Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Parovoz @ Apr 17 2010, 10:07 PM)
QUOTE (mladshy33 @ Apr 17 2010, 08:51 PM)
Киевский гренадёр.

Судя по наличию медали в память 200-летия Полтавы и отсутствию медали в память 100-летия Отечественной войны 1812 г., служил он примерно в 1909-1912 гг. К дембелю, я смотрю, накладными вензелями обзавелся.

 

Борис, бляхи великолепны!

Спасибо Владимир. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На первой фотографии пуговицы с гренадами, на второй с орлами.

Ещё подскажите, какая надпись на ленточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mladshy33 @ Apr 18 2010, 12:25 AM)
На первой фотографии пуговицы с гренадами, на второй с орлами.
Ещё подскажите, какая надпись на ленточке.

....."За Отличие",во всех 4-х батальонах полка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представление Государю Императору гренадер роты Его Величества 13-го Лейб-Гренадерского Эриванского полка. Лето 1913 года.

 

Обращает на себя внимание рост гренадер! icon_daumenhoch.gif

 

А за Императором стоит не командир ли полка?

post-336-1271577019_thumb.jpg

Изменено пользователем любер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (любер @ Apr 18 2010, 10:50 AM)
Представление Государю Императору гренадер роты Его Величества 13-го Лейб-Гренадерского Эриванского полка. Лето 1913 года.

Обращает на себя внимание рост гренадер! icon_daumenhoch.gif

А за Императором стоит не командир ли полка?

Саша,а почему ремни у них белые?.Ты точно знаешь,что это Эриванцы.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Apr 18 2010, 10:59 AM)
QUOTE (любер @ Apr 18 2010, 10:50 AM)
Представление Государю Императору гренадер роты Его Величества 13-го Лейб-Гренадерского Эриванского полка. Лето 1913 года.

Обращает на себя внимание рост гренадер! icon_daumenhoch.gif

А за Императором стоит не командир ли полка?

Саша,а почему ремни у них белые?.Ты точно знаешь,что это Эриванцы.?

Точно. А ремни белые..разве в 1-м батальоне полка они не были положены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (любер @ Apr 18 2010, 11:08 AM)
QUOTE (term100 @ Apr 18 2010, 10:59 AM)
QUOTE (любер @ Apr 18 2010, 10:50 AM)
Представление Государю Императору гренадер роты Его Величества 13-го Лейб-Гренадерского Эриванского полка. Лето 1913 года.

Обращает на себя внимание рост гренадер! icon_daumenhoch.gif

А за Императором стоит не командир ли полка?

Саша,а почему ремни у них белые?.Ты точно знаешь,что это Эриванцы.?

Точно. А ремни белые..разве в 1-м батальоне полка они не были положены?

Верно!!!,я запамятовал,да и чаще фото попадались с черными ремнями. drinks_cheers.gif

А насчет командира полка,то судя по фото ,он не похож на Захара Аслановича Мдивани,бывшего командиром полка в 1913году.Насколько я знаю Мдивани был и флигель адъютантом ,а у офицера сзади аксельбанта не видно.

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Apr 18 2010, 12:01 PM)
QUOTE (любер @ Apr 18 2010, 11:08 AM)
QUOTE (term100 @ Apr 18 2010, 10:59 AM)
QUOTE (любер @ Apr 18 2010, 10:50 AM)
Представление Государю Императору гренадер роты Его Величества 13-го Лейб-Гренадерского Эриванского полка. Лето 1913 года.

Обращает на себя внимание рост гренадер! icon_daumenhoch.gif

А за Императором стоит не командир ли полка?

Саша,а почему ремни у них белые?.Ты точно знаешь,что это Эриванцы.?

Точно. А ремни белые..разве в 1-м батальоне полка они не были положены?

Верно!!!,я запамятовал,да и чаще фото попадались с черными ремнями. drinks_cheers.gif

А насчет командира полка,то судя по фото ,он не похож на Захара Аслановича Мдивани,бывшего командиром полка в 1913году.Насколько я знаю Мдивани был и флигель адъютантом ,а у офицера сзади аксельбанта не видно.

