Перейти к содержанию

Звезда и Орден св.Александра Невского


Рекомендуемые сообщения

Меня практически убедили.

По сканам все в порядке, доказать, что она плохая, невозможно, уж больно похожа на подлинную.

Но соглашусь с land, что утверждать о 100% подлинности можно, только подержав в руках.

drinks_cheers.gif

 

Gayer, к Вам просьба, исходя из Ваших рассуждений о тождественности, так цвет эмали может отличаться или должен быть абсолютно одинаковым на орденах, выпускавшихся в одном временном промежутке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Градации цвета очень незначительны. Оригинальную кейбелевскую эмаль (она, кстати, была французского производства) отличает яркий, насыщенный цвет, как бы "светящийся" изнутри. Этот эффект совокупно достигался высокой прозрачностью эмали и зеркальностью гильоширного реза металла. В свою очередь, прозрачность эмали зависит от качества кремниевого песка и чистоты других инградиентов эмали, а чистота реза - от качества заточки (фактически полировки) режущей кромки штихеля. И то и другое практически неповторимо в современных условиях по многим субъективным причинам.

Мне ни разу не встречались ордена мастерской Кейбеля с неяркой (как бы полинялой) или мутноватой эмалью, отличающейся по цвету от других частей единого изделия, чем и были вызваны сомнения при обсуждении Вашей темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Хоть и перескакиваю на другую тему, но хочу заметить, что эмаль на короне и на медальоне клали отдельно друг от друга, думаю, что корону и медальон могли вообще делать разные мастера, это ведь не лучи одного знака. Насчет неяркости или мутновасти, которых там нет, все-таки при случае зайдите в гости.

А в зависимости от температуры цвет эмали мог меняться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, мастерская потому и была Поставщиком Двора и Капитула орденов, что игнорировала рассуждения о "разных мастерах", сложностях обжига и прочих объективных причинах. Вещь должна быть произведением мастера, а у мастеров нет оправдательных причин для брака. Или отлично, или никак. Поймите меня правильно, люди в те времена были не глупей нас и в подобных тонкостях разбирались даже лучше, чем мы. Вот вы, к примеру, не портной, а плохо пошитые брюки отличите от хороших. В Капитуле не эмальеры-ювелиры служили, но прекрасно понимали разницу между халтурой и качественной работой.

Посмотрите живопись того времени, посмотрите мебель и посуду. посмотрите костюмы и мундиры. Между качеством прошлых веков и сегодняшним днем - пропасть! И орденские знаки - не исключение из этого ряда, сегодня просто невозможно достичь того качества (если, конечно, не организовывать штучное производство с привлечением лучших мастеров страны, наплевав на себестоимость и месяцами переучивать людей, наново нарабатывая забытые технические приемы). Современный, крайне упрощенный, орден Андрея Первозванного монетные дворы просто отказались делать. пришлось обращаться к частникам, в Ярославль! А если бы потребовалось копировать старый орден? И Ярославль бы наверняка отказался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кейбель стал поставщиком Капитула, поскольку при приемлемом качестве смог предложить меньшую цену и гарантировать массовость производства.

Насколько мне известно поставщиком Двора были другие мастерские. И если посмотреть на знаки орденов, изготовленные Кейбелем и частными мастерскими, тем же Николас и Плинке, Осиповым, Андреевым, то сравнение по качеству и красоте исполнения будет явно не в пользу Кейбеля.

А про разницу температурного режима Вы так и не ответили, при этом разные оттенки эмали браком не считались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bob 1 @ Feb 7 2010, 07:44 PM)
А про разницу температурного режима Вы так и не ответили, при этом разные оттенки эмали браком не считались.

Считались браком всегда, на любом производстве, за исключением продукции военного времени.

И кто мешает мастерской переложить эмаль с соблюдением температурного режима, отнеся ущерб за счет бракодела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как по-Вашему, определяли, какой оттенок признавать бракованным?

Приведите, пожалуйста, хоть один пример, основанный на исторических документах.

В моей коллекции есть 2 подлинных Станислава 2 ст "IК" с совершенно разными оттенками родной эмали, один темно-вишневый, второй светло-рыжий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bob 1 @ Feb 7 2010, 11:07 PM)
И как по-Вашему, определяли, какой оттенок признавать бракованным?
Приведите, пожалуйста, хоть один пример, основанный на исторических документах.
В моей коллекции есть 2 подлинных Станислава 2 ст "IК" с совершенно разными оттенками родной эмали, один темно-вишневый, второй светло-рыжий.

Пережженую эмаль на глаз видно. Акты о выбраковке в русских мастерских, насколько я знаю, не составлялись, зачем это частнику? Показали бы хотя бы по лучу от своих крестов (единым снимком), чтобы степень градации заценить. Мне кейбелевские кресты со светло-рыжей эмалью не встречались. У "Здуарда" бывала, а у Кейбеля не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Малыш @ Feb 5 2010, 07:54 PM)
Все очень похоже. Смущает только:
В моей базе нет
точно такого клейма Keibel
точно такого клейма IK
точно такого клейма 84
точно такого клейма 56
такой лицевой таблетки с черными ногами у коня
реверсной таблетки с такими короткими лентами и без "ласточкиного хвоста".
Неужели с одним комплектом сразу так много новых пополнений базы?
Все может быть...
Хочется увидеть более качественные сканы клейм.

