Перейти к содержанию

Хранение предметов и оформление коллекции


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Дмитрий8831 @ Nov 13 2011, 09:13 PM)
Хорошо жить буржуином. Это под каждые часы отдельная машина должна быть. tongue.gif

От буржуина слышу. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 13 2011, 09:05 PM)
А я вот так храню часы.
Это коллекция, но я их все по очереди или по настроению, ношу.
Внизу не свободное место. nono.gif smile.gif

часы китайские? почему разное время показывают? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (izvr1360 @ Nov 13 2011, 10:47 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Nov 13 2011, 09:05 PM)
А я вот так храню часы.
Это коллекция, но я их все по очереди или по настроению, ношу.
Внизу не свободное место.  nono.gif  smile.gif

часы китайские? почему разное время показывают? smile.gif

Так китайцы не придумали еще чтобы механические часы сами подзаводились. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 13 2011, 11:07 PM)
QUOTE (izvr1360 @ Nov 13 2011, 10:47 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Nov 13 2011, 09:05 PM)
А я вот так храню часы.
Это коллекция, но я их все по очереди или по настроению, ношу.
Внизу не свободное место.  nono.gif  smile.gif

часы китайские? почему разное время показывают? smile.gif

Так китайцы не придумали еще чтобы механические часы сами подзаводились. smile.gif

 

Когда сдавал на профилактику свои часы, в часовой мастерской видел специальный стендик, где часы хранятся и автоподзаводятся. Наверное такую штуку можно найти в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SVF @ Nov 14 2011, 12:01 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Nov 13 2011, 11:07 PM)
QUOTE (izvr1360 @ Nov 13 2011, 10:47 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Nov 13 2011, 09:05 PM)
А я вот так храню часы.
Это коллекция, но я их все по очереди или по настроению, ношу.
Внизу не свободное место.  nono.gif  smile.gif

часы китайские? почему разное время показывают? smile.gif

Так китайцы не придумали еще чтобы механические часы сами подзаводились. smile.gif

 

Когда сдавал на профилактику свои часы, в часовой мастерской видел специальный стендик, где часы хранятся и автоподзаводятся. Наверное такую штуку можно найти в продаже.

Есть такие. Каждую минуту часы крутятся по несколько раз. А теперь представь, что их 20-30-40 ...

В магазине или мастерской это нормально, а в кабинете? smile.gif

Еще минус, что такие коробки более громоздкие и требуют электропитания.

 

Ну и самое главное - я люблю достать часы, выставить время, завести. wub.gif Это же процесс ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то навеяло.

В "Мёртвых душах" был такой персонаж Плюшкин, очень колоритный. вот описание его комнаты:

 

"...вступил в темные широкие сени, от которых подуло холодом, как из погреба. Из сеней он попал в комнату, тоже темную, чуть-чуть озаренную светом, выходившим из-под широкой щели, находившейся внизу двери. Отворивши эту дверь, он наконец очутился в свету и был поражен представшим беспорядком. Казалось, как будто в доме происходило мытье полов и сюда на время нагромоздили всю мебель. На одном столе стоял даже сломанный стул, и рядом с ним часы с остановившимся маятником, к которому паук уже приладил паутину. Тут же стоял прислоненный боков к стене шкаф с старинным серебром, графинчиками и китайским фарфором. На бюре, выложенном перламутною мозаикой, которая местами уже выпала и оставила после себя одни желтенькие желобки, наполненные клеем, лежало множества всякой всячины: куча исписанных мелко бумажек, накрытых мраморным позеленевшим прессом с яичком наверху, какая-то старинная книга в кожаном переплете с красным обрезом, лимон, весь высохший, ростом не более лесного ореха, отломленная ручка кресел, рюмка с какою-то жидкостью и тремя мухами, накрытая письмом, кусочек сургучика, кусочек где-то поднятой тряпки, два пера, запачканные чернилами, высохшие, как в чахотке, зубочистка, совершенно пожелтевшая, которою хозяин, может быть, ковырял в зубах своих еще до нашествия на Москву французов." wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sebastjan @ Nov 14 2011, 09:30 PM)
Как-то навеяло.
В "Мёртвых душах" был такой персонаж Плюшкин, очень колоритный. вот описание его комнаты:

