Перейти к содержанию

ГРУЗИНСКИЕ ГРЕНАДЕРЫ.


Рекомендуемые сообщения

 

 

 

Фамилия - Дарпинян.

 

Фамилия - Дарпинян.

Я Дмитрию уже отписал в ЛС,так и есть Михаил.  :friends:

 

Да ! Пре-много БЛАГОДАРЕН !!!!!

( Я уж по всякому пытался ... Мои варианты близко были , но до именно такой трактовки , что-то НЕ дошло ... Ещё бы как-нибудь имя-отчество разузнать )

И вот вопрос тогда такой : Ранее , вроде бы , упоминалось ,( если мне память не изменяет ) что в этом ряду ( где-то в середине ) должен Баратов быть ???

Из двух оставшихся , один с краю ... Остаётся второй справа ! Не он - Баратов ???

 

Дмитрий Я думаю ,что штаб офицер,сидящий рядом с Дарпиняном и есть А. И.Баратов.

 

Борис , БЛАГОДАРЮ !

... да-да , его я и имею ввиду .

 

Спасибо !

Так-же есть ниточка у установлению личности чиновника с этого-же фото , сидящего в этом-же ряду ( крайним справа ).

Мне как-то присылали фото на атрибуцию ... По-моему это он . Во-всяком случае очень похож !

К сожалению само фото поставить НЕ могу . Но ниже поставлю фрагмент с подписью с оборота . Возможно получится фамилию прочитать ( мне НЕ удалось ).

И опишу само фото : Погоны у него Коллежского Асессора ( с зигзагом ... Отставной вероятно ) . Шейных орденов нет . Есть ордена Св.Анны-3 + Св.Станислава-3 . Потом - ЗОВО ( или ГК ). И Три медали : ,, коронация Александра-3 + РТВ + ,,в память царствования...."

И ниже - полковик 14 гренадерского полка ( так что то фото после января 1911 ).

А вот фрагмент с подписью :

attachicon.gifПОДПИСЬ.png

Уважаемый Shapur,

на обороте фото "Чины 14 - го гренадерского полка около штаба" выставленной выше, есть автограф, очень похожий на подпись, которую выставили вы:

attachicon.gifUntitled.jpg

 

По подписи , вполне возможно что есть взаимосвязь ( вроде как ,,Дарп..." читается . Совпадение ??? ... Да уж , жаль что пока не находится кавалер ).

 

Наш Коллега 

"M_N"

это фото, получил его от своей одноклассницы Пристинской Татьяны.Она внучка будущего квартирмейстера полка Благова Г.П.На обсуждаемом фото он совсем справа ,  уже на сверхсрочной службе   То есть он сидит рядом со своим начальником, обсуждаемом нами чиновником.Очевидно , что тот подарил фото подчиненному со своим автографом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Фамилия - Дарпинян.

 

Фамилия - Дарпинян.

Я Дмитрию уже отписал в ЛС,так и есть Михаил.  :friends:

 

Да ! Пре-много БЛАГОДАРЕН !!!!!

( Я уж по всякому пытался ... Мои варианты близко были , но до именно такой трактовки , что-то НЕ дошло ... Ещё бы как-нибудь имя-отчество разузнать )

И вот вопрос тогда такой : Ранее , вроде бы , упоминалось ,( если мне память не изменяет ) что в этом ряду ( где-то в середине ) должен Баратов быть ???

Из двух оставшихся , один с краю ... Остаётся второй справа ! Не он - Баратов ???

 

Дмитрий Я думаю ,что штаб офицер,сидящий рядом с Дарпиняном и есть А. И.Баратов.

 

Борис , БЛАГОДАРЮ !

... да-да , его я и имею ввиду .

 

Спасибо !

Так-же есть ниточка у установлению личности чиновника с этого-же фото , сидящего в этом-же ряду ( крайним справа ).

Мне как-то присылали фото на атрибуцию ... По-моему это он . Во-всяком случае очень похож !

К сожалению само фото поставить НЕ могу . Но ниже поставлю фрагмент с подписью с оборота . Возможно получится фамилию прочитать ( мне НЕ удалось ).

И опишу само фото : Погоны у него Коллежского Асессора ( с зигзагом ... Отставной вероятно ) . Шейных орденов нет . Есть ордена Св.Анны-3 + Св.Станислава-3 . Потом - ЗОВО ( или ГК ). И Три медали : ,, коронация Александра-3 + РТВ + ,,в память царствования...."

