Перейти к содержанию

Дипломатический кортик 1943-54


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (vagrant @ Feb 1 2007, 02:26 AM)
Но на самом деле остается открытым интересный вопрос: кто же производил эти корты и сколько их было сделано. В конце-то концов в МИД-е знают, откуда их получали... организация серьезная, такая информация не могла не сохраниться. Думаю, при желании можно будет легко узнать. Обещать, конечно, не буду, но постараюсь что-либо выяснить...

Буду очень благодарен!! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jan 29 2007, 08:39 PM)
QUOTE (Змей @ Jan 29 2007, 03:47 PM)
2. Семён:
вам само словосочетание "архив МИДа СССР" ничего такого не навевает? вы сколько лет в Израиле живете? вспомните местные, родные реалии.

В Израиле с 91-го. Нет, ничего особенного, это же не КГБ. Да и запрос то не о суммах, затраченых на резидентов и подкуп шпионов. Неужели тираж кортиков может быть столь засекречен? Тяжело поверить. Скорее всего просто никто не направил официальный запрос. А ведь это можно сделать совершенно официально от лица Ассоциации Коллекционеров или от любой редакции исторических журналов, благо представителей таковых на этом форуме хватает. Тот же Кулинский мог бы запросить, хотя бы для своей книги.

Ситуация мягко говоря странная.

Или я чего то не понимаю? Тогда прошу, разьясните.

не КГБ, но есть нюансы... ну да ладно. в принципе все верно- если послать официальный запрос, его распишут какому нибдуь клерку... который выматерится и пошлёт запросчика на йух. причем в корректной печатной форме. кому это надо в МИДе, время тратить чтоб ответить на запрос ассоциации коллекционеров??? да не будет никто этим заниматься. только если лично не заинтересовать или просто на дружеской основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Ладно, раз по тиражу так не понятно. Высказаны мнения от полутора до нескольких сотен. А что по стоимости этого кортика?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное я как-то неправильно спросил.

 

Коллеги, помогите пожалуйста! Сколько может стоить обсуждаемый кортик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jun 20 2007, 09:55 AM)
Наверное я как-то неправильно спросил.

Коллеги, помогите пожалуйста! Сколько может стоить обсуждаемый кортик?

Семён,посмотрите эту тему,сумма озвучена одним участником .

posted 31-3-2007 00:05

--------------------------------------------------------------------------------

Сегодня,в одной военно-исторической галерее г.Москвы,торгующей военным антиквариатом,видел форму дипломата в полном сборе(китель,портупея,кортик-Образца 1943г.)Читал заключение экспертов Московского Кремля!Цена -300000р.

 

http://talks.guns.ru/forummessage/79/186477-5.html

Надеюсь помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Это чуть более 11500$? Но это всё-таки с формой, котарая наверно сама по себе не дешевая.

Надеюсь, что коллеги придут на помощь и подскажут по стоимости кортика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что от запроса.

Вполне может быть, что 300 т.р. цена комплекта. Все зависит от того кто продает и как это ему досталось.

"Генерала" на 39 г. предлагают от 2.5 до 4 т.д. Наверное, минимальный коэф. 2 к дипло более, чем уместен.

Хотя, строго говоря, учитывая единичные продажи сего артефакта, говорить о некоей приблизительной цене для него будет не совсем правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Jun 20 2007, 11:37 AM)
Думаю, что от запроса.
Вполне может быть, что 300 т.р. цена комплекта. Все зависит от того кто продает и как это ему досталось.
"Генерала" на 39 г. предлагают от 2.5 до 4 т.д.

Не в теме, но понимаю, что этот "Генерал" чаще встречается, чем "Дипломат"?

По Вашему мнению, какая цена может быть у "Дипломата"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Jun 20 2007, 11:37 AM)
Хотя, строго говоря, учитывая единичные продажи сего артефакта, говорить о некоей приблизительной цене для него будет не совсем правильно.

Сейчас прочёл эту Вашу поправку, ясно.

Что же мне делать? huh.gif Надо же как-то опредилться biggrin.gif

Может кто ещё из коллег выскажет своё мнение по данному вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Генерал" чаще, хотя тираж не намного больше, чем у "дипломата".

А вообще-то странно, но аналогичные тиражу немцы стоят заметно дороже.

Рынок он и есть рынок. Спрос...

Подождем коллег, может привнесут свежую струю... Мыслей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Равный по редкости предмет,так кажется мне.

http://ww2.ru/good.php?id=4165

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Jun 20 2007, 11:37 AM)
Думаю, что от запроса.
Вполне может быть, что 300 т.р. цена комплекта. Все зависит от того кто продает и как это ему досталось.
"Генерала" на 39 г. предлагают от 2.5 до 4 т.д. Наверное, минимальный коэф. 2 к дипло более, чем уместен.
Хотя, строго говоря, учитывая единичные продажи сего артефакта, говорить о некоей приблизительной цене для него будет не совсем правильно.

