Перейти к содержанию

ГРУЗИНСКИЕ ГРЕНАДЕРЫ.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (term100 @ Aug 15 2010, 09:39 AM)
QUOTE (любер @ Aug 15 2010, 09:06 AM)
QUOTE (term100 @ Aug 14 2010, 02:07 AM)
Саша,это не сын ,это более чем на 90% двоюродные братья ,Семья Сагиновых (Сагинашвили) довольно известная военная семья ,служили в основном на Кавказе.По рассказу одной моей знакомой,один из этих Сагиновых жил в Тбилиси в 30-е и был репрессирован,а вот кто сказать не могу. :Сагинов Иван Ростомович ,жил по адресу -Тифлис,улица Красногорская дом  36.Сагинов Константин Иванович ,проживал в Тифлисе по улице Боржомской,дом 3,кстати очень близко от военного училища ,в пяти минутах ходьбы.

Борис,привет! Да,я бы не стал просто так писать - отец и сын...Просто на обороте фото надпись - "Сагинов Иван Ростомович с сыновьями"...

Конечно,могла быть сделана ошибочно... mellow.gif

Саша привет !я вполне допускаю что военный на фото и гимназист(реалист )старшеклассник,сыновья Сагинова,просто я имел ввиду ,что перечисленных тобой Сагиновых , кроме Ивана Ростомовича,на фото нет. drinks_cheers.gif

Борис - спасибо! Просто я сам допустил ошибку,посчитав по отчеству...Но,вы с Юрой совершенно правы! drinks_cheers.gif

Кстати,по его сыновьям ничего не известно? Я так понимаю,старший наверное должен был служить в полку отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (любер @ Aug 15 2010, 09:41 AM)
QUOTE (term100 @ Aug 15 2010, 09:39 AM)
QUOTE (любер @ Aug 15 2010, 09:06 AM)
QUOTE (term100 @ Aug 14 2010, 02:07 AM)
Саша,это не сын ,это более чем на 90% двоюродные братья ,Семья Сагиновых (Сагинашвили) довольно известная военная семья ,служили в основном на Кавказе.По рассказу одной моей знакомой,один из этих Сагиновых жил в Тбилиси в 30-е и был репрессирован,а вот кто сказать не могу. :Сагинов Иван Ростомович ,жил по адресу -Тифлис,улица Красногорская дом  36.Сагинов Константин Иванович ,проживал в Тифлисе по улице Боржомской,дом 3,кстати очень близко от военного училища ,в пяти минутах ходьбы.

Борис,привет! Да,я бы не стал просто так писать - отец и сын...Просто на обороте фото надпись - "Сагинов Иван Ростомович с сыновьями"...

Конечно,могла быть сделана ошибочно... mellow.gif

Саша привет !я вполне допускаю что военный на фото и гимназист(реалист )старшеклассник,сыновья Сагинова,просто я имел ввиду ,что перечисленных тобой Сагиновых , кроме Ивана Ростомовича,на фото нет. drinks_cheers.gif

Борис - спасибо! Просто я сам допустил ошибку,посчитав по отчеству...Но,вы с Юрой совершенно правы! drinks_cheers.gif

Кстати,по его сыновьям ничего не известно? Я так понимаю,старший наверное должен был служить в полку отца?

Может и служил ?я постараюсь поискать по адресам.Думаю ,что может и накопаю чего?!! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Чины 14 - го гренадерского полка около штаба.

Буду признателен знатокам за датировку фотографии. Фото не подписано.

Что означают нашитые полосы на левом рукаве воина (первый ряд, крайний справа)?

post-651-1284477832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_N @ Sep 14 2010, 06:23 PM)
Чины 14 - го гренадерского полка около штаба.
Буду признателен знатокам за датировку фотографии. Фото не подписано.
Что означают нашитые полосы на левом рукаве воина (первый ряд, крайний справа)?

судя по Черкову - 1902-1907.

если бы разглядеть пуговицы (что на них) - можно было бы сузить.