И ниже - полковик 14 гренадерского полка ( так что то фото после января 1911 ).

А вот фрагмент с подписью :

attachicon.gifПОДПИСЬ.png

Уважаемый Shapur,

на обороте фото "Чины 14 - го гренадерского полка около штаба" выставленной выше, есть автограф, очень похожий на подпись, которую выставили вы:

attachicon.gifUntitled.jpg

 

По подписи , вполне возможно что есть взаимосвязь ( вроде как ,,Дарп..." читается . Совпадение ??? ... Да уж , жаль что пока не находится кавалер ).

 

Наш Коллега 

"M_N"

это фото, получил его от своей одноклассницы Пристинской Татьяны.Она внучка будущего квартирмейстера полка Благова Г.П.На обсуждаемом фото он совсем справа ,  уже на сверхсрочной службе   То есть он сидит рядом со своим начальником, обсуждаемом нами чиновником.Очевидно , что тот подарил фото подчиненному со своим автографом. [/size]

 

Да ! вполне себе логично !

У меня , кстати , в папке по 14 гренадёрскому портрет Михаила Арешева как безымянный был ...

Борис , в очередной раз - Спасибо !

Так же имеются скопированные из периодики несколько портретов :

Хосроя Ивановича Унджиева , фон Ридигера Василия Фёдоровича , и Николая Михайловича Кавелина два разных , из ,,Искры " ( он довольно известен ) и из ,,Нового времени " .

А так-же попадалось изображение Николая Павловича Махлаюка на одном из групповых фот ( он имел отношение к 14 гренадерскому .... До перевода в Ген.штаб , камандовал ротой на законных основаниях в этом полку )

Но , к сожалению , качество у всех портретов оставляет желать ...

Если будет необходимость могу ( для комплектности ) поставить .

А так-же отправил владельцу фотографии с Дарпиняном просьбу - поставить его портрет Если будет не против , поставлю и его ( целиком ).

Изменено пользователем shapur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Фамилия - Дарпинян.

 

Фамилия - Дарпинян.

Я Дмитрию уже отписал в ЛС,так и есть Михаил. :friends:
Да ! Пре-много БЛАГОДАРЕН !!!!!

( Я уж по всякому пытался ... Мои варианты близко были , но до именно такой трактовки , что-то НЕ дошло ... Ещё бы как-нибудь имя-отчество разузнать )

И вот вопрос тогда такой : Ранее , вроде бы , упоминалось ,( если мне память не изменяет ) что в этом ряду ( где-то в середине ) должен Баратов быть ???

Из двух оставшихся , один с краю ... Остаётся второй справа ! Не он - Баратов ???

Дмитрий Я думаю ,что штаб офицер,сидящий рядом с Дарпиняном и есть А. И.Баратов.
Борис , БЛАГОДАРЮ !

... да-да , его я и имею ввиду .

 

Спасибо !

Так-же есть ниточка у установлению личности чиновника с этого-же фото , сидящего в этом-же ряду ( крайним справа ).

Мне как-то присылали фото на атрибуцию ... По-моему это он . Во-всяком случае очень похож !

К сожалению само фото поставить НЕ могу . Но ниже поставлю фрагмент с подписью с оборота . Возможно получится фамилию прочитать ( мне НЕ удалось ).

И опишу само фото : Погоны у него Коллежского Асессора ( с зигзагом ... Отставной вероятно ) . Шейных орденов нет . Есть ордена Св.Анны-3 + Св.Станислава-3 . Потом - ЗОВО ( или ГК ). И Три медали : ,, коронация Александра-3 + РТВ + ,,в память царствования...."

И ниже - полковик 14 гренадерского полка ( так что то фото после января 1911 ).

А вот фрагмент с подписью :

attachicon.gifПОДПИСЬ.png

Уважаемый Shapur,

на обороте фото "Чины 14 - го гренадерского полка около штаба" выставленной выше, есть автограф, очень похожий на подпись, которую выставили вы:

attachicon.gifUntitled.jpg

По подписи , вполне возможно что есть взаимосвязь ( вроде как ,,Дарп..." читается . Совпадение ??? ... Да уж , жаль что пока не находится кавалер ).
Наш Коллега

"M_N"

это фото, получил его от своей одноклассницы Пристинской Татьяны.Она внучка будущего квартирмейстера полка Благова Г.П.На обсуждаемом фото он совсем справа , уже на сверхсрочной службе То есть он сидит рядом со своим начальником, обсуждаемом нами чиновником.Очевидно , что тот подарил фото подчиненному со своим автографом.[/size]

Да ! вполне себе логично !

