Перейти к содержанию

Иконостас под пластику


Рекомендуемые сообщения

Вот не знал в какой из веток открыть тему, в пластике или в православной иконописи sclerosis.gif

У меня на данный момент два вопроса:

 

1. Правильно ли я предположил что предстоящими на данной иконе изображены Богоматерь и Святая Марфа апостол Иоанн Богослов и Лонгин сотник ? Никаких подписей я на иконе не нашел.

 

2. Какой плашкой и складнем с каким изводом было бы правильнее исходя из сюжета укомплектовать данный иконостас дабы не нарушить задумки древнего автора ?

post-710-1316002346_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

icon_daumenhoch.gif Леша,я особенно не спец,нечто подобное видел только в артжурналах. Лики, как говорится,мазаны в начале 18 века.На фотках в левом нижнем углу - дева-мария с Иесусом младенцем,в правом - триптих.В центральной части Иесус,по бокам сценки казни и воскрешения.Может быть у тебя было то же самое...... drinks_cheers.gif icon_friends.gif ..........Общий оклад на фото был очень узкий.Извини,что не подсказал более конкретно,но это вещь!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая вещь, поздравляю.

Думаю уместно будут смотреться сюжеты со святителями благо имеются сюжеты и на складнях и на плашках ориентированные лицом к распятию. Хотя по форме навершия ( Господь, херувимы, троица) складень скорее всего посвящён богородице.

 

Вот какие примеры икон когда о нашёл в сети.

post-710-1316092741_thumb.jpg

Изменено пользователем Wiktor69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

icon_friends.gif А почему далеко? Леша,не понял?......Посмотри на бронзовый крест,у Иесуса ноги как ласты,это не характерно периоду 1880-1917,скорее раньше ,хотя лики судя по потерям писаны не на доске,а на наклееном картоне (начало 19 века) ....так видится по фото.А Виктор,показал другой сюжет....У тебя,кажется,все-таки - житие drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif icon_friends.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wub.gif Упс, ты мне в личку,так и не ответил,я знаю чела - у него под 300 кг цветных плашек.Сделать тебе диск с фото для выбора или нет,я же обещал тебе подарок на днюху,а ты отшутился... lol.gif lol.gif lol.gif Андрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slepmehanik @ Sep 15 2011, 06:02 PM)
icon_friends.gif А почему далеко? Леша,не понял?......Посмотри на бронзовый крест,у Иесуса ноги как ласты,это не характерно периоду 1880-1917,скорее раньше ,хотя лики судя по потерям писаны не на доске,а на наклееном картоне (начало 19 века) ....так видится по фото.А Виктор,показал другой сюжет....У тебя,кажется,все-таки - житие drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif icon_friends.gif

Андрей, ну начнем с того что этот иконостас исключительно 19 век, банально исходя из того что врезки сделаны под плашки и складень формы 19 века.

19 век это с 1800 по 1899 год rolleyes.gif Так что с датировкой я вообще на парюсь, но на 99% уверен во второй половине 19 века (после 1850 года)...

Лики конечно не на картонке, ну скажешь тоже.... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Wiktor69 @ Sep 15 2011, 05:19 PM)
Красивая вещь, поздравляю.
Думаю уместно будут смотреться сюжеты со святителями благо имеются сюжеты и на складнях и на плашках ориентированные лицом к распятию. Хотя по форме навершия ( Господь, херувимы, троица) складень скорее всего посвящён богородице.

Вот какие примеры икон когда о нашёл в сети.

Виктор, спасибо !

Вы абсолютно заблуждаетесь связывая навершие и сюжет, по навершию с херувимами мы можем смело датировать 19 веком, но не более.

По левой плашке с тремя святыми вы дали интересный вариант оформления, может быть справа поставить складень с Параскевой... или Георгием... sclerosis.gif

 

Мне тут в почту подсказывают, что я вообще ищу логику там где ее может и не быть, поскольку вещь заказная и мастеру могло быть сказано: "хочу что бы вверху справа было Успение, слева внизу 3 Святителя, а справа Антипа" и нет логики cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif Леша,конечно-шутка!.Но скан дает -верхний ущерб,переходящий влево-двухтональным:от желтоватого до белого.....Внизу:левый угол,выступающий за узкий оклад- белее обычного.... Плашка 1850-1917 как правило шла с маленьким колечком,на скане не вижу следа от вмятия кольца...

....Из-за этого сразу и мысль,что 1800-1850... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slepmehanik @ Sep 15 2011, 07:17 PM)
drinks_cheers.gif...Но скан дает -верхний ущерб,переходящий влево-двухтональным:от желтоватого до белого.....Внизу:левый угол,выступающий за узкий оклад- белее обычного.... drinks_cheers.gif

Она как ты выразился шибко мудрено.... drinks_cheers.gif

Навершие на плашке скорее всего срезали, поскольку под него пришлось бы узкий вырез делать и обводить красочной рамкой - короче лень-матушка sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ph34r.gif Я не мудренный,просто бабушка,под конец жизни стала сильно религиозной и просила определенных святых.Пришлось искать..... drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Sep 15 2011, 06:56 PM)
[/quote]
Виктор, спасибо !
Вы абсолютно заблуждаетесь связывая навершие и сюжет, по навершию с херувимами мы можем смело датировать 19 веком, но не более.
По левой плашке с тремя святыми вы дали интересный вариант оформления, может быть справа поставить складень с Параскевой... или Георгием... sclerosis.gif

Мне тут в почту подсказывают, что я вообще ищу логику там где ее может и не быть, поскольку вещь заказная и мастеру могло быть сказано: "хочу что бы вверху справа было Успение, слева внизу 3 Святителя, а справа Антипа" и нет логики cool.gif

Этого типа я знаю кроме богородичных, действительно, Смоленский спас, Параскева пятница, Георгий победоносец и два Николая - угодник и Можайский.

Наверное только Георгий не очень будет смотреться, т.к. едет не в ту сторону.

 

По сюжету имеем вверху Снятие с креста и положение во гроб т.е. если по логике должно быть Воскресение слева и Сошествие святого духа либо Троица?

 

То, что логики может не быть, согласен, любой любимый образ подойдёт.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообщето думал что вверху Вознесение Господне и Успение Богородицы...

А вниз-слева пойдет такой Георгий в самый раз rolleyes.gif

post-710-1316183642_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по верхним сюжетам то для обеих поиск выдаст изображения.

Для успения богородицы не хватает как минимум фигуры Христа и лишний крест,

Для снятия , как раз крест на месте.

Вот классика- испрошение тела у Пилата, снятие с креста, положение во гроб и соответственно финал.

post-710-1316285125_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по форме углубления под правую вставку, там может быть Вознесение: тот вариант, когда облако, на котором возносится Христос, поднимают два ангела, а внизу стоят Богородица и апостолы. Сразу скажу, что пластики с такой картиной не встречал (кажется), а иконы видел.

В таком случае левая вставка должна изображать Воскресение Христово. Она и по размеру правой уступает, так как там персонажей меньше.

__________.__________XV__.jpg

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Sep 17 2011, 09:35 PM)
Ной, помоги разобраться! smile.gif

На мой взгляд ты абсолютно прав и в атрибуции по времени и по сюжету! В моей практике комплектование таких предметов пластикой проходило по личной инициативе заказчика или по наличию подходящих по размеру в мастерской т.е. совершенно произвольно! Ни одна литушка ни была связана по сюжету с Распятием. Георгий шикарный! Но ему (ИМХО) там не место он затмит все окружающие его предметы. На иконе и живопись простовата и само распятие без эмалей. Надо бы туда что то такого же плана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...