 

шевроны углом вниз - за сверхсрочную службу

нашивка углом вверх - кандидат на должность зауряд-военного чиновника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Sep 14 2010, 07:02 PM)
QUOTE (M_N @ Sep 14 2010, 06:23 PM)
Чины 14 - го гренадерского полка около штаба.
Буду признателен знатокам за датировку фотографии. Фото не подписано.
Что означают нашитые полосы на левом рукаве воина (первый ряд, крайний справа)?

судя по Черкову - 1902-1907.

если бы разглядеть пуговицы (что на них) - можно было бы сузить.

 

шевроны углом вниз - за сверхсрочную службу

нашивка углом вверх - кандидат на должность зауряд-военного чиновника

Могу лишь добавить,что почти все нижние чины-не строевые,писаря,к примеру сказать.Об этом говорит способ пришивки унтерского галуна по переднему и нижнему краю воротов мундиров.Строевой только один унтер и есть слева. drinks_cheers.gifДа ,а Павел Платонович хорош с Георгием.

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю господа. Думаю, все верно. Воин в первом ряду справа-будущий квартирмейстер 14 Г.Г. полка Григорий Петрович Благов. Его дочь жива, 96 лет. На том же фото князь Баратов,только не знаю, какой из 2-х князей Баратовых, служивших в полку в этот период
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Sep 14 2010, 07:02 PM)
QUOTE (M_N @ Sep 14 2010, 06:23 PM)
Чины 14 - го гренадерского полка около штаба.
Буду признателен знатокам за датировку фотографии. Фото не подписано.
Что означают нашитые полосы на левом рукаве воина (первый ряд, крайний справа)?

судя по Черкову - 1902-1907.

если бы разглядеть пуговицы (что на них) - можно было бы сузить.

 

шевроны углом вниз - за сверхсрочную службу

нашивка углом вверх - кандидат на должность зауряд-военного чиновника

Не смотря на то Коллега,что Вам не нравится слова думаю или предполагаю,с Вашего позволения я все же предположу ,что Баратовым является штаб -офицер,во втором ряду,второй слева.Уж ежели ошибся ?,Не взыщите. wink.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не знаю. Вопреки первоначальным уверениям владельцев фото, там все же оказалась, похоже, более поздняя надпись:" в середине Баратов" и чья- то роспись . В середине тот, кого Вы считаете Черковым. Только прошу без обид, Вы абсолютно уверены в определении Черкова? Согласитесь, что любой из офицеров на этом фото может оказаться грузином. Достоверно мне извесен только Благов. За

метьте, я ничего не утверждаю. С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воротники не разные, просто у нестроевых старшего разряда галун нашит по низу воротника, у строевого унтер-офицера - по верху воротника, ну а у рядовых галуна нет, а только две георгиевских петлицы на клапане.

 

фото Черкова представлялось в этой же теме ранее - думаю, сходство однозначное.

 

просьба о том, чтобы разглядеть получше пуговицы - есть там чекан или нет, остается в силе.

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению! Разглядеть пуговицы не удаеться. Фото выставлено в максимально возможном качестве. Сходство Черкова на этом фото с тем, что выставлялось, я под сомнение не беру. Это безусловно, один и тот же офицер. Просто смущает надпись" В середине Баратов" Хотя попробуй пойми, кто и что считал серединой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_N @ Sep 16 2010, 09:41 PM)
К сожалению!  Разглядеть пуговицы не удаеться. Фото выставлено в максимально возможном качестве. Сходство Черкова на этом фото  с тем, что выставлялось, я под сомнение не беру. Это безусловно, один и тот же офицер. Просто смущает надпись" В середине Баратов" Хотя попробуй пойми, кто и что считал серединой!

Даа ВОПРОС???,что же за середину считать? smile.gif По Черкову уверенность 100%!!!!,а Баратова я именно по похожести на этнического грузина и предполагал..!,Другие ?сомнительно.Крайний справа в офицерском ряду -военный чиновник,погоны вроде гражданские и в отличии от остальных у него шпага.Может Вы знаете в каком чине был Баратов в промежутке с1902 по 1907 годы?Если в штаб офицерском?,то тогда это тот ,кого я и предполагал. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_N @ Sep 16 2010, 08:35 PM)
А я не знаю. Вопреки первоначальным уверениям владельцев фото, там все же оказалась, похоже, более поздняя надпись:" в середине Баратов" и чья- то роспись . В середине тот, кого Вы считаете Черковым. Только прошу без обид, Вы абсолютно уверены в определении Черкова? Согласитесь, что любой из офицеров на этом фото может оказаться грузином. Достоверно мне извесен только Благов. За
метьте, я ничего не утверждаю. С уважением

А за что обижаться то?? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если гладкие, то до осени 1904-го (потом до 1907-го - с орлом, потом с гренадой)...

