Перейти к содержанию

Листовки второй мировой войны.


Рекомендуемые сообщения

smile.gif Спасибо,Дмитрий. Это плакат для гражданского населения.Позже покажу и гражданские листовки.....

......Часть томов Кирхнера...

post-33-1318846496_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slepmehanik @ Oct 16 2011, 11:54 PM)
.....если будет интересно - продолжу........ drinks_cheers.gif

Большое спасибо, продолжай! drinks_cheers.gif

 

Правильно ли я понимаю, что в многотомнике сего господина Кирхнера уже расписано и разжевано все что мы пытаемся собрать?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif Увы,нет.Там просто в каждом томе страниц по 350 и сплошные фото листовок ,по номерам и году выпуска. Он сам даже не все номера рот пропаганды знает,не говоря о типографиях.Но как чистый католог,какя листовка идет за какой - указано.В его собрании по Советам около 15 000,а всегоза 40000! drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif Гражданские листовки были такого плана......Чем еще можно было завлечь крестьянина - только землей......

post-33-1318948599_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....замучился ее снимать с дощатой стены в хлеве зоброшенной деревни Новгородской области.В итоге домой приехал с доской,поэтому цвет обратки другой.....

post-33-1318948735_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...там же в обоях.....

post-33-1318948971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....так и не понял-какая сторона лицевая....

post-33-1318949039_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Прихватил листовку номерной серии,но она не относится к числовой серии,описанной выше.Так что по ней типография осталась неизвестной.Относится к концу лета 1943 года по событиям в Италии..

http://www.murzim.ru/jenciklopedii/100-vel...-mussolini.html

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....0209.....

post-33-1318949331_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....обратка....продолжение следует...

post-33-1318949378_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......Дима, icon_friends.gif спасибо,брат,удружил.А как я доску в папку пришью????? lol.gif И так, меня жена с этими бумагами из угла в угол гоняет -запах специфический, даже щавелевой кислотой не убрать.А все гражданские листовки -безусловный релик,очень интересный.Их нет в агитснарядах,а крестьяне -народ серьезный - любая бумага шла в дело, от цигарок и растопки печи до нужника. Плюс после освобождения области их сразу уничтожали,чтобы в Сибирь не попасть. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slepmehanik @ Oct 18 2011, 08:07 PM)
.......Дима, icon_friends.gif спасибо,брат,удружил.А как я доску в папку пришью????? lol.gif И так, меня жена с этими бумагами из угла в угол гоняет -запах специфический, даже щавелевой кислотой не убрать.А все гражданские листовки -безусловный релик,очень интересный.Их нет в агитснарядах,а крестьяне -народ серьезный - любая бумага шла в дело, от цигарок и растопки печи до нужника. Плюс после освобождения области их сразу уничтожали,чтобы в Сибирь не попасть. drinks_cheers.gif

Просмотрел всю тему. Очень интересно. пожалуй тоже начну собирать. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slepmehanik @ Oct 18 2011, 06:48 PM)
.....0209.....

Хороша агитка! Я за такой уже года 2 гоняюсь, но пока все безуспешно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (serg-pop @ Oct 18 2011, 09:31 PM)
Андрей, как трактуешь номер этой листовки?
На обороте ничего нет.

Листовка 57 120- к сожалению, копия. У меня такая тоже есть- покупал в далеком 2008г и, кстати сказать, сам больше года считал её оригиналом, но теперь она лежит в стопке фуфла. Один из главных признаков, что её отличает от других листовок этой серии- это шрифт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif Сергей, вообще серия RA - относится к группе армий "Центр",но двойное числовое обозначение не укладывается во временную рамку.Подтверждений пока не нашел,но думаю это дополнительное размещение заказа. Если найдешь хоть какую- то,буду признателен. icon_friends.gif Изменено пользователем Slepmehanik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif Иван,сто процентов в точку.120- копия.... Характерной чертой этих листовок является при переносе слова ипользование волнистого знака равно=, вместо - ,а сам шрифт -здесь современный....Увы подделывают не только знаки..... Изменено пользователем Slepmehanik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

unsure.gif Сергей,я имел ввиду......хоть какую-то Информацию icon_friends.gif накладочка вышла.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а у тебя может есть в коллекции листовка 57 120 в оригинальном исполнении? wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif посмотрю....заодно думаю и о ранних g рассказать.Среди людей,кого знаю лично -их называют номерной Веселый Роджер wub.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slepmehanik @ Oct 19 2011, 12:04 AM)
smile.gif посмотрю....заодно думаю и о ранних g рассказать.Среди людей,кого знаю лично -их называют номерной Веселый Роджер wub.gif

icon_daumenhoch.gif Уже жду с нетерпением!

Если 57 120 у тебя все таки найдется, то и её сфотографируй, пожалуйста. А то оригинал этой листовки так ещё никому и не удалось показать. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...