"...вступил в темные широкие сени, от которых подуло холодом, как из погреба. Из сеней он попал в комнату, тоже темную, чуть-чуть озаренную светом, выходившим из-под широкой щели, находившейся внизу двери. Отворивши эту дверь, он наконец очутился в свету и был поражен представшим беспорядком. Казалось, как будто в доме происходило мытье полов и сюда на время нагромоздили всю мебель. На одном столе стоял даже сломанный стул, и рядом с ним часы с остановившимся маятником, к которому паук уже приладил паутину. Тут же стоял прислоненный боков к стене шкаф с старинным серебром, графинчиками и китайским фарфором. На бюре, выложенном перламутною мозаикой, которая местами уже выпала и оставила после себя одни желтенькие желобки, наполненные клеем, лежало множества всякой всячины: куча исписанных мелко бумажек, накрытых мраморным позеленевшим прессом с яичком наверху, какая-то старинная книга в кожаном переплете с красным обрезом, лимон, весь высохший, ростом не более лесного ореха, отломленная ручка кресел, рюмка с какою-то жидкостью и тремя мухами, накрытая письмом, кусочек сургучика, кусочек где-то поднятой тряпки, два пера, запачканные чернилами, высохшие, как в чахотке, зубочистка, совершенно пожелтевшая, которою хозяин, может быть, ковырял в зубах своих еще до нашествия на Москву французов." wub.gif

Покажите нам как надо хранить в образцовом порядке . А мы увас поучимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, позвольте тогда уж процитировать Гиляровского ("Москва и москвичи", разумеется):

 

QUOTE
Это было в восьмидесятых годах.

Тогда умер знаменитый московский коллекционер М. М. Зайцевский, более сорока лет собиравший редкости изящных искусств, рукописей, пергаментов, первопечатных книг. Полвека его знала вся Сухаревка.

За десятки лет все его огромные средства были потрачены на этот музей, закрытый для публики и составлявший в полном смысле этого слова жизнь для своего старика владельца, забывавшего весь мир ради какой-нибудь "новенькой старинной штучки" и никогда не отступившего, чтобы не приобрести ее.

Он ухаживал со страстью и терпением за какой-нибудь серебряной крышкой от кружки и не успокаивался, пока не приобретал ее. Я знаком был с М. М. Зайцевским, но трудно было его уговорить показать собранные им редкости. Да никому он их и не показывал. Сам, один любовался своими сокровищами, тщательно их охраняя от постороннего глаза.

Прошло сорок лет, а у меня до сих пор еще мелькают перед глазами редкости этих четырех больших комнат его собственного дома по Хлебному переулку. Стены комнат тесно увешаны массой старинных картин. На первом плане картина, изображающая святого Иеронима. Это оригинал замечательного художника. Некоторые знатоки приписывали его кисти Луки Джиордано. Рядом с этой картиной помещались две громадные картины фламандской школы, изображающие пир и торжественный выход какого-то властителя. Далее картина Лессуера "Христос с детьми", картина Адриана Стаде и множество других картин прошлых веков.

В следующей комнате огромная коллекция редчайших икон, начиная с икон строгановского письма, кончая иконами, уцелевшими чуть не со времен гонения на христиан. Тут же коллекция крестов. Между ними золотой складень с надписью: "Моление головы московских стрельцов Матвея Тимофеевича Синягина". Третья комната занята портретами на кости и на металле. Портрет Екатерины II, сделанный из немецких букв, которые можно рассмотреть только в лупу. Из букв составлялась вся история царствования. Еще два портрета маслом с графа Орлова-Чесменского. На одном портрете граф изображен на своем Барсе верхом, а на другом -- в санях, запряженных Свирепым. Около на столе лежит кованая, вся в бирюзе, сбруя Свирепого. Далее сотни часов, рогов, кружек, блюд, а посреди их статуя Ермака Тимофеевича, грудь которого сделана из огромной цельной жемчужины. Она стоит на редчайшем серебряном блюде XI века.

Перечислить все, что было в этих залах, невозможно. А на дворе, кроме того, большой сарай был завален весь разными редкостями более громоздкими. Тут же вся его библиотека. В отделении первопечатных книг была книга "Учение Фомы Аквинского", напечатанная в 1467 году в Майнце, в типографии Шефера, компаньона изобретателя книгопечатания Гутенберга.

В отделе рукописей были две громадные книги на пергаменте с сотнями рисунков рельефного золота. Это "Декамерон" Боккаччо, писанная по-французски в 1414 году.

После смерти владельца его наследники, не открывая музея для публики, выставили некоторые вещи в залах Исторического музея и снова взяли их, решив продать свой музей, что было необходимо для дележа наследства. Ученые-археологи, профессора, хранители музеев дивились редкостям, высоко ценили их и соболезновали, что казна не может их купить для своих хранилищ.

