Перейти к содержанию

ГРУЗИНСКИЕ ГРЕНАДЕРЫ.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (term100 @ Mar 17 2010, 09:37 PM)
И пожалуйста ,я всегда готов к диалогу и обсуждению,и на что я претендую,не суть важно.На этом форуме мы все коллеги .И если говорить,что тут не приемлемо?,то это менторство,даже из самых благих побуждений.Никто из нас ,в том числе и Вы ,не гарантирован от ошибок или ляпсусов,выражаясь Вашими словами.На Вашем месте ,как потомку офицеров полка ,мне было бы приятно,что совершенно чужие люди ,как могут,может не всегда и гладко,но подымают и изучают историю ,в принципе касающуюся и Вас.(как потомка....)За сим примите уверения в моем уважении к Вам.

Почти согласен. И где живете, Уважаемый земляк ? И еще, я не ставлю целью собирать подлинники фото, но было бы крайне интересно взглянуть на фото ,которые есть уважаемого сообщества по Белому Ключу и по 14 полку. В меньшей степени, но интересуют все офицеры Кавказского корпуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_N @ Mar 17 2010, 10:36 PM)
QUOTE (term100 @ Mar 17 2010, 09:37 PM)
И пожалуйста ,я всегда готов к диалогу и обсуждению,и на что я претендую,не суть важно.На этом форуме мы все коллеги .И если говорить,что тут не приемлемо?,то это менторство,даже из самых благих побуждений.Никто из нас ,в том числе и Вы ,не гарантирован от ошибок или ляпсусов,выражаясь Вашими словами.На Вашем месте ,как потомку офицеров полка ,мне было бы приятно,что совершенно чужие люди ,как могут,может не всегда и гладко,но подымают и изучают историю ,в принципе касающуюся и Вас.(как потомка....)За сим примите уверения в моем уважении к Вам.

Почти согласен. И где живете, Уважаемый земляк ? И еще, я не ставлю целью собирать подлинники фото, но было бы крайне интересно взглянуть на фото ,которые есть уважаемого сообщества по Белому Ключу и по 14 полку. В меньшей степени, но интересуют все офицеры Кавказского корпуса

Я коренной Тбилисец.А фото ? заходите по чаще и увидите ,без проблем.Думаю,но видов Белого ключа у меня нет .а офицеры есть.только надо искать фото в коллекции много.А по Левшину мой вопрос видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхний плац 14 Г Г полка на фоне горы Гомер. Слева за деревьями здание офицерского собрания. Штаб полка частично просматривается в правом углу фотографии.

post-651-1268906929_thumb.jpg

Изменено пользователем M_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 17 2010, 10:44 PM)
QUOTE (M_N @ Mar 17 2010, 10:36 PM)
QUOTE (term100 @ Mar 17 2010, 09:37 PM)
И пожалуйста ,я всегда готов к диалогу и обсуждению,и на что я претендую,не суть важно.На этом форуме мы все коллеги .И если говорить,что тут не приемлемо?,то это менторство,даже из самых благих побуждений.Никто из нас ,в том числе и Вы ,не гарантирован от ошибок или ляпсусов,выражаясь Вашими словами.На Вашем месте ,как потомку офицеров полка ,мне было бы приятно,что совершенно чужие люди ,как могут,может не всегда и гладко,но подымают и изучают историю ,в принципе касающуюся и Вас.(как потомка....)За сим примите уверения в моем уважении к Вам.

Почти согласен. И где живете, Уважаемый земляк ? И еще, я не ставлю целью собирать подлинники фото, но было бы крайне интересно взглянуть на фото ,которые есть уважаемого сообщества по Белому Ключу и по 14 полку. В меньшей степени, но интересуют все офицеры Кавказского корпуса

Я коренной Тбилисец.А фото ? заходите по чаще и увидите ,без проблем.Думаю,но видов Белого ключа у меня нет .а офицеры есть.только надо искать фото в коллекции много.А по Левшину мой вопрос видели?

Борис Левшин в армии юга России (Врангель) был помошником коменданта этапа в г. Феодосия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прошения за назойливость,поверьте, вопрос не праздный. Я спрашивал,где Вы сейчас живете. Я последние 16 лет живу в Новороссийске. А вас не очень затруднит, хотя бы озвучить фамилии офицеров 14 ГР полка, чьи фото у Вас имеються?

