Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (мадагаскар @ May 18 2010, 10:10 PM)
Забыл насчёт Белграда на фото он на костюме 2-й с верху - видно по зелёненькой колодке. 127.gif

хорошо, спасибо за пояснение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал то что вы просили. Сколько лет прошло а документ в сравнительно неплохом состоянии. 127.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видел в базе данных Анатолия что ваше имя Юрий. моё имя Вячеслав. Юрий хочу задать вам вопрос: в документе уверенье факсимеле Рибара ,а круглая печать входит в состав факсимиле или она ставится отдельно? 127.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается пропустил медаль "За победу над Германией" с документом 1947 года, фото будет в ближайшее время. sclerosis.gif 127.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав, в то время никаких факсимиле не существовало, все подписи и печати, а тем более на наградных документах, были "живыми".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей! Не согласен. Имею несколько документов того периода, однако документы с живой подписью как-то не попадались. Ну, а штамп с факсимиле можно сделать элементарно из куска резины. Да и здесь, линии толстые, вряд ли подпись сделана ручкой с тупым пером.

 

Вячеслав, думаю, что печать "живая", приложенная отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печать настоящая, ну то-есть ставилась на документ. Это хорошо заметно на разных документах. Оттиск отличается. А вот подписи, как отметил тов. xmuryj06, конечно-же оттиск штемпеля. Не "живые". Просмотрел несколько уверений убедился, что они везде одинаковые, то-есть геометрией не отличаются друг от друга.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (strah @ May 21 2010, 12:54 PM)
Печать настоящая, ну то-есть ставилась на документ. Это хорошо заметно на разных документах. Оттиск отличается. А вот подписи, как отметил тов. xmuryj06, конечно-же оттиск штемпеля. Не "живые". Просмотрел несколько уверений убедился, что они везде одинаковые, то-есть геометрией не отличаются друг от друга.
С уважением.

strah! Спасибо за поддержку.

 

Ну, а коли заговорили о документах, вопрос: Кто встречал документы к наградам типа советских орденских книжек?

Информацию о том, что они были, я встретил в часописе "Орден" в редакционной статье Ранко Мандича в одном из номеров?

Я, например, пока не встречал такие доки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (xmuryj06 @ May 21 2010, 11:35 AM)
Сергей! Не согласен. Имею несколько документов того периода, однако документы с живой подписью как-то не попадались. Ну, а штамп с факсимиле можно сделать элементарно из куска резины. Да и здесь, линии толстые, вряд ли подпись сделана ручкой с тупым пером.

Вячеслав, думаю, что печать "живая", приложенная отдельно.

Юра, может быть ты и прав, но судя по временному периоду - сомнительно, не убедил. У меня куча документов ГДР периода 50 - 60 годов, ни одного факсимиле нет, всё живое! Получается, что в то время в Югославии были иные, более комфортные условия и вместо нормальной подписи лепили штампики, ну тогда это круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет кто лучше жил наверное экономисты могут подсказать. А вот представить политического лидера Югославии, коим являлся Рибар, подписывающего уверенья, коих было тысячи, так этим он все время и должен был заниматься. С утра до вечера. А вот сделать резиновое факсимиле, наподобие печати, и в Канцелярии ответственный тов. ставил "подпись" на уверенье. Более убедительно. Но это мое предположение.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, подавляющее большинство (если не все) уверенья во все времена, вплоть до 1990 года были с факсимиле подписи Шефа канцелярии ордена.

А вот на грамотах (повельях) часто была "живая" подпись, после чего на документах к орденам II и III степеней с оборотной стороны ставили печать (не знаю, как назвать эту печать в отличие от мастичной). Печать рельефно продавливалась на лицевую сторону.

Изменено пользователем xmuryj06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел до этого много таких похожих доков, с подписью Рибара ,я тоже согласен с коллегами что подпись точь в точь повторяет одна другую что она полностью геометрически совпадает,даже точечки стоят в одном и том же месте и на одной и той же высоте.Это говорит о том что делалась она не рукой ,а каким-то вспомогательным предметом.А в ГДР в то время может и ставили по другому , государства то ведь разные . С УВ Вячеслав! 127.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к ув. коллегам: два одинаковых уверенья но одно подписанное шефом канцелярии ордена а другое председником И. Рибаром равноценные ли они или подпись Рибара имеет большую ценность? 127.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (мадагаскар @ May 24 2010, 10:30 AM)
Вопрос к ув. коллегам: два одинаковых уверенья но одно подписанное шефом канцелярии ордена а другое председником И. Рибаром равноценные ли они или подпись Рибара имеет большую ценность? 127.gif

