Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Американская разведка (как и советская, кстати) имела подробные сведения о положении в немецких лагерях военнопленных, и инструкции вроде этой основывались на достоверной информации, а не только на теоретических рассуждениях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Педставляю себе положение в немецких лагерях военнопленных... Побег на рывок: три америкоса - белый, чикано и негр - драпают и слышат как надрывается им вослед офицер в чёрном мундире: Nicht schießen! Nicht schießen! They are liable only to disciplinary confinement and not exceed 30 days!!! biggrin.gif biggrin.gif

 

Это вааще перл: Any money taken from you must be entered to your account and returned to you when you are freed. С процентами! biggrin.gif

 

Ну и конечно же one of the most important guarantees in GC is … the right to elect. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете представлять себе, что Вам заблагорассудится, но американские прокуроры после войны не смогли найти достаточного числа нарушений немцами ЖК, чтобы предъявить соответствующие обвинения. За побег, в т.ч. повторный, военнопленных США и др. союзников наказывали только карцером, что допускается ЖК. А вот за японцами нашли массу нарушений, и судили комендантов лагерей за военные преступления, и казнили их за это.

 

Пункт относительно учета сданных денег был предусмотрен на случай заключения перемирия и обмена военнопленными. Такая возможность не исключалась практически до последнего года войны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немцы были абсолютно белыми и исключительно пушистыми. Почитайте хотя бы здесь: http://www.jewniverse.ru/RED/Shneyer/glava5zap%5B1%5D.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между немцами и союзниками осуществлялись и обмены защищенными категориями военнослужащих.

Из плена практически сразу отпускали медиков и священнослужителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я читал и этот материал, и многие другие. Не нужно втягивать меня в дискуссию в роли этакого "адвоката дьявола". Я им быть совершенно не намерен, но никому из нас никуда не деться от того факта, что отношение немцев к западным военнопленным (в т.ч. евреям) разительно отличалось от преступлений в отношении советских военнопленных и расстрелов евреев из их числа сразу по их выявлении. И хотя совершали эти зверства немецкие военнослужащие и их украинские, литовские и пр. пособники, колоссальная вина лежит также на сталинском режиме, отказавшемся присоединиться к Женевской и Гаагской конвенциям и давшем нацистам формальное основание поставить советских военнопленных вне международных законов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mike_Ch @ Mar 10 2010, 11:43 PM)
и расстрелов евреев из их числа сразу по их выявлении.

Это не совсем так. Достаточно посмотреть немецкие карточки военнопленных и убедится, что это не так. Медиков тем более берегли, а % евреев среди медперсонала был достаточно велик.

Тем более не все же немцы были кровопийцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mike_Ch @ Mar 10 2010, 11:43 PM)
колоссальная вина лежит также на сталинском режиме, отказавшемся присоединиться к Женевской и Гаагской конвенциям и давшем нацистам формальное основание поставить советских военнопленных вне международных законов.

Этот штамп хорош для времен СССР.

Оставив в стороне юридическую составляющую, хочу Вас заверить, на протяжении всего 1941 г. между Германией и СССР велась весьма оживленная переписка в которой между прочим СССР обязывались соблюдать все правила по отношению к военнопленным. Общение велось через болгарских представителей.

Немецкие военнослужащие носили в плену знаки различия и награды.

Старшие офицеры и генералы лишились своих наград только осенью 1945 г.

 

Кроме того велся обмен интернированными лицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Дорогому другу Моше!

В германском плену.

 

Твой друг по германскому пленению,

Элиэзер

13.10.42

Нойдорф

post-306-1280328209_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я где то читал,сейчас не помню, но это точно.

Немцы, в концлагерях заставляли писать письма своим

богатым родственникам, чобы они высылали деньги.

Это практиковалось, как и на уровне государства,был кажется такой приказ,

то ли Гимлер, то ли Гебельс издал. Так и для личного обогащения.

Зависело это от положения в прошлом самого заключонного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Незначительное число солдат-евреев Британской армии попало в плен в результате боев в Северной Африке. Они содержались в лагерях в Ливии и Италии.

 

В апреле 1941 г. еврейские роты – 602-я, 603-я, 604-я, 605-я, 608-я, каждая 250 – 300 солдат, в составе английских войск были направлены в Грецию[68].

 

21 апреля 1941 г. в Коломата, на юге Пелепонеса в Греции, несколько тысяч британских солдат были взяты в плен, среди них 400 евреев и арабов из Палестины.

 

В сообщении офицера разведки 5-й танковой дивизии Вермахта от 29 апреля 1941 г. говорится, что среди 8 тыс. пленных англосаксов, австралийцев, новозеландцев, греков находятся 1350 палестинцев – евреев и арабов.

