Перейти к содержанию

Вот УРОДЫ!


Рекомендуемые сообщения

И всё же, уважаемый Плохиш, Вы так и не ответили на заданный мною вопрос. Что же с подобными нЕлюдями делать? Перекрестить экран телевизора и, вздохнув, изречь: "Прости им, Господи, ибо не ведают, что творят"? Так ведь это их не остановит.

Насколько я понял из Ваших слов, вы работали в правоохранительных структурах. Я тоже не один год носил погоны и сталкивался при этом с самыми разным типами. И среди них были такие, которые считают силу единственным убедительным аргументом.

Что же касается прогнившего гуманизма, то это словосочетание вряд ли стоит брать в кавычки. Не надо считать два этих слова единым понятием. Есть ГУМАНИЗМ, и есть прилагательные, определяющие его тип. К сожалению, моральные гуру современного общество пытаются навязать нам некую растительную модель человеколюбия, где все без исключения - невинные фиалки. Да, дескать, есть и сорняки, но их выпалывать ни в коем случае нельзя - такие уж они уродились. Эта идея весьма привлекательна и заразительна, поскольку не требует приложения усилий и дает массу возможностей для самолюбования - смотрите, какой я добрый. И несостоятельность этой разновидности гуманизма станет понятна лишь тогда, когда последняя фиалка, окруженная зарослями чертополоха, печально скажет: "Да, что-то мы не так делали" и тихо, не причиняя некому вреда, завянет, став удобрением для молодой ядовитой поросли.

И отвергают такой гуманизм не только ""жесткие парни" с отвертками в кармане" (Что же Вы об этих ангелах с таким негативом? Они ведь просто глупенькие), а вполне здравомыслящие люди, трезво оценивающие ситуацию. Мало просто любить людей, надо их еще и защищать. И Христос, проповедовавший любовь и осуждавший насилие, временами допускал применение силы. Пример апостола Павла, переродившегося из злобного садиста в истового ревнителя веры Христовой - не правило, а очень редкое исключение из правил. Неужели Вы в самом деле верите, что со временем существо, наслаждающийся страданиями невинного животного, станет нормальным человеком?

Мне как-то пришлось несколько часов беседовать с человеком, приговоренным к пожизненному заключению за убийство восьми человек. От одного случая он открещивался, не отрицая, что присутствовал при этом, а семь случаев признавал и говорил о них совершенно спокойно. Я спросил: "Неужели вас не останавливали какие-то моральные барьеры?", на что получил ответ: "Да, после первого убийства меня еще мучила совесть, а после третьего случая я просто перестал об этом думать. Что просто ударить, что убить - мне уже было всё равно". Это человек не был маньяком или психопатом, вся его преступная биография - чистейшей воды криминал. К моменту нашего разговора он отсидел уже лет восемь и внешне производил вполне нормальное впечатление. Он осознавал, что сделал, но при этом не считал себя каким-то чудовищем. И я подумал, что этот человек не окончательно потерян для общества и вполне может начать жизнь сначала (ему сейчас сорок с небольшим). Но, спросил я себя, можно ли восстановить в его душе тот моральный запрет на лишение жизни другого человека, который этот человек сломал и потерял? Мой вывод - нет.

Человек, единожды убивший, а особенно получивший об этого удовольствие, всегда будет потенциально опасен, и самое логичное действие - изолировать его от общества, то есть от людей ("люди" - множественное число от "человек", а слово "гуманизм" - производное от слова "человек").

Что же касается раскаяния в совершенных грехах и поступках, то для этого преступник должен в первую очередь понять, что он совершил, и прочувствовать, что это такое, желательно в полной мере. Разумеется, ветхозаветное "око за око и зуб за зуб" можно трактовать по-всякому, но и слова Спасителя "... не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" тоже нельзя воспринимать буквально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Oct 14 2011, 05:00 PM)
И всё же, уважаемый Плохиш, Вы так и не ответили на заданный мною вопрос. Что же с подобными нЕлюдями делать?
... слова Спасителя нельзя воспринимать буквально.

Это люди, а не нелюди, как бы этого Вам не хотелось признавать.

Еще удивляюсь, что есть такие люди, которые точно знают, какие слова Спасителя нужно понимать буквально, а какие - нет.

 

Почему-то представляю такую картинку: приводят убивать (бить рожи в кровь, или усыплять, по гуманному изречению MAI) группу подростков, а там затесался ваш сын... Представляю, с каким пылом вы будете убеждать любителей линчевания, что этот паренек сюда попал случайно, что вы готовы за него поручиться, или даже умереть вместо него... потому, что остальные - они очень плохие, а ваш хороший, попал сюда по глупости и недоразумению.