поясните sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как пояснить ? Попытаюсь ещё раз задать вопрос: в моём варианте председник а ниже стоит факсимиле Рибара, а есть уверенья вместо председника - шеф канцелярии ордена а ниже стоит подпись.ну я имею ввиду вот что не все документы были с факсимиле Рибара. Если теперь взять эти два варианта то какой из них представляет больший интерес? Рибар все таки был самым главным в их партизанском движении, а под шефом канцелярии ордена мог подписаться типа нашего лейтенанта или вообще гражданское лицо. 127.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так все равно,что факсимиле Рибара,что факсимиле Васи Пупкина. sclerosis.gif

Факсимиле и живая подпись - разница есть. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (мадагаскар @ May 24 2010, 05:39 PM)
ну как пояснить ? Попытаюсь ещё раз задать вопрос: в моём варианте председник а ниже стоит факсимиле Рибара, а есть уверенья вместо председника - шеф канцелярии ордена а ниже стоит подпись.ну я имею ввиду вот что не все документы были с факсимиле Рибара. Если теперь взять эти два варианта то какой из них представляет больший интерес? Рибар все таки был самым главным в их партизанском движении, а под шефом канцелярии ордена мог подписаться типа нашего лейтенанта или вообще гражданское лицо. 127.gif

В Закон о наградах СФРЮ (и в предыдущих аналогичных Законах) указано, кто имеет право награждать орденами и медалями, кто подписывает уверенья и повелья, как проводится сам акт награждения и т.д.

Таким образом, есть документы с факсимиле подписи

Рибара (года до 1947?),

Грбича,

Вучковича (1954-1966),

Драча (два варианта: за шефа Канцелярии (декабрь 1959 и декабрь 1963 и декабрь 1965 гг. и шеф Канцелярии ордена - 1967-1971)

Милана Эрцега (1972-1981), ну а далее ещё несколько фамилий.

 

СРОКИ НАХОЖДЕНИЯ В ДОЛЖНОСТИ - требуется уточнение, ориентировался по документам, находящимся в моей коллекции!!!

 

В отношении ценности - думаю, что доки с подписью Эрцега дешевле, чем документы, выписанные в 1940-1950-х гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, имею документ с "живой" подписью Председателя Президиума СФРЮ

Райфа Дзданича (?) от 12.07.1988.

 

Очень интересны (и относительно редки) документы с подписями шефов Канцелярии ордена периода Президиума СФРЮ (они менялись ежегодно).

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё о ценности документов.

Основная масса документов была оформлена латиницей на сербскохорватском языке, очень редко встречаются доки на словенском и на македонском языках.

 

Кстати, достаточно редки уверенья с печатями о продаже миниатюр.

 

Так что, снова скажу: вопрос ценообразования очень сложен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (xmuryj06 @ May 25 2010, 08:26 AM)
Кстати, имею документ с "живой" подписью Председателя Президиума СФРЮ
Райфа Дзданича (?) от 12.07.1988.

Очень интересны (и относительно редки) документы с подписями шефов Канцелярии ордена периода Президиума СФРЮ (они менялись ежегодно).

Уточню фамилию (нашёл в википедии)

Диздаревич Раиф (Председатель Президиума в период 15 мая 1988 — 15 мая 1989.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... Кстати, достаточно редки уверенья с печатями о продаже миниатюр."

Юра, что-то ты странное написал, не находишь? wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет Васи Пупкина и Рибара я не согласен. Все таки неизвестный Пупкин - это одно, а Рибар - это другое. Большое спасибо, xmuryi06, за интереснейшую информацию по поводу документов и их подписей, знать такое - это чего-то стоит! Хочу спросить, а круглая печать, которая стоит рядом с подписью Рибара, мы уже выше определились что она настоящая, ставилась отдельно от факсемиля Рибара, она тоже как предмет имеет определенную стоимость? все таки я где-то читал, что эти печати хранятся в музеях. Правда что она (эта печать) тоже представляет определенную ценность, как отдельный предмет?

