Перейти к содержанию

Хоровод от Фаберже.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (AGn @ Mar 13 2010, 09:58 AM)
QUOTE (brunn @ Mar 11 2010, 05:57 PM)
Скан из книги "ФАБЕРЖЕ: ПРИДВОРНЫЙ ЮВЕЛИР"
Геза фон Габсбург и Марина Лопато

Книга для своего времени конечно хорошая, но Геза фон Габсбург и Марина Лопато приводят в ней много спорных вещей, а клейма в виде графических рисунков - вызывают усмешку... wink.gif Коробки и футляры также изготавливались из березы и из клена или падуба.... wink.gif

с которых потом и "клепают" фальшберже laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олегс @ Mar 13 2010, 06:13 AM)
a suvorov:предметы преподносят как фаберовские? никому ведь не секрет ,что МС работала на Фаберже,но и не обязательно должны стоять клейма фаберже, своя ведь была продукция... Да уж, вот это рассмешили. biggrin.gif Что-то новенькое в истории. По фото предметы выглядят правильно. Я считаю,что футляр в подборе, но оригинальный. Правда цена не очень адекватна на сегодняшний день

возможно поспешил с формулировкой "работала на" ....посмейтесь smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (brunn @ Mar 14 2010, 08:44 AM)
Между прочим, Геза фон Габсбург работал на фирме Фаберже и в этой книге приводятся его воспоминания.
Довольно интересные.

И я бы сказал некоторые "замаскированные"... wink.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tema @ Mar 10 2010, 04:17 AM)
А я не слышал, чтобы Фаберже просто так, в своих магазинах торговал
чужими изделиями... Если он и брал в продажу чужие вещи, то обязательно
ставил своё клеймо.

да. согласен. фирма ставила свой именник на всех предметах продаваемых через их магазины.это указанов литературе и об этом говорит СКУРЛОВ.

да и другие сребрянных дел фабрики в обязательном порядке ставили свои клейма,тем более клеймо поставщика двора. это оговаривалось при выдаче игл клеймения в пробирной палатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Mar 13 2010, 09:58 AM)
QUOTE (brunn @ Mar 11 2010, 05:57 PM)
Скан из книги "ФАБЕРЖЕ: ПРИДВОРНЫЙ ЮВЕЛИР"
Геза фон Габсбург и Марина Лопато

Книга для своего времени конечно хорошая, но Геза фон Габсбург и Марина Лопато приводят в ней много спорных вещей, а клейма в виде графических рисунков - вызывают усмешку... wink.gif Коробки и футляры также изготавливались из березы и из клена или падуба... wink.gif

рас здесь зашла речь о литературе, а кто что может сказать о книге A.Kenneth Snowman "The Art of Carl Faberge" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю что надо учитывать тот факт,что оригинальные клейма были вывезены изРоссии и далее ставились на многие предметы русского серебра.что повышало эстимейт предмета.это признано всеми исследователями.

следовательно единственный выход доверять исследвателю Фаберже,либо изучать самостоятельно методом проб и ошибок.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот интересный экземплярчик wink.gif

правда фирменное вроде бы московское, а пробирное - питер...и именник не определенный blink.gif wacko.gif

post-361-1268839830_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба предмета не имеют отношения к Фаберже. Похоже Германия. Клейма фальшивые (кроме K.W.). Нацарапанный номер в сочетании с такими клеймами должен быть пятизначным...ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про первый предмет я бы не сказал,что он не имеет отношения!

Нормальный и четкий набор клейм для Фаберже московского отделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (brunn @ Mar 17 2010, 09:09 PM)
Про первый предмет я бы не сказал,что он не имеет отношения!
Нормальный и четкий набор клейм для Фаберже московского отделения.

Абсолютно согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, кто верит в подлинность клейм Фаберже остается пояснить как они оказались на предметах рядом с фальшивыми пробирными клеймами. biggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы на настоящие клейма говорите,что они фальшивые, тогда я сомневаюсь в ваших знаниях.

 

Всем кому интересно будет прочитать о футлярах для фирмы Фаберже.

Я разместил на этом форуме, так как на этом из-за маленького объема информации разместить нет возможности.

http://forum.artinvestment.ru/showthread.p...9091#post989091

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (brunn @ Mar 18 2010, 01:21 PM)
Если вы на настоящие клейма говорите,что они фальшивые, тогда я сомневаюсь в ваших знаниях.

Это Ваше право. Пробирные лейма сделаны очень неплохо, но подлинными они от этого не становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Малыш @ Mar 18 2010, 01:03 PM)
Тем, кто верит в подлинность клейм Фаберже остается пояснить как они оказались на предметах рядом с фальшивыми пробирными клеймами. biggrin.gif

А я бы внимательно присмотреся бы и к первым Московским клеймам ну и ко вторым.... Первый ряд клейм имеет размытые замыленные очертания, ну а второй - просто никуда не годится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Mar 18 2010, 03:34 PM)
QUOTE (Малыш @ Mar 18 2010, 01:03 PM)
Тем, кто верит в подлинность клейм Фаберже остается пояснить как они оказались на предметах рядом с фальшивыми пробирными клеймами. biggrin.gif

А я бы внимательно присмотреся бы и к первым Московским клеймам ну и ко вторым.... Первый ряд клейм имеет размытые замыленные очертания, ну а второй - просто никуда не годится...

