Перейти к содержанию

первые военные авиаторы


Рекомендуемые сообщения

Вместо поскриптума, я ошибался в своих предположениях на счет С.К. Модраха. Благодаря помощи Марата Хайрулина удалось точно установить, что хозяином альбома являлся не менее известный военный авиатор Василий Александрович Соловьев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Дабы не плодить новые ветки, решил продолжить эту тему.

post-336-1300092191_thumb.jpg

Изменено пользователем BOB-WWI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще фрагмент фото где присутсвуют два персонажа из четверых на снимке.

Первый, полагаю поручик 89-го Беломориского пехотного или это кто то из гренадер (5-й гренадерский Киевский, 14-й гренадерский Грузинский)?

Второй вроде бы гвардеец (Л.-Гв. Санкт-Петербургский Короля Фридриха-Вильгельма 3 полк), но смущает темная рогожка его погон, на серебро вроде не похоже?

Ваше мнение коллеги.

post-336-1300093007_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в догонку, штабс-капитан в лодке и он же в шведской куртке у самолета может быть конечно и Перновским гренадером. Интересует так же ваше мнение по полковой принадлежности офицера с вензелями Александра III на погонах, стоящего крайним слева на первом снимке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По второму фото.

Кача 1914г. В лодке на заднем плане - штабс-капитан 3 Гренадёрского Перновского полка Кузнецов А.А., а вот кто первый в лодке пока загадка, так в списке в книге ОША1 его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BOB-WWI @ Mar 14 2011, 12:56 PM)
Вот еще фрагмент фото где присутсвуют два персонажа из четверых на снимке.
Первый, полагаю поручик 89-го Беломориского пехотного или это кто то из гренадер (5-й гренадерский Киевский, 14-й гренадерский Грузинский)?
Второй вроде бы гвардеец (Л.-Гв. Санкт-Петербургский Короля Фридриха-Вильгельма 3 полк), но смущает темная рогожка его погон, на серебро вроде не похоже?
Ваше мнение коллеги.

Поручик ,на переднем плане ,несмотря на вензель Цесаревича,никак не может быть из 14 Грузинского Гренадерского полка ,поскольку на погонах золотой прибор и двойная выпушка.Но он гренадер пуговицы на кителе с гренадой,просвети кант погон желтый,а выпушка светло синяя,плюс вензель .Вы правы 5-й Киевский гренадерский Наследника Цесаревича полк. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (walter7 @ Mar 14 2011, 05:34 PM)
По второму фото.
Кача 1914г. В лодке на заднем плане - штабс-капитан 3 Гренадёрского Перновского полка Кузнецов А.А., а вот кто первый в лодке пока загадка, так в списке в книге ОША1 его нет.

Возможно, что авиатором в этой группе является только Кузнецов, а прочие офицеры просто его гости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На втором фото, на переднем плане в лодке, мы видим поручика с вензелём Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича.

 

Шефом он был в:

- 51 пехотном Литовском полку;

- 262 пехотном Сальянском полку;

- 12 Восточно-Сибирском стрелковом полку;

- 16 драгунском Тверском полку;

- Алексеевском ВУ;

- Ташкентском Кадетском корпусе.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (walter7 @ Mar 14 2011, 06:21 PM)
На втором фото, на переднем плане в лодке, мы видим поручика с вензелём Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича.

Шефом он был в:
- 51 пехотном Литовском полку;
- 262 пехотном Сальянском полку;
- 12 Восточно-Сибирском стрелковом полку;
- 16 драгунском Тверском полку;
- Алексеевском ВУ;
- Ташкентском Кадетском корпусе.

Спасибо за справку, это похоже действительно Киевский гренадер.

Остается еще один персонаж на первом фото с вензелями Александра III на погонах. У него на кителе и знак имеется, жаль вот только, что он повернут практически в профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (walter7 @ Mar 14 2011, 06:21 PM)
На втором фото, на переднем плане в лодке, мы видим поручика с вензелём Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича.

Шефом он был в:
- 51 пехотном Литовском полку;
- 262 пехотном Сальянском полку;
- 12 Восточно-Сибирском стрелковом полку;
- 16 драгунском Тверском полку;
- Алексеевском ВУ;
- Ташкентском Кадетском корпусе.

