Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (colt @ Jan 19 2011, 10:00 PM)
QUOTE (mladshy33 @ Jan 19 2011, 11:27 AM)
На мою прозьбу зделать хорошее фото таблетки гурта, так и не ответил, похоже хозяину уже всё по барабану, он уже всё давно решил.

У топикстартера сегодня возникла проблема с загрузкой изображений в форум unsure.gif

Но фото, как вы просили, он Зделал и я по его проЗьбе их выставляю:

Отличные фото! smile.gif drinks_cheers.gif

 

У меня возник вопрос касаемо литья - как известно при изготовлении копий крестов и медалей методом литья существует три основных вида, а именно:

 

- литье по выплавляемым моделям (самый распространенный тип литья в ювелирной промышленности), который дает наибольшее количество воздушных пузырьков и их "прилипание" к пов-ти модели, которое на отлитом предмете выглядит как "пупырь", а также четкую грань между половинками, про разные анахронизмы типа песчаных форм я не говорю, но ими тоже пользуются...

 

- центробежное литье - способствует уплотнению металла за счет центростремительных сил, и выравниванию пов-ти, которое дает ровный поверхностный слой и приближение свойств металла к нагартованной пластине при чеканке, но имеет видимые дефекты структуры пов-ти при большом увеличении, применяется при изготовлении и копировании крупных предметов, особенно тел вращения

 

- Литьё под давлением - дает наилучшую чёткость получаемого рельефа копий из цветных металлов и других материалов путем впрыска их расплава под давлением в пресс-форму с последующим охлаждением, не дает никаких пупырей, нет никаких соединительных швов, но на пов-ти зачастую появляются т.н. "волоски", что впрочем легко удаляется искусственным "заносом"

 

Рассмотрев дополнительные фото хочется отметить несколько моментов:

 

- очень четкая граница пуансонов с пов-тью, их обрубленные края, и глубина

- очень четкие грани шрифта

- очень чистые места углублений

- опиловка гурта и особенно медальона носит следы остатка вырубки и самой заготовки

 

Конечно все вышеперечисленное, используя высокоточные методы копирования, возможно передать копии от оригинала, но тогда САМ копируемый КРЕСТ должен изначально иметь такие дефекты, а о каких либо пупырях, рыхлости и пузырьках можно забыть...

 

Кстати и следы ношения на этом кресте - выглядят очень естественно, а также патина и особенно отверстие в ушке. Это моя субъективная точка зрения, которая появилась именно после этих дополнительных фото.

 

Так каким же образом или методом был изготовлен этот крест, и где у него располагался литник, а если крест копировался ВЫСОКОТОЧНЫМ методом, то

откуда взялись пупыри... icon_smiley127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание: обведенная косая линия между "4" и "степ" зеркально отображена на противоположной стороне нижнего луча. При штамповке креста, когда имеется внутренняя трещина в прокате, именно так эта трещина выходит на обе отштампованных стороны. Но как зеркальный дефект может оказаться на двух противоположных сторонах при литье? Это просто физически невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jan 20 2011, 12:02 AM)
...
Но как зеркальный дефект может оказаться на двух противоположных сторонах при литье? Это просто физически невозможно.

Это возможно только в одном случае - это не дефект литья, а дефект самого креста, который мог быть скопирован с оригинала на котором в свою очередь был именно этот дефект и тд и тп.... но вот как можно было так скопировать поверхностные диагональные полосы по всей пластине - я не могу сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Меня смущает сама вырубка креста, какая-то она квадратная на самой таблетке, хотя должна быть полукруглой между лучами. На представленном мною крестике это хорошо заметно, и напильником не довомили.

post-154-1295469208_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

sclerosis.gif представленный крест № 116...,так же известно что у более поздниих вырубка была ровная, но всё равно закруглённая, вот пример

post-154-1295470898_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По прыщикам ни чего сказать не могу, как уже выше было сказано надо смотреть через микроскоп, хотя напарник в этот сезон выкопал из земли совершенно идиальную медаль "За храбрость", так на шее у Николая было всё усыпано прыщиками, а поле совершенно ровное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, что творится в головах у людей... приводится в доказательство какой-то, ими самими же выдуманный техпроцесс, не имеющий ничего общего с производством монетного двора... под свою фантазию "подгоняют" кресты, не видя очевидной реальности, находящейся прямо перед их глазами (поскольку совершенно не представляют её себе).

 

mladshy33 по-Вашему, это называется: следов доводки напильником не видно? Эти следы Вы считаете вырубкой??

post-154-1295504292_thumb.jpg

Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Georgii @ Jan 20 2011, 04:44 AM)
при всех вариантах,покупатель имеет право вернуть тавар продавцу.