 

Теперь вы возразите мне, что уж ваш-то никогда не попадет в такую ситуацию lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем верно представлять христианство религией "фиалок". Христианство-Это очень адекватное отношение к жизни и смерти (своей и чужой). Христианство не отрицает насилия с целью защитить ближнего. А слова Христа о правой и левой щеке-немного о другом...Апостол Павел в одном из своих посланий говорил: "Начальник не напрасно носит меч. Он защитник слабых и отмститель делающим неправду". Великий наш святой Иоанн Кронштадский, во время революционных беспорядков 1905 г. призывал царя как можно жёстче, вплоть до применения оружия, пресечь попытки расшатать порядок в государстве и пресечь посягательства на безопасность добропорядочных граждан. Проблема современного человечества как раз и состоит в том, что оно отказывается от БОГА! Заповеди устарели, евангелии-просто исторические книги и т.п. Средства массовой информации пропагандируют "невинные удовольствия"- что ни передача по ТВ, то о еде или о сексе. Вот теперь потихоньку и табу на неприкосновенность человеческой жизни стараются выхолостить. Что ни фильм-то эффектное убийство (ножом, пистолетом, ногами и пр). Люди, с неокрепшими нравственными началами (неверующие) смотрят раз, два...Потом при случае пробуют на практике (сначала на животных, потом на людях).Проблема не в этих негодяях малолетних - в их родителях! Ребёнок, он как губка, с детства впитывает правила и модель поведения взрослых в семье...В обществе...В школе...На улице. Но хорошая, крепкая семья, сплочённая общими интересами, может преодолеть влияние и улицы, и школы и пр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обшем, верно. Ответить на бросаемые нам вызовы мы должны изменением к лучшему СЕБЯ, а не попытками ломать об колено все, что нам не нравится.

 

Пример: Сейчас все как взбесились, требуют разрешить свободную продажу короткоствольного оружия. Когда-то требовали газовых баллончиков, потом пистолетов газовых. Дальше - больше, повсюду травматическое оружие появилось, но и этого мало! Наверняка не за горами продажа боевых пистолетов и револьверов, но и это не успокоит мятущегося обывателя: начнутся требования продажи автоматического оружия... И все это под наивным лозунгом: как жить нормальному человеку, когда вокруг столько уродов!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения у топикстартера, но уж название темы очень подходящее...

http://www.yaplakal.com/forum1/topic363863.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oleg @ Oct 14 2011, 09:19 AM)
Полностью согласен с Плохишом.
Мораль у всех разная, а вот совесть одна.

Это на 100%!Согласен!Но есть подонки,уроды и психи(больные люди)как с ними быть их не научишь и не воспитаешь у них своя мораль (ЗВЕРЬ)!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Oct 14 2011, 07:58 PM)
QUOTE (MAI @ Oct 14 2011, 05:00 PM)
И всё же, уважаемый Плохиш, Вы так и не ответили на заданный мною вопрос. Что же с подобными нЕлюдями делать?
... слова Спасителя нельзя воспринимать буквально.

Это люди, а не нелюди, как бы этого Вам не хотелось признавать.

Еще удивляюсь, что есть такие люди, которые точно знают, какие слова Спасителя нужно понимать буквально, а какие - нет.

 

Почему-то представляю такую картинку: приводят убивать (бить рожи в кровь, или усыплять, по гуманному изречению MAI) группу подростков, а там затесался ваш сын... Представляю, с каким пылом вы будете убеждать любителей линчевания, что этот паренек сюда попал случайно, что вы готовы за него поручиться, или даже умереть вместо него... потому, что остальные - они очень плохие, а ваш хороший, попал сюда по глупости и недоразумению.

 

Теперь вы возразите мне, что уж ваш-то никогда не попадет в такую ситуацию lol.gif

Мой сын знает,что если он "ткнет отверткой" даже лягушку, то будет "вытащен" из ментовки только для того,чтобы получить перфоратором в голову от собственного отца ! И еще он знает точно,что его отец не только не "готов умереть за него" в такой ситуации,а даже жопу с дивана не поднимет . Думаю мне не грозит посещать партсобрания на кладбище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вы возразите мне, что уж ваш-то никогда не попадет в такую ситуацию

 

Мои ( у меня их трое) не попадут. Можно попасть в ДТП, можно попасть в пьяную разборку и т.п., но обидеть животное, а, тем более, убить и этим гордиться - НИКОГДА! Не из-за страха перед отцом ( они все взрослые, 2-е имеют свои семьи), а потому, что этого не может быть никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kanaris @ Oct 15 2011, 09:36 AM)
QUOTE (Плохиш @ Oct 14 2011, 07:58 PM)
QUOTE (MAI @ Oct 14 2011, 05:00 PM)
И всё же, уважаемый Плохиш, Вы так и не ответили на заданный мною вопрос. Что же с подобными нЕлюдями делать?
... слова Спасителя нельзя воспринимать буквально.

