Перейти к содержанию

Маер,Франк и родственники


Рекомендуемые сообщения

Господа.

Маер,франк,Лоренс и другие знаки имеющие родственные связи порождают массу догадок и совсем на дают ответы на вопросы.

В своей теме я не буду разбирать всё до копейки по следующим причинам.

1.Это невозможно.

2.Моё мнение не всегда совпадает с мнением запада.(прошу учесть tongue.gif )

 

Тема будет идти вот в таком русле.

1.Томпачный классический Маер и томпачный Франк.

2.Циковый Маер двух типов.

3.Цинковый Маер тип 2 и Цинковый Франк в массиве.

4.L18+неизвестный.

 

Одно из условий будет то,что я рассматриваю Томпачного Фрвнка именно как Франка.Хотя имеет место быть L18 с клеймом на игле,который теперь относят к Лоренсу.

 

 

Вот эти товарищи участвовали в изучении.Разумеется это не весь материал который подвергся проверки.В общей сложности перебрано около 15 шт и материалы из сети,форумов.

post-114-1294686197_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 1.

И так КМБ "Отличить Маера от франка" быстро и точно.

Стрелками указаны места,где очевидно виден производитель.

post-114-1294686323_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Франк в теме целиком и полностью соответствует своему прорезному брату.

 

Бант.

 

У Маера фрагмент листа между прикладом и ремнём всегда имеет более острую форму.

В правой части банта ,внутри сложенной части,есть ещё одна складочка.

post-114-1294686480_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сращивание листа с крылом орла есть на всех контрах Франка.

 

В корне разная Рукоять штыка.

 

Зализанность рукояти Маера всем хорошо известна и узнаваема.Отнести этот фрагмент к износу вряд ли получиться.Хорошо видны водяные знаки.На представленном Маере жёлудь,примыкающий к штыку, пока имеет чёткий рельеф и на него переходит один из водяных знаков.

post-114-1294686721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 2.

Маер делал Два типа цинковых знаков.Первый делался темже штампом ,что и классика из томпака.

Второй уже имел отличия.

Синими стрелками показано то,что это чётко указывает на производителя.

Красными изменения,одно из которых станет роковым. wink.gif

post-114-1294686913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом типе стоит другая фурнитура.Проволочный крюк.

За то на втором более привычная для Маера.Штампованный плоский крюк.

post-114-1294687081_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот теперь хорошо видно,что на знаке второго типа на листе как бы появляется прожилка которой отродясь не было.И растёт она "против шерсти".

На самом деле если смотреть на этот фрагмент при сильном увеличении,создаётся яркое впечатление обычного брака.Но исправлять его никто не будет...

post-114-1294687483_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.Цинковый Маер тип 2 и Цинковый Франк в массиве.

Уж здесь то Франк всеми признанный "и там и тут". wink.gif

post-114-1294687620_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4.L18+неизвестный.

Л18 -это тот самый,который "неизвестный"с очень характерной запрессовкой.

И ведь есть такие знаки с клеймом Маера,и кое что от старого дизайна перетекло.

А кое что и от ....

post-114-1294688370_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штыки.Характерный прорез далеко не для всех штыков.

post-114-1294688600_thumb.jpg

Изменено пользователем zug
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не стал сравнивать второго маера с франком,первого с Л18,второго с Л18,Франка с Л18,Неизвестного с франком и так далее.Не стал лишь потому,что можно свихнуться wacko.gifи тема уже на второй странице заставит читателя возвращаться в начало lol.gif В этой теме нет доказательств по некоторым вопросам,есть лишь информация к размышлению(!!!).

Кто,кому и когда продал штамп и взял его за образец то же проблема.А доп информация с появлением Лоренса ясности не вносит совершенно ,скорее на оборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zug @ Jan 10 2011, 11:51 PM)
Я не стал сравнивать второго маера с франком,первого с Л18,второго с Л18,Франка с Л18,Неизвестного с франком и так далее.Не стал лишь потому,что можно свихнуться wacko.gifи тема уже на второй странице заставит читателя возвращаться в начало lol.gif

Можно сделать три сводные таблицы (коллажные) с неизменными позициями в каждой всех

"родственников"(заодно и восьмого пригласить) :

1.орлы (!);

2.штыки;

3.фрагменты - от перевязи до прожилки листа.

Т.е. аккумулировать тему в "семейный портрет", тем более Вы уже всех представили. А мы бу-

дем любоваться, сравнивать и изучать. unsure.gif

Изменено пользователем Ферт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jan 11 2011, 01:30 AM)
QUOTE (zug @ Jan 10 2011, 11:51 PM)
Я не стал сравнивать второго маера с франком,первого с Л18,второго с Л18,Франка с Л18,Неизвестного с франком и так далее.Не стал лишь потому,что можно свихнуться wacko.gifи тема уже на второй странице заставит читателя возвращаться в начало lol.gif

Можно сделать три сводные таблицы (коллажные) с неизменными позициями в каждой всех

"родственников"(заодно и восьмого пригласить) :

1.орлы (!);

2.штыки;

3.фрагменты - от перевязи до прожилки листа.

