Перейти к содержанию

Кресты заслуг


igor2009

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (sufarit @ Jul 6 2011, 06:39 AM)
а вот эскизы креста к Указу об учреждении... ничего не напоминает?

да...тут почти один в один.. icon_daumenhoch.gif

 

а что за книга?..и какого года выпуска ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Вот такой крест второй степени мне попался. Судя по фото выставленным ранее, этот крест довоенного производства с родной лентой.

Буду крайне признателен, если кто-нибудь подскажет точного производителя креста.

 

С уважением,

drinks_cheers.gif

post-103-1328052645_thumb.jpg

Изменено пользователем Conduit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

QUOTE (rostropovich @ Mar 2 2012, 03:48 PM)
Уважаемые коллеги!
Вот такой крест-довоенный?
С уважением,Сергей.

нет...после военный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-й Гонтарчик, 1923-1939

2-й Варшавская Менница 1944-1952

3-й считается "Московским", изготовленным в СССР, 1944-1952

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sufarit @ Mar 4 2012, 08:54 AM)
1-й Гонтарчик, 1923-1939
2-й Варшавская Менница 1944-1952
3-й считается "Московским", изготовленным в СССР, 1944-1952

Большое спасибо! drinks_cheers.gif

Вот только еще пара вопросов:

1 крест из бронзы с большим содержанием меди, во всяком случае, там где патина стерта, торчит красный металл, но при этом среди патины есть явные следы позолоты, например на реверсе, патиной не прикрытые.

3 крест встречал под названием московского, но и видел однозначно атрибутированные как изготовленные в СССР, так у них другой рисунок венка на кресте и на кольце. wacko.gif

Интересно, что на реверсе 3 креста следы трещины формы (матрицы или пуансона, всегда их путаю sad.gif ), сл. это один из последних крестиков.

Изменено пользователем SAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (OveT @ Mar 4 2012, 12:07 PM)
Что можно сказать об этом кресте? Вроде серебро?

Это крест мастерской Бронислава Грабского, Лодзь, 1944-1952, был в серебре и томпаке, в этой теме уже обсуждался неоднократно.

Изменено пользователем sufarit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SAA @ Mar 4 2012, 04:56 PM)
среди патины есть явные следы позолоты

3 крест встречал под названием московского, но и видел однозначно атрибутированные как изготовленные в СССР, так у них другой рисунок венка на кресте и на кольце

позолота на бронзовых крестах предусмотрена не была.

"Московские" кресты и кресты Грабского похожи, но различия заметны. Справа крест Грабского.

post-103-1330858904_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sufarit @ Mar 4 2012, 02:36 PM)
QUOTE (OveT @ Mar 4 2012, 12:07 PM)
Что можно сказать об этом кресте? Вроде серебро?

Это крест мастерской Бронислава Грабского, Лодзь, 1944-1952, был в серебре и томпаке, в этой теме уже обсуждался неоднократно.

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sufarit @ Mar 4 2012, 03:01 PM)
QUOTE (SAA @ Mar 4 2012, 04:56 PM)
среди патины есть явные следы позолоты

3 крест встречал под названием московского, но и видел однозначно атрибутированные как изготовленные в СССР, так у них другой рисунок венка на кресте и на кольце

позолота на бронзовых крестах предусмотрена не была.

"Московские" кресты и кресты Грабского похожи, но различия заметны. Справа крест Грабского.

Уважаемый Sufarit,

Я буду крайне признателен, если Вы не обойдете вниманием крест, второй степени, который я ставил в теме чуть ранее и сможете подсказать его производителя.

 

Спасибо

drinks_cheers.gif

post-103-1330938465_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, что это Виктор Гонтарчик, Варшава. Изменено пользователем sufarit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве номер 3 это не послевоенный Берутовский крест польского производства? У москвичей листики на кольце не такие Подскажите
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще один "московский". Формально было 4 вида бронзовых послевоенных с монограммой RP: два "московских", "берутовский" - мастерская B. Grabskogo Lodz, Caritasu Warszawa и Mennica Panstwowa.

post-103-1331125194_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой второй московский?? Я думаю, что представленный выше - это "первый" и единственный.. drinks_cheers.gif Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что он ошибается..

Вот на чем обосновываются мои предположения.

1. на Штамповочном заводе было заказано - чеканка Виртути 5 кл., Кресты заслуги (бронзовый и серебряный) и Крест Храбрых.

С 1945 началась чеканка Крестов Заслуги- бронза,( наряду с остальными наградами которые чеканились тоже).

Тип этого Бронзового креста подтвержден военными награждениями 1945 года, т.е. не может оспариваться, что он изготовлен в начале - середине 1945г.

2. Есть данные Польского посольства, которое размещало заказ на награды, о изготовлении Бронзовых Крестов. Так на 18.06.1945г их изготовили 3735 шт., на 20.08.1945г - уже 4468 шт. Всего же партия составила - 5500 шт.

3. Не думаю, что матрица на партию не смогла выдержать около 6000 шт. и более..и понадобилось еще делать иную матрицу.

4. дизайн крестов Серебряных заслуги и Бронзовых. изготовленных на штамповочном заводе, схож, что еще является одним подтверждением одного производителя.

5. Дизайн же Крестов Бронзовых и Серебряных Грабского или фирмы Каритаж тоже очень схож..но это другой тип. другие листья и т.д. При этом объемы по заказу Военного Министерства на польские фирмы был намного большим, т.е вероятность изменения матрицы существенен, что и подтверждается схожим дизайном, но некоторыми отличиями по разновидностям.

Так что думаю, что был один тип московского креста - и это вот этот.

post-103-1331308070_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или Грабский, Лодзь,. или фирма Каритаж, Варшава.

Почему так, что тот или тот производитель - эти две фирмы одновременно имели заказы на производство Крестов заслуги, как Серебряных, так и Бронзовых от правительства.

Думаю, что утверждение образцов было по одному эскизу..т.к. заказчик был один.

Единственно, что у фирмы Каритаж были проблемы с поставками компонентов для эмалей ( их в Польше не производили), поэтому вероятнее все же Грабский ( он являлся государственным предприятием).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krotke оставил классификацию под вопросом... лично мне версия Грабского нравится больше... drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VICTOR-W благодарю за столь обоснованное и уверен правильное разьяснение Многие начинающие коллекционеры Польши видя на реверсе Креста Заслуг углубление сразу считают его Советским Хотя из опыта знаю что настоящие Советские Кресты Заслуги гораздо реже так называемых Берутовских польского производства и так же имеющих на реверсе углубление С уважением ко всем форумчанам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...