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати один Левшин и по моему Борис был адъютантом в конвое Бермонта -Авалова ,в гражданскую....Правда и то,что он был ротмистром.Но судя по вашему посту ,это два разных Левшина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Приятно видеть родные места. Господа, прошу пояснить, это фото или иное? Пропорции тел некоторых воинов какие-то неестественные, С другой стороны очень реалистичны детали местности. Я прекрасно знаю это место. Рельеф остался тем же. И еще, фотография считает датой своего рождения 1839год... Ув. Г. Любер! Если не секрет, откуда изображение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_N @ Apr 14 2010, 03:15 PM)
Господа, прошу пояснить, это фото или иное?

Это литография или фототипия. Проще говоря, рисунок, размноженный типографским способом. Раз ландшафт реальный, значит, рисовали с натуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_N @ Apr 14 2010, 03:15 PM)
Приятно видеть родные места. Господа, прошу пояснить, это фото или иное? Пропорции тел некоторых воинов какие-то неестественные, С другой стороны очень реалистичны детали местности. Я прекрасно знаю это место. Рельеф остался тем же. И еще, фотография считает датой своего рождения 1839год... Ув. Г. Любер! Если не секрет, откуда изображение?

Это тиражная открытка (правда,никаких выходных данных нет в помине).Имеется в моём собрании.

В правом нижнем углу - МУЗЕЙ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III. R 1301 и ещё ниже - 5.

На обороте - письмо некоего г-на Юрина некоей Зинаиде Агафангеловне,отправленное в г.Пермь.

Датировка - 1.1.1912. smile.gif

Изменено пользователем любер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый М N! В моём архиве имеется такое фото прапорщика Грузинского полка.На днях будет известна его ФИО...В принципе,можно что-либо о нём узнать?

post-651-1271579715_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (любер @ Apr 18 2010, 11:35 AM)
Уважаемый М N! В моём архиве имеется такое фото прапорщика Грузинского полка.На днях будет известна его ФИО...В принципе,можно что-либо о нём узнать?

Саша ,я почему то думаю,что он из полковых будет,то есть и служил и до производства в полку.На 1-е января 1914 года, в полку был один прапорщик-Хосрой Иванович Унджиев.Может это он?,на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (любер @ Apr 18 2010, 11:35 AM)
Уважаемый М N! В моём архиве имеется такое фото прапорщика Грузинского полка.На днях будет известна его ФИО...В принципе,можно что-либо о нём узнать?

Уважаемый Любер, весьма вероятно! Как узнаете ФИО, пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Apr 18 2010, 12:21 PM)
QUOTE (любер @ Apr 18 2010, 11:35 AM)
Уважаемый М N! В моём архиве имеется такое фото прапорщика Грузинского полка.На днях будет известна его ФИО...В принципе,можно что-либо о нём узнать?

Саша ,я почему то думаю,что он из полковых будет,то есть и служил и до производства в полку.На 1-е января 1914 года, в полку был один прапорщик-Хосрой Иванович Унджиев.Может это он?,на фото.

Борис,ну мне так тоже кажется - что из выслужившихся - это очевидно..Но это не Унжиев - 100 %...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Apr 18 2010, 12:21 PM)
QUOTE (любер @ Apr 18 2010, 11:35 AM)
Уважаемый М N! В моём архиве имеется такое фото прапорщика Грузинского полка.На днях будет известна его ФИО...В принципе,можно что-либо о нём узнать?

Саша ,я почему то думаю,что он из полковых будет,то есть и служил и до производства в полку.На 1-е января 1914 года, в полку был один прапорщик-Хосрой Иванович Унджиев.Может это он?,на фото.

Честно говоря, когда встречаю аргументы типа" я почему-то думаю" Пропадает всякое желание во всем этом учавствовать...Как - то надо было определить фамилию прапорщика 14 полка на 1915 год. Знал, что он Владимир. Тоже думал, какие проблемы. оказалось в полку 6 прапорщиков- Владимиров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_N @ Apr 18 2010, 01:44 PM)
QUOTE (term100 @ Apr 18 2010, 12:21 PM)
QUOTE (любер @ Apr 18 2010, 11:35 AM)
Уважаемый М N! В моём архиве имеется такое фото прапорщика Грузинского полка.На днях будет известна его ФИО...В принципе,можно что-либо о нём узнать?