не было никаких "генералов" в 1939 году... sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Nagant @ Jun 20 2007, 12:26 PM)
QUOTE (Сокол @ Jun 20 2007, 11:37 AM)
Думаю, что от запроса.
Вполне может быть, что 300 т.р. цена комплекта. Все зависит от того кто продает и как это ему досталось.
"Генерала" на 39 г. предлагают от 2.5 до 4 т.д. Наверное, минимальный коэф. 2 к дипло более, чем уместен.
Хотя, строго говоря, учитывая единичные продажи сего артефакта, говорить о некоей приблизительной цене для него будет не совсем правильно.

не было никаких "генералов" в 1939 году... sclerosis.gif

Кулинский-Рус.х.ор-стр418

Кортик генеральский эксперементальный обр 1939-1940.

sclerosis.gif sclerosis.gif sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас есть какие-либо другие источники информации, кроме Кулинского? Изменено пользователем Nagant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jun 20 2007, 11:45 AM)
QUOTE (Сокол @ Jun 20 2007, 11:37 AM)
Хотя, строго говоря, учитывая единичные продажи сего артефакта, говорить о некоей приблизительной цене для него будет не совсем правильно.

Сейчас прочёл эту Вашу поправку, ясно.

Что же мне делать? huh.gif Надо же как-то опредилться biggrin.gif

Может кто ещё из коллег выскажет своё мнение по данному вопросу?

Согласен с Соколом. Поскольку продажи единичные, то законы рынка не действуют. в этом случае как говорится хозяин - барин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jun 20 2007, 11:45 AM)
QUOTE (Сокол @ Jun 20 2007, 11:37 AM)
Хотя, строго говоря, учитывая единичные продажи сего артефакта, говорить о некоей приблизительной цене для него будет не совсем правильно.

Сейчас прочёл эту Вашу поправку, ясно.

Что же мне делать? huh.gif Надо же как-то опредилться biggrin.gif

Может кто ещё из коллег выскажет своё мнение по данному вопросу?

Согласен с Соколом. Поскольку продажи единичные, то законы рынка не действуют. в этом случае как говорится хозяин - барин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ivan66 @ Jun 20 2007, 12:09 PM)
Равный по редкости предмет,так кажется мне.
http://ww2.ru/good.php?id=4165

784 000 руб? Что-то никто не спешит за такие деньги приобретать. Или это из-за неуверенности в оригинальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jun 27 2007, 12:27 PM)
QUOTE (ivan66 @ Jun 20 2007, 12:09 PM)
Равный по редкости предмет,так кажется мне.
http://ww2.ru/good.php?id=4165

784 000 руб? Что-то никто не спешит за такие деньги приобретать. Или это из-за неуверенности в оригинальности?

да нет - просто цена на советскую вещь видимо людям глаза режет. думаю когда продастся будут все остальные ближайшие несколько лет локти кусать - прокуроров республик было не много(всяко поменьше дипломатов)

 

в дополнение хочу сказать - знаю дип кортиков в коллекциях 4 штуки в музеях получается 2 - один в МИД (я там не был) и 1 в музее революции(современной истории России) на тверской. Книга 1943 года по форме одежды дипломатов НКИД с картинкой кортика у меня есть(даже ксероксов пару сделал) там еще написано в Дипломатической форме запрещено появлятся с тюками, баулами и на толкучках)))).

 

фуфельный кортик дипломата из обычно сделать невозможно.

 

нужно только из безкнопочного, тоже не то, т.к. клейма не переделаешь правильно они под никелем.

 

дипл был минимум 2 типов по технологии травления рисунков и позолота там не такая - короче доводы МАКа логичны и с ними я согласен, что возможно их где-то делают и лепят)), но я фуфельных диплов еще никогда не видел и если увижу думаю качество разочарует.

 

 

 

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jun 27 2007, 12:27 PM)

784 000 руб? Что-то никто не спешит за такие деньги приобретать. Или это из-за неуверенности в оригинальности?

Оригинальность под большим сомнением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (partyzan @ Jun 27 2007, 03:08 PM)
в дополнение хочу сказать - знаю дип кортиков в коллекциях 4 штуки в музеях получается 2 - один в МИД (я там не был) и 1 в музее революции(современной истории России) на тверской. Книга 1943 года по форме одежды дипломатов НКИД с картинкой кортика у меня есть(даже ксероксов пару сделал) там еще написано в Дипломатической форме запрещено появлятся с тюками, баулами и на толкучках)))).

Ну как бы да, вроде пришли к консенсусу, что ДК был biggrin.gif

А давайте Ваши ксероксы в эту тему drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jun 27 2007, 09:14 PM)
QUOTE (partyzan @ Jun 27 2007, 03:08 PM)
в дополнение хочу сказать - знаю дип кортиков в коллекциях 4 штуки в музеях получается 2 - один в МИД (я там не был) и 1 в музее революции(современной истории России) на тверской. Книга 1943 года по форме одежды дипломатов НКИД с картинкой кортика у меня есть(даже ксероксов пару сделал) там еще написано в Дипломатической форме запрещено появлятся с тюками, баулами и на толкучках)))).

