Варламов

Советский документальный фильм о Сталинградской битве в Великой Отечественной войне. Фильм был снят буквально по горячим следам, полностью состоит их хроники сталинградских боев, и поэтому является вдвойне уникальным.

 

Союзкиножурнал (СССР, 6 выпусков 1942 года) 1942 год - http://voenhronika.ru/publ/vtoraja_mirovaj..._god/22-1-0-372

 

Редкая и уникальная хроника времен Великой Отечественной войны в выпусках киножурналов за 1942 год. Вы увидите советскую хронику именно 1942 года, в год Сталинградской битвы.

 

Кроме того скоро на моем сайте будет еще до 500 новых документальных фильмов и несколько больших циклов по Великой отечественной, будет так же пополнятся раздел посвященный Российской армии, в частности по "Ударной силе" - http://voenhronika.ru/publ/rossijskaja_arm...darnaya_sila/49

 

Спрашивайте интересующие фильмы, всегда подскажу! smile.gif

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
На снимке 10 - Дом Павлова, таким и остался, как памятник героизму и мужеству советским солдатам, отдавшим свои жизни за наше будущее.

 

Небольшая поправка, это не дом Павлова, а мельница Гергарта. Дом Павлова был восстановлен к окончанию войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом Павлова почти напротив мельницы через дорогу, отстроили сохранив часть оставшейся торцевой стены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Если можно добавлю.Награды я думаю Недорубова Константина Иосифовича(1889-1978)

post-439-1353763063_thumb.jpg

Изменено пользователем макакщм231
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в музее сейчас ремoнт и перестрoйка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за репортаж. Был в Волгограде в 91 году. Приятно снова посетить музей, хоть и виртуально. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
музей просто супер!десять лет жил когда маленький был в волгограде.в школе во всех музеях в волгограде был
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Восстановлена уникальная магнитофонная запись соладата Вермахта - члена артиллерийского противотанкового рассчёта, найденная поисковиками в местах сражения.

Реставратор Юрий Метелкин восстановил запись 70-летней давности с одного из полей Сталинградской битвы. Ее Юрию прислали волгоградские поисковики с просьбой расшифровать.

https://www.youtube.com/watch?v=QNNQzY34_uM

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

 Бой на обрешетке стеклянной крыши заводского сборочного цеха.

Сталинград осень. 1942 года.

post-6882-0-92685700-1544171021_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...