Перейти к содержанию

БРОНЕАВТОМОБИЛЬ ОРЛОВСКИХ ПАРТИЗАН.


Рекомендуемые сообщения

Гость Илья Филиппович

Вот что значит долго работать по XIX веку, даже события ВОВ начинают забываться  :scler: Конечно же, было контрнаступление наших войск под Москвой, начавшееся 5 декабря 1941 года и поначалу развивавшееся довольно успешно.

Вот за это я Вас и уважаю, Михаил! За то, что с Вами можно вести конструктивный диалог.  :friends:  :drinks:

А контрнаступление под Москвой зимой 41-42 гг. - было знаковым и переломным для СССР во всех отношениях (внешняя и внутренняя политика и пр.) и пресса в этом играла одну из важнейших ролей ....., не смотря на то, что успех под Москвой не смогли развить так, как планировалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В основном же подобные фото представлены в качестве "парадно-наглядного" материала для советской прессы.

Вот в этом и кроется истинная причина практического отсутствия в доступе советских снимков с изображениями брошенной немецкой техники.

Занимаясь стендовым моделизмом БТТ (диорамами), я сталкивался с этой проблемой. Когда нужен был пример, для переноса деталей "момента" на модель/диораму.

 

Фотография - это не только искусство, но и мощное средство пропаганды и агитации.

"Немцы свою технику не бросали" ( бросали, да ещё как ) - "Немцев уничтожали вместе с их техникой" ( это уже звучит и смотрится по другому ).

Согласен. Бросали..При поспешном отступлении. За неимением,к примеру,топлива или при невозможности дальнейшего продвижения ввиду природных условий...То же применимо и для РККА. Но вот (как мне кажется),если противопоставить эвакуацию с поля боя повреждённой (подбитой) техники вермахта той же самой РККА - перевес,скорее всего,был не в пользу последней...Я не большой таких тонкостей в период ВОВ,но что-то навеяло фрагментами из фильмов и отрывками из воспоминаний и той и другой стороны...

Мне попадались фото ТАСС с именно захваченной (не повреждённой) броне/авто-техникой вермахта (хотя,врать не буду - в весьма ограниченном количестве,практически единицы),но все они так или иначе были датированы 1944-1945 гг. Лишь отдельные экземпляры имели датировку,скажем,1941-1942 гг....

 

post-131-0-71220600-1571476527_thumb.jpg

post-131-0-57023000-1571476559_thumb.jpg

post-131-0-57249300-1571476607_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что значит долго работать по XIX веку, даже события ВОВ начинают забываться  :scler: Конечно же, было контрнаступление наших войск под Москвой, начавшееся 5 декабря 1941 года и поначалу развивавшееся довольно успешно.

Вот за это я Вас и уважаю, Михаил! За то, что с Вами можно вести конструктивный диалог.  :friends:  :drinks:

А контрнаступление под Москвой зимой 41-42 гг. - было знаковым и переломным для СССР во всех отношениях (внешняя и внутренняя политика и пр.) и пресса в этом играла одну из важнейших ролей ....., не смотря на то, что успех под Москвой не смогли развить так, как планировалось.

Взаимно, Илья!  :friends:  :drinks:

Да, похоже старею... память начинает подводить, а ведь я почти десять лет работал с поисковым отрядом в тех местах, где то контрнаступление застопорилось - под Сухиничами и Зубцовом. И дед мой (связист 326-й сд) пропал без вести в конце 41-го где-то под Барятино. 

А что такое редакционная политика - мне ли не знать (четверть века в профессии). Но какой она была в то время - то ли особо не вдавался, то ли просто забыл. Но, помнится, читал у кого-то в военных мемуарах (вроде у В.М. Шатилова), что красноармейцам было запрещено иметь фотоаппараты, и за это даже можно было попасть под трибунал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

......... красноармейцам было запрещено иметь фотоаппараты, и за это даже можно было попасть под трибунал.

Красноармейцам - да. Но не аккредитованным при ДА фотокорреспондентам ТАСС и периодических изданий.

Более того - командирам всех уровней вменялось в обязанность всячески содействовать им в выполнении редакционных заданий. Вплоть до выделения сопровождения в вылазке на нейтральную полосу ( из дневника К. Симонова ).

post-45710-0-64457900-1571478274_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того - командирам всех уровней вменялось в обязанность всячески содействовать им в выполнении редакционных заданий. Вплоть до выделения сопровождения в вылазке на нейтральную полосу.