Это люди, а не нелюди, как бы этого Вам не хотелось признавать.

Еще удивляюсь, что есть такие люди, которые точно знают, какие слова Спасителя нужно понимать буквально, а какие - нет.

 

Почему-то представляю такую картинку: приводят убивать (бить рожи в кровь, или усыплять, по гуманному изречению MAI) группу подростков, а там затесался ваш сын... Представляю, с каким пылом вы будете убеждать любителей линчевания, что этот паренек сюда попал случайно, что вы готовы за него поручиться, или даже умереть вместо него... потому, что остальные - они очень плохие, а ваш хороший, попал сюда по глупости и недоразумению.

 

Теперь вы возразите мне, что уж ваш-то никогда не попадет в такую ситуацию lol.gif

Мой сын знает,что если он "ткнет отверткой" даже лягушку, то будет "вытащен" из ментовки только для того,чтобы получить перфоратором в голову от собственного отца ! И еще он знает точно,что его отец не только не "готов умереть за него" в такой ситуации,а даже жопу с дивана не поднимет . Думаю мне не грозит посещать партсобрания на кладбище.

Полностью согласен с canaris! Именно так и воспитывали меня. И я стараюсь также своих детей воспитать...Человек, если он настоящий мужик - должен отвечать за свои поступки...

Изменено пользователем Remix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cлучайно увидел тему..

Есть Дог-хантеры во всем мире теперь появились и у нас.Философия этого явления конечно разная.Но туда приходят и те кто лично или у кого близкие пострадали от собак.Я очень хорошо эту философию понимаю.Твоего ребенка сделала инвалидом,убила или покалечила бродячая собака.Или нанесла травму,покусала или напугала своим агрессивным поведением. Или же собака которая имеет хозяина.В случае,если у собаки имеется хозяин,все достаточно просто.По закону,если выгуливал,без намордника,да еще бойцовских пород...Собаку усыпляют,хозяину штраф.По понятиям,хозяину бяку,собаке,если на ребенка набросилась,лопатой по голове..С бродячими сложнее,виновного не найдешь.Вот и выплескивают...

А дети,всегда подражают...Нынче,принято подражать крутым ребятам.Откройте инет и увидите крутых Дог-хантеров.Клипа не видел и не хочу.Убивать щенка,это край.Но у нас вся страна в крайностях.Он щенка,мы его,нас за него и тд. и тп......

Проглядели,плохо воспитали.А кто он?Чей-то сын.Может нашего знакомого?

 

P.S.Предупреждая вопросы защитников животных.У меня собаки нет.Но есть и было более 30 знакомых собак.От Тибетского терьера до Овчарки у которой 5 кило медалей.Из них несколько бойцовских .5-6 из них время от времени меня кусали,ничего страшного.Овчарка-медалист,ныне покойная ,на мне тренировалась,на задержание.Ныне,один из моих близких друзей,пес,родезийский риджбек,красавчик!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Oct 14 2011, 07:58 PM)
QUOTE (MAI @ Oct 14 2011, 05:00 PM)
И всё же, уважаемый Плохиш, Вы так и не ответили на заданный мною вопрос. Что же с подобными нЕлюдями делать?
... слова Спасителя нельзя воспринимать буквально.

Это люди, а не нелюди, как бы этого Вам не хотелось признавать.

Еще удивляюсь, что есть такие люди, которые точно знают, какие слова Спасителя нужно понимать буквально, а какие - нет.

 

Почему-то представляю такую картинку: приводят убивать (бить рожи в кровь, или усыплять, по гуманному изречению MAI) группу подростков, а там затесался ваш сын... Представляю, с каким пылом вы будете убеждать любителей линчевания, что этот паренек сюда попал случайно, что вы готовы за него поручиться, или даже умереть вместо него... потому, что остальные - они очень плохие, а ваш хороший, попал сюда по глупости и недоразумению.

 

Теперь вы возразите мне, что уж ваш-то никогда не попадет в такую ситуацию lol.gif

А ведь христианский аспект проблемы первым подняли именно Вы. Значит, считаете, что можете с этих позиций рассуждать.

 

Хотите верьте, хотите язвите, но защищать не буду. Дети - наше будущее, наше продолжение, как ни банально это звучит. И если придется делать выбор, то я не хочу продолжаться в кровожадном упыре.