Саша ,я почему то думаю,что он из полковых будет,то есть и служил и до производства в полку.На 1-е января 1914 года, в полку был один прапорщик-Хосрой Иванович Унджиев.Может это он?,на фото.

Честно говоря, когда встречаю аргументы типа" я почему-то думаю" Пропадает всякое желание во всем этом учавствовать...Как - то надо было определить фамилию прапорщика 14 полка на 1915 год. Знал, что он Владимир. Тоже думал, какие проблемы. оказалось в полку 6 прапорщиков- Владимиров

Участвовать или нет?,конечно же личное дело каждого,как впрочем и выдвигать предположения. Я высказался по поводу прапорщика именно так,потому ,что он изображен на фото с семьей.Значит мог служить в полку до войны,унтером сверхсрочником,фельдфебелем или подпрапорщиком и мог обзавестись семьей.Как Вы заметили Уважаемый Евгений,я отметил-1914-й год,на 1- е января.В это время был один прапорщик-Унджиев.Так почему же нельзя предположить его?Автор темы отметил ,что не он,Значит мое предположение не верно.Только и всего.Учитывая Ваше происхождение и предков,Вы находитесь в более привилегированном положении(имеете архив ,воспоминания офицеров),и Вам нетерпимы(что в принципе понимаемо) ошибочные предположения по темам ,связанным с полком,но я бы попросил Вас относится к этому терпимее и не смотреть на других с высока.Прошу понять меня верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 1915 год Владимирами в 14-м грен. Грузинском полку были прапорщики БУРЕНКОВ, КРУКОВСКИЙ, МАРГОРИН, НАКВАСКИЙ, НЕКЛЮДОВ, ВЕДЕНЬЕВ.

У 6-ти прапорщиков я имен вообще не знаю (БОРТКЕВИЧ - он произведен в августе 1914-го из унтер-офицеров, ГРЕЧАНИК, ИВАНОВ, КОЖЕВНИКОВ, КОЛЫША и финн ПУОЛОКАЙНЕН).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот два из них, Веденьев слева, Владимир Неклюдов справа, в центре капитан Третьяк. Декабрь 1915 год, у штаба полка. Фронт.

post-651-1271598415_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (любер @ Apr 18 2010, 01:06 PM)
QUOTE (term100 @ Apr 18 2010, 12:21 PM)
QUOTE (любер @ Apr 18 2010, 11:35 AM)
Уважаемый М N! В моём архиве имеется такое фото прапорщика Грузинского полка.На днях будет известна его ФИО...В принципе,можно что-либо о нём узнать?

Саша ,я почему то думаю,что он из полковых будет,то есть и служил и до производства в полку.На 1-е января 1914 года, в полку был один прапорщик-Хосрой Иванович Унджиев.Может это он?,на фото.

Борис,ну мне так тоже кажется - что из выслужившихся - это очевидно..Но это не Унжиев - 100 %...

Правильно, в списках офицеров,находящихся в строю на 12 сентября 14 года Унжиев уже проходит как подпоручик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (любер @ Apr 18 2010, 10:20 PM)
Фамилия прапорщика на моём снимке - РЫРМАК ДЕМЬЯН ФИЛИППОВИЧ.

Интересная фамилия,однако. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Apr 18 2010, 10:55 PM)
QUOTE (любер @ Apr 18 2010, 10:20 PM)
Фамилия прапорщика на моём снимке - РЫРМАК ДЕМЬЯН ФИЛИППОВИЧ.

Интересная фамилия,однако. wink.gif

Да,Борис,но это со слов читавшего мне письмо,которое написано прямо на фото прапорщика...Впрочем,другие ваиранты как-то не рассматриваются - не думаю,что человек мог ошибиться в одной букве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (любер @ Apr 18 2010, 11:21 PM)
QUOTE (term100 @ Apr 18 2010, 10:55 PM)
QUOTE (любер @ Apr 18 2010, 10:20 PM)
Фамилия прапорщика на моём снимке - РЫРМАК ДЕМЬЯН ФИЛИППОВИЧ.

