Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хорошое выражение лица у Суворова. spiteful.gif Кого ж это он увидел что его так перекосило. wacko.gif

nono.gif это однозначно копии да и одного штампа

Изменено пользователем tvvpanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаки неустановленного образца, не обязательно современные. Такие знаки носили и в 80 годах. Выпускники СВУ заказывали эти знаки неофициально в качестве второго знака (также как и ромбы с шильдиками). Как минимум, такие же есть Киевское и Минское. Я приобретал такой знак Московское СВУ в магазине в 2003 году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Докладываю личное мнение по знакам СВУ на примере трех вариантов (слева направо):

1) официальный утвержденный знак з-да Победа (значительно изношенный в течение 25 лет службы – битая эмаль, изогнут по "военной" моде, штифты медальона на реверсе залиты "эбокситкой", т.к. заводское крепление было слабое и медальон при контакте с водой (дождь) отваливался).

2) знак неутвержденного образца (какой завод – не знаю) – взят для примера с кителя товарища - выпускника Киевского СВУ 1985 года. По его словам, за 2-3 месяца до выпуска из СВУ, у них собирали по 3 рубля для изготовления именного шильдика. Этот знак был единственный !!, полученный им при выпуске из СВУ, который он носит до сих пор (я думаю, что пронырливые снабженцы оригинальные знаки притырили для продажи). По опросам выпускников других СВУ, в 80 годах такие знаки продавались умелыми людьми недалеко от каждого суворовского училища.

3) этот знак приобретен мной в 2003 году в подземном переходе перед выходом на платформы Ленинградского вокзала. Завод Победа, отличия от знака №1 имеются. Учитывая время распада СССР и время приобретения – выпуск для коллекционеров.

post-318-1270126733_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SMIRNOFF,

спасибо за профессиональный подход к обсуждению Темы!

Мои знаки также от реальных курсантов СВУ и идентичны с Вашим вар. 2.

Прилагаю реверс моего знака:

post-318-1270135466_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вейдель у Вас винт наверное с медальоном крепится гайкой, а должон пайкой

ну и однозначно знак неустановленного образца.

Изменено пользователем tvvpanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, tvvpanda, Вы правы-у меня знак не паянный. А какой он должен быть не знаю. Может быть, на этот счет выскажется Smirnoff? С ув. drinks_cheers.gif

post-318-1270147605_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаки одного завода, видимо, какого - можно узнать по знаку на гайке (я не спец). Возможно, разного периода изготовления. А для чего классифицировать знаки неутвержденного образца?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на известном форуме недавно проходили знаки СВУ на булавке. Про них кто-нибудь что-то знает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (smirnoff @ Apr 1 2010, 10:10 PM)
Кстати, на известном форуме недавно проходили знаки СВУ на булавке. Про них кто-нибудь что-то знает?

Знаки на булавке встречаются более редко.

Булавку видел только на ранних выпусках .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...
Вот у меня тоже есть на булавке, да и в хорошем сохране. Тема не моя,потому,я сильно не переживал,когда мне сказали,что это фуфловый знак. Оказывается - ранний тип. Или ошибаюсь?

post-318-1287054791_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о знаках суворовцев, с шильдиком.

Хочу подчеркнуть, что коммерсанты так спешили урвать денежку, что штампанули знак ТОмбовского училища, с ошибкой во второй букве.

Конечно некоторые знаки училищ, которые реально существовали на тот момент, могли покупаться и носиться кадетами. Но в общем то, это коммерческое фуфло, из разряда серий новоделов нормальных ВУ, знаков военных отличников и прочих дембельских побрякушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, что по подлинности по моему знаку, кто что думает? Изменено пользователем Большевик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (Большевик @ Oct 14 2010, 04:02 PM)
Товарищи, что по подлинности по моему знаку, кто что думает?

Позвольте поучаствовать в Вашей теме, Большевик.

Я сам выпускник Минского СВУ. В самой кадетской среде (а на кого ещё равняться как на "экспертов" в этом вопросе?) нет понятия "подлинный" или "неподлинный". Есть понятия: "уставной" или "неуставной". То есть знаки без шильдиков считались "уставными" (именно их внешний вид был описан и зафиксирован в соответствующем положении МО СССР). Как правильно заметил один из вышевысказывавшихся коллег перед выпуском многие заказывали Крабы с шильдиками с наименованием училища. Такой Краб (так на сленге кадет именуются знаки выпускников СВУ) считался особым шиком и, несмотря на его НЕуставной вид, его ношение (помимо красоты и шика (их основа из более толстой латунной заготовки) такой Краб нёс в себе информационную нагрузку: другой Кадет без дополнительных вопросов мог увидеть из какого именно СВУ выпустился его обладатель) никогда и никем не наказывалось (во всяком случае мне о таких случаях ничего не известно). Ваш Краб из таких вот "заказных". Это одна из НЕуставных разновидностей, которые с ГОРДОСТЬЮ носились выпускниками. А некоторые из выпускников одевали такие только на парадную форму одежды. Коллеги, чьи знаки выставлены в теме, если что-либо из них продаётся - дайте пожалуйста знать! rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gavrik65 @ Oct 14 2010, 03:15 PM)
К вопросу о знаках суворовцев, с шильдиком.
Хочу подчеркнуть, что коммерсанты так спешили урвать денежку, что штампанули знак ТОмбовского училища, с ошибкой во второй букве.
Конечно некоторые знаки училищ, которые реально существовали на тот момент, могли покупаться и носиться кадетами. Но в общем то, это коммерческое фуфло, из разряда серий новоделов нормальных ВУ, знаков военных отличников и прочих дембельских побрякушек.

Gavrik65, может у Вас есть такой знак выпускника СВУ с ошибкой: "тОмбовское", о котором Вы писали? Если есть - выставьте пожалуйста его скан. Если будет желание продать его - я также готов обсудить этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...