 

В мае 1941 г. еще 120 солдат-евреев Британской армии оказались в немецком плену. По немецким данным, в лагере Коринф содержалось 1907 военнопленных евреев и арабов из Палестины.

 

Всего за годы войны в немецком плену оказалось около 1500 евреев из Палестины, сражавшихся в составе Британской армии. Большинство из них попали в плен на Крите весной 1941 г., откуда они были переправлены в рабочие лагеря для военнопленных в Германии.

 

Положение этих военнопленных соответствовало Женевской конвенции, в чем смогли убедиться журналисты нейтральных стран, посетившие лагерь в Коринфе 18 мая 1941 г.

 

Они беседовали с военнопленными, а потом опубликовали свои впечатления в печати. Журналистов сопровождал немецкий офицер оберстлейтенант Ханштейн. В своем донесении в штаб 30-й армии он пишет: «Администрация лагеря удовлетворена ответами военнопленных».

 

В конце июня 1941 г. все военнопленные-евреи были отправлены в Салоники, а затем поездом, по 50 человек в вагоне, в Германию. 3 июля 1941 г. на границе Австрии и Югославии евреи из Палестины были разделены на две группы и отправлены в лагеря Марбург и Вольсберг. Там их поместили в отдельный корпус, однако, в конце концов, обе группы евреев были переведены в Ламсдорф. В лагере находилось 1600 евреев из Палестины, 12 тыс. англичан, 7 тыс. военнопленных из Бельгии, Франции, Польши, Югославии. В лагере Ламсдорф евреи находились в равном положении с другими военнопленными и даже занялись изучением иврита.

 

В Шталаге №25 и Шталаге №383 еврейские спортсмены принимали участие в лагерных олимпиадах отдельной командой и даже добились права поднимать национальный бело-голубой флаг с маген-давидом. И такой флаг в немецком лагере поднимался несколько раз, чествуя победителей: Кауфмана (бокс), Сапира (прыжки в высоту), Штиля (метание диска).

 

25 апреля 1944 г. в лагерях проводился очередной спортивный праздник военнопленных всех национальностей. Каждая команда шла под звуки своего национального марша. Еврейские спортсмены пели на иврите «Ротную песню»".

 

http://www.jewniverse.ru/RED/Shneyer/glava6zap%5B1%5D.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Sep 2 2010, 12:43 AM)
Отправитель тот же.
Кто-то разбазаривает ценный архив. sad.gif

А почему письма на английском языке, а не на идише?

Как-то не очень логично. Или мне это кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Sep 7 2010, 06:43 PM)
Может это было требованием лагерной цензуры?

Логичней - немецкий.

Да и сомневаюсь, что были бы проблемы с переводом, если нужно было проверить, что написал военнопленный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Железный @ Sep 7 2010, 05:49 PM)
Да и сомневаюсь

Это - сколько угодно, Ваше право drinks_cheers.gif Думаете, письма ненастоящие?

 

Насколько я помню из воспоминаний бойцов "Бригады" далеко не все британские подданные евреи в полной мере владели идишем к середине 20в., тем более молодежь. Им вполне хватало английского.

Письма писались британским военнослужащим, не вижу ничего нелогичного в том, что они на английском. А многие призванные в Палестине вполне сносно владели ивритом. Для этих отдельного переводчика? А были и такие, чьим родным языком был румынский или польский. Зачем лагерному начальству держать переводчиков с нескольких языков при лагере, в котором содержались пленные из британских подразделений? Вот это как раз было бы нелогичным.

 

Я не знаю, какие правила регулировали переписку британских военнослужащих в немецком плену. Может все писали на тех языках, на каких хотели - просто не знаю. Но не вижу отсутствия логики в том, что британский подданный пишет на английском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Sep 7 2010, 07:02 PM)
QUOTE (Железный @ Sep 7 2010, 05:49 PM)
Да и сомневаюсь

Это - сколько угодно, Ваше право drinks_cheers.gif Думаете, письма ненастоящие?

Этого я не знаю. Рассуждаю на заданную тему drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Из описания лота:

EWISH POW'S GROUP PICTURE POSTCARD. 1942. A real photo postcard featuring a platoon of Jewish Prisoners of War, along with their staff Sergeant (in all 21 prisoners), apparently of Hut #20. Sent by Sergeant Avraham Lederman, POW #4369, inmate of Stalag VIIIB to J. Nemerovski of Tel-Aviv. Most of the Palestine Jewish Prisoners of War captured by the Nazis in Greece and Libya were held in Stalag VIIIB. POW's were sent to various labor camps or for "special short term missions" such as digging dikes, paving roads, etc.

post-306-1289914210_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...