Три месяца музей стоял открытым для покупателей, но продать, за исключением мелочей, ничего не удалось: частные московские археологи, воспитанные на традициях Сухаревки с девизом "на грош пятаков", ходили стаями и ничего не покупали. Сухаревские старьевщики-барахольщики типа Ужо, коллекционеры, бесящиеся с жиру или собирающие коллекции, чтобы похвастаться перед знакомыми, или скупающие драгоценности для перевода капиталов из одного кармана в другой, или просто желающие помаклачить искатели "на грош пятаков", вели себя возмутительно.

Они с видом знатоков старались "овладеть" своими глазами, разбегающимися, как у вора на ярмарке, при виде сокровищ, поднимали голову и, рассматривая истинно редкие, огромной ценности вещи, говорили небрежно:

-- М...н...да... Но это не особенная редкость! Пожалуй, я возьму ее. Пусть дома валяется... Целковых двести дам.

Так ценили финифтьевый ларец, стоивший семь тысяч рублей.

Об этом ларце в воскресенье заговорили молчаливые раритетчики на Сухаревке. Предлагавший двести рублей на другой день подсылал своего подручного купить его за три тысячи рублей. Но наследники не уступили. А Сухаревка, обиженная, что в этом музее даром ничего не укупишь, начала "колокола лить".

Несколько воскресений между антикварами только и слышалось, что лучшие вещи уже распроданы, что наследники нуждаются в деньгах и уступают за бесценок, но это не помогло сухаревцам укупить "на грош пятаков".

В один прекрасный день на двери появилась вывеска, гласившая, что Сухаревских маклаков и антикваров из переулков (были названы два переулка) просят "не трудиться звонить".

Дальнейшую судьбу музея и его драгоценностей я не знаю.

Помню еще, что сын владельца музея В. М. Зайцевский, актер и рассказчик, имевший в свое время успех на сцене, кажется, существовал только актерским некрупным заработком, умер в начале этого столетия. Его знали под другой, сценической фамилией, а друзья, которым он в случае нужды помогал щедрой рукой, звали его просто -- Вася Днепров.

Что он Зайцевский -- об этом и не знали. Он как-то зашел ко мне и принес изданную им книжку стихов и рассказов, которые он исполнял на сцене. Книжка называлась "Пополам". Меня он не застал и через день позвонил по телефону, спросив, получил ли я ее.

-- Спасибо, -- ответил я, -- жаль, что не застал меня. Кстати, скажи, цел ли отцовский музей?

-- Эге! Хватился! Только и остался портрет отца, и то я его этой зимой на Сухаревке купил.
  • Грусть 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё пример...

 

А вообще, интересный факт - был в Пскове такой известный до революции коллекционер Фёдор Михайлович Плюшкин (1837-1911), который собирал ВСЁ! После его смерти, лично Столыпин высказал пожелание, чтобы коллекция Плюшкина была приобретена государством. Однако авторитетная комиссия, посланная в Псков из членов Эрмитажа, Русского музея, Академии наук и Петербургского университета, забраковала коллекцию, мол хламок и случайный набор предметов (эстеты, блин!). Всё собрание могло реально уйти за границу (совсем как сейчас). Это понял человек, завершивший дебаты - Государь Николай 2. В октябре 1913 года в русских газетах было написано, что Император приобрёл плюшкинское собрание за 100 000 руб. для передачи музею. Деньги были взяты из кабинетных сумм, т.е. из личных средств царя... Чуть раньше он купил за 300 000 руб. знаменитую коллекцию Н.П.Лихачёва, насчитывающую 1497 икон и подарил её Русскому музею. Интересен состав коллекции. По описанию Модзалевского, она состояла из следующих разделов:

