Перейти к содержанию

Все ленты 'За отличие'- список


Рекомендуемые сообщения

В конных казачьих частях приборный металл был белого цвета. Если этот знак был пожалован только одному конному казачьему полку, то он желтого цвета быть не мог. Знаки отличия белого металла после Русско-Турецкой войны 1877-1878 гг. начали изготавливать из мельхиора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (hulk @ Jan 25 2011, 09:53 PM)
Дорогие коллеги, прошу прощения что пишу немного не по теме. Но не подскажите ли Вы где можно приобрести качественные копии лент "За отличие"? Я живу в Ташкенте и интересуюсь русской военной историей. Приобрести такие ленты в нашем регионе практически невозможно (даже копии). Хотелось бы иметь в своей коллекции копии лент:
"За дело под Иканом 4-го 5-го и 6-го Декабря 1864" фото которой выставил Серый Волк
"За отличiе въ Хивинскомъ походе 1873 года."
"За штурмъ крепости Геокъ-Тепе 12 Января 1881 года."
"За взятие штурмом крепости Геокъ-Тепе 12 Января 1881 года"
"За отличие в 1868 году" фото которой выставил Гена-М
"За штурм крепостей УраТюбе и Джизака 2 и 18 октября 1866 года" фото которой выставил Balu
Спасибо.

Есть в дубле - За штурмъ крепости Геокъ-Тепе 12 Января 1881 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

доброго времени суток. нашел ленту с надписью " за балканы 1877г" подскажите кто носил такие ленты.

лента переломана, если есть советы как её отреставрировать буду очень благодарен.

image

image

лента была согнута, разлом на месте сгиба.

и просветите по редкости.

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой знак был пожалован 17 апреля 1878 г. лейб-гвардии Саперному батальону. Изготавливался из белого металла (мельхиора). В Вашем случае это знак "уменьшенного" или "гвардейского" образца, введен в 1882 г. использовался в гвардии до 1907 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, слышал о положительном развитии вопроса по вашей книге о знаках отличия. Когда примерно ждать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.Имеется Наградная лента За Отличіе въ 1860 и 1868 году. Подскажите пожалуйста кого и за что награждали?спасибо

post-69-1322264447_thumb.jpg

Изменено пользователем Hitriy31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, в фонд "Русские витязи" я только отослал резюме книги, мне пока ничего не известно о принятых решениях.

 

Данный вариант знака отличия на головные уборы никогда никакой воинской части не присваивался, утвержденных рисунков этого знака тоже нет. По крайней мере мне в приказах по военному ведомству и в Полном собрании законов Российской империи они не попадались.

Изменено пользователем Рукосуев Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, было два отдельных знака "За отличие в 1860 году" и "За отличие в 1868 году".

Знаком с надписью «За отличие в 1860 году» 25 октября 1861 г. были награждены три роты Сибирских линейных № 8-го и № 9-го батальонов и 4-й взвод Сибирской пешей батарейной батареи. 8 ноября 1861 г. знаки с такой же надписью были пожалованы 2-му дивизиону конно-артиллерийской № 21-го батареи Сибирского казачьего войска. Награда этим частям была дана за стойкость и мужество, проявленные во время сражения с превосходящими силами противника, кокандцами и зачуйскими киргизами, 21 октября 1860 г. на реке Кара-Костек.

 

В 1868 г. русские войска под командованием генерала К.П. фон Кауфмана начали боевые действия против Бухары. В течение нескольких месяцев войска эмира были разбиты, восточные районы страны перешли к России, а сам Бухарский эмират стал протекторатом России. За эту военную компанию 27 сентября 1869 г. знаками с надписью «За отличие в 1868 году» были награждены восемь рот Туркестанских линейных № 5-го и № 9-го батальонов, Туркестанская сапёрная рота, 1-я батарея и 2-й дивизион 3-й батареи Туркестанской артиллерийской бригады и 2-й дивизион конно-артиллерийской № 2-го батареи Оренбургского казачьего войска. Кроме того, 1-й роте Туркестанского линейного № 1-го батальона, отличившейся в сражении 2 июня 1868 г. на Зарабулакских высотах, в котором 35-тысячному войску эмира противостояли две тысячи русских солдат, были пожалованы знаки с надписью «За отличие против Бухарцев 2-го Июня 1868 года».