Пока из этого списка можно исключить только черные ноги коня. В свое время, видимо, не обратил на этот нюанс внимание и не включил в базу. Спасибо за приведенные примеры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Малыш @ Feb 8 2010, 06:57 PM)
QUOTE (Малыш @ Feb 5 2010, 07:54 PM)
Все очень похоже. Смущает только:
В моей базе нет
точно такого клейма Keibel
точно такого клейма IK
точно такого клейма 84
точно такого клейма 56
такой лицевой таблетки с черными ногами у коня
реверсной таблетки с такими короткими лентами и без "ласточкиного хвоста".
Неужели с одним комплектом сразу так много новых пополнений базы?
Все может быть...
Хочется увидеть более качественные сканы клейм.

Пока из этого списка можно исключить только черные ноги коня. В свое время, видимо, не обратил на этот нюанс внимание и не включил в базу. Спасибо за приведенные примеры.

У Вас, видимо, небогатая база. Вот коллеги и "56" аналогичное нашли, а я даже два таких "IK" обнаружил и реверсную таблетку без точек на сайте Купрюшкина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Feb 7 2010, 11:19 PM)
Показали бы хотя бы по лучу от своих крестов (единым снимком), чтобы степень градации заценить. Мне кейбелевские кресты со светло-рыжей эмалью не встречались. У "Здуарда" бывала, а у Кейбеля не встречал.

Со временем постараюсь.

Просто процесс долгий, надо выбрать время доехать забрать из ячейки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Feb 8 2010, 07:40 PM)
У Вас, видимо, небогатая база. Вот коллеги и "56" аналогичное нашли, а я даже два таких "IK" обнаружил и реверсную таблетку без точек на сайте Купрюшкина.

Речь шла не об аналогичных, а о точно таких клеймах. Коих никто еще не показал. А база моя хоть и велика, но вечно будет недостаточной. Собственно как и мой опыт - в 60 лет, проучившись фалеристике всего 50 лет считаю себя лишь учеником, пусть и старших классов. Для учебы и захожу на этот сайт. Спасибо его создателям и участникам. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gayer писал-(Не следует держаться "базы сканов" аки слепой стены, изучая с микрометром штрихи на рисунках.

"Проникновение в тему", "насмотренность" и другие понятия предполагают ВНУТРЕННЕЕ осознание живописной манеры старых мастеров. Нужно почувствовать легкость кисти, колорит рисунка, принципы построения композиции, изучить используемые краски. Это невозможно сделать по сканам, нужно держать в руках подлинные предметы, причем не два и не три и изучать их не пять минут.

Цвета золота, манера полировки, способы пайки - это изучается только "по живому", это очень тонкие вещи. Простой пример - ушко ордена, чего может быть проще? Согни толстую проволоку в колечко, подпили в месте стыка и припаяй к лучу. Ан нет, годами стараются фуфлогоны, но из сотен изготовленных подделок лишь у единиц выходит что-то похожее. А есть еще форма плеча креста, форма прижимного кольца, правильное клеймение, есть еще много чего... Даже положив перед собой оригинал, чрезвычайно сложно, почти невозможно, в точности повторить сочетание всех этих элементов. Поэтому подделка всегда имеет изъян, пусть незаметный, почти неощутимый, но имеет всегда. Задача эксперта - увидеть эту "неправильность", почувствовать ее, суметь препарировать и объяснить.) КАК ТОЛКОВО ИЗЛОЖИЛ,ОДНИМ СЛОВОМ ПИСАТЕЛЬ icon_daumenhoch.gif Красавчик,я писать так не умею sad.gif А они всё идентичность в штампах и написании медальонов ищут,кто так определяет подлинность надо советы собирать,эта метода там подходит полностью. По цвету эмали разница есть ,особенно на 3-их чстепенях Кейбеля и Эдуарда. Приеду домой продемонстрирую. Land дружеский совет,учись пока молча,ляпов будет меньше, как надписи девиза которые делались. штампом drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lomon, большое спасибо за снимки! Вот и "черные ноги" и "короткая ленточка" и "IK". Можно попросить именник крупно? Заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Feb 12 2010, 09:22 AM)
Не хочу делать сравнтельнjoо анализа, но по сканfм я бы купил этот крест rolleyes.gif  drinks_cheers.gif

Александр Николаевич, а это вы о первом кресте ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

QUOTE (mitya838 @ Jan 2 2011, 07:27 AM)
У ЛОМОНА КРЕСТ АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНЫЙ drinks_cheers.gif
ПЕРВЫЙ ЖЕ НАСТОРАЖИВАЕТ ph34r.gif

"Иногда лучше жевать чем говорить..."

 

(С) Реклама жвачки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Jan 4 2011, 02:16 PM)
QUOTE (mitya838 @ Jan 2 2011, 07:27 AM)
У ЛОМОНА КРЕСТ АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНЫЙ drinks_cheers.gif
ПЕРВЫЙ ЖЕ НАСТОРАЖИВАЕТ ph34r.gif

"Иногда лучше жевать чем говорить..."

 

(С) Реклама жвачки

"Молчи - за умного сойдешь" (народная мудрость).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mitya838 @ Jan 4 2011, 10:43 PM)
что ты хочешь агн сказать? mad.gif
тут каждый в праве высказывать свое мнение sclerosis.gif

Вот AGn его и высказал... tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mitya838 @ Jan 4 2011, 10:43 PM)
что ты хочешь агн сказать? mad.gif
тут каждый в праве высказывать свое мнение sclerosis.gif

смотрю тебе говорить бесполезно...митя... nono.gif но по-любому - веди себя прилично... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...