Ну как бы да, вроде пришли к консенсусу, что ДК был biggrin.gif

А давайте Ваши ксероксы в эту тему drinks_cheers.gif

я не Партизан, но эти ксероксы можно увидеть по ссылке

http://talks.guns.ru/forummessage/79/186477-8.html

ниже листая.

тут не выложу- ограничения по размеру картинок, уменшать текст до 150 кб- не видно ни хрена что написано.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Nagant @ Jun 27 2007, 06:06 PM)
QUOTE (Семён @ Jun 27 2007, 12:27 PM)

784 000 руб? Что-то никто не спешит за такие деньги приобретать. Или это из-за неуверенности в оригинальности?

Оригинальность под большим сомнением...

под сомнением у кого и почему? потому что никто не видел такой предмет? так по вашему и дипломатов не было никогда.

 

да и помнится еще не так давно ставились под сомнения существование таких ножей как шведский тип НКВД, Вишня... тоже все считали это досужими домыслами. а они оказывается есть и существуют. независимо от чьих то больших сомнений ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Змей @ Jun 28 2007, 01:25 AM)
я не Партизан, но эти ксероксы можно увидеть по ссылке
http://talks.guns.ru/forummessage/79/186477-8.html
ниже листая.
тут не выложу- ограничения по размеру картинок, уменшать текст до 150 кб- не видно ни хрена что написано.

Надеюсь, partyzan не будет против, если я тут выложу?

post-39-1182981217_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Из материалов Историко-документального департамента МИД России:

Форменная одежда для советских дипломатов была введена только во время Великой Отечественной войны в рамках общих мероприятий по введению нового обмундирования и знаков различия в Вооруженных силах и госучреждениях. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1943 г. для дипломатических работников Наркомата иностранных дел были установлены личные дипломатические ранги: Чрезвычайного и Полномочного Посла, Чрезвычайных и Полномочных Посланников 1 и 2 классов, советников 1 и 2 классов, первых секретарей 1 и 2 классов, вторых секретарей 1 и 2 классов, третьих секретарей и атташе. В тот же день Постановлением СНК СССР для дипломатических работников Наркомата, а также для дипломатических сотрудников посольств и миссий за границей вводилась парадная и повседневная форменная одежда.

Черная парадная и серая повседневная форма включали пальто, мундир или пиджак, брюки, рубашку, галстук, жилет, ботинки, перчатки и фуражку. К парадной форме, которая изготавливалась из более дорогих материалов с золотым шитьем, полагался кортик «в черных кожаных ножнах с золоченой металлической отделкой». На лицевой стороне ножен дипломатического кортика давалось изображение Герба СССР, а на обратной — эмблема, традиционный символ миролюбивых намерений: две перекрещенные и перевязанные лентой пальмовые ветви из золоченого металла.

Право ношения парадной формы присваивалось только руководящему составу ведомства. Приказом по Министерству от 6 июня 1948 г. Управлению делами предписывалось «иметь на складе несколько комплектов парадной формы различных размеров для выдачи ее работникам Министерства для разового пользования».

post-805-1412458644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выходит, что кортик МИД полагался, совместно с парадной формой, не всем сотрудникам, как звучало ранее по теме, а только руководящему составу ведомства.

ну и исходя из Приказа по Министерству (МИД) от 6 июня 1948 г. в части предписания Управлению делами «иметь на складе несколько комплектов парадной формы различных размеров для выдачи ее работникам Министерства для разового пользования», можно предположить, что кортик мог быть не личным оружием, а инвентарным, выдаваемым по необходимости на определенные мероприятия.

Изменено пользователем sov.soyuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте!

А этот кортик подлинный или копия?

Спасибо.

http://www.ww2.ru/store/element.php?SECTION_ID=3138&ELEMENT_ID=48112

post-4834-0-79823000-1429076807_thumb.jpg

post-4834-0-25734900-1429076823_thumb.jpg

post-4834-0-79247100-1429076833_thumb.jpg

post-4834-0-48272900-1429076842_thumb.jpg

post-4834-0-41728100-1429076852_thumb.jpg

post-4834-0-12117400-1429083404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

А этот кортик подлинный или копия?

Спасибо.

http://www.ww2.ru/store/element.php?SECTION_ID=3138&ELEMENT_ID=48112

Не могу отделаться от ощущения полукустарного исполнения кортика. Фанатов, готовых напильником выпиливать уники, у нас хватает, фуфловое ХО в магазине WW2 тоже не редкость. Поэтому сильно сомневаюсь...

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ношение

Вот это о нём http://chervonavolyn.org/articles/ego-zvali-zorich.htmlСвятогоров Александр Пантелеймонович ("Зорич") - один из лучших диверсантов-разведчиков советской внешней разведки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том году в Германии на аукционе дип.кортик ушел за 6 тыс.евро грубо,в этом,в Эстонии не купили со стартом в 5 тыс.евро,фоты поставлю последнего.

 

35508262_1_x.jpg

35508262_2_x.jpg

35508262_3_x.jpg

35508262_4_x.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...