 

В 1914 г. знаки с такими надписями были в разных батальонах 6-го Туркестанского генерала Черняева полка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Рукосуев Евгений @ Nov 26 2011, 08:02 PM)
Андрей, было два отдельных знака "За отличие в 1860 году" и "За отличие в 1868 году".
Знаком с надписью «За отличие в 1860 году» 25 октября 1861 г. были награждены три роты Сибирских линейных № 8-го и № 9-го батальонов и 4-й взвод Сибирской пешей батарейной батареи. 8 ноября 1861 г. знаки с такой же надписью были пожалованы 2-му дивизиону конно-артиллерийской № 21-го батареи Сибирского казачьего войска. Награда этим частям была дана за стойкость и мужество, проявленные во время сражения с превосходящими силами противника, кокандцами и зачуйскими киргизами, 21 октября 1860 г. на реке Кара-Костек.

В 1868 г. русские войска под командованием генерала К.П. фон Кауфмана начали боевые действия против Бухары. В течение нескольких месяцев войска эмира были разбиты, восточные районы страны перешли к России, а сам Бухарский эмират стал протекторатом России. За эту военную компанию 27 сентября 1869 г. знаками с надписью «За отличие в 1868 году» были награждены восемь рот Туркестанских линейных № 5-го и № 9-го батальонов, Туркестанская сапёрная рота, 1-я батарея и 2-й дивизион 3-й батареи Туркестанской артиллерийской бригады и 2-й дивизион конно-артиллерийской № 2-го батареи Оренбургского казачьего войска. Кроме того, 1-й роте Туркестанского линейного № 1-го батальона, отличившейся в сражении 2 июня 1868 г. на Зарабулакских высотах, в котором 35-тысячному войску эмира противостояли две тысячи русских солдат, были пожалованы знаки с надписью «За отличие против Бухарцев 2-го Июня 1868 года».

В 1914 г. знаки с такими надписями были в разных батальонах 6-го Туркестанского генерала Черняева полка.

Евгений, добрый вечер!

А ведь Сиб.пеш.бат.бат-я - это и есть потом 1-я батарея Турк.арт.бригады (с 1867).

 

т.е. 4-й взвод этой батареи получил отличия и в 1860-м и в 1868-м...

т.е. по идее показанная лента должна была быть именно в этом взводе...

 

post-69-1322327789_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, добрый день!

Спасибо за информацию, я сомневался, но меня смутило отсутствие утвержденных рисунков этого знака. Для частей этого округа они должны были быть опубликованы в 1869 и 1899 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно рисунки проходили только по ГИУ, не попадая в ПВВ?...

 

вырезки сделал из Ежегодника Русской Армии. во 2-х томах перечисляются отличия всех частей на данный момент... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел свои записи и Ежегодники Русской армии выставленные Юрием. Получается очень интересно: из Высочайших приказов получается, что в 1861 г. 4-й взвод Сибирской пешей батарейной батареи получает знаки с надписью "За отличие в 1860 году". В 1869 г. уже вся батарея, которая в это время стала 1-й батареей Туркестанской арт. бригады, получает знаки "За отличие в 1868 году", но в приказе не сказано, что 4-й взвод получает добавочную надпись. В "Ежегоднике РА на 1870 год" указывают, что в этом взводе знаки с надписью "За отличия в 1860 и 1868 годах", но в "Ежегоднике за 1877 год" уже надпись как в Высочайшем приказе - "За отличие в 1860 году".

Знак который выставлен на форуме по своему внешнему виду соответствует знакам "уменьшенного" образца введенным в 1899 г. для частей находившихся в южных военных округах, но среди рисунков этого знака нет (хотя среди этих рисунков есть надписи которые никогда не жаловались - "За отличие в 1826 году" и "За отличие в Хивинском походе").

В Справочной книжке императорской главной квартиры по артиллерии до 20 марта 1909 г., которую привел Юрий, четко видно, что в этом взводе надпись должна быть за два отличия.

Но, 1 августа 1909 г. приказом по ВВ вводятся нагрудные знаки для офицеров, на которых должны быть надписи военного отличия части, которые раньше были на парадных головных уборах. В приложенной к приказу ведомости №5 (артиллерия) - 1-я Туркестанская арт. бригада, 4-й взвод 1-й батареи - надпись "За отличие в 1860 году."

19 апреля 1912 г. приказ по ВВ № 629. "Номенклатура предметов интендантского вещевого довольствия" - приводятся надписи которые должны быть на знаках отличия: № 2351 - "За отличие в 1860 году", № 2352 - "За отличие в 1868 году". Знака с объединенной надписью нет. Может быть его включили в продолжение этого приказа, которое появилось в 1913 г., но его у меня нет.

