Перейти к содержанию

вопрос по шеврону ударных частей


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (axis88 @ Sep 5 2011, 11:23 PM)
QUOTE (Vlad-meister @ Sep 4 2011, 08:02 AM)

Извините, но где я говорил про "все"? Это Вы, задавая вопрос, использовали "все". "Все" не может быть в принципе, поскольку это ГВ, где наблюдался широчайший разнобой. 

Что касается цвета погон, то сравните тон погон с тоном тульи фуражки у этого же офицера. Как известно, тульи были красные... Получите примерно одинаковый тон.

по черно-белым фоткам мы цвета в начале 90-х определяли, один знакомец установил малиновый цвет в качестве основного у ливенцев, а потом добравшись до воспоминаний обнаружил, что это голубой.

Не считаю возможным определять цвет по ч/б фотке.

Корниловский конный дивизион был образован из конной разведки полка, значит и погон должен быть пехотный. Офицер же вероятно был кавалеристом до КУдП

Офицер служил в 75 Пехотном Севастопольском полку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Sep 7 2011, 03:43 PM)
QUOTE (А.В.В. @ Sep 6 2011, 09:12 PM)
Минуточку! Простите,а каким приказом Корниловскому конному дивизиону были присвоены погоны гусарского образца???
Я приведу один простой пример: как таковой,отдельной ячейки 18-го гусарского Нежинского во время ГВ создано так и небыло: все офицеры полка (большинство из 35) собрались в составе 2-го конного генерала Дроздовского полка и провоевали в нём всю войну.
Мне известно,что,несмотря на имеющиеся в этом полку свои отличия,Нежинцы носили форму своей части (ну,в данном случае,погоны и фуражки полковой расцветки),а не отличия Дроздовцев...

А ниже - фото-пример: корнет отряда полковника Бахтерева ( 50 х 50).
Как видно,он носит погоны своего прежнего,старого полка с (новой) литерой "Д"...
И,судя по фуражке,это не "дрозд",как изначально его пытались атрибутировать.

А кто и где говорил, что Корниловцам официально присвоены погоны с гусарским зигзагом? Носили то, что смогли найти. В данном случае, нашли галун, скорее всего Александрийского гусарского и поставили на погон, чтобы отметить принадлежность к кавалерии - Корниловскому конному. Помазов не мог носить кавалерийские погоны с зигзагом своего старого полка (такое, безусловно, практиковалось в Белых армиях), поскольку оный был 75 Пехотный Севастопольский, т.е. такие погоны, как у него строили, в том числе и в Корниловском конном и вероятно прочих кавалерийских частях Добровольческой и/или Русской Армий. Ношение зигзага иногда практиковалось, судя по тому, что имеем фотографию (думаю, что можно найти еще) и сами погоны Помазова.

 

Что касается "Дроздовца", то исходя из погон и тона фуражки, его надо было сильно постараться принять за Дроздовца. Даже, как говорится, спьяну и в темноте сложно принять за Дроздовца.

Согласен,всё так! Просто пропустил,что он - пехотинец....

 

А по моему фото - я изначально был уверен,что конечно,не дроздовец...

 

Тем не менее,встретил как-то на нашем вернисаже копию с этого фото,наклееного на старое паспарту.Человек,её продававший долго уверял покупавших,что это именно дроздовец...Вот так мифы становятся реальностью. И я не удивлюсь,если в какой нибудь публикации данного офицера подадут за "дрозда"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (А.В.В. @ Sep 6 2011, 09:12 PM)
А ниже - фото-пример: корнет отряда полковника Бахтерева ( 50 х 50).
Как видно,он носит погоны своего прежнего,старого полка с (новой) литерой "Д"...

что в этом случае литера значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Sep 7 2011, 03:43 PM)
такие погоны, как у него строили, в том числе и в Корниловском конном и вероятно прочих кавалерийских частях Добровольческой и/или Русской Армий.

а что служит основанием для этого утверждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

служит - наличие документального свидетельства в виде фотографий того времени, где видно, что такие погоны, в частности, Корниловцами носились. Фотографии с примерами ношения таких погон см. выше в ветке.

 

Известен еще один красный, одинарный погон вахмистра атрибутируемый, как погон "одного из сводных кавалерийский полков Добр. армии, конная разведка".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Sep 9 2011, 06:17 AM)
служит - наличие документального свидетельства в виде фотографий того времени, где видно, что такие погоны, в частности, Корниловцами носились. Фотографии с примерами ношения таких погон см. выше в ветке.

свое мнение об определении цвета по ч/б фото высказал ранее, для меня это не аргумент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это безусловно Ваше право! Для меня же, например, красный цвет погон очевиден, благо еще имеются цветные фото погон Помазова, вкупе с другим одинарным красным погоном с белой выпушкой. Ну и фотографии других офицеров в которые Вы не верите. Дело такое...личное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Sep 9 2011, 01:05 AM)
QUOTE (А.В.В. @ Sep 6 2011, 09:12 PM)
А ниже - фото-пример: корнет отряда полковника Бахтерева ( 50 х 50).
Как видно,он носит погоны своего прежнего,старого полка с (новой) литерой "Д"...

что в этом случае литера значит?

В этом случае литера "Д" означает "добровольческий".Хотя,оговорюсь,это моё субъективное мнение,ибо сазать на 100 % что это корнет - эскадрона отряда Бахтерева не могу...Предполагаю...Ибо,если судить по описанию униформы Добровольческой дивизии,куда впоследствии влился отряд Бахтерева (см.Филимонова),то офицеры этой части галунных погон не носили,но носили на погонах литеру "Д",идентичную таковой же на моём фото...Более упоминаний о ношении таких отличий я пока не нашёл...