 

а как зовут второго Баратова?

 

Александр Ив. Баратов подполковником с 1898-го. Но - он имел В4б и по идее должен был носить его при кителе, аналогично, как Черков носит Г4...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу фото Аполлонова Николая Ильича.

С 1900 по 1907 - проходил службу в 15 гренадерском Тифлисском полку

С 1907 по 1911г. - в 14-м гренадерском Грузинском полку.

С 1911 по 1913г. - в 16-м гренадерском Мингрельском полку.

С 05.10.1913г. полковник.

С 10.01.1914г. в 16-м гренадерском Мингрельском полку.

С 18.10.1914г. по 16.11.1914г. временно командовал полком.

Пропал без вести 29.11.1914г.

Изменено пользователем VALD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный список, который у меня есть на этот период, выглядит так:

 

Список офицеров состоящих в полку в 1900 году ко дню юбилея.

 

Поковники: Великий князь Георгий Михайлович, командир полка Суликовский, Териев.

 

Подполковники: Юркевич, Назарбегов, Туробойский, князь Баратов1-й, князь Баратов 2-й.

 

Капитаны: Зайцев, Блюмберг, Лухава, Васильев, барон фон-Нольде, князь Мачабели 1-й.

 

Штабс-капитаны: Исаев, Левшин, Брохоцкий, Кривецкий, Махлаюк 1-й, Амбражевич, князь Мачабели 2-й, Гамкрелидзе, Авраменко, Сергеев, Соломко.

 

Поручики: Гургенидзе, Лобановский, Шамраевский, фон-Ридигер, Львов, Резунов, Чекотовский, Денисов, Осипьянц 1-й, Стржемечный, Ванлярский, Гонтваргер 1-й, Гонтваргер 2-й, Дворжецкий-Богданович, Ушаков 1-й, Кананов, Фаддеев, Махлаюк 2-й, Кузьмин, Ушаков 2-й, Васильченко, Богданов, Ломизе, Петренко.

 

Подпоручики: Чумаров, Пиковский, Попов, Тер-Нерсесов, Осипянц, Козлов, Фрейндлинг, Осипянц 2-й, Сагинов 1-й, Мясоедов, Кавелин, Токарев, Андроников, Сагинов 2-й, Венгнер, Арешев, Невзоров, Отхмезури, Алексеев-Месхиев, Боярогло, Петров, Альбовский, Шальнев, Тер-Григорянц, Брохоцкий, Тржасковский, Змитрович, Третьяк, Скрыпин.

 

Делопроизводитель. титулярный советник Козловский. Медтицинские чины: доктор медицины, коллежский советник Сокановский. лекари: Дятлов, Лебеши, Ломакин. Коллежский регистратор Онокшо. Священик. Лиадзе Подпрапорщики: Гулабов, Пушкин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VALD @ Sep 17 2010, 10:56 AM)
Ищу фото Аполлонова Николая Ильича.
С 1900 по 1907 - проходил службу в 15 гренадерском Тифлисском полку
С 1907 по 1911г. - в 14-м гренадерском Грузинском полку.
С 1911 по 1913г. - в 16-м гренадерском Мингрельском полку.
С 05.10.1913г. полковник.
С 10.01.1914г. в 16-м гренадерском Мингрельском полку.
С 18.10.1914г. по 16.11.1914г. временно командовал полком.
Пропал без вести 29.11.1914г.

Если вопрос по Апполонову и ко мне, то какие- то групповые фото этого периода у меня есть, но нет ни одного с указанием, что это Апполонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Подполковники: Юркевич, Назарбегов, Туробойский, князь Баратов1-й, князь Баратов 2-й.