С ув. Вячеслав 127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё всё таки я не до конца договорил на счёт Васи Пупкина. Вася Пупкин по большому счету неизвестное лицо, а Рибар всё таки человек и политик на то время большой, который вошел в историю Югославии как историческая личность. Ну как можно их ставить одинаково на чашу весов . Вот почему я не согласен. Конечно же живая подпись это класс, но факсимиле тоже хорошо - ведь он ставился от имени данного человека. А за общение Анатолий13 вам спасибо. drinks_cheers.gif 127.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (мадагаскар @ May 25 2010, 12:36 PM)
И ещё всё таки я не до конца договорил на счёт Васи Пупкина. Вася Пупкин по большому счету неизвестное лицо, а Рибар всё таки человек и политик на то время большой, который вошел в историю Югославии как историческая личность. Ну как можно их ставить одинаково на чашу весов . Вот почему я не согласен. Конечно же живая подпись это класс, но факсимиле тоже хорошо - ведь он ставился от имени данного человека. А за общение Анатолий13 вам спасибо. drinks_cheers.gif 127.gif

Так никто ЛЮДЕЙ не сравнивает!

Сравниваем документы с факсимиле или подписью.

Документ имеет ценность сам по себе в привязке к конкретной награде,а

кто в то время подписывал документ,на мой взгляд,неважно.

Юрий вот уже систематизировал. drinks_cheers.gif

Остаюсь при своем мнении,что чье факсимиле на документе - фактор практически не влияющий на важность и ценность документа и зависящий только от времени выдачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в моем варианте время выдачи как охарактеризовать? Все таки он выдался во время ВОВ за несколько месяцев до нашей великой победы. 127.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BSG1257 @ May 25 2010, 11:26 AM)
"... Кстати, достаточно редки уверенья с печатями о продаже миниатюр."
Юра, что-то ты странное написал, не находишь? wacko.gif

Сергей! Согласно Закона о наградах СФРЮ, существовали миниатюры (официально они называются миниатюрные награды), которые полностью повторяли внешний вид награды (о миниатюрах где-то была тема на форуме).

Так вот, миниатюры продавались за деньги в магазинах типа нашего Военторга при предъявлении уверения, причём на обороте уверенья ставили штамп о продаже.

Вторую мини желающему уже никогда не продадавали.

Об этом штампе-печати я и писал.

 

Кстати по поводу ценообразования.

Учитывая вышеизложенное,

1. миниатюр не могло быть больше, чем вручённых наград;

2. миниатюры покупали в основном военнослужащие (на форму одежды), гражданским они вряд ли были интересны, да и

3. за них надо было платить деньги, что тоже снижало интерес гражданских лиц к миниатюрам.

Т.е. реально, число миниатюр, думаю, было раз в несколько (в зависимости от награды), чем было выдано орденов или медалей (за исключением, м.б. военных орденом и медалей ЮНА).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ May 25 2010, 12:57 PM)
QUOTE (мадагаскар @ May 25 2010, 12:36 PM)
И ещё всё таки я не до конца договорил на счёт Васи Пупкина. Вася Пупкин по большому счету неизвестное лицо, а Рибар всё таки человек и политик на то время большой, который вошел в историю Югославии как историческая личность. Ну как можно их ставить одинаково на чашу весов . Вот почему я не согласен. Конечно же живая подпись это класс, но факсимиле тоже хорошо -  ведь он ставился от имени данного человека. А за общение Анатолий13 вам спасибо. drinks_cheers.gif  127.gif

Так никто ЛЮДЕЙ не сравнивает!

Сравниваем документы с факсимиле или подписью.

Документ имеет ценность сам по себе в привязке к конкретной награде,а

кто в то время подписывал документ,на мой взгляд,неважно.

Юрий вот уже систематизировал. drinks_cheers.gif

Остаюсь при своем мнении,что чье факсимиле на документе - фактор практически не влияющий на важность и ценность документа и зависящий только от времени выдачи.

Согласен, что людей нельзя сравнивать! Каждый человек уникальный и вклад каждого человека в историю различен.

 

А вот при оценке документа, думаю, что надо учитывать ряд моментов.

1. Представленное уверенье 1945 года конечно же намного реже (не буду говорить о цене) встречается, чем документ периода Президента СФРЮ (подпись М. Эрцег).

2. редко встречаются и документы за отдельные периоды истории Югославии, например, документы Учредительной скупщины, которая работала всего несколько месяцев. Не часты документы ФНРЮ периода 1961-1963 гг, когда появились документы с т.н. "описательным названием" ордена.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...