У меня , кстати , в папке по 14 гренадёрскому портрет Михаила Арешева как безымянный был ...

Борис , в очередной раз - Спасибо !

Так же имеются скопированные из периодики несколько портретов :

Хосроя Ивановича Унджиева , фон Ридигера Василия Фёдоровича , и Николая Михайловича Кавелина два разных , из ,,Искры " ( он довольно известен ) и из ,,Нового времени " .

А так-же попадалось изображение Николая Павловича Махлаюка на одном из групповых фот ( он имел отношение к 14 гренадерскому .... До перевода в Ген.штаб , камандовал ротой на законных основаниях в этом полку )

Но , к сожалению , качество у всех портретов оставляет желать ...

Если будет необходимость могу ( для комплектности ) поставить .

А так-же отправил владельцу фотографии с Дарпиняном просьбу - поставить его портрет Если будет не против , поставлю и его ( целиком ).

Портреты выкладывайте, думаю всем интересно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее извиняюсь за качество портретов ( к сожалению , другими не располагаю )

Хосрой Иванович Унджиев ( из ,, Летописи ПМВ " №52 за 15 августа 1915 )

post-38722-0-22983300-1499714470_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фон Ридигер Василий Фёдорович ... есть информация что в декабре 1914 был ранен , оставлен на поле сражения . В конце января- начале февраля 1915 повышен в чине до подполковника ( вероятно уже посмертно ).

Портрет из ,,Нового Времени " №14114 за 27 июня ( 10 июля ) 1915.

post-38722-0-87355300-1499715354_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Михайлович Кавелин ... Полагаю , что не ошибаюсь и на обоих портретах один и тот-же человек ( просто портрет из ,,Искры " более ранний )

post-38722-0-63137300-1499715914_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё вот такой портрет ( опять-же , прошу прощения за качество ) Эмилия Егоровича Блюмберга , взятый со скана страницы из выпускного альбома ОСШ .... На 1898 капитан 14 гренадерского Грузинского , позднее служил во 2 пехотном Софийском .

post-38722-0-36385400-1499716482_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Николай Михайлович Кавелин ... Полагаю , что не ошибаюсь и на обоих портретах один и тот-же человек ( просто портрет из ,,Искры " более ранний )

attachicon.gifКавелин.png

 

Я припомнил что в Польше в г. Белосток жил полковник Николай Кавелин, эмигрант.

 

Ну это вероятно другой . Кавелиных несколько было ( к примеру , в общевойсковых списках на 1910 есть Николай Александрович Кавелин , штабс-капитан в 199 пехотном резервном Свирском ) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Николай Михайлович Кавелин ... Полагаю , что не ошибаюсь и на обоих портретах один и тот-же человек ( просто портрет из ,,Искры " более ранний )

attachicon.gifКавелин.png

 

Я припомнил что в Польше в г. Белосток жил полковник Николай Кавелин, эмигрант.

 

Ну это вероятно другой . Кавелиных несколько было ( к примеру , в общевойсковых списках на 1910 есть Николай Александрович Кавелин , штабс-капитан в 199 пехотном резервном Свирском ) .

 

Дмитрий ,выше я отредактировал сообщение пользователя 

Kazimierz

Я отметил,что это другой Кавелин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то на СУшке проходило групповое фото офицеров Усть-Двинской крепости ( подписанное ... с фамилиями)

На нём присутствует Николай Павлович Махлаюк ... Он генштабист , но какое-то время ( до причисления к Ген.Штабу , командовал ротой в 14 гренадерском Грузинском )

post-38722-0-02828200-1499719011_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поручик 14-го Гренадерского полка ,предположительно Шальнев.

Дмитрий,просьба лично к Вам. Может сможете найти фото капитана Шальнева Семена Дмитриевича,он был убит осенью 1914 года и тогда сравним его с фото имеющимся в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поручик 14-го Гренадерского полка ,предположительно Шальнев.

