Перейти к содержанию

ГРУЗИНСКИЕ ГРЕНАДЕРЫ.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Parovoz @ Nov 3 2010, 02:10 PM)
Я смотрю, третий этаж надстраивали. Изначально здание было двухэтажным.

Вы правы Владимир,надстраивали. drinks_cheers.gif Кстати напротив этого дома стоял дом князя Александра Чавчавадзе,генерал лейтенанта Русской армии и тестя Грибоедова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (любер @ Nov 3 2010, 01:19 AM)
QUOTE (ростик @ Nov 3 2010, 12:43 AM)
На фотографии изображены мой дед поручик Сагинов Михаил Иванович, старший сын Ивана Ростомовича; Николай Иванович  младший сын Ивана Ростомовича; и сам Иван Ростомович Сагинов в чине полковника. Фотография  приблизительно 1914-1916гг.

И служил в том же Мингрельском полку? А какова судьба его в дальнейшем?

Михаил Иванович Сагинов в начале ПМВ был произведен в офицеры, но служил под началом Лазаря Бичерахова в Иране. Артеллерист. Был ранен, ампутировали левую руку. В 1938 году получил 10 лет. Умер в Рустави в 1988

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ростик @ Nov 12 2010, 10:42 PM)
QUOTE (любер @ Nov 3 2010, 01:19 AM)
QUOTE (ростик @ Nov 3 2010, 12:43 AM)
На фотографии изображены мой дед поручик Сагинов Михаил Иванович, старший сын Ивана Ростомовича; Николай Иванович  младший сын Ивана Ростомовича; и сам Иван Ростомович Сагинов в чине полковника. Фотография  приблизительно 1914-1916гг.

И служил в том же Мингрельском полку? А какова судьба его в дальнейшем?

Михаил Иванович Сагинов в начале ПМВ был произведен в офицеры, но служил под началом Лазаря Бичерахова в Иране. Артеллерист. Был ранен, ампутировали левую руку. В 1938 году получил 10 лет. Умер в Рустави в 1988

Значит о нем мне говорила моя знакомая,рассказавшая мне об факте ареста одного из Сагиновых,так значит это Ваш дед! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега Ростик посмотрите вот эту тему о Бичераховской части ,может среди персонажей фото деда найдете? http://sammler.ru/index.php?showtopic=7917...=0entry924841 Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Nov 12 2010, 11:09 PM)
Коллега Ростик посмотрите вот эту тему о Бичераховской части ,может среди персонажей фото деда найдете? http://sammler.ru/index.php?showtopic=7917...=0entry924841

На фотографиях моего деда нет. Но руку ему ампутировали именно в Баку в 1918г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ростик @ Nov 12 2010, 10:42 PM)
QUOTE (любер @ Nov 3 2010, 01:19 AM)
QUOTE (ростик @ Nov 3 2010, 12:43 AM)
На фотографии изображены мой дед поручик Сагинов Михаил Иванович, старший сын Ивана Ростомовича; Николай Иванович  младший сын Ивана Ростомовича; и сам Иван Ростомович Сагинов в чине полковника. Фотография  приблизительно 1914-1916гг.

И служил в том же Мингрельском полку? А какова судьба его в дальнейшем?

Михаил Иванович Сагинов в начале ПМВ был произведен в офицеры, но служил под началом Лазаря Бичерахова в Иране. Артеллерист. Был ранен, ампутировали левую руку. В 1938 году получил 10 лет. Умер в Рустави в 1988

Огромное спасибо! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (term100 @ Jan 29 2010, 11:30 PM)
QUOTE (октябренок @ Jan 29 2010, 10:16 PM)
Не видел ни одной Фотографии Кавказских Гренадер в бескозырках...

Красивый Тифлисский гренадер!!кстати казармы полка сохранились по тому же адресу -Тбилиси ,Кахетинское шоссе дома№№24,25.26 и27 это комплекс построек по обе стороны улицы!Но солдат этот-нестроевой!

wink.gif

post-651-1295817138_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (любер @ Jan 24 2011, 01:12 AM)
QUOTE (term100 @ Jan 29 2010, 11:30 PM)
QUOTE (октябренок @ Jan 29 2010, 10:16 PM)
Не видел ни одной Фотографии Кавказских Гренадер в бескозырках...

Красивый Тифлисский гренадер!!кстати казармы полка сохранились по тому же адресу -Тбилиси ,Кахетинское шоссе дома№№24,25.26 и27 это комплекс построек по обе стороны улицы!Но солдат этот-нестроевой!

wink.gif

Красавец,знаки-За отличную стрельбу,полковой и 50 лет покорения Восточного Кавказа,следовательно сей ст.унтер на момент учреждения знака,служил в полку ,а это 1909 год.Погоны вообще класс!!!! не уставные с белой выпушкой ,с вышитым вензелем шефа.Да еще на офицерский манер -шестиугольные. icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из зданий казарм15-го Тифлисского гренадерского ЕИВВК Константина Константиновича полка, на Кахетинском шоссе дом 26 (бывшая улица Кахетинская номер дома тот же).Все сохранилось.Может этот унтер тут и обитал в годы службы в Тифлисе?.

post-651-1295818398_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jan 24 2011, 01:19 AM)
QUOTE (любер @ Jan 24 2011, 01:12 AM)
QUOTE (term100 @ Jan 29 2010, 11:30 PM)
QUOTE (октябренок @ Jan 29 2010, 10:16 PM)
Не видел ни одной Фотографии Кавказских Гренадер в бескозырках...

