Перейти к содержанию

Колодка офицера


litregol

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! А можно ссылочку на продавца? Я просто этого дяденьку и его награды видел лет 8 назад. Есть сомнения, что продаёт хозяин. С ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gucul @ Jul 6 2014, 07:15 PM)
Я так и поступил. Посмотрите, что получилось.

Очень симпатично получилось. Достойный вышел комплект, приятный глазу и душу греет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (konokla @ Jul 6 2014, 07:33 PM)
Здравствуйте! А можно ссылочку на продавца? Я просто этого дяденьку и его награды видел лет 8 назад. Есть сомнения, что продаёт хозяин. С ув.

Если имели ввиду мое сообщение по группе наград с доками, то вот ссылка: http://www.benl.ebay.be/itm/Astounding-WW1...=item461d36b274

Удачи в общении!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил вот такой симпатичный комплект младшего офицера, скорее всего офицера МВД. Судя по ордену Леопольда II, офицер был им награжден либо за ВМВ, либо за Корею (орден выпуска до 52 года), а ветку с монограммой Леопольда III, получил в период с 52 по 54 год (после 54-го были утверждены ветки без монограмм). Кстати и Леопольдом I был так-же награжден после 52-го года. А вот орден короны, на мой взгляд, как и орден Леопольда II, был вручен кавалеру до 52 года (форма венка, креста и короны). Поправьте, если ошибаюсь.

post-268-1404804340_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Во-первых хочу извиниться за не совсем корректный и своевременный вопрос по набору ветерана с доками. Ссылка не помогла - магазин. У меня вопрос к специалистам. Мечи за ПМВ вручались не 1 шт. на одного ветерана. По моему крепились на ленту каждого ордена, полученного за ПМВ. Выставлена не планка, где наличие офицеров исключает кавалеров тех же орденов. Это набор всех наград ветерана. По-моему нет закона выбрасывать награды низших степеней. То что ветеран одел всё, что дома было - возраст. (Вспомните 9-ое мая и наших ветеранов). Может быть вердикт - "сборняк" преждевременен? С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Камбат  Дата Jul 8 2014, 11:25 AM
   Сегодня получил вот такой симпатичный комплект

Ув. Камбат. icon_daumenhoch.gif Очень приятная колодка. И определили Вы все верно. Поздравляю!

Что касается торгуемого набора наград... Ув. konokla. Ветеранов ПМВ награждали одним набором мечей на ленту (считайте это еще одной наградой к 20-ти летию победы в ПМВ). Конечно, никто не запретит ветерану заказать и десяток мечей и навесить их, куда захочет. И некоторые так и делали. Но не это главное. Кем был ветеран? Военнослужащий или гражданский (полицейский или пожарный)? Если военный, то почему там Гр. знак отличия 1914-1918 "За храбрость"? Если гражданский, почему ордена Леопольда первого с мечами под короной?

Ветеран - офицер или унтер-офицер? Несовместимы три ордена в степени офицера и Военная награда для Унтер-офицеров.

В какой армии он воевал? Предполагается, что в армии Бельгии. И об этом свидетельствует Военный крест (даже с пальмами) за ПМВ. Тогда как он мог получить Военный крест за ПМВ Франции? И кучу других французских и британских наград? Так не бывает. Даже венначальники получают от правительств благодарных союзников по одной-две награды.

А где вообще документы? Те две бумажки сделаны там-же, где и фото.

Я не хочу бросить тень на ветеранов. В любом случае они достойны уважения. И не их вина, что их используют для наживы. Но в данном случае точно не наследники.

Вы считаете мой анализ ошибочным? С уважением.

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, Вы совершенно правы. Если иностранные награды ещё можно теоретически привязать, то унтер и гражданский знак здесь неуместны. Просто, в своё время, я от Россики ушёл к Бельгии, в том числе из-за этого очень красивого набора. Видимо хозяин коллекции сделал те же выводы, что и Вы и выставил на продажу. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для окончательного закрытия темы ещё одно фото ветерана ПМВ. Военные кресты Италии и Франции. Военная медаль Франции и оба унтера. Плюс военное кавалерское трио с пальмами. Получи этот воин офицерский чин, мог получить и офицеров. В Бельгии не было традиции у муниципалитетов отметить своего сотрудника-ветерана 2-х войн крестом гражданских заслуг с мечами? Кому конкретно по статусу полагалась эта награда? С уважением.

post-268-1404908438_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
konokla  Дата Jul 9 2014, 04:20 PM
   Для окончательного закрытия темы ещё одно фото ветерана ПМВ

Ув.konokla. icon_daumenhoch.gif Прекрасная фотография и с наградами у ветерана все в порядке. Но давайте не будем закрывать тему "Колодка офицера".

Муниципалитеты Бельгии вообще не имеют права кого-либо награждать, кроме как неофициальными наградами, которые утвердили сами. А что Вы называете "Крест гражданских заслуг с мечами"? Если Вы имеете ввиду "Гр. знак отличия 1914-1918", то им награждает МВД или Мин. Юст. (от имени короля) по представлению командования за конкретный подвиг, но не унтер-офицера ВС, а служащего полиции, нац. гвардии, пож. охраны и т. п., а не как памятный знак ветерану. Вот последний крестик у ветерана как-раз такой - Нац Союза Ветеранов. С уважением.

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо. Я имел ввиду набор с фото ветерана, по которому у меня были вопросы. Тема, я надеюсь, будет успешно продолжаться. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Вот такая колодка унтер-офицера, с фото и доками. Интересно, последний крест, это что за награда?

post-268-1406272997_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Камбат  Дата Jul 25 2014, 11:23 AM

QUOTE
последний крест, это что за награда?