 

Уважаемый Плохиш, есть у Вас такой аргументик в споре - переводить стрелки на ближнего. Заметьте, я ни разу не упомянул (даже в предположительном наклонении) в своих постах ни лично Вас, ни Ваших близких в каком-нибудь кровавом подтексте. Мысль, как и слово, много чего могут сотворить. Так что с Вашей стороны, по меньшей мере - некрасиво.

 

И еще. Обратите внимание, сколько человек поддерживают Вашу точку зрения, а сколько - мою. Сегодня у нас, конечно, не доминирует принцип демократического централизма, но тем не менее, не стоит ли Вам задуматься, что, возможно, Вы не правы. Или Вы считаете, что один солдат всё-таки может идти к ногу, когда вся остальная рота идет не в ногу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, очень много проблем возникает именно из-за людей, котрые свято верят в собственную непогрешимость...

Сколько я видел таких, стоящих в третьей позиции и гордо чеканящих: "Никогда!" А потом навзрыд рыдающих: "Доченька, как же ты могла украсть? Ну чего тебе не хватало?" или: "Сынок, скажи, зачем же ты это сделал? Как у тебя рука-то поднялась на ребенка?" Ну, и прочее, типа: "А, может его подставили? Может, чего-то вкололи? Нет, он (она) не могли, мы их этому не учили!.."

Кто же тогда отвертками-то орудует? Кто бьет бутылки на детских площадках, мочится в подьездах? Кто забросал газоны шприцами? Кто ленится мусор с лестничной площадки убрать, лампочку ввинтить? Кто окурки под ноги швыряет, из окон пивные банки бросает? Кто проходит мимо лежащих, даже не посмотрев: пьян человек или мертв? Кто непринужденно материться в разговоре, не обращая внимания на окружающих? Кто считает нормой бить в морду, если поступок другого не понравился? Кто ездит, нарушая ПДД и ставит автомашины на пешеходных дорожках и в пожарных проездах? Это мы, уроды, вместе со своим уродским народом всё это делаем drinks_cheers.gif и нечего удивляться, что где-то наши братья-уроды щенков и котят убивают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Oct 14 2011, 08:42 PM)
Ответить на бросаемые нам вызовы мы должны изменением к лучшему СЕБЯ, а не попытками ломать об колено все, что нам не нравится.

Извините, а можно заменить эту в высшей степени общую и пустую фразу каким-нибудь конкретным предложением?

И кто это - МЫ?. Лично я никого не убивал, не уродовал, не калечил, не мучил, не бил ради удовольствия - ни кошек, ни собак, ни людей. А по-Вашему получается, что именно Я в какой-то мере виноват в том, что на свет появляются такие уроды (называть их ЛЮДЬМИ, значит приравнивать к этим ублюдкам ВСЕХ нормальных людей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Oct 15 2011, 02:38 PM)
К сожалению, очень много проблем возникает именно из-за людей, которые свято верят в собственную непогрешимость...

Вот это Вы правильно, очень самокритично.

 

И вновь, уже в третий раз, я прошу Вас прямо ответить на заданный мною в начале этого обсуждения вопрос: "Что Вы будете делать, если на Ваших глазах какой-нибудь урод нападет на трехлетнего ребенка, играющего в песочнице?" Уйдете домой, закроете двери, занавесите окна, сядете перед зеркалом и, горестно раскачиваясь, начнете всхлипывать: "Какие мы все уроды..."?

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Oct 15 2011, 02:35 PM)


. Обратите внимание, сколько человек поддерживают Вашу точку зрения, а сколько - мою.

Поддерживаю точку зрения Плохиша,а от Вас MAI слышать подобные высказывания было очень удивительно.Вы ведь считаете себя православным христианином и в теме"змеи горынычи" рассказывали о том,скольких молодых и хороших священников Вы знаете.Так вот спросите у них правильная ли у Вас точка зрения?И вообще я думаю что Вы сгоряча начали эту тему.Ни в коем случае не оправдываю тех,кто убивает животных просто так,и если бы увидел такое, то отреагировал бы также как и Вы,но все дело в том - кто виноват,что эти дети стали такими...Не может быть чтобы яблоньки были хорошие,а яблочки плохие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mitya-1 @ Oct 15 2011, 03:42 PM)
Ни в коем случае не оправдываю тех,кто убивает животных просто так,и если бы увидел такое, то отреагировал бы также как и Вы

Вот о том и речь, а всё прочее - в той или иной мере - отвлеченные понятия.

 

Да, я, наверное, плохой христианин, но я стараюсь прощать врагов моих и гоню от себя даже плохие мысли в их адрес, когда они приходят (а они приходят). Но разве грех - помощь ближнему? А если без насилия над врагом ближнего помочь самому ближнему не получается, то как быть?