Красивый Тифлисский гренадер!!кстати казармы полка сохранились по тому же адресу -Тбилиси ,Кахетинское шоссе дома№№24,25.26 и27 это комплекс построек по обе стороны улицы!Но солдат этот-нестроевой!

wink.gif

Красавец,знаки-За отличную стрельбу,полковой и 50 лет покорения Восточного Кавказа,следовательно сей ст.унтер на момент учреждения знака,служил в полку ,а это 1909 год.Погоны вообще класс!!!! не уставные с белой выпушкой ,с вышитым вензелем шефа.Да еще на офицерский манер -шестиугольные. icon_daumenhoch.gif

Борис - drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (любер @ Apr 18 2010, 11:20 PM)
Фамилия прапорщика на моём снимке - РЫРМАК ДЕМЬЯН ФИЛИППОВИЧ.

Уважаемые господа, прошу помочь с определением наград Рырмарка. Не могу найти ВП подтверждающих награждение Демьяна Филипповича.

post-651-1301147084_thumb.jpg

Изменено пользователем M_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_N @ Mar 26 2011, 05:44 PM)
QUOTE (любер @ Apr 18 2010, 11:20 PM)
Фамилия прапорщика на моём снимке - РЫРМАК ДЕМЬЯН ФИЛИППОВИЧ.

Уважаемые господа, прошу помочь с определением наград Рырмарка. Не могу найти ВП подтверждающих награждение Демьяна Филипповича.

Здравствуйте Евгений,судя по этому фото Рымарк был награжден ,медалью За Усердие и Романовской юбилейной,с крестами я думаю Вы все знаете. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Борис! Прошу Вашего мнения и по крестам. То, как определил бы их я(в этом жанре тяну на 3-), не находит подтверждения в ВП, а может я каких то нюансов не знаю... Изменено пользователем M_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис! если есть ВП, хотелось бы сверить, может у меня что-то упущено Изменено пользователем M_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_N @ Mar 26 2011, 08:53 PM)
Уважаемый Борис! Прошу Вашего мнения и по крестам. То, как определил бы их я(в этом жанре тяну на 3-), не находит подтверждения в ВП, а может я каких то нюансов не знаю...

Уважаемый Евгений ,судя по фото, у Рымарка Георгиевские кресты 4-й,3-й,и 2 -й степени. На ЗОВО(знак отличия военного ордена ), не похоже.К сожалению с ВП помочь не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами. Спасибо! Меня собственно, что смущает: Георгиевский крест-солдатская награда. Значить, Рырмак получил кресты, пока не стал прапорщиком? В офицерских чинах он , согласно имеющимся у меня ВП, кавалером ордена Святого Георгия не стал. Веточных Георгиев у него ведь нет? Изменено пользователем M_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Борис! По моей просьбе Москвичи посмотрели в архиве послужной список г. Рырмака. Ваше определениеи и мои предположения верны. Рырмак получил георгиевские кресты 4,3,2степени будучи подпрапорщиком. В офицерских чинах тоже получил весь набор наград, кроме Св. Георгия.

Еще раз спасибо. С уважением. Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

QUOTE (M_N @ Mar 17 2010, 10:13 PM)
Вид на строения 14 г г полка. Слева полковой собор. Снесен в лихие годы. Остальные постпройки сохранились

На фото на переднем плане в левой нижней четверти виден бассейн - а мы там в хоккей играли (с мячом), там погранцы стояли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Добрый день, Уважаемые! Имеется такая фотография...Человек слева - брат моего прадеда. Его зовут Лацыгин Александр Карпович. Надпись на обороте "...в память о моей службе в 14 Гренадерском Грузинском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича полку..." Дата не разборчиво. Снимок лежал под стеклом письменного стола в моей прабабушки, поэтому состояние фотографии соответствующее. Очень жаль, что лиц практически нетsad.gif Но все равно очень интересно узнать как можно больше. Что можете рассказать?

post-651-1350662258_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Oct 19 2012, 08:53 PM)
Скоро домой поедут

Совершенно верно!Дембеля образца 1913-1914 годов,правда они не на долго домой попали ,а может и не успели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Oct 19 2012, 11:07 PM)
QUOTE (term100 @ Oct 19 2012, 10:44 PM)
Дембеля

Особено слева

Чудовищный лацкан

С бранденбурами?

А обшлага??!! Даже для Кавказа -улетные.. А брандербуры таки -да!,похоже довольно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати!

Дельная бы вышла статья

По ДМБ униформе

И прочему рукотворчеству

Как считаете,Борис Владимирович?

В рамках Кавказских полков и частей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Oct 20 2012, 12:00 AM)
Кстати!
Дельная бы вышла статья
По ДМБ униформе
И прочему рукотворчеству
Как считаете,Борис Владимирович?
В рамках Кавказских полков и частей

Можно подумать,хотя бы на примере Кавказских гренадер. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...