Перейти к содержанию

Памятные кресты за зимнюю.


Рекомендуемые сообщения

Коллеги,а есть у кого информация,какие из памятных крестов вручались непосредственно после Зимней,или хотя-бы в 40-х годах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
После Зимней войны кресты вручаться не могли, т.к. решение о создании крестов и памятные места боев, связанные с этими знаками, были утверждены Маннергеймом и нач. Генштаба Хейнриксом только 20 сентября 1940 года. А еще нужно было создать эскизы крестов, утвердить их, изготовить оборудование, наштамповать награды, подготовить списки награжденных... Вряд ли все это было проделано в тревожные месяцы перед началом новой войны. Полагаю, что памятные кресты изготовили и выдавали уже в мирное время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду,что некоторые памятные кресты появились в начале 40-х,а некоторые значительно позже.Так вот мне интересно какие точно были уже во время войны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juha E. Tetri в своей книге "Kunniamerkkikirja" пишет , что первые кресты появились почти сразу по окончании зимней войны. И, ссылается на редкое старое издание E.F.Wreden "Finlands utmärkelsetecken".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Почти сразу по окончании" и "в начале сороковых" - неконкретная информация. Я привел дату из книги Wreden, иной информации я там не нашел. Если бы кресты вручались в 1940-1941 гг., то существовали бы грамоты с такими датами и снимки награжденных начала сороковых. Я таких документов ни разу не встречал. Если есть такие материалы, то было бы интересно взглянуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Oct 27 2010, 01:45 AM)
"Почти сразу по окончании" и "в начале сороковых" - неконкретная информация. Я привел дату из книги Wreden, иной информации я там не нашел. Если бы кресты вручались в 1940-1941 гг., то существовали бы грамоты с такими датами и снимки награжденных начала сороковых. Я таких документов ни разу не встречал. Если есть такие материалы, то было бы интересно взглянуть.

У Вас книга 1946 г.? wub.gif Можно на обложку взлянуть, а то мне досталась в виде запчастей. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжка не у меня, я почитал, сделал нужные выписки и вернул. Толстый том на шведском языке, обложка - темно-коричневый коленкор "под кожу".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Oct 27 2010, 01:45 AM)
"Почти сразу по окончании" и "в начале сороковых" - неконкретная информация. Я привел дату из книги Wreden, иной информации я там не нашел. Если бы кресты вручались в 1940-1941 гг., то существовали бы грамоты с такими датами и снимки награжденных начала сороковых. Я таких документов ни разу не встречал. Если есть такие материалы, то было бы интересно взглянуть.

snimkni mogu pridostavit... (nemnogo popozhe godda domoj doberus')

Изменено пользователем silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Oct 26 2010, 11:41 PM)
Полагаю, что памятные кресты изготовили и выдавали уже в мирное время.

Крестом Summa награждали в 1940 и во время последующей Войны Продолжение.

Есть фото фронтовых награждений. Надо поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесспорным доказательством мог бы служить документ о награждении с датой, а также газета или журнал 1940-1941 года. По обычной фотографии год награждения узнать проблематично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муолла скорее всего был в 1939-40 ,на Кайну видел доки 1943 года.Возможно Тайпеле и Центрально-Карельский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, что-то я тормознул. Муолаа конечно тоже. Первые (светло синяя эмаль, плоские) кресты были изготовлены неофициально. Коллаа (05.05.1940). Сумма - 14.02.1940. Питкяранта тоже, уточню дату.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Oct 27 2010, 04:02 PM)
Бесспорным доказательством мог бы служить документ о награждении с датой, а также газета или журнал 1940-1941 года. По обычной фотографии год награждения узнать проблематично.

По фотке точную дату вообще не узнаешь. Я написал, что в 1941-м УЖЕ награждали Сумма на фронте. Значит учредили раннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время имел книгу Вреде и сделал сканы, могу предоставить страницы их 11 по памятным крестам, но там только описание на шведском и их изображения, а информации по времени и изготовителям нет.

Вот стр 333

post-102-1288284337_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый kirr, оценив Ваше усердие и стремление помочь, я очень сожалею, что пришлось удалить посты со сканами страниц книги на ШВЕДСКОМ. Дело в том, что эта информация есть и на английском, и на русском, и на финском языке. А при наличии такого количества сканов, тема стала не читабельна. Если Вы хотите поместить на форум с десяток страниц, просто создайте pdf файлик, скиньте его на свободный ресурс и дайте ссылочку в теме на него.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Олег!