Верно, Мдивани Захарий Асланович был зачислен в Свиту Его Вел-ва 18.01.1915, а фото 1913г. Так что, не утверждая на 100%, это он. Да и по сюжету фотографии, рядом с Императором должен быть командир полка или старший офицер полка (в случае отсутсвия командира).

 

Фото Мдивани после 1915г.

post-336-1271583793_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_N @ Apr 18 2010, 12:43 PM)
QUOTE (term100 @ Apr 18 2010, 12:01 PM)
QUOTE (любер @ Apr 18 2010, 11:08 AM)
QUOTE (term100 @ Apr 18 2010, 10:59 AM)
QUOTE (любер @ Apr 18 2010, 10:50 AM)
Представление Государю Императору гренадер роты Его Величества 13-го Лейб-Гренадерского Эриванского полка. Лето 1913 года.

Обращает на себя внимание рост гренадер! icon_daumenhoch.gif

А за Императором стоит не командир ли полка?

Саша,а почему ремни у них белые?.Ты точно знаешь,что это Эриванцы.?

Точно. А ремни белые..разве в 1-м батальоне полка они не были положены?

Верно!!!,я запамятовал,да и чаще фото попадались с черными ремнями. drinks_cheers.gif

А насчет командира полка,то судя по фото ,он не похож на Захара Аслановича Мдивани,бывшего командиром полка в 1913году.Насколько я знаю Мдивани был и флигель адъютантом ,а у офицера сзади аксельбанта не видно.

Верно, Мдивани Захарий Асланович был зачислен в Свиту Его Вел-ва 18.01.1915, а фото 1913г. Так что, не утверждая на 100%, это он. Да и по сюжету фотографии, рядом с Императором должен быть командир полка или старший офицер полка (в случае отсутсвия командира).

 

Фото Мдивани после 1915г.

Уважаемый Евгений по сути все верно,но офицер по моему все же не похож на Мдивани.У меня есть книга о грузинах генералах,там его фото в форме меньшевистской армии ,если по нему судить ,то не похожи.Хотя утверждать на все 100% не буду,всякое бывало. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Apr 18 2010, 10:59 AM)
а почему ремни у них белые?

гренадерам (1-3 бат-ны 1-3 полков дивизии) восстановили белые ремни в ноябре 1912-го... drinks_cheers.gif

 

по-моему, на Мдивани - похож.

а флигеля он получил в 1913-м, возможно как раз после этого смотра.

 

упоминание Эриванцев в дневнике Николая II за 1913 г.:

QUOTE

19-го мая. Воскресенье.

Около 6 час. утра пошли вверх и в 9 ч. проходили мимо Костромы. Чудное солнце озаряло множество белых церквей. Остановились у новой пристани в поле в 3 верстах выше города. В 10 час. сошел на берег. Прямо против пристани на высоком берегу стояла моя рота Эриванского полка. Приятно было увидеть ее. Сели в коляски и поехали в Ипатьевский монастырь[5] . По пути стояли шпалерами: Эриванский и 183-й Пултуский пех. полки. В монастыре с другой стороны встретил подошедший из Костромы крестный ход с Феодоровской Божией Матерью и затем вошел в собор. Обедня и молебен были отслужены менее чем в полтора часа. Осмотрели со всей фамилией дом Михаила Феодоровича, где собрана богатая ризница из собора, и той же дорогой вернулись на пароход. Сели завтракать; сделалось совсем тепло. В 3.40 наш пароход пошел в Кострому, в 4 ч. вышли на берег. После городской думы принял поч. кар. от Пултуского полка и поехали в новый Романовский областной музей. Оттуда в дворянское собрание. В 6 час. обратно на пароходе и к старой Ипатьевской пристани. В 8 час. был большой обед на парох. столовой. Сидел между т. Мари и т. Михень. Затем смотрели на фейерверк, кот. пускали перед городом.



29-го июня. Суббота.

