Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

QUOTE (nvn1958 @ Mar 22 2013, 07:02 PM)
А это чье будет?

Полагаю, что знак какой то автомобильной школы (автомобильных курсов) - не военный. У каждой школы (курсов) были знаки для выпускников, часто с эмалью, но иногда и без неё. Вот, например, Московские автомобильные куеды Древицкого. Этот знак часо путают с Московским автоклубом (МАК), но клуб такой появился уже после революции. До 1917-го в Москве были клубы МКА (Московский клуб автомобилистов, он же позже - Первый Русский автомобильный клуб - ПРАК) и МАО (Московское автомобильное общество). Но это уже другая тема.

post-69-1369619697_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Вот такую раскопали люди. Похоже на народное творчество автомобилистов РККА времён Гражданской войны.

post-69-1415913586_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 года спустя...

Вот такая еще есть. Выпилена из эмблемы Royal Naval Air Service Armoured Car Section

post-23974-0-95739200-1514635992_thumb.jpg

post-23974-0-90881700-1514636006_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот собственно - 1-я бронированная батарея Тарновского, а знак на двери "Руссо-Балта" для небронированных батарей, причем на год раньше, чем его утвердили.

Какие будут мнения?

Здравствуйте,знак не по теме.Но на двери авто,кажется,такой же знак как у меня,или я ошибаюсь?.

post-43466-0-29359600-1563356275_thumb.jpg

post-43466-0-37687000-1563356319_thumb.jpg

Изменено пользователем ig_rok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Вот собственно - 1-я бронированная батарея Тарновского, а знак на двери "Руссо-Балта" для небронированных батарей, причем на год раньше, чем его утвердили.

Какие будут мнения?

Здравствуйте,знак не по теме.Но на двери авто,кажется,такой же знак как у меня,или я ошибаюсь?.

 

Здравствуйте. Да, Вы ошибаетесь. У Тарновского была не бронированная, а автомобильная батарея. На погоне у Вас эмблема отдельных легких батарей для стрельбы по воздушному флоту (из полевых орудий, устанавливаемых на самодельные станки), а на фото один из первоначальных вариантов эмблемы автомобильной батареи для стрельбы по воздушному флоту. Появился он еще в то время когда не было начато формирование других номерных автомобильных батарей (до ввода в действие официальной эмблемы автомобильных батарей), и эта батарея Тарновского, сформированная при офицерской артшколе называлась не 1-я автомобильная батарея для стрельбы по воздушному флоту, а просто автомобильная батарея для стрельбы по воздушному флоту. Вариантов изображения эмблемы было несколько, например:

post-17178-0-89230800-1564233800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот собственно - 1-я бронированная батарея Тарновского, а знак на двери "Руссо-Балта" для небронированных батарей, причем на год раньше, чем его утвердили.

Какие будут мнения?

Здравствуйте,знак не по теме.Но на двери авто,кажется,такой же знак как у меня,или я ошибаюсь?.

 

Здравствуйте. Да, Вы ошибаетесь.

Спасибо большое,уже и сам понял.Полазил по сайтам,просто на фото колеса плохо было видно.

 

Если можно дайте скан погона полностью.

Качественное фото не зделаю-под стеклом.Да и погон современный,просто прелипил..

post-43466-0-12895400-1564408339.jpg

post-43466-0-11481900-1564408625_thumb.jpg

post-43466-0-67616700-1564408658_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пока, имеем:

1) На погонах офицеров (и неуставных погонах н/ч) Учебной автороты спецзнак серебряный

2) Погоны автомобилистов других авточастей алые, у офицеров серебряный приборный металл, спецзнак желтого металла. Номер/шифровка роты желтого (?) металла.

Соответственно, на походных погонах офицеров спецзнак и шифровка оксидированные, у нижних чинов зеленые штампованные краской

3) У автоброневых частей  до июля 1915 года погоны алые (у офицеров с серебряным галуном), спецзнак в виде автоэмблемы и дополнительно пулеметной эмблемы желтого металла

4) С июля 1915 года у чинов автоброневых частей погоны малиновые (у офицеров с серебряным галуном), спецзнак и шифровка (?) желтого металла

 

Пока непонятно:

1) У батарей для стрельбы по воздушному флоту погоны алые или малиновые?

2) Автомобильные спецзнаки и спецзнаки автоброневых частей на офицерских погонах алых с золотым галуном - что такое? Подделка или по принципу авиаторов - если перешел в авточасти из пехоты или артиллерии, просто прикрепил соответствующий спецзнак

3) Спецзнак автоброневых частей в серебре - вольность, подделка, или такой тоже был установлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Согласно приказ по ВВ № 510 от 1914 г.:

Офицерамъ сихъ частей въ соотвѣтствіе съ симъ присвоить обмундированіе офицеровъ желѣзнодорожныхъ войскъ, съ шифровкой какъ у нижнихъ чиновъ, но по цвѣту металлическаго прибора 

Пока, имеем:

1) 

2) Погоны автомобилистов других авточастей алые, у офицеров серебряный приборный металл, спецзнак желтого металла. Номер/шифровка роты желтого (?) металла.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Жаль, не видно , как прикреплены знаки к погону. Имхо, сборный.

на усиках крепится, причем по имеющимся у меня знаке усиков было около 4-5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте Все.

Не поможите атрибутировать данный предмет, похоже он к этой теме.

Такох спецзнаков в РИА не было. Возможно, какая-то не военная организация или вообще не из России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

post-52849-0-84454100-1610977681_thumb.jpgpost-52849-0-49903500-1610977735_thumb.jpg   

Приветствую.  Нашлась и у меня эмблема. На Виолити дали ссылку на этот форум.) Почитал все 11 страниц узнал много интересного. Решил выставить и свои фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

интересно где ж это самодельщики латунью паяли?

Например, в тыловых автомобильных мастерских, там же радиаторы паяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там спаяно латунью? Язычок и дужки паяли, как правило, оловянным припоем. Знак на усиках прикреплён.

стесняюсь спросить это где как правило оловом паяли? пряжки? ну-ну, хотел бы я посмотреть на сколько долго продержались эти пряжки. Пряжки в те времена паялись латунью, а если быть точным то медно фосфорным припоемю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

интересно где ж это самодельщики латунью паяли?

Например, в тыловых автомобильных мастерских, там же радиаторы паяли.

 

Соглашусь, но все же склоняюсь, что пряга артельная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...