Дмитрий,просьба лично к Вам. Может сможете найти фото капитана Шальнева Семена Дмитриевича,он был убит осенью 1914 года и тогда сравним его с фото имеющимся в теме.

 

Борис !

Обязательно просмотрю у себя в папках ! ( но предварительно , фамилия НЕ знакомая ... Если-б видел , думаю фамилию бы запомнил )... Поищу обязательно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поручик 14-го Гренадерского полка ,предположительно Шальнев.

Дмитрий,просьба лично к Вам. Может сможете найти фото капитана Шальнева Семена Дмитриевича,он был убит осенью 1914 года и тогда сравним его с фото имеющимся в теме.

 

Борис !

Обязательно просмотрю у себя в папках ! ( но предварительно , фамилия НЕ знакомая ... Если-б видел , думаю фамилию бы запомнил )... Поищу обязательно !

 

Дмитрий фото в качестве ,предполагаемого Шальнева,в теме есть. Вот еще выкадровка с этим же офицером с фото 1912 года 

post-23996-0-37116500-1499720282_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис и уважаемые коллеги! На дату фотографирования А.И. Баратов был подполковником, а единственный кандидат на Баратова вроде как капитан. Смотрите левый погон. При большом увеличении четко видна одна полоска и вроде намеки на вторую (ближняя к нам) При нормальном увеличении остается одна и она получается четко по середине погона. А звезд не вижу ни при каком увеличении. Настаиваете на п\п? Разумеется, вам в этом деле доверяю больше, чем себе. Но... На обратке Старая выцвевшая подпись чиновника и значительно более поздняя надпись" Штаб полка . в центре Баратов Почерк женский. Писано через десятилетия после фотографирования. А что такое семейные мифы вам объяснять не надо. Моя датировка фото- лето 1902. (Черков командир с 31 декабря 1901) Благов каждое 27 октября продлевал контракт. 1904г- 14-ый год сверхсрочной.  Определите, какой год св.ср. на фото и уточним дату. Далее. не сомневаюсь, что писавший "в центре Баратов" имел ввиду все же центр, то есть Черкова. Итак: полагаю, что Александра Ивановича Баратова на фото нет, а имеем одного неопознанного чиновника слева и неопознанного офицера между Черковым и Дарпиняном. Есть и еще аргументы.

post-24790-0-76433700-1499802997_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис и уважаемые коллеги! На дату фотографирования А.И. Баратов был подполковником, а единственный кандидат на Баратова вроде как капитан. Смотрите левый погон. При большом увеличении четко видна одна полоска и вроде намеки на вторую (ближняя к нам) При нормальном увеличении остается одна и она получается четко по середине погона. А звезд не вижу ни при каком увеличении. Настаиваете на п\п? Разумеется, вам в этом деле доверяю больше, чем себе. Но... На обратке Старая выцвевшая подпись чиновника и значительно более поздняя надпись" Штаб полка . в центре Баратов Почерк женский. Писано через десятилетия после фотографирования. А что такое семейные мифы вам объяснять не надо. Моя датировка фото- лето 1902. (Черков командир с 31 декабря 1901) Благов каждое 27 октября продлевал контракт. 1904г- 14-ый год сверхсрочной.  Определите, какой год св.ср. на фото и уточним дату. Далее. не сомневаюсь, что писавший "в центре Баратов" имел ввиду все же центр, то есть Черкова. Итак: полагаю, что Александра Ивановича Баратова на фото нет, а имеем одного неопознанного чиновника слева и неопознанного офицера между Черковым и Дарпиняном. Есть и еще аргументы.[/size]

attachicon.gifШтаб полка1.jpg

Да ... Тут надо поразмышлять ( переварить информацию , если можно так выразится ).

По датировке : если с Васильевым ошибки нет , то на 1 мая 1903 он уже подполковник , а старшинство с 26 февраля 1903 .... Так что после 26 февраля 1903 !