 

Какие будут мнения? Раз знак есть и подлинность его, лично у меня, не вызывает сомнения, его надо учитывать в списке надписей отличий на знаках. Но нет ни приказа, ни утвержденных рисунков, то его как-бы и небыло.

 

Я насчитал, что всего за 101 год награждения этим знаками было 212 видов надписи отличия, с этим знаком будет 213.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Рукосуев Евгений @ Nov 27 2011, 06:21 PM)
Может быть его включили в продолжение этого приказа, которое появилось в 1913 г., но его у меня нет.

нет, в продолжении (пвв 1913 №688) ничего по надписям нет

 

надо бы хозяина ленты попросить выставить ее размеры...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длина этого вида знаков была 2 7/32 вершка (9,86 см), ширина посредине ленты - 3/8 вершка (1,7 см). Так что в принципе все в пределах максимальных допусков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер

есть огрызок ленты надписью

"За Севастополь с 13 сентября 1854г. по 27 августа 1855г и За отличие в 1877 и 1878 годах"

Подскажите кто был награжден

Получится выставлю скан метал латунь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надпись должна быть - "За Севастополь съ 13 Сентября 1854 по 27 августа 1855 г. и за отличiе въ Турецкую войну 1877 и 1878 г.г."

Награждены:

17.04.1878. 1-й, 2-й и 3-й батальоны 127-го пехотного Путивльского полка.

15.05.1895. Военно-телеграфная рота 6-го сапёрного батальона.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Рукосуев Евгений @ Nov 29 2011, 06:46 AM)
Надпись должна быть - "За Севастополь съ 13 Сентября 1854 по 27 августа 1855 г. и за отличiе въ Турецкую войну 1877 и 1878 г.г."
Награждены:
17.04.1878. 1-й, 2-й и 3-й батальоны 127-го пехотного Путивльского полка.
15.05.1895. Военно-телеграфная рота 6-го сапёрного батальона.

Добрый день. Большое спасибо за скорый и содержательный ответ!

Фотографии выставлю в ближайшие пару дней.

 

Просматривал заново список награждений есть такая лента:

 

"За отличiе, въ 1854 году и въ войну съ Японiей въ 1904 и 1905 годахъ":

4-я батарея 7-й арт. бригады

В моем списке принемавших участия в обороне Севастополя - 4-я батарея 7-й арт. бригады

не числится есть только следующие :

 

10-й Артиллерийской бригады:

Батарейная №1 батарея

Батарейная №2 батарея

Легкая №1 батарея

Легкая №2 батарея

 

11-й Артиллерийской бригады:

 

Батарейная №3 батарея

Легкая №4 батарея

Легкая №5 батарея

Легкая №6 батарея

 

12-й Артиллерийской бригады:

Легкая №7 батарея

Легкая №8 батарея

Легкая №9 батарея

 

14-й Артиллерийской бригады:

Легкая №4 батарея

Легкая №6 батарея

 

16-й Артиллерийской бригады:

Батарейная №1 батарея

Батарейная №2 батарея

Легкая №1 батарея

 

17-й Артиллерийской бригады:

 

Легкая №4 батарея

Легкая №5 батарея

 

Подскажите по этой ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы решили, что эта батарея участвовала в обороне Севастополя? Защитники получали знаки с надписями "За ... Севастополь...". Эта батарея участвовала в других боевых действиях.

 

В 1914 г. 4-я батарея 7-й артиллерийской бригады имела знаки отличия с надписью – «За отличiе въ 1854 году и въ войну съ Японiей въ 1904 и 1905 годахъ», первое отличие пожаловано 30 августа 1856 г. лёгкой № 2-го батарее 7-й артиллерийской бригады, а второе – 12 ноября 1906 г.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений прав, оборона Севастополя началась с сентября 1854г. До этого были боевые действия в Придунайских княжествах и на Кавказе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер

Действительно погорячился на счет 7 арт бригады, выставляю огрызок ленточки которую обещал и еще одну

За Севастополь вь 1854 и 1855 годахь в белом металле Размер длинна 11,8 см и ширина 2 см.

Пожалуйста подскажите у кого была такая лента в белом металле

post-69-1322679224_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот добавил не получилось извините Изменено пользователем Подводный эксперт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...