Забыли 14-й Грузинский Гренадерский ЕИВ Наследника Цесаревича полк. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Mar 14 2011, 11:26 PM)
оба с А3 - Астраханские гренадеры.

Убедилиdrinks_cheers.gif , правда по спискам Качу в 1914 году кончил только один офицер этого полка поручик Наугольников Борис Алексеевич, кто второй пока не ясно.unsure.gif

P.S. Поручик стоящий в центре группы первого снимка и сидящий на веслах на втором действительно служил в 5-м киевсом гренадерском полку, это князь Массальский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, за вёслами сидит поручик князь Масальский В.И.

Я просто считал, что у 5 Киевского Гренадёрского и 14 Грузинского Гренадёрского не ЕИВ Наследника Цесаревича вензеля.

Спасибо всем за подсказку!

 

А случайно номер приказа о присвоении этим полкам вензеля ЕИВ Наследника Цесаревича не подскажите?

 

Поручика Масальского и штабс-капитана Кузнецова связывает давняя дружба, они ещё в 1913г. летали вместе на учениях Московского ВО.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, увы не подскажу, я ведь историей отечественной авиации занимаюсь, а по таким вопросам сам стараюсь консультироваться со знатоками темы.

Что же касается дружбы князя Массальского и Кузнецова, спасибо за подсказку. drinks_cheers.gif А то, я как то пропустил этот момент, хотя читал книгу Анатолия Демина "Ходынка. Взлетная полоса русской авиации", и теперь припоминаю, что на одной из иллюстраций есть фото снятое в школе МОВ. В аннотации к нему, действительно, упоминается князь Массальский. Надеюсь, что на этом фото найдется и Кузнецов. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (walter7 @ Mar 14 2011, 09:21 PM)
Шефом он был в:
- 51  пехотном Литовском полку;
- 262  пехотном Сальянском полку;
- 12 Восточно-Сибирском  стрелковом полку;
- 16 драгунском  Тверском полку;
- Алексеевском ВУ;
- Ташкентском Кадетском корпусе.

Ваши сведения не отсюда? smile.gif

post-336-1300192858_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_A_X @ Mar 15 2011, 04:36 PM)
QUOTE (walter7 @ Mar 15 2011, 04:55 PM)
А случайно номер приказа о присвоении этим полкам вензеля ЕИВ Наследника Цесаревича не подскажите?

cool.gif

Выходит ,что в книгу Ульянова "Регулярная Пехота 1855-1918",вкралась неточность,ибо на странице 179 изображен ,наряду с другими ,погон нижнего чина 14 Грузинского гренадерского полка,у которого вензель Цесаревича изображен ,нанесенным красным цветом.Вот фото этой страницы.

 

 

Отдельно приношу извинения автору темы,за определенное отклонение от канвы обсуждения drinks_cheers.gif

post-336-1300196850_thumb.jpg

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто о чем, а я об авиаторах.smile.gif

В общем, всем участникам разговора еще раз спасибо! drinks_cheers.gif

И еще один вопрос, гренадерский корпус был расквартирован в Москве, освежите мою память пожалуйста?

Дело в том, что наша троица свои пилотские "Бреве" получила еще в Москве в Обществе воздухоплавания, а в каче уже доучивалась на военлетов.

Изменено пользователем BOB-WWI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 15 2011, 08:47 PM)
QUOTE (M_A_X @ Mar 15 2011, 04:36 PM)
QUOTE (walter7 @ Mar 15 2011, 04:55 PM)
А случайно номер приказа о присвоении этим полкам вензеля ЕИВ Наследника Цесаревича не подскажите?

cool.gif

Выходит ,что в книгу Ульянова "Регулярная Пехота 1855-1918",вкралась неточность,ибо на странице 179 изображен ,наряду с другими ,погон нижнего чина 14 Грузинского гренадерского полка,у которого вензель Цесаревича изображен ,нанесенным красным цветом.Вот фото этой страницы.

Вот тут обсуждался вопрос цветовой дифференциации вензелей.

