Перейти к содержанию

Знаки Св.Андрея и Екатерины


Рекомендуемые сообщения

В связи с данными предметами выставленными на аукционе Кабинет № 10 возникло много споров. В том числе из-за нестандартного крепления сквозным винтом креста с распятием на знаке Св. Андрея Первозванного. У меня возникло такое объяснение этой технологии:

Финифтяный крест на Андрее и финифтяные медальоны Екатерины - самые уязвимые детали знаков. Наверняка они часто повреждались превращая знак в неприемлемый для ношения в приличном обществе. Ведь это не просто скол эмали на луче креста, который мало влияет на общий вид награды.

Вероятно мастер, которому уже не раз приходилось "лечить" такие знаки, решил изначально при изготовлении знака крепить финифтяные детали на винте. Бейте теперь на здоровье, дорогие орденоносцы, замена поврежденной детали займет несколько минут!

Каково ваше отношение к такому объяснению коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может такое быть, что реставрация медальона произошла за границей? Т.е. финифть заменена после того как была разбита родная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, все-таки изначально, при изготовлении, винтов не было, а вот при реставрации их появление вполне оправданно, особенно, если ювелир не самого высокого класса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Малыш @ Mar 16 2010, 06:39 PM)
Каково ваше отношение к такому объяснению коллеги?

Есть общепринятые правила ремонта, т.е. такие, которыми пользуются большинство мастеров, как стандартными. Думаю, что при ремонтах Первозванных и Екатерин способ привинчивания креста был общепринятым, как для капитульных, так и для частных ремонтов.

В случае утраты крестика на Екатерине, другим способом надежно установить новый крестик невозможно (или нужно полностью демонтировать эмалевые медальоны, что сложно и рискованно для эмали).

На Первозванных крест устанавливался путем пайки на олово. Такая пайка имеет свойство со временем разрушаться. Можно либо вновь припаять крест оловом, либо привинтить его "на всю оставшуюся жизнь". Думаю, что большинство предпочитало надежность красоте и ремонтировали орден путем свинчивания деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bob 1 @ Mar 16 2010, 11:02 PM)
Думаю, все-таки изначально, при изготовлении, винтов не было, а вот при реставрации их появление вполне оправданно, особенно, если ювелир не самого высокого класса.

Все-таки, нестандартное положение ленты хартии на обсуждавшемся Андрее говорит в пользу того, что еще в проекте знак задумывался с винтовым креплением креста. Можно предположить, что для заказчика с периферии в комплекте мог быть даже запасной крест.

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем нужен запасной крест, если и основной надевался два-три раза в году7

Высоко расположенная хартия, действительно, указывает на изначальный винт, но разве от наличия винта орден становился "не настоящим"? Вопрос только в том, когда сделан орден. Если до 1917 года, то другие вопросы носят технический характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Малыш @ Mar 17 2010, 11:40 AM)
QUOTE (Bob 1 @ Mar 16 2010, 11:02 PM)
Думаю, все-таки изначально, при изготовлении, винтов не было, а вот при реставрации их появление вполне оправданно, особенно, если ювелир не самого высокого класса.

Все-таки, нестандартное положение ленты хартии на обсуждавшемся Андрее говорит в пользу того, что еще в проекте знак задумывался с винтовым креплением креста. Можно предположить, что для заказчика с периферии в комплекте мог быть даже запасной крест.

Для того чтобы разобраться в этом вопросе - надо понять, а как собирался обычный АП, без "пуговки"?

Крест либо сажали на конус, и поджимали, паяя оловом, так как винт не дает возможность провернуть крест - головы у орлов мешают, либо на штифт, который подпаивался путем общего нагрева.

А пуговки - известны и на Владимирах и на мечевых звездах - это классический способ закрепки

post-277-1268816330_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...