Перейти к содержанию

Колодка офицера


litregol

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Gucul @ Jul 26 2014, 10:42 PM)
Ув. коллеги. Конечно, я видел фото военного с расположением наград в обратном порядке. Но это редкость. Но все, кого я знал, мои близкие, друзья и знакомые всегда носили награды согласно устава, а не наоборот. См. фото из сети.

Уважаемый Gucul, Вы показали правильную колодку, а далее человек уходит в запас, китель со временем становится мал по размеру, добавляется ветеранская награда, а то и не одна... Думаю, что мало кто из ветеранов, располагая свою колодку на пиджаке, будет перешивать (перемещать) награды согласно устава. Так горизонтальная колодка превращается в диагональную и к ней добавляется пара ветеранских наград, вот и вся премудрость появления таких колодок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Виктор Лазарев @ Jul 26 2014, 10:21 PM)
В таком возрасте - нарушение простительно. Смотрите фото действующих военных. С ув.

Так и показанная Gucul колодка принадлежала ветерану ВМВ, а не действующему офицеру. Раз ветеран ВМВ, то и возраст соответствующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Еще одно поступление - две колодки и неполная планка офицера - ветерана ВМВ.

post-268-1408707007_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая колодка крупнее.

post-268-1408707100_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Gucul, Ваше новое поступление - две колодки и неполная планка офицера - ветерана ВМВ, красиво смотрится. Примите поздравления!!!

Единственное, Леопольда с римской I я бы заменил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая колодка на ПМВ появилась в продаже на ебее. Все хорошо, но орден Леопольда II выпуска после 52 года, явно перебор (лучше заменить).

post-268-1408959080_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (konokla @ Aug 25 2014, 04:07 PM)
Можно и не менять. ( История....стр.38). С уважением.

konokla, спасибо за подсказку, что-то я после отпуска никак в норму не воду, туплю однако wub.gif tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Коллеги, вынашу на обсуждение, вот такую, на мой взгляд, интересную колодку (в продаже на eМedals)

post-268-1409724153_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Очень было бы интересно узнать биографию человека, заслужившего эти награды. Особенно радует сочетание креста в честь 50-летия бельгийских железных дорог, офицера(!!!) почетного легиона 3-ей империи и шведского ордена северной звезды (Орден учрежден в 1748 году и вручается за заслуги в области, науки, культуры и т.д. Его девиз NESCIT OCCASUM (не знает заката). Учитывая австро-венгро-сербскую заправку лент - полный тупик. Хотя и очень красивый. С ув.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше я уже сообщал, что на треугольных лентах носили награды офицеры двора короля Леопольда первого и двора короля Леопольда второго. Но здесь награжденный должен быть чиновником Мин. путей сообщения, вышедший на пенсию в не очень высоком чине (орден Леопольда - рыцарский крест, и серебряный крест Гр. знака отличия за выслугу в администрации). Вопрос: как могли появиться Почетник и Швед? К тому же сама колодка самопальная, и ленты складывались в треугольники не 130 лет назад, а недавно и вручную, а не у мастера. Порядок наград нарушен. Но вместе с тем пару наград достойны уважения: прежде всего орден Леопольда модели 1845г. и крест "50 лет железных дорог". Шведский орден и офицерский крест Почетного легиона 1870г. тоже на дороге не валяются. Поэтому, если не обращать внимания на две остальные награды и на то, что это колодка, а считать только отдельные награды, то должен отметить, что если кто-то считает, что цена завышена,- то совсем не намного. Если бы я имел свободные средства и отсутствие других забот, то взял бы эти награды, хотя такие у меня уже есть. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, сегодня увидел в продаже еще одну бельгийскую колодку на треугольных лентах. Что-то часто они стали появляться. Интересно Ваше мнение.

post-268-1410158361_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая подборка! ( про перевесить медаль и крест на свои ленты - понятно). Единственно, смущает фурнитура. Крючки для шубы и подвесы - вторая половина 20-го века. По заправке лент - не спец. Как и в предыдущей колодке ,вопрос стоит о соответствии суммарной цены 2-х крестов их рыночной стоимости в данном наборе. С ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Камбат. Награды нормальные, но колодка - самопал, как и предыдущая. А ссылку не можете скинуть? С уважением.

Кстати, мне просто показалось, что предыдущая колодка повысилась в цене?

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gucul @ Sep 8 2014, 09:17 PM)
Ув. Камбат. Награды нормальные, но колодка - самопал, как и предыдущая. А ссылку не можете скинуть?

Без проблем. Ссылка: http://www.ebay.com/itm/BELGIUM-WW-I-1914-...=item4186bdf7c8

 

Сегодня посмотрел, предыдущую колодку уже забрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Еще раз вернусь к последней показанной колодке, состоящей из трех наград на самодельных треугольных лентах. Вчера ушла за три сотни зеленью. Купил... не знаю кто. Но фанатизм налицо. Проанализируем эту вещь. На треугольных лентах носили награды придворные офицеры Двора Леопольда I и Леопольда II. Мог ли придворный офицер опуститься до ношения самодельной колодки? Мог ли этот офицер, получивший Военный крест за выслугу 25 лет до 1909г, получить всего лишь рыцарский крест после 1910г. (римская I на реверсе)? Он что, дослужился аж до лейтенанта? И совсем необьяснимо: что делает гражданская медаль, которыми награждали служащих гос. учреждений за 20 лет безупречной службы состоянием на 1905год? Есть две медали с таким же аверсом для военных - ветеранов Леопольда II, но на ревесе одной стоят даты: 1865-1909 и на второй 1885-1909. Первая для Армии Бельгии, вторая - для ветеранов Конго. И обе они выпущены после 1950. Думаю, вопросов больше нет. Если есть, задавайте. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (konokla @ Oct 25 2014, 07:58 PM)
Очень интересно Ваше мнение по сбору. С ув.

Ув. konokla, колодка icon_daumenhoch.gif

Порядок расположения наград правильный.

Изменено пользователем Камбат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 6 лет спустя...

Подскажите пожалуйста по какому принципу награждали офицеров за храбрость? Это происходило как в Российской империи - ор. Св. Анны 4-й ст, ор. Станислава 3-й, ор. Анны 3-й и т. д.? Я смотрю что многие офицерские колодки имеют ор. Короны и Леопольда І с мечами, реже кажется встречаются комплекты с тремя орденами Леопольда ІІ, ор. Короны и Леопольда І с мечами. Все ли три ордена вручали за храбрость и от чего зависело каким орденом награждали? Это зависело от звания офицера или от величины подвига?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...