1.Икон. 2.Древней церковной утвари. 3.Старопечатных книг. 4.Древних грамот. 5.Древней русской одежды.6.Старинного оружия. 7.Живописи и рисунков. 8.Лубочных картинок. 9.Автографов писателей и государственных деятелей. 10. Монет и медалей (наша тема!!).11.Печатей г.Пскова. 12. Масонских знаков, книг и рукописей. Ну и др. (лень перечислять!). Коллекция монет, медалей и жетонов насчитывала более ста тысяч!!! Имелись большие редкости: рубли Иоанна Антоновича, Емельяна Пугачёва,, Константина Павловича. В коллекции была раритетная икона, некогда принадлежавшая любовнице Аракчеева - Настасье Минкиной, приказавшей изобразить себя Богоматерью (вот с...ка!). Интересна последующая судьба коллекции. Часть её, которая находилась в Пскове, была вывезена немцами во время войны и до сих пор не найдена. Неизвестно куда "ушли" 1029 картин. Вот такая печальная судьба коллекции и музейного собрания на её основе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если раньше государство спасало колекции то теперь нужно колекции спасать от государства. Посетил наши городские музеи такое убожество я бы не взял себе в коллекцию даже даром. А ведь люди дарятмузеям уникальные вещи которые потом исчезают в никуда. У музейщиков это называется в запасниках. Но я сильно сомневюсь,что они там.Например в музее истории г.Самара из экспанатов только портреты бывших и нынешних правителей города. Все эти произведения искуств написаны года два назад и думаю не за малые деньги. Ну еще есть шашка,фуражка,нагайка атамана нашего войска. Атаман сам подарил ему наверное надоело в клоуна играть.Так что я думаю будущее за часными музеями. mad.gif
  • Смех 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif Полностью разделяю Вашу точку зрения! Сам имел печальный опыт, когда в середине 90-х в нашем городе стали создавать музей Города. Даже помещение выделили. Я на радостях отдал несколько интересных вещей, даже документ оформили. А потом всё это дело плавно свернули, из помещения выгнали, все экспонаты, говорят, передали в центральный музей. Был в нём несколько раз, ничего из своих "даров" в экспозиции не увидел, хотя вещи имели прямое отношение к истории нашего края (одна карта полутораметровая в идеальнейшем сохране, выпуска 1909 года чего стоила!).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне насчет музеев рассказывал историю один коллекционер, как он сам лично и еще знакомые вступали в сговор с охранниками музеев, подменяли ордена и медали копиями (не совсем дрянью, а хорошими копиями, номер даже делали на ордене, чтобы совпадал) и извлекали вещь из музея, а там, соответственно висит фигня цветная. Граждане, конечно, любят погорланить про великую победу, но мало кто отличит БКЗ от ТКЗ, все едино, а уж фуфло от ордена и подавно. И в запасниках тоже мало чего хорошего лежит. Такая ситуация практически везде, мне кажется. Граждане дарят музеям с благими намерениями, а выходит как всегда пакость какая то. А в музеях этих и смотреть не на что, годами одна и та же дрянь лежит, покрывается пылью. Дурдом какой то - музей, это же интересно, нет бы заниматься этой деятельностью, так зачем - выложат два каких то горшка, сторублевку с Катей повесят и хренову кучу грамот периода Леонида Ильича, на которые и смотреть то противно.

А попробовать выставку свою сделать - боже упаси, это такой гемор, что лучше и не пытаться.

  • Смех 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Madmax @ Nov 22 2011, 11:13 AM)
Мне насчет музеев рассказывал историю один коллекционер, как он сам лично и еще знакомые вступали в сговор с охранниками музеев, подменяли ордена и медали копиями (не совсем дрянью, а хорошими копиями, номер даже делали на ордене, чтобы совпадал) и извлекали вещь из музея, а там, соответственно висит фигня цветная. Граждане, конечно, любят погорланить про великую победу, но мало кто отличит БКЗ от ТКЗ, все едино, а уж фуфло от ордена и подавно. И в запасниках тоже мало чего хорошего лежит. Такая ситуация практически везде, мне кажется. Граждане дарят музеям с благими намерениями, а выходит как всегда пакость какая то. А в музеях этих и смотреть не на что, годами одна и та же дрянь лежит, покрывается пылью. Дурдом какой то - музей, это же интересно, нет бы заниматься этой деятельностью, так зачем - выложат два каких то горшка, сторублевку с Катей повесят и хренову кучу грамот периода Леонида Ильича, на которые и смотреть то противно.
А попробовать выставку свою сделать - боже упаси, это такой гемор, что лучше и не пытаться.

К счастью так не везде.

Мне в провинциальном музее показывали запасники. Там много чего лежит, например 2 ордена Суворова 1-й степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 22 2011, 11:25 AM)
QUOTE (Madmax @ Nov 22 2011, 11:13 AM)
Мне насчет музеев рассказывал историю один коллекционер, как он сам лично и еще знакомые вступали в сговор с охранниками музеев, подменяли ордена и медали копиями (не совсем дрянью, а хорошими копиями, номер даже делали на ордене, чтобы совпадал) и извлекали вещь из музея, а там, соответственно висит фигня цветная. Граждане, конечно, любят погорланить про великую победу, но мало кто отличит БКЗ от ТКЗ, все едино, а уж фуфло от ордена и подавно. И в запасниках тоже мало чего хорошего лежит. Такая ситуация практически везде, мне кажется. Граждане дарят музеям с благими намерениями, а выходит как всегда пакость какая то. А в музеях этих и смотреть не на что, годами одна и та же дрянь лежит, покрывается пылью. Дурдом какой то - музей, это же интересно, нет бы заниматься этой деятельностью, так зачем - выложат два каких то горшка, сторублевку с Катей повесят и хренову кучу грамот периода Леонида Ильича, на которые и смотреть то противно.
А попробовать выставку свою сделать - боже упаси, это такой гемор, что лучше и не пытаться.