Может быть, кто-нибудь ответит на вопрос: должен ли христианин быть милосердным к тому, кто служит дьяволу? Я это вполне серьезно спрашиваю. Можно ли простить сатану?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mitya-1 @ Oct 15 2011, 03:42 PM)
И вообще я думаю что Вы сгоряча начали эту тему.

Это действительно так, и я уже просил модератора удалить эту тему. Обсуждением даже на самом лучшем форуме проблемы не решить. Но мнение мое в отношении подобных нелюдей остается прежним, и случись с ними встретиться, словами не ограничусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mitya-1 @ Oct 15 2011, 03:42 PM)
QUOTE (MAI @ Oct 15 2011, 02:35 PM)


. Обратите внимание, сколько человек поддерживают Вашу точку зрения, а сколько - мою.

Поддерживаю точку зрения Плохиша,а от Вас MAI слышать подобные высказывания было очень удивительно.Вы ведь считаете себя православным христианином и в теме"змеи горынычи" рассказывали о том,скольких молодых и хороших священников Вы знаете.Так вот спросите у них правильная ли у Вас точка зрения?И вообще я думаю что Вы сгоряча начали эту тему.Ни в коем случае не оправдываю тех,кто убивает животных просто так,и если бы увидел такое, то отреагировал бы также как и Вы,но все дело в том - кто виноват,что эти дети стали такими...Не может быть чтобы яблоньки были хорошие,а яблочки плохие.

Так и MAI, и Плохиш, да и все остальные пришли к единому мнению, что подобные уроды, в основном - издержки воспитания или отсутствие такового вообще. И дискуссия была о наказании уродов и о методах наказания. Можно пожурить, а можно и на костер, как порождение сатаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zenon @ Oct 15 2011, 04:44 PM)
QUOTE (Mitya-1 @ Oct 15 2011, 03:42 PM)
QUOTE (MAI @ Oct 15 2011, 02:35 PM)


. Обратите внимание, сколько человек поддерживают Вашу точку зрения, а сколько - мою.

Поддерживаю точку зрения Плохиша,а от Вас MAI слышать подобные высказывания было очень удивительно.Вы ведь считаете себя православным христианином и в теме"змеи горынычи" рассказывали о том,скольких молодых и хороших священников Вы знаете.Так вот спросите у них правильная ли у Вас точка зрения?И вообще я думаю что Вы сгоряча начали эту тему.Ни в коем случае не оправдываю тех,кто убивает животных просто так,и если бы увидел такое, то отреагировал бы также как и Вы,но все дело в том - кто виноват,что эти дети стали такими...Не может быть чтобы яблоньки были хорошие,а яблочки плохие.

Так и MAI, и Плохиш, да и все остальные пришли к единому мнению, что подобные уроды, в основном - издержки воспитания или отсутствие такового вообще. И дискуссия была о наказании уродов и о методах наказания. Можно пожурить, а можно и на костер, как порождение сатаны.

Я прекрасно понял о чем была дискуссия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не совсем..Хотелось бы уточнить.

Что получается?Убивать собак отверткой это плохо.А убивать тех,кто убивает собак отверткой, хорошо?Мучить кошку плохо,а избивать того,кто мучает кошку хорошо?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет очень удивительно, если в этой дискуссии все придут к общему мнению. Эта дискуссия ведётся уже не одну тысячу лет и какого-то абсолютно верного решения пока не найдено. Проблема "преступления и наказания" существует абсолютно во всех обществах. Не буду занудствовать о том, что такое наказание, историю наказания и о различных целях, которые наказание преследует. Хочу только отметить, что одна из причин почему эти подростки совершают такие поступки заключается в общей глобализации и ослабления социального контроля в ближнем окружении подростков. Раньше все мы подвергались контролю "местной общины" и если мы нарушали какие-нибудь нормы, то соседская бабушка быстро нам объясняла , что мы не правы. Самым страшным наказанием было исключение из общества, а других обществ в ближайшей округе не было. Сейчас этот контроль ослаб. С помощью Интернета мы находим себе друзей в любой точке мира и нам абсолютно всё равно, что думают о нас соседи и люди, которые нас окружают. Мы делим нормы поведения с людьми, которые находятся от нас на расстояние тысяч километров, и часто даже не знаем кто живёт в соседней квартире. Это не является оправданием поведения этих подростков, а одним из пояснений их поведения, которое мы можем использовать для профилактики таких поступков.А подростки должны понести адекватное наказание, и я сильно сомневаюсь, что в современном обществе "разбивание морды об асфальт" является таковым. smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (maxlin @ Oct 15 2011, 06:44 PM)
Будет очень удивительно, если в этой дискуссии все придут к общему мнению. Эта дискуссия ведётся уже не одну тысячу лет и какого-то абсолютно верного решения пока не найдено. Проблема "преступления и наказания" существует абсолютно во всех обществах. Не буду занудствовать о том, что такое наказание, историю наказания и о различных целях, которые наказание преследует. Хочу только отметить, что одна из причин почему эти подростки совершают такие поступки заключается в общей глобализации и ослабления социального контроля в ближнем окружении подростков. Раньше все мы подвергались контролю "местной общины" и если мы нарушали какие-нибудь нормы, то соседская бабушка быстро нам объясняла , что мы не правы. Самым страшным наказанием было исключение из общества, а других обществ в ближайшей округе не было. Сейчас этот контроль ослаб. С помощью Интернета мы находим себе друзей в любой точке мира и нам абсолютно всё равно, что думают о нас соседи и люди, которые нас окружают. Мы делим нормы поведения с людьми, которые находятся от нас на расстояние тысяч километров, и часто даже не знаем кто живёт в соседней квартире. Это не является оправданием поведения этих подростков, а одним из пояснений их поведения, которое мы можем использовать для профилактики таких поступков.А подростки должны понести адекватное наказание, и я сильно сомневаюсь, что в современном обществе "разбивание морды об асфальт" является таковым. smile.gif