Безусловно, как и было обещано. Но только не на том основании, что крест литой (т.е. поддельный). Крест совершенно подлинный, но имеется технологический брак заготовки. Если человек стремится собирать лишь минтовые образцы технических изделий монетного двора, то этот ЗОВО, конечно, не соответствует его требованиям.

Жаль, я ожидал более заинтересованного разбора. Нынче кого ни спросишь - все повально собирают георгиевские кресты, а толково, с примерами, пообсуждать не получается. Взять ту же "квадратную вырубку", так не понравившуюся mladshy33. Ведь даже если бы крест был литой, то на оригинале, с которого сняли форму, была бы именно такая, квадратная вырубка. От литья следов штамповки образоваться не может, а если бы при производстве использовали вырубной штамп, то все следы "квадратности" были бы автоматически удалены.

Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте,я не стремлюсь собирать только штемпельные образцы предметов фалеристики. Думаю,что многие продавцы смогут это подтвердить. Данный ЗОВО продолжаю относить к литьевой копии. Даже,если теоретически предположить его подлинность,то его состояние следует отнести к предметам,у которых грань определения оригинальности уже стёрта. Все вопросы касаемо возврата мы с продавцом почти решили. Просьба в дальнейшем высказывать конструктивное мнение относительно оригинальности;конфликта продавец-покупатель не существует. Р.S. Уважаемый AGN! Полагаю,что после визуального осмотра,Ваша точка зрения изменится. Что Вам искренне рад предложить,благо живём в одном городе! С уважением ко всем участникам обсуждения! russ.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (юрий киселев @ Jan 20 2011, 05:31 PM)
Поверьте,я не стремлюсь собирать только штемпельные образцы предметов фалеристики. Думаю,что многие продавцы смогут это подтвердить. Данный ЗОВО продолжаю относить к литьевой копии. Даже,если теоретически предположить его подлинность,то его состояние следует отнести к предметам,у которых грань определения оригинальности уже стёрта. Все вопросы касаемо возврата мы с продавцом почти решили. Просьба в дальнейшем высказывать конструктивное мнение относительно оригинальности;конфликта продавец-покупатель не существует. Р.S. Уважаемый AGN! Полагаю,что после визуального осмотра,Ваша точка зрения изменится. Что Вам искренне рад предложить,благо живём в одном городе! С уважением ко всем участникам обсуждения! russ.gif

Юрий, спасибо, но у меня нет пока еще своей точки зрения по этому кресту, пока мне не станут ясны ответы на мои вопросы, точнее моя точка зрения еще не сформировалась... nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (юрий киселев @ Jan 20 2011, 05:31 PM)
Даже если теоретически предположить его подлинность,то его состояние следует отнести к предметам,у которых грань определения оригинальности уже стёрта.

Вот это да!! Чем дальше, тем интересней!

 

Юрий, изыщите возможность показать крест специалистам, чья репутация вне сомнений. Может, какая-то "грань оригинальности" всё же не стерлась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jan 20 2011, 08:15 PM)
QUOTE (юрий киселев @ Jan 20 2011, 05:31 PM)
Даже если теоретически предположить его подлинность,то его состояние следует отнести к предметам,у которых грань определения оригинальности уже стёрта.

Вот это да!! Чем дальше, тем интересней!

 

Юрий, изыщите возможность показать крест специалистам, чья репутация вне сомнений. Может, какая-то "грань оригинальности" всё же не стерлась?

Назовите таковых! Я с большой радостью готов показать крест специалистам,которых Вы назовёте. При их инициативе,разумеется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может небожителю С.П. удастся показать? Да и AGn вживую не откажется взглянуть, думаю. Жаль, что Купрюшкин не высказался по предмету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mladshy33 по-Вашему, это называется: следов доводки напильником не видно? Эти следы Вы считаете вырубкой??

 

Gayer, признаю ошибку, конечно же здесь следы обработки присутствуют.

 

Так как первый раз вижу такой гурт, и выставил для сравнения фото двух видов обработки гурта, ранний и более поздний.

 

Gayer! Вы возмущённо написали, "что творится в головах у людей", но этого я и сам не знаю что вчера творилось у меня в голове после обмывки приобретёного авто- транспорта.

 

Юрий, отдайте крест AGn, он не торопясь рассмотрит его и покажет другим специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mladshy33 @ Jan 20 2011, 11:33 PM)
я и сам не знаю что вчера творилось у меня в голове после обмывки приобретёного авто- транспорта.

С покупкой! tanksmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нафаня он же mitya838 он же znakgood

и тут успел нагадить... spiteful.gif

 

http://forums-su.com/viewtopic.php?f=36&t=309269

 

http://forums-su.com/viewtopic.php?f=181&t=307357

 

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ и внимательны с этим деятелем! sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...