Весьма может быть,что корнет эскадрона просто прикрепил литеру к своим погонам,чтобы таким образом отметить свою принадлежность к Добровольческой дивизии...Это опять же чисто моё предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (Vlad-meister @ Sep 9 2011, 11:23 AM)
Это безусловно Ваше право! Для меня же, например, красный цвет погон очевиден, благо еще имеются цветные фото погон Помазова, вкупе с другим одинарным красным погоном с белой выпушкой. Ну и фотографии других офицеров в которые Вы не верите. Дело такое...личное.

Из книги Елисеева Ф.И. "С Корниловским конным". Оговорюсь сразу, что черную выпушку и литеры носили в Кубанском Корниловском полку.

 

"Вот почему Бабиев и носил на своих генеральских погонах вензельную черную букву “К”, что означало: он состоит в постоянных списках полка до самой смерти."

 

 

"Мы поскакали туда. Убитый урядник лежал лицом вниз, вытянув руки вперед. Он убит был, видимо, в седле и, падая с коня — автоматически вытянул руки вперед. Убит пулей, в грудь. Он не был раздет красными. Снято было только оружие. Гимнастерка и погоны были довольно свежие. И что особенно тронуло сердце: он был вахмистр, а не урядник; и черная выпушка на красном погоне, и черной тесьмы “басон вахмистра” — резко подчеркнули, как он гордился новой формой своего КОРНИЛОВСКОГО полка. Так жаль было этого, безусловно, храброго и нерастерявшегося вахмистра, так жутко принявшего смерть в бою."

 

 

"Во-первых. Почти весь полк был в белых небольших папахах, а офицеры — поголовно в них.

Во-вторых. Все в погонах: У вахмистров, урядников и приказных — черные нашивки на них, вместо белых, нитяных, которые говорили о какой-то серьезности, сосредоточенности, глубине чувств к подвигу своего Великого Шефа полка, генерала Корнилова.

 

 

"В интервале между сотнями лежал убитый молодой казак, лицом к земле, словно спал. В добротной гимнастерке, в очень новеньких красных погонах, с черной, траурной оторочкой по краям погона, эмблемой нашего полка — все говорило мне, что он только недавно прибыл в полк и вот погиб."

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

QUOTE (Alex White @ Oct 23 2010, 08:13 PM)
Фамилии,к сожалению,мне неизвестны.

На мой взгляд два персонажа на фото Alex White, также присутствуют на групповом фото Корниловцев в эмиграции. Однополчане П. Помазова?

 

Сделал сравнительные фото и мне кажется, что это они, только постарше, что объяснимо, поскольку фото сделаны в эмиграции. Корниловских нашивок никто не имеет, но фуражки Корниловские.

post-196-1336817922_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ May 12 2012, 02:18 PM)
QUOTE (Alex White @ Oct 23 2010, 08:13 PM)
Фамилии,к сожалению,мне неизвестны.

На мой взгляд два персонажа на фото Alex White, также присутствуют на групповом фото Корниловцев в эмиграции. Однополчане П. Помазова?

 

Сделал сравнительные фото и мне кажется, что это они, только постарше, что объяснимо, поскольку фото сделаны в эмиграции. Корниловских нашивок никто не имеет, но фуражки Корниловские.

1

post-196-1336818006_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ May 12 2012, 02:18 PM)
QUOTE (Alex White @ Oct 23 2010, 08:13 PM)
Фамилии,к сожалению,мне неизвестны.

На мой взгляд два персонажа на фото Alex White, также присутствуют на групповом фото Корниловцев в эмиграции. Однополчане П. Помазова?

 

Сделал сравнительные фото и мне кажется, что это они, только постарше, что объяснимо, поскольку фото сделаны в эмиграции. Корниловских нашивок никто не имеет, но фуражки Корниловские.

2

post-196-1336818060_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ May 12 2012, 02:18 PM)
QUOTE (Alex White @ Oct 23 2010, 08:13 PM)
Фамилии,к сожалению,мне неизвестны.

На мой взгляд два персонажа на фото Alex White, также присутствуют на групповом фото Корниловцев в эмиграции. Однополчане П. Помазова?

 

Сделал сравнительные фото и мне кажется, что это они, только постарше, что объяснимо, поскольку фото сделаны в эмиграции. Корниловских нашивок никто не имеет, но фуражки Корниловские.

3

На групповом фото П. Помазов 5-ый слева в верхнем ряду.

post-196-1336818158_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Это они,Влад. drinks_cheers.gif

Последнее фото особенно убедительно.Но в эмиграции знаки похода сняты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

QUOTE (Alex White @ Apr 1 2011, 03:24 PM)
QUOTE (Леонидъ @ Mar 16 2011, 04:19 PM)
Видел у одного реконструктора из московского клуба ударный черно-красный шеврон между сторонами которого надпись белыми буквами на черном поле "КОРН. УД. Д." в три строки.Что-то подобное существоала или это очередная фантазия наших реконструкторов?

Вы про Змея спрашиваете?У него фантазерство присутствует. lol.gif

да, фантазия, делал этот шеврон в середине 90-х чтобы отличаться от других корниловцев, выполнен был в одном экземпляре. Когда завязал - отдал шеврону М., а от него он перешл к Змею.

 

по прежнему сомневаюсь в однотонных красных погонах конных корниловцев. В ближайшее время постараюсь добраться до А.И. Дерябина и обсудить этот момент с ним drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для интересующихся вопросом. Это шеврон из собрания покойного О.Харитонова, был вклеен в его самодельный журнал с переплетенными приказами по военному ведомству Временного правительства.

post-196-1349296284_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...