То есть по поводу таких высказываний общего мнения быть не может?

"Таких мутантов не воспитывать, не сажать, а усыплять надо."

" Он же очень гуманно предложил- усыплять"

"Дог- хантеров или на кол, или на костер!"

"...убивать этих мразей надо..."

"готов вступить в партию физического уничтожения подростков с отвертками ! Мощный перфоратор для пробивания скисших мозгов имеется"

"Можно пожурить, а можно и на костер, как порождение сатаны."

 

Надо тысячу лет дискутировать,что-бы понять ,что призывы к убийству детей и подростков,пусть и преступников это не вполне нормально и совершенно незаконно?!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Oct 15 2011, 04:34 PM)
Да, я, наверное, плохой христианин, но я стараюсь прощать врагов моих и гоню от себя даже плохие мысли в их адрес, когда они приходят (а они приходят). Но разве грех - помощь ближнему? А если без насилия над врагом ближнего помочь самому ближнему не получается, то как быть?
Может быть, кто-нибудь ответит на вопрос: должен ли христианин быть милосердным к тому, кто служит дьяволу? Я это вполне серьезно спрашиваю. Можно ли простить сатану?

На этот вопрос давным-давно ответили великие христианские святые, молившиеся и о бесах, и о первом падшем ангеле, т.к. не могли разделить в себе любовь и сострадание к падшим на "первую и вторую свежесть", а скорбели о всех. Хотя до этого состояния нужно дорасти и суметь вместить в себя, что нам, конечно, не под силу.

 

Что касается помощи ближнему, то прошу мне поверить: подлинно наш ближний - подросток с отверткой, а не собака, даже если она беленькая, пушистая и ласковая.

Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kramultuk @ Oct 15 2011, 07:47 PM)
QUOTE (maxlin @ Oct 15 2011, 06:44 PM)
Будет очень удивительно, если в этой дискуссии все придут к общему мнению. Эта дискуссия ведётся уже не одну тысячу лет и какого-то абсолютно верного решения пока не найдено. Проблема "преступления и наказания" существует абсолютно во всех обществах. Не буду занудствовать о том, что такое наказание, историю наказания и о различных целях, которые наказание преследует. Хочу только отметить, что одна из причин почему эти подростки совершают такие поступки заключается в общей глобализации и ослабления социального контроля в ближнем окружении подростков. Раньше все мы подвергались контролю "местной общины" и если мы нарушали какие-нибудь нормы, то соседская бабушка быстро нам объясняла , что мы не правы. Самым страшным наказанием было исключение из общества, а других обществ в ближайшей округе не было. Сейчас этот контроль ослаб. С помощью Интернета мы находим себе друзей в любой точке мира и нам абсолютно всё равно, что думают о нас соседи и люди, которые нас окружают.  Мы делим нормы поведения с людьми, которые находятся от нас на расстояние тысяч километров, и часто даже не знаем кто живёт в соседней квартире. Это не является оправданием поведения этих подростков, а одним из пояснений их поведения, которое мы можем использовать для профилактики таких поступков.А подростки должны понести адекватное наказание, и я сильно сомневаюсь, что в современном обществе "разбивание морды об асфальт" является таковым.  smile.gif

То есть по поводу таких высказываний общего мнения быть не может?

"Таких мутантов не воспитывать, не сажать, а усыплять надо."

" Он же очень гуманно предложил- усыплять"

"Дог- хантеров или на кол, или на костер!"

"...убивать этих мразей надо..."