 

Это Александр Иванович Баратов и Константин Иванович Баратов.

на 1902 оба подполковники, второй к 1907-му уже полковник

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно братья? В ПМВ 118 запасным полком,который был сФормирован на Белом Ключе,после ухода 14 Г.Г. на фронт, один период командовал Баратов. Какой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллега помог узнать, что у Константина с РТВ есть В4мб, который при кителе тем более должен быть. в 1904 он ушел из полка в действ.армию, в 1905 получил полковника, с апр. 1907 (и на 1909) ком. 3-го Зап.-Сиб. стрелк. батальона, с ноября 1911 - ком. 43-го пех. Охотского полка, в 1914 ни в полковниках ни в генералах не значится. Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Sep 18 2010, 10:49 PM)
коллега помог узнать, что у Константина с РТВ есть В4мб, который при кителе тем более должен быть. в 1904 он ушел из полка в действ.армию, в 1905 получил полковника, с апр. 1907 (и на 1909) ком. 3-го Зап.-Сиб. стрелк. батальона, с ноября 1911 - ком. 43-го пех. Охотского полка, в 1914 ни в полковниках ни в генералах не значится.

Значит Юрий!!,это Александр Баратов,тем более,что на фото, человек о котором я писал выше ,подполковник,я разглядел точно. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Sep 18 2010, 11:22 PM)
это Александр Баратов,тем более,что на фото, человек о котором я писал выше ,подполковник,я разглядел точно.

скажем так, шансов на Александра - 3 к 1, но точно утверждать пока нельзя...

если фото сделано в 1902-1903, то Константин тоже может быть, хотя он был комбатом...

по смыслу фото (штаб полка), рядом с комполка должны сидеть, по идее, его пом. по строевой, пом. по хоз.ч., адъютант... простых комбатов на фото не должно быть... К.И. пом.комполка не был, был ли таковым А.И.?

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по смыслу фото (штаб полка), рядом с комполка должны сидеть, по идее, его пом. по строевой, пом. по хоз.ч., адъютант... простых комбатов на фото не должно быть... К.И. пом.комполка не был,

был ли таковым А.И.?

По крайней мере логично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Sep 17 2010, 10:06 AM)
если гладкие, то до осени 1904-го (потом до 1907-го - с орлом, потом с гренадой)...

я тут непростительную оплошность сделал по забывчивости - конечно же до 1904 гренадеры имели пуговицы с гренадой (а не гладкие)... в 1904-1907 - с орлом, с 1907 опять с гренадой...

часто на фото пуговицы с гренадой выглядят практически как гладкие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
На фотографии изображены мой дед поручик Сагинов Михаил Иванович, старший сын Ивана Ростомовича; Николай Иванович младший сын Ивана Ростомовича; и сам Иван Ростомович Сагинов в чине полковника. Фотография приблизительно 1914-1916гг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ростик @ Nov 3 2010, 12:43 AM)
На фотографии изображены мой дед поручик Сагинов Михаил Иванович, старший сын Ивана Ростомовича; Николай Иванович младший сын Ивана Ростомовича; и сам Иван Ростомович Сагинов в чине полковника. Фотография приблизительно 1914-1916гг.

Значит ,как я и предполагал !Кроме Ивана Ростомовича ,на фото ,перечисленных Сагиновых нет. Скажите Ваш дед был произведен в офицеры уже в ходе ПМВ?,или ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ростик @ Nov 3 2010, 12:43 AM)
На фотографии изображены мой дед поручик Сагинов Михаил Иванович, старший сын Ивана Ростомовича; Николай Иванович младший сын Ивана Ростомовича; и сам Иван Ростомович Сагинов в чине полковника. Фотография приблизительно 1914-1916гг.

И служил в том же Мингрельском полку? А какова судьба его в дальнейшем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега Ростик ,Ваш дед службу правил именно в этих зданиях,на углу тогдашних Жандармской и Казарменной улиц.Жители Авлабара до сих пор зовут это место-"Казарми Тах"-в переводе с армянского-Казарменный квартал(район)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...