Изменено пользователем shapur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис и уважаемые коллеги! На дату фотографирования А.И. Баратов был подполковником, а единственный кандидат на Баратова вроде как капитан. Смотрите левый погон. При большом увеличении четко видна одна полоска и вроде намеки на вторую (ближняя к нам) При нормальном увеличении остается одна и она получается четко по середине погона. А звезд не вижу ни при каком увеличении. Настаиваете на п\п? Разумеется, вам в этом деле доверяю больше, чем себе. Но... На обратке Старая выцвевшая подпись чиновника и значительно более поздняя надпись" Штаб полка . в центре Баратов Почерк женский. Писано через десятилетия после фотографирования. А что такое семейные мифы вам объяснять не надо. Моя датировка фото- лето 1902. (Черков командир с 31 декабря 1901) Благов каждое 27 октября продлевал контракт. 1904г- 14-ый год сверхсрочной.  Определите, какой год св.ср. на фото и уточним дату. Далее. не сомневаюсь, что писавший "в центре Баратов" имел ввиду все же центр, то есть Черкова. Итак: полагаю, что Александра Ивановича Баратова на фото нет, а имеем одного неопознанного чиновника слева и неопознанного офицера между Черковым и Дарпиняном. Есть и еще аргументы.

attachicon.gifШтаб полка1.jpg

Евгений, я тебе уже писал.что мне на фото два просвета видны,у предполагаемого Баратова. Пожалуйста сделай четкие выкадровки,погон этого офицера и если можно дай крупные выкадровки  погон солдат в самом нижнем ряду,это тоже поможет датировать фото.. Если пуговицы с гренадами,то фото сделано однозначно до августа 1904 года.Что касается Благова, то по его шевронам есть пояснение тут http://www.vedomstva-uniforma.ru/mundir4/svsr/index.html

«Положением о нижних чинах унтер-офицерского звания, остающихся добровольно на сверхсрочной действительной службе» (1890 г.) отдельно определялся порядок награждения шевронами нестроевых сверхсрочнослужащих нижних чинов, перечень которых приводился в специальной ведомости (пункт «б» статьи 5) и нижних чинов унтер-офицерских званий, служащих в войсковых штабах, военных управлениях, заведениях и учреждениях, не поименованных в данной ведомости, а также нижних чинов унтер-офицерский званий, состоящих в музыкантстких хорах в войсках (пункт «в» статьи 5):

s01.gif

До 5-ти лет сверхсрочной службы

s02.gif

Свыше 5-ти лет сверхсрочной службы

<Подробнее>

 

– При поступлении на сверхсрочную службу — серебряным узким шевроном

– За пять лет сверхсрочной службы — золотым узким шевроном 

 

Указанный порядок награждения шевронами нестроевых сверхсрочнослужащих нижних чинов был закреплен ПВВ №172 за 1890 г. и просуществовал как минимум до 1914 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис! Ты датируешь сверхсрочную службу Благова на дату фотографирования от 5 до 10 лет. У меня есть подробнейший послужной список Благова Г.П. На сверхсрочной он с 27 октября 1890. Каждый год 27 октября следовало продление сверхсрочной. Если от 5 до 10 лет, то обсуждаемое фото  1895-90г. Но по извесным причинам это не так  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Борис и уважаемые коллеги! На дату фотографирования А.И. Баратов был подполковником, а единственный кандидат на Баратова вроде как капитан. Смотрите левый погон. При большом увеличении четко видна одна полоска и вроде намеки на вторую (ближняя к нам) При нормальном увеличении остается одна и она получается четко по середине погона. А звезд не вижу ни при каком увеличении. Настаиваете на п\п? Разумеется, вам в этом деле доверяю больше, чем себе. Но... На обратке Старая выцвевшая подпись чиновника и значительно более поздняя надпись" Штаб полка . в центре Баратов Почерк женский. Писано через десятилетия после фотографирования. А что такое семейные мифы вам объяснять не надо. Моя датировка фото- лето 1902. (Черков командир с 31 декабря 1901) Благов каждое 27 октября продлевал контракт. 1904г- 14-ый год сверхсрочной. Определите, какой год св.ср. на фото и уточним дату. Далее. не сомневаюсь, что писавший "в центре Баратов" имел ввиду все же центр, то есть Черкова. Итак: полагаю, что Александра Ивановича Баратова на фото нет, а имеем одного неопознанного чиновника слева и неопознанного офицера между Черковым и Дарпиняном. Есть и еще аргументы.[/size]

attachicon.gifШтаб полка1.jpg

Да ... Тут надо поразмышлять ( переварить информацию , если можно так выразится ).

По датировке : если с Васильевым ошибки нет , то на 1 мая 1903 он уже подполковник , а старшинство с 26 февраля 1903 .... Так что после 26 февраля 1903 !