Т.е. аккумулировать тему в "семейный портрет", тем более Вы уже всех представили. А мы бу-

дем любоваться, сравнивать и изучать. unsure.gif

Возможно,но тема будет очень неповоротливой из-за малого количества фактов.

В будущем,возможно,я её сделаю более открытой и развёрнутой.

Я по этому и написал,что это информация к размышлению. icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

icon_daumenhoch.gif большое спасибо! удивительная статья, так сравнить icon_daumenhoch.gif У меня только вопрос- при сравнении L.18 и неизвестного образца(винтовка со свастикой не разделена) ZUG вы сказали о характерной запрессовке Не совсем согласен у этого производителя встречается так же цинковый г-образный ловящий крюк,запрессованный в углублении на одну заклепку,выполненную как единое целое с самим знаком smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, доброй ночи отличная тема!!! icon_daumenhoch.gif Очевидно что у всех этих знаков один "прародитель" Я думаю, что вероятнее всего этим прародителем может быть Петз и Лоренз. При всем уважении, я соглашусь с буржуями что томпачный знак показанный Вами в начале темы- Петз и лоренз. Давайте сравним знак из каталога Петз и Лоренс с томпачным Франком и цинковым Франком. Сходство с томпачным Франком у знака из каталога налицо.

post-114-1294704915_thumb.jpg

Изменено пользователем dan734
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий,приветствую!

А кто был первым?Кто кому продал штамп?Франк Петз и Лоренсу или наоборот?Или Маер его кому то продал spiteful.gif О Лоренсе раньше вообще ничего небыло известно,однако он всплывал с клеймом на игле именно Маера.Лоренс мог выкупить инструмент у Маера,рабочий инструмент.Но если верить клейму на игле то произошло это не ранее 40-го года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slepmehanik @ Jan 11 2011, 03:56 AM)
icon_daumenhoch.gif большое спасибо! удивительная статья, так сравнить icon_daumenhoch.gif У меня только вопрос- при сравнении L.18 и неизвестного образца(винтовка со свастикой не разделена) ZUG вы сказали о характерной запрессовке Не совсем согласен у этого производителя встречается так же цинковый г-образный ловящий крюк,запрессованный в углублении на одну заклепку,выполненную как единое целое с самим знаком smile.gif

Не совсем понял о каком знаке речь,поставьте если не трудно. icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zug @ Jan 11 2011, 03:00 PM)
Юрий,приветствую!
А кто был первым?Кто кому продал штамп?Франк Петз и Лоренсу или наоборот?Или Маер его кому то продал spiteful.gif О Лоренсе раньше вообще ничего небыло известно,однако он всплывал с клеймом на игле именно Маера.Лоренс мог выкупить инструмент у Маера,рабочий инструмент.Но если верить клейму на игле то произошло это не ранее 40-го года.

Павел,

Скорее всего, все 3 конторы просто купили штамп у гравёра, существовали такие независимые фирмочки, которые этим занимались(производством штампов). Есть переписка между ST&L и таким гравёром о поставке . Вот тут подробнее http://www.germancombatawards.com/thread.php?threadid=20846

Впрочем, не исключён дополнительный вариант, что штамп Петц и Лоренц достался кому то другому после того, как их "съели", одно другому не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Destruction @ Jan 11 2011, 07:53 PM)

Впрочем, не исключён дополнительный вариант, что штамп Петц и Лоренц достался кому то другому после того, как их "съели", одно другому не мешает.

Мое предположение о "прародителе" как раз основано на факте продажи имущества фирмы Петз и Лоренз, Маер скорее всего купил оборудование, да и готовых знаков- отсюда и пех P&L с клеймом L18. А по поводу Франка не существовал он в бунте или не найден пока (если не считать того Франка который P&L)- поэтому на данный момент будем считать что Франк стал выпускать пехи позднее Маера и Петза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вам и пища для дискуссий lol.gif lol.gif lol.gif Вариантов масса.Вот только мы с Вами совсем не говорим о неизвестном с характерной запрессовкой wink.gif Это Маер или нет?Хто шо скажеть rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif Павел,добрый вечер! обязательно поставлю,такое крепление сам увидел всего один раз! Сам значек лично снят у егеря под Любанью,лет так 12 тому назад smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slepmehanik @ Jan 11 2011, 09:33 PM)
drinks_cheers.gif Павел,добрый вечер! обязательно поставлю,такое крепление сам увидел всего один раз! Сам значек лично снят у егеря под Любанью,лет так 12 тому назад smile.gif

Интересно drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...