Немного покачало до Нарвы, т. к. дул О. Посидел за закуской в кают-компании и затем долго любовался прекрасным восходом солнца. Ночевал в каюте Ксении. Проснулся около 9 час. на якоре. В 9.45 съехал с «Царевны» в Петергофскую гавань и поехал в наш дом. В 11 час. на дворцовой площадке был церковный парад Эриванскому полку по случаю его праздника. Полк представился в чудном виде. После завтрака снимался группой с офицерами. Принял доклад Николаши, переоделся и поехал на пристань, и прямо на «Украину». Сейчас же пошел в море. В Петергофе было очень свежо на рейде, но в море было отлично. Конвоировал «Стерегущий». Шли по 23 узла и добежали на рейд «Штандарт» в 3 часа 50 мин. времени. Нагнали «Полярную Звезду» недалеко от входа на рейд.



23-го июля. Вторник.

Встал позже обычного; все утро принимал. Гулял 1/4 часа. Завтракали Ирен и Андрей. В 4 ч. поехал в Красное Село. Почет. кар. — моя Эриванская рота. У Дворца депут. крестьян с иконою. В 5 ч. сел на лошадь и только выехал за ворота, полил здоровый ливень. Все промокли моментально, но скоро и просохли. Передал Л.-Гв. Московскому полку мой приз за лучшую стрельбу. Объезд кончился в 6 1/2. После зори приехал в Красное и обедал в саду в палатке. В 9 час. поехал в театр и вернулся в Петергоф в 12.40.



27-го июля. Суббота.

В 9 1/2 снова отправился в Красное Село и через большой лагерь в Никулино. Приехал к началу бригадного маневра. Части были в двойном составе, 50-я пех. дивизия с Кавалергард, полком занимала эту деревню, а 1-я гвар. пех. див. с Атаманцами и Эриванским полком наступала. Действия войск были правильны. Французы присутствовали.



31-го июля. Среда.

Серым утром и с угрожающими тучами поехал в 9 1/2 в Красное Село на военное поле. Сделал строевой смотр Эриван-скому полку. К 12 час. прибыли из Петергофа Ольга и Татьяна к завтраку офицерам полка. В 2 1/2 поехал с ними в местный лазарет, а затем на смотр Елисаветградского и Вознесенского полков, кот. представились отлично. Ирен, Мари и Анастасия прибыли к этому смотру и после чая дома отправились обратно. Читал. В 7 час. обедали с обоими кавалерийскими полками. Ольга и Татьяна вернулись в Петергоф. Поехал в театр. Давали пьесу — «Через край» и два акта бал. «Лебединое озеро». Был дома в 12.40.



4-го августа. Воскресенье.

В 8.45 отправился через Царское Село в Усть-Ижору, пешком перешел по понтонному мосту через Неву, сел в другой мотор и поехал песчаной лесной дорогой в с. Колтуши. Просидел целый маневр на месте, на холме с прекрасным видом на Петербург и другие окрестности. Это было центром позиции отряда, состоящего из Гвард. Стр. бригады с Эриванским полком. Наступали с севера 1-я и 2-я финляндские стрелк. бригады с их артил. и Финлянд[ским] драгунским полком и Оренбургским каз. дивизионом. После отбоя все части 22-го арм. корпуса представились мне на параде в великолепном виде; некоторые из них прошли до 45 верст с ночи. Тою же дорогою вернулся в Петергоф в 6 1/2 ч.



28-го сентября. Суббота.

Утром сделал хорошую прогулку и выкупался в море при 15 1/2°. До завтрака принял ген. Ренненкампфа. Кроме него завтракало 4 офицера Эриванского полка. Пошел дождь. Сидели дома и наклеивали фотографии в альбомы. В 4 1/4 поехал с дочерьми в Айтодор к Ксении и Сандро. После чая они показали новый дом, выстроенный для детей. В 6 час. принял Танеева. Был у всенощной и обедал со всеми.

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалко, что у Николая II погон не видно - было бы очень интересно посмотреть его погон при форме Эриванцев - со всеми положенными вензелями...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Apr 18 2010, 01:57 PM)
жалко, что у Николая II погон не видно - было бы очень интересно посмотреть его погон при форме Эриванцев - со всеми положенными вензелями...