С Васильевым, мне кажется, ошибки нет. Готов признать 1903-1904.Дело еще в другом. Хозяева фото- это линия по ветви младшей дочери Благова Киры, которая родилась в 1913 г (Сам Благов Скончался в 1915) В 60-х годах ,Баратовы у грузинских историков были в большой моде . Приезжали товарищи из Тифлиса, Искали материалы по Баратовым со старожилами общались. С моим дедом не раз встречались Это все было у меня на глазах. В семье Благовых, которую я прекрасно знаю, просто не было носителей реальной информации, а фотографии были. Мне кажеться, что надписи типа в центре Баратов стали появляться в этот период. Баратовы обнаруживались на любой групповой фотографии по всему Белому Ключу Заметьте, что в то время интернета не было, доступ к архивам был ограничен, так что обнаружить ,что Черков- не Баратов было затруднительно. И с точки зрения формальной логики: Если написано ,что в ценре Баратов, а мы все убедились,что это не так, то откуда следует, что он должен быть на данном фото хоть где-нибудь? Думаю, что это тоже надо учитывать и перепроверять по возможности информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис! Ты датируешь сверхсрочную службу Благова на дату фотографирования от 5 до 10 лет. У меня есть подробнейший послужной список Благова Г.П. На сверхсрочной он с 27 октября 1890. Каждый год 27 октября следовало продление сверхсрочной. Если от 5 до 10 лет, то обсуждаемое фото  1895-90г. Но по извесным причинам это не так  

Благов был нестроевой ,обозначение их сверхсрочной службы как ты видишь ,отличалось от обозначения сверхсрочных строевой службы. Золотой шеврон означает срок свыше 5 лет ,без верхней границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Борис! Ты датируешь сверхсрочную службу Благова на дату фотографирования от 5 до 10 лет. У меня есть подробнейший послужной список Благова Г.П. На сверхсрочной он с 27 октября 1890. Каждый год 27 октября следовало продление сверхсрочной. Если от 5 до 10 лет, то обсуждаемое фото  1895-90г. Но по извесным причинам это не так  

Благов был нестроевой ,обозначение их сверхсрочной службы как ты видишь ,отличалось от обозначения сверхсрочных строевой службы. Золотой шеврон означает срок свыше 5 лет ,без верхней границы.

 

Понятно. Значит, этот вариант уточнения датировки фото не удастся. Нашел список офицеров и чиновников полка на 1900г. за авторством Махлаюка. Завтра выложу. Дарпиняна там нет.Ответил коллега Козлов, который много лет занимался материалами по полку в РГВИА. Дарпинян ему не попадался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список офицеров  состоящих в полку  в 1900 году ко дню юбилея.

 

Пишу, как у Махлаюка.

 

Поковники: Великий князь Георгий Михайлович, командир полка Суликовский, Териев.

 

Подполковники: Юркевич, Назарбегов, Туробойский, князь Баратов1-й, князь Баратов 2-й.

 

Капитаны: Зайцев, Блюмберг, Лухава, Васильев, барон фон-Нольде, князь Мачабели 1-й.

 

Штабс-капитаны: Исаев, Левшин, Брохоцкий, Кривецкий, Махлаюк 1-й, Амбражевич, князь Мачабели 2-й, Гамкрелидзе, Авраменко, Сергеев, Соломко.

 

Поручики: Гургенидзе, Лобановский, Шамраевский, фон-Ридигер, Львов, Резунов, Чекотовский, Денисов, Осипьянц 1-й, Стржемечный, Ванлярский, Гонтваргер 1-й, Гонтваргер 2-й, Дворжецкий-Богданович, Ушаков 1-й, Кананов, Фаддеев, Махлаюк 2-й, Кузьмин, Ушаков 2-й, Васильченко, Богданов, Ломизе, Петренко.

Подпоручики: Чумаров, Пиковский, Попов, Тер-Нерсесов, Осипянц, Козлов, Фрейндлинг, Осипянц 2-й, Сагинов 1-й, Мясоедов, Кавелин, Токарев, Андроников, Сагинов 2-й, Венгнер, Арешев, Невзоров, Отхмезури, Алексеев-Месхиев, Боярогло, Петров, Альбовский, Шальнев, Тер-Григорянц, Брохоцкий, Тржасковский, Змитрович, Третьяк, Скрыпин.