"готов вступить в партию физического уничтожения подростков с отвертками ! Мощный перфоратор для пробивания скисших мозгов имеется"

"Можно пожурить, а можно и на костер, как порождение сатаны."

 

Надо тысячу лет дискутировать,что-бы понять ,что призывы к убийству детей и подростков,пусть и преступников это не вполне нормально и совершенно незаконно?!!!!

Это Вам понятно. А в других обществах по другому смотрят. Например, в сентябре 2011 в Иране казнили 17-летнего подростка. Но, я с Вами полностью согласен: в современном европейском, демократическом обществе это является морально неправильным поступком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Oct 15 2011, 02:56 PM)
И вновь, уже в третий раз, я прошу Вас прямо ответить на заданный мною в начале этого обсуждения вопрос: "Что Вы будете делать, если на Ваших глазах какой-нибудь урод нападет на трехлетнего ребенка, играющего в песочнице?" Уйдете домой, закроете двери, занавесите окна, сядете перед зеркалом и, горестно раскачиваясь, начнете всхлипывать: "Какие мы все уроды..."?

Разумеется, что я приду на помощь ребенку, это же не только общечеловеческий долг, но и моя профессия. Именно из многолетних профессиональных наблюдений и из сбитых до костей кулаков я вынес твердое убеждение, что подход к исправлению человеков лежит совершенно в иной плоскости, не имеющей ничего общего с насилием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Oct 15 2011, 04:34 PM)
QUOTE (Mitya-1 @ Oct 15 2011, 03:42 PM)
Ни в коем случае не оправдываю тех,кто убивает животных просто так,и если бы увидел такое, то отреагировал бы также как и Вы

Вот о том и речь, а всё прочее - в той или иной мере - отвлеченные понятия.

 

Да, я, наверное, плохой христианин, но я стараюсь прощать врагов моих и гоню от себя даже плохие мысли в их адрес, когда они приходят (а они приходят). Но разве грех - помощь ближнему? А если без насилия над врагом ближнего помочь самому ближнему не получается, то как быть?

Может быть, кто-нибудь ответит на вопрос: должен ли христианин быть милосердным к тому, кто служит дьяволу? Я это вполне серьезно спрашиваю. Можно ли простить сатану?

Христианство (во всяком случае Православие) имеет на сей счёт однозначную позицию. Человек есть образ и подобие БОЖИЕ. Обличать, осуждать, искоренять нужно ГРЕХИ человека, а не самого человека. Дети рождаются невинными существами. Какими они становятся-зависит от нас с вами, вспомните Маугли. В какой среде, по каким ПОНЯТИЯМ живут взрослые, среди которых растёт ребёнок, таким он и будет...Уверен, что ни у уважаемого MAI, ни у других коллег, дети НИКОГДА НЕ БУДУТ негодяями, ибо у ДОСТОЙНЫХ родителей вырастают ДОСТОЙНЫЕ дети.. А наших детей развращают на государственном уровне (очень правильно высказался ПЛОХИШ о "человеках" в галстуках, убивающих народ). Хочу, с вашего позволения, закончить стихотворением иеромонаха Романа, глубоко уважаемого мною. На первый взгляд оно немного о другом, но по большому счёту об уничтожении душ наших детей, делающих из них негодяев всех мастей. Оно так и называется "Родителям":

 

Я с детства на табак косился букой.

Но, если бы ввели такой предмет,

Пущал бы кольца, следуя науке.

Травился б самосадом с малых лет.

 

Но есть отрава-на уничтоженье!

Да умолчит глашатай сатанин,

Внедряющий пособие блуженью

Для заполненья адовых глубин!

 

Вы слышите, имеющие уши?!

Не допускайте растлевать детей!

Не отдавайте голубины души

Заезжим блудодеям всех мастей!

 

Отверзите невидящие очи!

Над юным поколением - беда!

Какие нравы силятся упрочить

Помеченные бесами блуда?

 

Они явились, рукоделы клятвы,

С печатью преисподней на челе,

Возвестники антихристовой жатвы

На нашей обескровленной земле.

 

Но вы-то, вы! Куда же вы глядели,

Дав узаконить в детских душах срам?

И что потом?Назвать страну панелью

На радость обречённым школярам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я более согласен с Плохишом ,их не бить надо а в Хосписе за больными "дерьмо" убирать!А если их бить они будут боятся и озлобятся и будут в тихую зверствовать! А насчет мой не такой: от сумы и от тюрмы как говоритсяю.....! smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Oct 15 2011, 08:13 PM)
QUOTE (MAI @ Oct 15 2011, 02:56 PM)
И вновь, уже в третий раз, я прошу Вас прямо ответить на заданный мною в начале этого обсуждения вопрос: "Что Вы будете делать, если на Ваших глазах какой-нибудь урод нападет на трехлетнего ребенка, играющего в песочнице?" Уйдете домой, закроете двери, занавесите окна, сядете перед зеркалом и, горестно раскачиваясь, начнете всхлипывать: "Какие мы все уроды..."?

