Перейти к содержанию

Памятные кресты за зимнюю.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (silver @ Oct 31 2010, 09:55 PM)
Tak eto realno 4to do Novogo 1941 goda oni na4ali polu4at ili net

Для этого нужны фотографии с точной датой на них.

Награждать начали до Войны-продолжение, но мало успели выдать, не до этого стало.

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jevgeni @ Oct 31 2010, 10:08 PM)
Награждать начали до Войны-продолжение, но мало успели выдать, не до этого стало.

-----

Возможно, т.к. полный цикл изготовления наград (эскиз, утверждение, изготовление рабочего инструмента, штамповка, изготовление лент, общая сборка и т.п. + составление списков, печать бланков удостоверений) составляет, в среднем, четыре-шесть месяцев, не меньше. Таким образом, первые кресты могли быть вручены в апреле-мае 1941 года, никак не раньше. А в июне началась война, но она не должна была принципиально мешать процессу изготовления наград и награждениям, т.к. на жизнь Финляндии война-продолжение если и повлияла, то только положительно. К осени 1941 года финны перешли к позиционной обороне на старой границе, а в 1942 даже провели большую демобилизацию военнослужащих (в связи с их ненадобностью на фронте). В таких условиях самое милое дело - заниматься наградами. Другое дело, что сами финны, по своему менталитету, довольно равнодушны к значкам и ленточкам, поэтому не стояли ночами в очередях за крестами и процесс получения памятных наград был довольно растянут во времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Oct 31 2010, 09:58 PM)
20 сентября 1940 года Маннергеймом было принято принципиальное решение об учреждении памятных наград

Памятный крест Толваярви был основан решением собрания Союза Братьев по оружию Толваярви-Айттоёки в Тампере 30.06.1940года.

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jevgeni @ Oct 31 2010, 10:24 PM)
QUOTE (Gayer @ Oct 31 2010, 09:58 PM)
20 сентября 1940 года Маннергеймом было принято принципиальное решение об учреждении памятных наград

Памятный крест Толваярви был основан решением собрания Союза Братьев по оружию Толваярви-Айттоёки в Тампере 30.06.1940года.

 

-----

Значит, маршал отреагировал на инициативу "снизу" biggrin.gif . Информация взята из книги Wrede.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Oct 31 2010, 10:37 PM)
QUOTE (Jevgeni @ Oct 31 2010, 10:24 PM)
QUOTE (Gayer @ Oct 31 2010, 09:58 PM)
20 сентября 1940 года Маннергеймом было принято принципиальное решение об учреждении памятных наград

Памятный крест Толваярви был основан решением собрания Союза Братьев по оружию Толваярви-Айттоёки в Тампере 30.06.1940года.

 

-----

Значит, маршал отреагировал на инициативу "снизу" biggrin.gif . Информация взята из книги Wrede.

Я думал не поверите, попросите доказательства wink.gif . Информация взята от Ю.Аландера.

 

-----

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр - мне непонятен один момент - называя дату "основания" креста - почему вы считаете что это не было датой первых награждений... ну пусть так - ну не награждений, но принятия уже готового эскиза, макета или уже совсем фантастично пусть так - пробника "в металле"? Изменено пользователем Херус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jevgeni @ Oct 31 2010, 09:06 PM)
А я хотел-бы посмотреть эти страницы и возможно скопировать их себе, но не успел, -----

С этим согласен.Не имею данную книгу. А, как пишет J.E.Tetri -её (книгу) очень трудно встретить коллекционеру в наши дни. mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (Олег @ Oct 28 2010, 10:56 AM)
QUOTE (Gayer @ Oct 27 2010, 04:02 PM)
Бесспорным доказательством мог бы служить документ о награждении с датой, а также газета или журнал 1940-1941 года. По обычной фотографии год награждения узнать проблематично.

По фотке точную дату вообще не узнаешь. Я написал, что в 1941-м УЖЕ награждали Сумма на фронте. Значит учредили раннее.

Такая памятка прилогалась к "Кресту Сумма" (ко всем другим, насколько я знаю, памяток

не было).

Наградные документы на кресты Зимней Войны мне попадались в диапазоне 1941-1943гг.

К сожалению, встречались в больших комплектах на две войны - выборочно приобрести не

удалось.

В 1940г шла в основном раздача Памятной Медали и крестов/медалей Свободы.

post-102-1298626431_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Feb 25 2011, 01:33 PM)
Наградные документы на кресты Зимней Войны мне попадались в диапазоне 1941-1943гг.
К сожалению, встречались в больших комплектах на две войны - выборочно приобрести не
удалось.
В 1940г шла в основном  раздача Памятной Медали и крестов/медалей Свободы.

Наградные документы на кресты Зимней попадаются диапазоне до 90х годов.

По медалям свободы за Зимнюю - да - похоже все успели выдать до начала Продолжения. а вот за Кресты - на 39 год - основная масса документов на мой взгляд датирована 41-42 годом. 40й год - на мой взгляд не так част.

Документ на Памятную медаль 80-90 годов - нечасто попадается. в основной своей массе - ранние, вот только насколько - непонятно.

 

мне думалось что документы - только мне интересная тема.

Изменено пользователем Херус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Херус @ Feb 26 2011, 03:22 AM)
мне думалось что документы - только мне интересная тема.

I mne takzhe interisni,.

Pokazhi hot' paru bumazhik kakie u tebja est'

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (silver @ Feb 26 2011, 10:41 PM)
QUOTE (Херус @ Feb 26 2011, 03:22 AM)
мне думалось что документы - только мне интересная тема.

I mne takzhe interisni,.

Pokazhi hot' paru bumazhik kakie u tebja est'

может уточнишь что ты хочешь увидеть?

Изменено пользователем Херус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Херус @ Feb 27 2011, 01:42 AM)
QUOTE (silver @ Feb 26 2011, 10:41 PM)
QUOTE (Херус @ Feb 26 2011, 03:22 AM)
мне думалось что документы - только мне интересная тема.

I mne takzhe interisni,.

Pokazhi hot' paru bumazhik kakie u tebja est'

может уточнишь что ты хочешь увидеть?

Ты плохо думал о нас и документы интересны не только тебе!

wink.gif

Засвети док на сапёрный крест. У меня есть мысль по этому кресту.

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...