Александр Николаевич, Вы считаете это клеймо подделкой?

post-361-1268929692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Mar 18 2010, 03:34 PM)
QUOTE (Малыш @ Mar 18 2010, 01:03 PM)
Тем, кто верит в подлинность клейм Фаберже остается пояснить как они оказались на предметах рядом с фальшивыми пробирными клеймами. biggrin.gif

А я бы внимательно присмотреся бы и к первым Московским клеймам ну и ко вторым.... Первый ряд клейм имеет размытые замыленные очертания, ..

а если учесть ,что фокусировка постепенно снижается ближе к левому краю? wink.gif

Изменено пользователем a_suvorov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (EvgeniS @ Mar 18 2010, 07:28 PM)
QUOTE (AGn @ Mar 18 2010, 03:34 PM)
QUOTE (Малыш @ Mar 18 2010, 01:03 PM)
Тем, кто верит в подлинность клейм Фаберже остается пояснить как они оказались на предметах рядом с фальшивыми пробирными клеймами. biggrin.gif

А я бы внимательно присмотреся бы и к первым Московским клеймам ну и ко вторым.... Первый ряд клейм имеет размытые замыленные очертания, ну а второй - просто никуда не годится...

Александр Николаевич, Вы считаете это клеймо подделкой?

Я нигде не назвал неподлинными Московские клейма, я всего лишь посоветовал бы к ним присмотреться: Провалы у восьмерок, отсутствие скоса у верхшки четверки... ну и главное присмотритесь как отличаются формы головок и по размеру и по графике - смотрите сами:

post-361-1268934937_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признак № 2 - одинаковое расстояние от 8-ки до середины лба - сравнение 2-х подлинных клейм с разных предметов:

post-361-1268936497_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто изделия подвергались дополнительной обработке пескоструйным способом.

При этом и невзначай обрабатывались и клейма.

Тогда, в те времена, люди не придавали такого значения клеймам которые придаем теперь мы.

У них были другие задачи.

А то,что питерские клейма имеют незначительные отличия от московских, ни для кого не секрет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не важно какие это клейма - Питер или Москва - Грилихес все сделал одинаково: пример для Москвы - разница в графике цифр очевидна

post-361-1268937596_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (brunn @ Mar 18 2010, 09:34 PM)
Часто изделия подвергались дополнительной обработке пескоструйным способом.
При этом и невзначай обрабатывались и клейма.
Тогда, в те времена, люди не придавали такого значения клеймам которые придаем теперь мы.
У них были другие задачи.
А то,что питерские клейма имеют незначительные отличия от московских, ни для кого не секрет.

Самое главное, что пескоструйка не изменяет ГРАФИКУ и пропорции цифр и головки, здесь же, по фото конечно, изменена форма - удлинение цифр, завал головки и другие расстояния между деталями, те имеют место нарушение степеней защиты тройника после 1908 года.

 

Но это только по фото, ну а в натуре мы же его не видим... smile.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От освещения и теней/бликов на полированном металле искажения бывают очень значительными. В таких случаях просят показать изделие в целом spiteful.gif и перефотографировать клейма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Mar 18 2010, 09:58 PM)
От освещения и теней/бликов на полированном металле искажения бывают очень значительными. В таких случаях просят показать изделие в целом spiteful.gif и перефотографировать клейма.

Согласен, иногда развернув на 90 градусов предмет на стекле сканера получаешь совершенно другое изображение клейма. Приходится меннять положение предмета пока добьешься относительной похожести. Любая царапина, заусеница, песчинка дают искажения.

Макросъемка фотоаппаратом (хорошим) с поставленным светом более корректна, но трудна.

 

И еще, чем затертее клейма, тем меньше к ним вопросов(наблюдение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не учитываете то, что в процессе клеймения пробойник несколько истирался?

И клейма поставленные в 1908 будут отличаться от клейм поставленных 1916 из-за износа пробойника.

Тогда такие микроизменения будут иметь место. Вы как раз на них и указываете.

Нельзя также судить только по клеймам.

Осматривается весь предмет и по ходу осмотра к нему появляются вопросы или их просто не возникает.

 

 

Вот читаю некоторые посты и диву даюсь!

Какое заумничание идет от участников!

 

Изменено пользователем brunn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (brunn @ Mar 19 2010, 08:03 AM)
А вы не учитываете то, что в процессе клеймения пробойник несколько истирался?
И клейма поставленные в 1908 будут отличаться от клейм поставленных 1916 из-за износа пробойника.

Поэтому клейма постоянно меняли, по мере износа. Старые возвращали, новые получали. А "истертыми" клейма выглядят или из-за неполного пробоя, или из-за последующей мех.обработки изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как вы прекрасно понимаете,что за период с 1908 по 1917 годы было изготовлено энное количество пробойников которые и несут на себе некоторые элементы различия видимые при сильном увеличении!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...