 

QUOTE (BOB-WWI @ Mar 16 2011, 12:48 PM)
И еще один вопрос, гренадерский корпус был расквартирован в Москве, освежите мою память пожалуйста?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще два персонажа со знаменитого фото посещения Качи штабс-капитаном Нестеровым в марте 1914 года.

Интересует ваше мнение об иностранном офицере и капитане в зимнем парадном мундире.

post-336-1300389150_thumb.jpg

Изменено пользователем BOB-WWI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BOB-WWI @ Mar 17 2011, 11:12 PM)
и капитане в зимнем парадном мундире.

капитан 2-го гренадерского Ростовского полка в виц-мундире обр. 1913 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 18 2011, 01:50 AM)
QUOTE (Jus @ Mar 18 2011, 01:34 AM)
иностранец то похоже Елисаветградское окончил...
гусар...

Юрий ,а не болгарин ли? drinks_cheers.gif

возможно... по-моему только они и имели схожие с нашими шнуры и способ их выкладки на воротнике (с колечками)... я не знаю как у них повседневка выглядела...

 

хотя у меня есть подозрение что это наш гусар в произвольном кителе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Mar 18 2011, 01:56 AM)
QUOTE (term100 @ Mar 18 2011, 01:50 AM)
QUOTE (Jus @ Mar 18 2011, 01:34 AM)
иностранец то похоже Елисаветградское окончил...
гусар...

Юрий ,а не болгарин ли? drinks_cheers.gif

возможно... по-моему только они и имели схожие с нашими шнуры и способ их выкладки на воротнике (с колечками)... я не знаю как у них повседневка выглядела...

 

хотя у меня есть подозрение что это наш гусар в произвольном кителе...

Юрий,всяко могло быть,но думаю до начала войны, за такое ему бы накостыляли ,отклонения конечно имели место ,но все же думаю, иноземец будет ,на мой взгляд. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Mar 18 2011, 01:28 AM)
QUOTE (BOB-WWI @ Mar 17 2011, 11:12 PM)
и капитане в зимнем парадном мундире.

капитан 2-го гренадерского Ростовского полка в виц-мундире обр. 1913 г.

Ага, про существование вицмундира я как то запамятовал sclerosis.gif , а почему, именно, 2-й гренадерский на не 6-й?

А про иностранца, так мне лично думается, что это серб.

Изменено пользователем BOB-WWI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BOB-WWI @ Mar 18 2011, 06:38 AM)
а почему, именно, 2-й гренадерский на не 6-й?

выпушка на погонах темная - алая.

у 6-го она светло-синяя и выглядела бы гораздо светлее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BOB-WWI @ Mar 18 2011, 06:38 AM)
А про иностранца, так мне лично думается, что это серб.

сомнительно... вот фото с указанного на нем ресурса - они не делали колец на воротнике, шнур немецкого образца, и похоже погон не имели на кителе...

 

post-336-1300434567_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же раскрою карты, дело в том, что согласно документам это скорее всего должен быть один из руководителей школы (на аппаратах "Ньюпор IV") Шумский Николай Эдмундович - штабс-капитан 6-го гренадерского Таврического полка.

Что касается сербского мундира, то воротник с гусарской цифровкрй меня тоже смутил, но сам китель вполне подходит, да и погоны их офицеры тоже носили, правда с немецкого типа звездочками.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BOB-WWI @ Mar 18 2011, 12:39 PM)
Ну что же раскрою карты, дело в том, что согласно документам это скорее всего должен быть один из руководителей школы (на аппаратах "Ньюпор IV") Шумский Николай Эдмундович - штабс-капитан 6-го гренадерского Таврического полка.

сомнительно. на погонах видно только две звездочки - по бокам от вензеля (не стал же он закрывать остальные две спецзнаком военлета...), сам вензель больше похож именно на вензель Михаила Александровича, а не Михаила Николаевича (правда плохо видно), ну и выпушка погона - она такая же как по борту мундира и по верху воротника (алая), а у 6-го выглядела бы практически как сам воротник (светлосиний)...

 

но если есть его другие фото и он точно идентифицируется как Шумский - готов признать, что это тот редкий случай, когда светлосиняя выпушка выглядит тёмно...

post-336-1300444881_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...