Перейти к содержанию
  • 0

Старая Японская Бескозырка


штурм

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Это не корабль - бескозырка принадлежала служащему военно-морской базы Курэ.

Если быть более точным, то речь идет о так называемых "кайхэйдан" - лицах, которые проходили на базе первоначальную военно-морскую подготовку, ну а в случае чего использовались как наземные силы флота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Конечно, морская учебка... База-то военно-морская:-)

Думаю, у каждой были свои ленты - Курэ, Сасэбо, Майдзуру, Йокосука..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
tanksmile.gif Есть куда приложить усилия -Недорого а главное очень интересно.Язаметил что бывают вышитые ленты и печатные.Жаль -наверно у Японцев не было лент с названиями конкретных кораблей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Feb 18 2010, 07:19 PM - «Военно-морское училище»

Feb 18 2010, 07:19 PM - «Военно-морское инженерно-техническое училище»

 

QUOTE
наверно у Японцев не было лент с названиями конкретных кораблей

 

Эта лента свидетельствует об обратном:

Feb 18 2010, 07:20 PM – «Великояпонский военный корабль Якумо» (см. в Википедии броненосный крейсер Якумо)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

С сайта http://www2.odn.ne.jp/~cds02940/kaigun+gunbou+riyakubou.html

 

1 «Японский императорский военно-морской флот»

2 «Японский специальный военный корабль Фудзи»

3 «Японский военный корабль Сацума»

4 «Служащий военно-морской базы Курэ» (кайхэйдан)

5 «Служащий военно-морской базы Сасэбо» (кайхэйдан)

 

post-105-1266513831_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

QUOTE
Вот еще лента -гляньте

 

Эта уже послевоенная - японская молодежная морская федерация (международное название - Junior Sea Friends' Federation of Japan)

Вот ее сайт в интернете http://www.jsf-japan.or.jp/

Изменено пользователем cloudy-joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
tanksmile.gif Начло положено. Курэ забрал в трудном торге -дорого блин -ктобы мог подумать - долларов -видимо всх интересовала только лента-а не дырявая бескозырка.Пришлось уступить -в эти же деньги -парадный офицерский ремень-выбрал бескозырку. Но мне лента показалась интересней(может и ошибся)

post-105-1266759999_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
tanksmile.gif Томадати -может можно что сказать о Матросе и времени службы по ярлыку на Бескозырке.Цена однако удивила-не хотели японы отдавать -наверно нечастая лента
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
tanksmile.gif Радует что бескозырка и лента ношенные и Моряк вполне мог наблюдать за строительством легендарного Ямато-шастая в ней по базе Курэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
tanksmile.gif Изучил немного тему -оказывается Курэ была крупнейшей базой подводного флота и там располагались школы подводников.Интересно какие ленты носили они? Моряк со знаком Подводника

post-105-1266769778_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
tanksmile.gif Насколько мне известно -В Германских Кригмсмарине -ленты с конкретными названиями использовались до определенного года- а потом использовались обшие -Кригсмарине. Могло ли так быть и у японцев???????Общий переход на стандартные ленты- Японск Имп флот. Вобщем очень хотелось бы датировать бескозырку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
tanksmile.gif Хотелось бы вобще глянуть где Военная база Курэ а где городок Курэ-НА КАРТЕ ибо карты гугл не показывают -наверно секретно. Кроме того Хиросима рядом не радует совсем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

К сожалению, на бескозырке практически стерта дата ее выдачи матросу. Есть только штам с датой изготовления - март 8-го года. Если этой Тайсё, то получается 1919, а если Сёва, то 1933... Но, собственно, с учетом времени создания базы, больше подходит второй вариант, если речь идет именно о базе, а не об арсенале.

См. http://en.wikipedia.org/wiki/Kure_Naval_Base

http://en.wikipedia.org/wiki/Kure_Naval_Arsenal

post-105-1266771380_thumb.jpg

Изменено пользователем cloudy-joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
tanksmile.gif Не очень меня радует мысль что парень ходил в ней в 30 километрах от ядерного взрыва.( Хотя вряд ли конечно -но если поразмышлять над тем как могла сохраниться ношенная бескозырка -Дембель домой -врядли уж очень заношенная -думаю в новой бы вернулся после службы. Ну а в те последние дни войны -когда глобально бомбили базу -вряд ли бы кто то думал -как сохранить бескозырку. Как думаете -если пофантазировать -Бескозырку я купил уже в ОСАКЕ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
tanksmile.gif Хотя может и дембель -ибо судя по сохрану-вполне нормально заношена -а вот в дальнейшем -материал пожрала моль-долго валялась в сундуке или на чердаке.Тем более если крайняя дата изготовления 1933 год то допустим выдана была в ближ год два три -ношена года 3 .В любом случае 12 лет до бомбы-скорее всего это дембель бросил на пыльном чердаке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Вот здесь современные фотографии Курэ - http://ralphmirebs.livejournal.com/46344.html

 

И еще нашел более подробную карту

post-105-1266774430_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
tanksmile.gif Еще одним пробелом в знаниях меньше.Теперь и о Курэ все знаем .Но меня стал тревожить факт возможного нахождения девайса в близи Хиросимы. Пробежался по интернету и не наел ответов на тему безопасности.Хотя сегодня сама Хиросима -один из круцпнейших городов Японии -центр производства Мазды.Так я и не понял что стало с радиоактивным загрязнением -здания ведь остались. Хотя колличество урана 700 грамм вступившего в реакцию несоизмеримо с тоннами чернобыля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
loki32.gif Штурм...У тебя ник светится стал.Шутка!Не переживай ты так.Фигня всё это.Ну или дозиметром для успокоения проверь wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...