К счастью так не везде.

Мне в провинциальном музее показывали запасники. Там много чего лежит, например 2 ордена Суворова 1-й степени.

А почему нас с тобой в Москве в запасники не пустили. smile.gif icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Дмитрий8831 @ Nov 22 2011, 12:18 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Nov 22 2011, 11:25 AM)
QUOTE (Madmax @ Nov 22 2011, 11:13 AM)
Мне насчет музеев рассказывал историю один коллекционер, как он сам лично и еще знакомые вступали в сговор с охранниками музеев, подменяли ордена и медали копиями (не совсем дрянью, а хорошими копиями, номер даже делали на ордене, чтобы совпадал) и извлекали вещь из музея, а там, соответственно висит фигня цветная. Граждане, конечно, любят погорланить про великую победу, но мало кто отличит БКЗ от ТКЗ, все едино, а уж фуфло от ордена и подавно. И в запасниках тоже мало чего хорошего лежит. Такая ситуация практически везде, мне кажется. Граждане дарят музеям с благими намерениями, а выходит как всегда пакость какая то. А в музеях этих и смотреть не на что, годами одна и та же дрянь лежит, покрывается пылью. Дурдом какой то - музей, это же интересно, нет бы заниматься этой деятельностью, так зачем - выложат два каких то горшка, сторублевку с Катей повесят и хренову кучу грамот периода Леонида Ильича, на которые и смотреть то противно.
А попробовать выставку свою сделать - боже упаси, это такой гемор, что лучше и не пытаться.

К счастью так не везде.

Мне в провинциальном музее показывали запасники. Там много чего лежит, например 2 ордена Суворова 1-й степени.

А почему нас с тобой в Москве в запасники не пустили. smile.gif icon_friends.gif

Так мы и не просили. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 22 2011, 01:13 PM)
QUOTE (Дмитрий8831 @ Nov 22 2011, 12:18 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Nov 22 2011, 11:25 AM)
QUOTE (Madmax @ Nov 22 2011, 11:13 AM)
Мне насчет музеев рассказывал историю один коллекционер, как он сам лично и еще знакомые вступали в сговор с охранниками музеев, подменяли ордена и медали копиями (не совсем дрянью, а хорошими копиями, номер даже делали на ордене, чтобы совпадал) и извлекали вещь из музея, а там, соответственно висит фигня цветная. Граждане, конечно, любят погорланить про великую победу, но мало кто отличит БКЗ от ТКЗ, все едино, а уж фуфло от ордена и подавно. И в запасниках тоже мало чего хорошего лежит. Такая ситуация практически везде, мне кажется. Граждане дарят музеям с благими намерениями, а выходит как всегда пакость какая то. А в музеях этих и смотреть не на что, годами одна и та же дрянь лежит, покрывается пылью. Дурдом какой то - музей, это же интересно, нет бы заниматься этой деятельностью, так зачем - выложат два каких то горшка, сторублевку с Катей повесят и хренову кучу грамот периода Леонида Ильича, на которые и смотреть то противно.
А попробовать выставку свою сделать - боже упаси, это такой гемор, что лучше и не пытаться.

К счастью так не везде.

Мне в провинциальном музее показывали запасники. Там много чего лежит, например 2 ордена Суворова 1-й степени.

А почему нас с тобой в Москве в запасники не пустили. smile.gif icon_friends.gif

Так мы и не просили. smile.gif

Да мы и на обед не просились. Но это всех музеев стоит. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что это за подделки "стоимостью десятки тысяч долларов"? И что за эксперты такие, которые так говорят?? Помню, у нас в аэропорту пару лет назад бдительные таможенники поймали вьетнамца, в портмоне у него нашли медные российские монеты Н2, полутёртые, номиналом 2, 3, 5 коп, абсолютно рядовых годов, так умудрились заключение сделать, что это КЦ, чуть ли не национальное достояние! И ведь кто-то, не очень порядочный, подписал сие заключение...Бедный вьетнамец... sad.gif
  • Грусть 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Дмитрий8831 @ Nov 24 2011, 06:25 PM)
А можно и так оформлять . Это когда зима длинная и делать нечего. smile.gif

Оригинально, и без излишеств! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длинный предмет, как я понял "метр" или "аршин" портновский. А клеймо (картинку) на вешалке можно поближе поглядеть, раз вешалка в раме значит что-то стоящее. Первый раз вижу вешалку из коллекции ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...