Интересная фамилия,однако. wink.gif

Да,Борис,но это со слов читавшего мне письмо,которое написано прямо на фото прапорщика...Впрочем,другие ваиранты как-то не рассматриваются - не думаю,что человек мог ошибиться в одной букве...

Саша ,а может все же ошибочно прочли?Если подпись на фото того времени,то за -Ы- могли принять другую букву,похожую на -Ъ- ,которая звучала как -Е- и прописью писалась похоже на современную нам -Ы-,тогда получится РЕРМАК,что на мой взгляд правильнее выходит.

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу, что такая фамилия мне на глаза не попадалась, запомнил бы. Попробую поискать, но возможно несколько дней понадобиться. Как бы Вы датировали фотографию? Первая половина лета 1916?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_N @ Apr 19 2010, 12:03 AM)
Сразу скажу, что такая фамилия мне на глаза не попадалась, запомнил бы. Попробую поискать, но возможно несколько дней понадобиться. Как бы Вы датировали фотографию? Первая половина лета 1916?

К сожалению,дат никаких нет вовсе...Но если,как Вы пишите,к 1915 году такого прапорщика не значится,то скорее всего - 1916-й...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Apr 18 2010, 11:24 PM)
QUOTE (любер @ Apr 18 2010, 11:21 PM)
QUOTE (term100 @ Apr 18 2010, 10:55 PM)
QUOTE (любер @ Apr 18 2010, 10:20 PM)
Фамилия прапорщика на моём снимке - РЫРМАК ДЕМЬЯН ФИЛИППОВИЧ.

Интересная фамилия,однако. wink.gif

Да,Борис,но это со слов читавшего мне письмо,которое написано прямо на фото прапорщика...Впрочем,другие ваиранты как-то не рассматриваются - не думаю,что человек мог ошибиться в одной букве...

Саша ,а может все же ошибочно прочли?Если подпись на фото того времени,то за -Ы- могли принять другую букву,похожую на -Ъ- ,которая звучала как -Е- и прописью писалась похоже на современную нам -Ы-,тогда получится РЕРМАК,что на мой взгляд правильнее выходит.

Борис,пока сказать ничего определённого не смогу: мне должны были прислать скан - к сожалению,фото остаётся у хозяина - единственно для того,чтобы знать фамилию кавалера...Тогда и посмотрим внимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Любер, вот что удалось найти по интересующему Вас прапорщику.

 

РЫРМАК Демьян - подпрапорщик 14-го грен. Грузинского полка.

 

Приказом Главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта 6.5.1915 произведен в Прапорщики за отличия в делах против неприятеля.

 

Затем это производство было утверждено Высочайшим приказом от 16.01.1916 : "Утверждается производство Гл-щим армиями С.-З. фронта, 6.5.1915, за отличия в делах против неприятеля: в Прапорщики армейской пехоты - Подпрапорщика 14-го грен. Грузин. Е.И.Выс. Насл. Цесаревича полка, Рырмака Демьяна со старшинством с 6.5.1915".

 

ВП 18.09.1916: утверждается пожалование Командующим 10-ю Армиею, за отличия в делах против неприятеля, ордена Св. Анны 4-й ст., с надп. "за храбрость" - Прапорщику арм. пехоты, состоящему в 14-м грен. Грузин. полку, Демьяну Рырмаку.

 

ВП 19.11.1916: производятся, на осн. прик. во воен. вед. 1915 г. №563, ст. 1: из Прапорщиков в Подпоручики - арм. пехоты, состоящий в 14-м грен. Грузин. полку, Рырмак Демьян - со старшинством с 10.01.1916 и зачислением по армейской пехоте.

 

ВП 17.01.1917: производятся, на осн. пр. по воен. вед. 1915 г. №563, ст. 1: из Подпоручиков в Поручики - числящийся по арм. пехоте, состоящий в 14-м грен. Грузин. полку, Рырмак - со старшинством с 16.08.1916.

 

ПАФ 21.06.1917: производятся, на осн. пр. по воен. вед. 1915 г. №563, ст. 1: из Поручиков в Штабс-Капитаны - числящийся по арм. пехоте, состоящий в 14-м грен. Грузинском полку, Рырмак - со старшинством с 16.02.1917.

 

Все! Иного по РЫРМАКУ у меня нет.

С уважением!

Изменено пользователем M_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...