Да, кажется у Константина Симонова описан случай, когда прибывший с ним на "передок" фотограф истрепал все нервы командиру стоявшего там подразделения, желая непременно снять группу подбитых немецких танков с нужного ему ракурса. Тот ротный (или комбат) был не против всячески содействовать, но танки стояли как раз на простреливаемой нейтральной полосе, а фотограф бегал там в полный рост и просил позировать ему на фоне уничтоженной вражеской бронетехники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Да, кажется у Константина Симонова описан случай, когда прибывший с ним на "передок" фотограф истрепал все нервы командиру стоявшего там подразделения, желая непременно снять группу подбитых немецких танков с нужного ему ракурса. Тот ротный (или комбат) был не против всячески содействовать, но танки стояли как раз на простреливаемой нейтральной полосе, а фотограф бегал там в полный рост и просил позировать ему на фоне уничтоженной вражеской бронетехники.

Вы отвечали, а я дополнял свой пост ....... :good:

post-45710-0-51951700-1571478503_thumb.png

post-45710-0-18879900-1571479095_thumb.png

post-45710-0-38877700-1571479134_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гость Илья Филиппович

Небольшое продолжение....Судя по форме группы слева - фото можно датировать с 1943-го...

Александр!  :drinks:

Довольно редкий кадр: на переднем плане - лёгкий БА-10ЖД и на дальнем плане - БА-20ЖД ( если не ошибаюсь ).

 

post-45710-0-34729700-1573908781_thumb.jpg

 

По летнему обмундированию группы - с лета 1943 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Небольшое продолжение....Судя по форме группы слева - фото можно датировать с 1943-го...

Александр!  :drinks:

Довольно редкий кадр: на переднем плане - лёгкий БА-10ЖД и на дальнем плане - БА-20ЖД ( если не ошибаюсь ).

 

attachicon.gifpost-1205414615.jpg

 

По летнему обмундированию группы - с лета 1943 г.

 

Илья,спасибо! Это у меня второе фото с подобного рода БА. Первое также опубликовано здесь же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Это у меня второе фото с подобного рода БА. Первое также опубликовано здесь же.

Александр, не знаю, обратили ли Вы внимание, что в посте №49, на фотографии: рядом с БА-10ЖД стоит пара бойцов, и у того, что в пилотке - на плечах погоны, а датировано фото - 1942 годом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это у меня второе фото с подобного рода БА. Первое также опубликовано здесь же.

Александр, не знаю, обратили ли Вы внимание, что в посте №49, на фотографии: рядом с БА-10ЖД стоит пара бойцов, и у того, что в пилотке - на плечах погоны, а датировано фото - 1942 годом?

Да,верно. Значит,уже 43-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В любом случае всё зависело от конкретных командиров и ситуаций. Откуда взяться фотографиям немецкой техники если до войны фотоапарат был у нас чуть ли не предметом роскоши ( ФЭД стоил три средних месячных зарплаты рабочего!)

Всё, что Вы привели выше - правильно.

Но....  Речь о другом.

    Для прессы и для "Окон ТАСС" в СССР военных лет, нужен был фотоматериал уничтоженной вражеской техники, а не брошенной. Из каких соображений - сказано выше. Своя же техника - должна была быть целой и невредимой.

Да ладно - наряду с каноническими случаями с Бальтерманцем и Теминым были и вполне себе проскочившие косяки, например этот в КЗ от 18-08-1943 

post-32222-0-34222300-1573944092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Да ладно - наряду с каноническими случаями с Бальтерманцем и Теминым были и вполне себе проскочившие косяки, например этот в КЗ от 18-08-1943 

Пётр, а как же без косяков?! Конечно были: вольные и невольные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да ладно - наряду с каноническими случаями с Бальтерманцем и Теминым были и вполне себе проскочившие косяки, например этот в КЗ от 18-08-1943 

Пётр, а как же без косяков?! Конечно были: вольные и невольные.

Для КЗ были ещё и регулярные

post-32222-0-53527500-1574007969_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Для КЗ были ещё и регулярные

С чего Вы решили, что это "косяк", а не санкционированная публикация?

 

Насколько я понимаю в БТТ - на снимке танки вермахта. Отмеченный - "разутый". Качество снимка не позволяет определить: подбитая это техника или брошенная.

Вот если бы на снимке были танки РККА английского производства ( как в случае Бальтерманца ) или, того хуже - Т-34; Т-70 или Т-80 - вот это был бы "косяк".

А так - вполне себе пропагандистский кадр.

post-45710-0-93627000-1574010004_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Для КЗ были ещё и регулярные

С чего Вы решили, что это "косяк", а не санкционированная публикация?

Два слева - ленд-лизовские Валентайны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Два слева - ленд-лизовские Валентайны. Как не вспомнить Бальтерманца, пострадавшего, по преданию, из-за Матильд?

Вы меня извините, Пётр, но я не вижу там "Валентайн".

У Вас есть другая версия по Бальтерманцу? Он это сделал специально?

 

 

Скажите, а точной даты этого снимка нет у Вас?

 

Самые что ни на есть Валентайны. Фото опубликовано 29-09-1942, что выложил до того - 18-08-1943. Я тут, по ряду обстоятельств , всю подшивку КЗ за войну прошерстил - познавательно, скажу вам...

post-32222-0-24615800-1574013051_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...