Перейти к содержанию

Листовки второй мировой войны.


Рекомендуемые сообщения

Даже нынешняя агитация далека от прошлой.

Казалось бы должны учиться,но предпочитаем приметив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сказать для полноты собрания, добавлю к серии, представленной на 10стр

3.43-6.44.

Мурманская область

post-33-1322471098_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (eddi @ Nov 27 2011, 08:25 PM)
QUOTE (Soldat 1944 @ Nov 27 2011, 07:21 PM)
358-6.44

Кстате.....мы до настоящего времени у них за "это" в долгу....

Есть такое дело, около 100 миллионов баксов долга осталось ... Но это было по состоянию на 2003г, сейчас может быть уже и поменьше, если, конечно, за последние 8 лет хоть какие то отчисления были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генерал-лейтенант Власов — это отдельная тема. И всё же в двух словах. После разгрома 2-й ударной попал в плен и согласился на сотрудничество с немцами. 27 декабря 1942 г. в Берлине генерал-лейтенантом А.А. Власовым и генерал-майором В.Ф. Малышкиным(бывший начштаба 19-й армии) было подписано «Обращение Русского Комитета к бойцам и командирам Красной Армии, ко всему русскому народу и другим народам». Комитет существовал фиктивно, в качестве места подписания «Обращения» был указан Смоленск. Немцы препятствовала созданию реальной организации, которая могла бы претендовать на роль русского правительства, альтернативного сталинскому. Мероприятия, связанные с «Русским комитетом» замышлялись только как пропагандистская акция, призванная увеличить число перебежчиков из Красной армии. Примеры агитлистовок этого времени уже приводились в этой теме. Лишь под воздействием военных неудач нацисты оказались вынуждены разрешить создание реального учреждения во главе с Власовым.Разрешение было дано рейхсфюрером СС Г. Гиммлером. Его встреча с Власовым по этому вопросу состоялась 16 сентября 1944 г. Гиммлер согласился вести переговоры с Власовым как с представителем всех национальностей СССР. Гиммлер от имени германского правительства признал Власова руководителем Освободительного движения народов России и дал разрешение на создание КОНР. Официально Комитет Освобождения Народов России был учрежден 14 ноября 1944 г. На торжественном заседании прошедшем в Праге был принят и подписан основной документ КОНРа-его политическая платформа-Манифест Освободительного движения народов России. Вооруженные силы КОНР должны были создаваться путем сведения воедино «восточных войск», разбросанных по всем фронтам, и передачи их под командование Власова. В структуре КОНР был предусмотрен и отдел пропаганды.Начальник отдела: полковник (затем генерал-майор М.А.Меандров). Заместитель: майор М.В.Егоров. Инспектор по пропаганде среди добровольцев в соединениях вермахта: капитан А.П.Сопченко. Отделу пропаганды был подчинен ансамбль песни и пляски и военный оркестр. Листовки этого отдела я и хотел сегодня продемонстрировать.

1066/ХI.44

post-33-1322599364_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif Валерий,приветствую! icon_friends.gif К сожалению ты не прав.Последние две твои листовки печатались не в Смоленске,а в Берлине непосредственно отделом пропаганды верховного главнокомандования вермахта OKW /AfWP.Этот отдел и распространял листовки от имени Русского Комитета. (Выше об этом я уже писал) Через недельку,у меня завершатся свои мероприятия и я вновь продолжу.Запасы еще большие drinks_cheers.gif Андрей Изменено пользователем Slepmehanik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif Андрей привет drinks_cheers.gif А про выпуск их в Смоленске я и не писал. Я дал краткую справку по КОНР wink.gif Ждём твоего возвращения!!! Изменено пользователем Vall5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif Добри,спасибо! drinks_cheers.gif Но ты обьединил совершенно разные темы,от граждан СССР,немцев,предателей и тд,сейчас пошли листовки.И как теперь добавлять,если что-то еще показать.Боюсь возникнет путаница,на разных страницах появились повторы,раньше они были в темах ,а теперь ? drinks_cheers.gif icon_friends.gif С уважением,Андрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто те начали выпадать на 3-4-5 стр. и умирать на 1, ну максимум на 2-3 стр. и я побоялся что потеряются для сообщества. unsure.gif

А эта тема наоборот развивалась так хорошо и целеустремлённо, что думаю дай их объединить. rolleyes.gif

А название подправил чисто из за поисковиков, теперь по листовкам эта тема до конца года по идее будет гуглится на 1 месте! drinks_cheers.gif

Если надо что-то разделить или переименовать, просто пишите, это ,,проблема" ровно на 1 минуту. icon_friends.gif

post-33-1323265765_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер! Пользуясь случаем, хотел бы задать вопрос о происхождении листовок серии Üb (квадратные листовки с цитатами перебежчиков).

Насколько я понимаю, их можно отнести к первой половине 1942 года.

Неясно только, кто их выпускал и в каких масштабах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения - подстановка не сработала. Серия называется Ub (U - с двумя точками - с умляутом).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
icon_friends.gif Добри,спасибо! Отвечаю на вопрос - серия Ub принадлежала группе армий "Центр",ареал их находок - от Москвы,Калуги до Орла. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...