Да было бы интересно. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Apr 18 2010, 01:57 PM)
жалко, что у Николая II погон не видно - было бы очень интересно посмотреть его погон при форме Эриванцев - со всеми положенными вензелями...

А там их, получается, три должно быть - два полковых (Его Величества и Царя Михаила Феодоровича) и третий свитский - Александра II. Причем по идее НII должен быть накладной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Apr 18 2010, 03:09 PM)
Саша!Гренадер(отдельно) не поставишь?

Рост ок.177-180 см,т.к.длина винтовки с примкнутыи штыком 173,4 см...

Я постараюсь... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Apr 18 2010, 03:09 PM)

Рост ок.177-180 см,т.к.длина винтовки с примкнутыи штыком 173,4 см...

думаю, там поболее получается - рост Николая II 168 см, а гренадеры почти на целую голову его выше...

штык у второго заканчивается на уровне носа, так что там под 2 метра получается...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Apr 18 2010, 10:39 PM)
QUOTE (октябренок @ Apr 18 2010, 03:09 PM)

Рост ок.177-180 см,т.к.длина винтовки с примкнутыи штыком 173,4 см...

думаю, там поболее получается - рост Николая II 168 см, а гренадеры почти на целую голову его выше...

штык у второго заканчивается на уровне носа, так что там под 2 метра получается...

Да уж ,как минимум 1м 95 см.Никак не меньше.Здоровый парень_как есть Гренадерского роста. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это нашел в сети ,правда качество не очень но текст дорого стоит .Так ,что Юрий прав !Мдивани в свиту попал 29.06.1913 года ,а не в 1915 году Следовательно не прав и я.На Фотографии ,которую выложил Александр,за государем стоит полковник Мдивани.А фото из книги о Грузинских генералах или ошибочно или он сильно изменился.

post-336-1271625907_thumb.jpg

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государь Император на молебне с Эриванцами.(Фото из сети)

post-336-1271626858_thumb.jpg

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Apr 19 2010, 02:15 PM)
QUOTE (любер @ Apr 19 2010, 01:56 PM)
Лейб-Эриванцы роты Е.В.

Саша как тебе фото Императора с офицерами полка? wink.gif

Да,Борис,фото достойное! Кстати,фотографировались Эриванцы в одно время с офицерами же Елисаветградского и Вознесенского полков,вызванными в столицу со своих стоянок для Высочайшего смотра.

Фото довольно известные,не в пример Эриванскому,которое мало где публиковалось! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (любер @ Apr 19 2010, 02:40 PM)
QUOTE (term100 @ Apr 19 2010, 02:15 PM)
QUOTE (любер @ Apr 19 2010, 01:56 PM)
Лейб-Эриванцы роты Е.В.

Саша как тебе фото Императора с офицерами полка? wink.gif

Да,Борис,фото достойное! Кстати,фотографировались Эриванцы в одно время с офицерами же Елисаветградского и Вознесенского полков,вызванными в столицу со своих стоянок для Высочайшего смотра.

Фото довольно известные,не в пример Эриванскому,которое мало где публиковалось! wink.gif

Да, я несколько раз видел фото с Елисаветградцами.А вот Эриванцев с Императором не встречал.,до вчерашнего дня. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Apr 19 2010, 03:12 PM)
QUOTE (любер @ Apr 19 2010, 02:40 PM)
QUOTE (term100 @ Apr 19 2010, 02:15 PM)
QUOTE (любер @ Apr 19 2010, 01:56 PM)
Лейб-Эриванцы роты Е.В.

Саша как тебе фото Императора с офицерами полка? wink.gif

Да,Борис,фото достойное! Кстати,фотографировались Эриванцы в одно время с офицерами же Елисаветградского и Вознесенского полков,вызванными в столицу со своих стоянок для Высочайшего смотра.