Сканы книги привел только по тому, что это издание 1946 года самое ближайшее по времени к времени учреждения крестов и их выдаче.

Эта книга достаточно не частая и я думал, что некоторые хотели бы увидеть страницы из нее, хоть там только описание и картинки.

P.S. Я более 4 лет только читал форум и наконец-то решил в нем поучавствовать, и вот тебе, с почином меня. И к моему сожалению я не умею делать pdf-файлы и не хочу искать свободные ресурсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока документов или подтвержденных фотоснимков 1940/41гг. с крестами Зимней войны никто не показал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kirr @ Oct 29 2010, 10:20 AM)
P.S. Я более 4 лет только читал форум и наконец-то решил в нем поучавствовать, и вот тебе, с почином меня. И к моему сожалению я не умею делать pdf-файлы и не хочу искать свободные ресурсы.

Я модерирую эту часть форума, и вынужден удалять то, что делает тему плохо читаемой. Прежде, чем удалить Ваши посты я их прочел. На этих страницах не было информации, отвечающей на вопрос, заданный в теме.

Поверьте моему опыту, есть форумы, где за подобные посты сразу банят. На Заммлере очень демократичные порядки.

 

to Silver: в приведенной теме речь идет о картинках. В нашем случае - текст из книги на Шведском, разбитый на 11 постов, занимающий по сути 2 страницы темы.

 

to Gayer: фото к сожалению пока не нашел, было на шведском ресурсе, ищу. Доков у меня не было, но информация, которую я привел взята из финских книг, заслуживающих доверия. Не пойму, почему их авторам пришло бы в голову приводить ложные даты?

 

Если у кого-то есть вопросы по модерации, пожалуйста мне в личку, не захламляйте тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Oct 29 2010, 12:13 PM)
Пока документов или подтвержденных фотоснимков 1940/41гг. с крестами Зимней войны никто не показал...

Fotografija datirovana 1940 godom Krest Pitkaranta i Kollaa

post-102-1288361879_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просмотрел имеющиеся в наличии документы на Зимнюю. забавно. не обращал внимания, что они не датированы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (silver @ Oct 29 2010, 06:17 PM)
Fotografija datirovana 1940 godom Krest Pitkaranta i Kollaa

Есть более конкретная дата или только 1940?

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (анатолий м @ Oct 27 2010, 04:54 PM)
Муолла скорее всего был в 1939-40

На крест Муолла вообще документов не существует, ни разу не видал. Он был первым из основанных памятных крестов как нагрудный знак, поэтому на винте.

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jevgeni @ Oct 31 2010, 09:12 PM)
QUOTE (silver @ Oct 29 2010, 06:17 PM)
Fotografija datirovana 1940 godom Krest Pitkaranta i Kollaa

Есть более конкретная дата или только 1940?

 

-----

Jyväskylä 1940 bolshe ni4igo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (silver @ Oct 31 2010, 09:22 PM)
QUOTE (Jevgeni @ Oct 31 2010, 09:12 PM)
QUOTE (silver @ Oct 29 2010, 06:17 PM)
Fotografija datirovana 1940 godom Krest Pitkaranta i Kollaa

Есть более конкретная дата или только 1940?

 

-----

Jyväskylä 1940 bolshe ni4igo

Памятный крест Питкяранта был основан решением собрания Союза Братьев по оружию бойцов Питкяранта в Куопио 6.10.1940года.

Так что фото позже этой даты, видимо сразу после награждения.

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (silver @ Oct 31 2010, 09:32 PM)
takzhe krest summa, na oborote nadpisej netu...

Памятный крест Сумма был основан решением собрания Союза Братьев по оружию бойцов Сумма в Тампере 27.10.1940года.

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jevgeni @ Oct 31 2010, 09:48 PM)
QUOTE (silver @ Oct 31 2010, 09:32 PM)
takzhe krest summa, na oborote nadpisej netu...

Памятный крест Сумма был основан решением собрания Союза Братьев по оружию бойцов Сумма в Тампере 27.10.1940года.

 

-----

Tak eto realno 4to do Novogo 1941 goda oni na4ali polu4at ili net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 сентября 1940 года Маннергеймом было принято принципиальное решение об учреждении памятных наград и определены "узловые" географические мемориальные места обороны. В октябре 1940 года ветераны основали свои кресты "Сумма", "Питкяранта" (наверное, и остальные примерно тогда же, осенью 1940 года).

Вопрос: сколько времени прошло от принятия решения до раздачи готовых наград (учитывая путь от создания эскизов до передачи готовых знаков из мастерской в ветеранские советы?)

Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...