 

Делопроизводитель. титулярный советник Козловский. Медтицинские чины: доктор медицины, коллежский советник Сокановский. лекари: Дятлов, Лебеши, Ломакин. Коллежский регистратор Онокшо. Священик. Лиадзе Подпрапорщики: Гулабов, Пушкин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Евгений,теперь ясно видно ,что у офицера один просвет.Тогда это и впрямь может быть  К.И. ,а не А.И. Баратов. Да и на нижней выкадровке погона ,нестроевого ст. разряда,видна Гренада,то есть снимок сделан до середины 1904 года.не позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Борис! Ты датируешь сверхсрочную службу Благова на дату фотографирования от 5 до 10 лет. У меня есть подробнейший послужной список Благова Г.П. На сверхсрочной он с 27 октября 1890. Каждый год 27 октября следовало продление сверхсрочной. Если от 5 до 10 лет, то обсуждаемое фото  1895-90г. Но по извесным причинам это не так  

Благов был нестроевой ,обозначение их сверхсрочной службы как ты видишь ,отличалось от обозначения сверхсрочных строевой службы. Золотой шеврон означает срок свыше 5 лет ,без верхней границы.

 

Понятно. Значит, этот вариант уточнения датировки фото не удастся. Нашел список офицеров и чиновников полка на 1900г. за авторством Махлаюка. Завтра выложу. Дарпиняна там нет.Ответил коллега Козлов, который много лет занимался материалами по полку в РГВИА. Дарпинян ему не попадался.

 

Но факт остается фактом,на фото он есть ,да и фамилия на фото ,показанном Дмитрием ,иначе как Дарпинян ,не читается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Евгений,теперь ясно видно ,что у офицера один просвет.Тогда это и впрямь может быть  К.И. ,а не А.И. Баратов. Да и на нижней выкадровке погона ,нестроевого ст. разряда,видна Гренада,то есть снимок сделан до середины 1904 года.не позднее.

 

Спасибо Евгений,теперь ясно видно ,что у офицера один просвет.Тогда это и впрямь может быть  К.И. ,а не А.И. Баратов. Да и на нижней выкадровке погона ,нестроевого ст. разряда,видна Гренада,то есть снимок сделан до середины 1904 года.не позднее.

А также это может быть любой другой капитан полка. А датировка... Лето, трава подсыхает, (левый нижний угол фото) кажется,даже видна бабочка. С учетом производства Васильева в п\п-1903г.(или 1904)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружилось изображение Константина Ивановича Баратова .

В альбоме выпускников ОСШ-1899 ( вот тут - http://antiquebooks.ru/book.php?book=108560 )

Группа №1 , персонаж по порядковым №9.

Подписан ,, 14 гренадерского Грузинского полка - князь Баратов ".

Александр Иванович НЕ подходит , потому что на сентябрь 1899 он подполковник 154 пехотного Дербентского полка и переведётся в 14 гренадерский чуть позже ( ему , кстати Св.Владимира-4 с бантом за 25 лет службы пожаловали Приказом от 22 сентября 1899 , как подполковнику Дербентского полка ).

А выпуск ОСШ-1899 был весной !

Следовательно на фрагменте именно Константин Иванович Баратов.

Ставлю фрагменты изображения с вырезками из списков , там же ВП о награждении Александра Ивановича прикрепил.

( Всё-же надо как-то попытаться этого капитана с группового фото вычислить ! ... Среди капитанов за 1903 надо искать ???)

post-38722-0-06826000-1499975725_thumb.png

Изменено пользователем shapur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что и требовалось доказать! А как капитана определить? В Кавказких календарях за эти годы по полкам указывали командира и подполковников.Можно предположить, что это кто-то из приведенного мною списка офицеров полка за 1900г.Только кроме капитанов надо и шт. капитанов проверять и, что почти невероятно,и поручиков тоже.А в существовании Дарпиняна совершенно не сомневаюсь  Фамилия хоть и редкая, но была Например,в городской управе Ахалцихского уезда в этот период служил чиновником "Дарпинянцъ" Нерсес Геворкович. По списку 1900г проверять не надо: Левшин, Брохотский, Махлаюк 1.2, Соломко,Зайцев ,Васильев, Мачабели 1.2. Наш капитан точно не из них.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а можно портретное фото Дарпиняна более-менее точно датировать?

Я могу только от полковика оттолкнуться - утвердили 23 января 1911 , следовательно после этой даты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...