Фото довольно известные,не в пример Эриванскому,которое мало где публиковалось! wink.gif

Да, я несколько раз видел фото с Елисаветградцами.А вот Эриванцев с Императором не встречал.,до вчерашнего дня. drinks_cheers.gif

Да нет,я пару раз видел до этого: в "Вестнике Русской Конницы" и шикарное,в Красногорском архиве,причём держал в руках именно подлинник,а не копию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (любер @ Apr 19 2010, 05:29 PM)
QUOTE (term100 @ Apr 19 2010, 03:12 PM)
QUOTE (любер @ Apr 19 2010, 02:40 PM)
QUOTE (term100 @ Apr 19 2010, 02:15 PM)
QUOTE (любер @ Apr 19 2010, 01:56 PM)
Лейб-Эриванцы роты Е.В.

Саша как тебе фото Императора с офицерами полка? wink.gif

Да,Борис,фото достойное! Кстати,фотографировались Эриванцы в одно время с офицерами же Елисаветградского и Вознесенского полков,вызванными в столицу со своих стоянок для Высочайшего смотра.

Фото довольно известные,не в пример Эриванскому,которое мало где публиковалось! wink.gif

Да, я несколько раз видел фото с Елисаветградцами.А вот Эриванцев с Императором не встречал.,до вчерашнего дня. drinks_cheers.gif

Да нет,я пару раз видел до этого: в "Вестнике Русской Конницы" и шикарное,в Красногорском архиве,причём держал в руках именно подлинник,а не копию!

Саша в смысле Елсаветградцев я видел только в копиях,как Эриванцев с Царем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Apr 19 2010, 07:20 PM)
QUOTE (любер @ Apr 19 2010, 05:29 PM)
QUOTE (term100 @ Apr 19 2010, 03:12 PM)
QUOTE (любер @ Apr 19 2010, 02:40 PM)
QUOTE (term100 @ Apr 19 2010, 02:15 PM)
QUOTE (любер @ Apr 19 2010, 01:56 PM)
Лейб-Эриванцы роты Е.В.

Саша как тебе фото Императора с офицерами полка? wink.gif

Да,Борис,фото достойное! Кстати,фотографировались Эриванцы в одно время с офицерами же Елисаветградского и Вознесенского полков,вызванными в столицу со своих стоянок для Высочайшего смотра.

Фото довольно известные,не в пример Эриванскому,которое мало где публиковалось! wink.gif

Да, я несколько раз видел фото с Елисаветградцами.А вот Эриванцев с Императором не встречал.,до вчерашнего дня. drinks_cheers.gif

Да нет,я пару раз видел до этого: в "Вестнике Русской Конницы" и шикарное,в Красногорском архиве,причём держал в руках именно подлинник,а не копию!

Саша в смысле Елсаветградцев я видел только в копиях,как Эриванцев с Царем.

Ну,по этому поводу могу сказать,что и Елисаветградцев,и Вознесенцев много печатали как русские,так и зарубежные типографии - тому есть немало открыток.

А вот Эриванцев не видел ни одной...Наверное,всё же была,но я не видел...

 

Причём,довольно интересный с моей точки зрения казус:

 

"Совершенно случайно попался на глаза Председателю нашего полкового Объединения № 357 Берлинского иллюстрированного журнала "Mitropa-Zeitung" за 1929 год.

В нём помещена наша полковая группа с Государем Императором и шефом полка,снятая 5 августа 1913 года в Новом Петергофе после парада.Рядом напечатано нелепое объяснение,будто это "последний русский царь в кругу своих придворных; около него - Царевич,а на ступеньках дворца - Распутин" - на самом деле наш полковой священник. Председатель Полкового Объединения немедоенно послал опровержение,которое и было напечатано в № 381 того же журнала" (из воспоминаний полковника Елисаветградского полка А.И.Рябинина). smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал,оказывается даже исторический кружок существовал -Памяти З.А.Мдивани и даже книжки издавал ,в оккупированной немцами Европе в 1942году.Правда тут уже второе издание-1946года.Нашел в материал в сети. smile.gif

post-336-1271704658_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Apr 19 2010, 10:17 PM)
Не знал,оказывается даже исторический кружок существовал -Памяти З.А.Мдивани и даже книжки издавал ,в оккупированной немцами Европе в 1942году.Правда тут уже второе издание-1946года.Нашел в материал в сети. smile.gif

А у меня был когда-то этот журнал! Давно,правда...Подарил товарищу,собирающему материал о Лейб-Эриванцах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...