Ув. Камбат, icon_daumenhoch.gif . Ваш унтер-офицер служил в Германии и получил Крест заслуг Бундесфера 2-й ст. (судя по аверсу). Но судя по фото, колодка еще в стадии покупки? Отец моего коллеги более 25 лет слубы провел в Германии, и только выйдя в отставку, вернулся в Бельгию. Это нормальное явление. А крест поищите здесь. http://www.semon.fr/DECORATIONS_ALLEMANDES_31.htm#

С уважением.

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня появилась вот такая колодка офицера - ветерана ВМВ.

Колодка большая. Наверное имелся парадный китель или пиджак, на который она пришивалась.

post-268-1406322511_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У ветерана, наверное, очень широкая грудь и особый китель. По-моему продавец собрал всё, что у него было по WW-2. Единственное, что в подборке мне не нравится - это сочетание медали военнопленного, с медалью политического заключенного . А так - хорошая подборка. С ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Камбат и konokla! Спасибо за отзывы. drinks_cheers.gif

Колодку пришлось слегка ремонтировать, не все держалось хорошо. Величина и Крест политзаключенного меня тоже смутили. Но я колодку брал из дому, у наследников ветерана (но док. нет - жил не с ними). Говорили, что так и было, колодку крепили не горизонтально, а наискосок. Вы не видели, какие бывают колодки убитые (две я, кажется, раньше показывал), приходится менять битый знак, рваную ленту и т. д. Я подумываю разделить эту колодку на две с металлической основой, но проблема с пустыми держателями. А что, офицер не мог пол-года отсидеть в концлагере для политических, а потом для военнопленных? Или получить две награды за один и тот же эпизод? Но скажу откровенно - за такую цену я бы без вопросов согласился и на более несовместимые знаки, желательно постарше, как случилось с предыдущей колодкой - смесь ПМВ и ВМВ (кстати, остаток из которой в новую колодку еще не опредилил). С уважением.

Кстати, вы обратили внимание, что абсолютно все награды получены после ВМВ, подавляющее большинство уже после 1952г.?

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды замечательные! Но крест политзаключенного и веточку с Альбертом 1-ым с военного креста Лео-3 я бы всё-таки убрал. Будет естественнее и красивее. С ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, отвлекся от обсуждения. По порядку:

- Gucul, прав, длинна колодки не смущает. Колодка действительно могла крепиться на пиджаке под наклоном (так носит колодки большое количество ветеранов в России).

- абсолютно правильное замечание сделал konokla по ветке с вензелем "А" на военном кресте - она лишняя.

- по поводу медали (креста) политического заключенного и медали военнопленного 1940-1945гг., думаю, что такое сочетание могло место иметь. Судите сами:

Медаль политических заключенных учреждена для награждения заключенных в тюрьму из-за политических убеждений во время занятия Бельгии армией Германии. Каждая звезда на планке обозначает срок заключения - 6 месяцев.

Медаль военнопленного 1940-1945гг, учреждена для награждения всех имевших «Карточку бывшего военнопленного». Планки на ленте обозначали срок заключения, короткая пол года, длинная год.

Отсюда следует, что ветеран мог получить медаль политического заключенного (думаю этот факт был действительно в биографии ветерана, т.к. отмечен срок заключения - 6 месяцев (одна звезда на планке)), а в "догонку" получил медаль военнопленного 1940-1945гг. (планок указывающих на срок заключения на ленте нет).

Я бы оставил все медали на своих местах.

Изменено пользователем Камбат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. коллеги. Благодарю за обсуждение и советы. Я тоже сразу подумал о советских ветеранах, но видел и на одежде бельгийских ветеранов такой способ ношения наград - все зависит от покроя пиджака или кителя.

Что касается пальмы на Военном кресте, то вензель там правильный: Леопольда III, только в виде округлой L, введенный Регентом после окончания ВМВ (см. фото крупнее).

Возможно, со временем разделю колодку на две - мне ее надо поместить в коробку, а не на пиджак. С уважением.

post-268-1406393772_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, теперь видно, что пальма с правильным вензелем.

Еще раз, колодка icon_daumenhoch.gif , я бы от такой не отказался (и делить на две не стал-бы).

Изменено пользователем Камбат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Камбат @ Jul 26 2014, 08:04 PM)
Колодка действительно могла крепиться на пиджаке под наклоном (так носит колодки большое количество ветеранов в России).

Для такого способа ношения колодки награды по старшинству должны висеть в противоположном порядке. nono.gif

Посмотрите на фото советских военных - вверху орден Ленина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Виктор Лазарев @ Jul 26 2014, 09:13 PM)
QUOTE (Камбат @ Jul 26 2014, 08:04 PM)
Колодка действительно могла крепиться на пиджаке под наклоном (так носит колодки большое количество ветеранов в России).

Для такого способа ношения колодки награды по старшинству должны висеть в противоположном порядке. nono.gif

Посмотрите на фото советских военных - вверху орден Ленина.

Не обязательно. Обратите внимание на капитана второго ранга, орден Ленина, внизу.

post-268-1406396111_thumb.jpg

Изменено пользователем Камбат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком возрасте - нарушение простительно. Смотрите фото действующих военных. С ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. коллеги. Конечно, я видел фото военного с расположением наград в обратном порядке. Но это редкость. Но все, кого я знал, мои близкие, друзья и знакомые всегда носили награды согласно устава, а не наоборот. См. фото из сети.

post-268-1406400124_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно фото. Имя военначальника мне неизвестно.

post-268-1406400229_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...