Разумеется, что я приду на помощь ребенку, это же не только общечеловеческий долг, но и моя профессия. Именно из многолетних профессиональных наблюдений и из сбитых до костей кулаков я вынес твердое убеждение, что подход к исправлению человеков лежит совершенно в иной плоскости, не имеющей ничего общего с насилием.

Не буду обсуждать с Вами религию, но готов немного подискутировать насчёт "исправления человека насилием" со стороны криминологии. Ведущии учённые-криминологии спорят о способе адекватного наказания, но но большинство согластно с тем фактом, что наказание необходимо. А что такое наказание? Это насилие государства над индивидом. И смысл наказания заклучается как раз в том, что бы индивид испытал это насилие на собственной шкуре. Вы может-быть имели ввиду физическое насилие со стороны отдельных личностей? Тогда я с Вами согласен, "судом Линча" ничего хорошего не добьёшься. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очевидно. Эмоциональная реакция топикстартера совершенно понятна. Это как мать, провожающая дочку-подростка на дискотеку грозится: "Придёшь пьяная, убью!" Так ведь не убьёт же! Ув. Ветеран увёл дискуссию в метафизическую плоскость: "Ведь не убьёте же, так зачем бросаться словами, ибо не по уставу!".

Я уверен, что каждый нормальный человек, видя, как какой-то живодёр, юный или не очень, мучает собаку ли, кошку ли и т. д., даст ему по башке (в прямом смысле этого слова). Я так же уверен, что любой такой же нормальный человек должен придти на помощь ребёнку или взрослому, на которого напала бездомная собачья стая или "милый домашний" стаффорд. Аминь.

P.S. Сам я по природе собачник, держу четвёртую в своей жизни псину - ирландского сеттера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uncle Vasja @ Oct 15 2011, 10:42 PM)
Всё очевидно. Эмоциональная реакция топикстартера совершенно понятна. Это как мать, провожающая дочку-подростка на дискотеку грозится: "Придёшь пьяная, убью!" Так ведь не убьёт же! Ув. Ветеран увёл дискуссию в метафизическую плоскость: "Ведь не убьёте же, так зачем бросаться словами, ибо не по уставу!".
Я уверен, что каждый нормальный человек, видя, как какой-то живодёр, юный или не очень, мучает собаку ли, кошку ли и т. д., даст ему по башке (в прямом смысле этого слова). Я так же уверен, что любой такой же нормальный человек должен придти на помощь ребёнку или взрослому, на которого напала бездомная собачья стая или "милый домашний" стаффорд. Аминь.
P.S. Сам я по природе собачник, держу четвёртую в своей жизни псину - ирландского сеттера.

Для меня не все очевидно.

Если первоначально,эмоция безусловно присутствует.То потом,когда эмоции уже вроде поостыть должны идет рассказ об избиении мучителя кошек.Значит уже были преценденты.Значит уже бил.Это не грозящая дочери мама.И я бы не хотел переходить на личности.Больше возмушают не эмоции а комментарии.А хотел сказать вот о чем.Так получилось,что я несколько раз видел,как с одного,вообщем не сильного удара люди отправлялись к праотцам.Тромб оторвался,головой обо что-то острое ударился.Умер от разрыва сердца,от кровоизлияния...Понимают ли те кто это делает и об этом пишут,что могут сами стать убийцей.И не убийцей собак а убийцей человека.Не дай Бог еще и ребенка.

И меня никуда не уводили высказывания г-на Ветерана.Я, если можно так выразится ,не с той стороны баррикады...И подпез....ть не в моих правилах.Но вот под этим подпишусь

 

"Меня удивляют не несмышленые дети, а взрослые. С какой легкостью они произносят: убил бы, изувечил бы, руки-ноги переломал... или гуманное: усыплять нужно.

Или у людей язык живет самостоятельной жизнью и никак не связан с головным мозгом, либо дело совсем худо...

Вы сами-то убивали человека, или калечили его до состояния инвалидности? Надеюсь, только в компьютерных играх? А в глаза матери убитого подростка потом смотреть не стыдно будет? Или это другой уровень и вы туда пока не добрались?

До наказания ребенка смертью за искалеченную собаку даже дикие язычники не додумались. А гуманоиды XXI века, всерьез считающие, что разделяют идеи христианства - запросто готовы убивать. Ну и дела..."

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...