Перейти к содержанию

Американский знак парашютиста


Рекомендуемые сообщения

Думаю что это все-таки сюда нужно разместить.

Воистину сколько лет живу в суверенном Узбекистане, а глаза верят с трудом.

Фотографии из газеты поэтому на качество рассчитывать не приходится.

Снято в 2000 году.

На обоих военнослужащих ВС Республики Узбекистан американские квалификационные знаки парашютистов У левого на кармане знак парашютиста и ромб окончания военного заведения, а вот правое фото интереснее - кроме знака парашютиста еще и гвардейский знак, и опять что-то на мой взгляд американское, выглядит как две перекрещенные стрелы в круге.

Насколько я понимаю, чтобы получить американские знаки нужно пройти курс обучения в американском военном заведении? И какое это заведение может быть? А что за знак с двумя стрелами? И еще - откуда мог взяться гвардейский знак? У нас таких знаков не носят.

Может он окончил (или стажировался) еще и российское военное заведение. Россияне ответьте, где он мог такое получить.

post-392-1171950825_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень просто, Альберт. Человек проходивший стажировку в другой стране и выполняя определенные функции, как в Вашем примере, прыжки с парашутом, может быть удостоен права ношения нагрудного знака той страны, где это произошло. Школы по парашутам ему не надо американской, т.к. человек , смотрю, уже парашутист. А может быть и прошел - это всего неделя и 5 прыжков. А вот те стрелы действительно напоминают знак американского спецназа. Если человек хорошо владеет английским, тоже ничего удивительного, что он мог по програме обмена или переподготовки содружественных войск и государств, пройти подготовку в американской школе зеленых беретов. Там постоянно учатся иностранцы. Думаю что такая же история возможна и с Гвардией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Walter!

А какие именно школы зеленых беретов принимают иностранцев на стажировку?

Россияне - помогите со второй половиной вопросов:

А в России советский гвардейский знак когда был заменен на российский? И где этот военнослужащий мог его получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Альберт @ Feb 22 2007, 07:24 AM)
А в России советский гвардейский знак когда был заменен на российский? И где этот военнослужащий мог его получить?

По сути, его можно увидеть носимым и по настоящее время wink.gif smile.gif Так что ничего удивительного... А где мог получить - при службе в гвардейской части!

Изменено пользователем Ritter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ritter!

Я понимаю если человек начал служить при СССР в гвардейской части. Сейчас он этот знак донашивает. Но эти юноши при СССР служить не могли. Следовательно он этот знак получил уже после распада СССР через несколько лет. Когда проходил стажировку в одной из гвардейских парашютно-десантных дивизий. Так или нет? Значица в России какое-то время после распада продолжали выдавать гвардейский знак СССР, пока не заменили его на новый. Или же Вы имеете ввиду что этот знак до сих пор выдают в гвардейских частях? По телевизору в российских военно-патриотических программах я этого знака на кителях у российских военных кстати тоже не видел. Объясните иностранцу пожалуйста. sleep.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армия США имеет только одну такую школу в Форте Брег штата Северная Каролина.

 

Так выглядит нарукавный знак школы.

post-392-1172197585_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Альберт @ Feb 22 2007, 04:34 PM)
Или же Вы имеете ввиду что этот знак до сих пор выдают в гвардейских частях?

Это я и имел в виду.

Тем более, если эти юноши служили в 90е.

PS - читаем тут http://russiamilitaria.ru/index.php?showtopic=1294&st=20

Изменено пользователем Ritter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учились наверное в Рязани и стажировку проходили в РФ.

 

Честно говоря армия Узбекистана вызывала у меня в 1994-96 гг. некоторое умиление. Как набор игрушек. Все советское, только с восьмиугольными звездами. А как сейчас дела обстоят? drinks_cheers.gif

 

Альберт, у меня к Вам есть большая просьба ... вы не могли бы сделать несколько фото в Ташкенте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Feb 24 2007, 12:50 AM)
Учились наверное в Рязани и стажировку проходили в РФ.

Да, Роман - в точку! Учеба в гвардейском ВВУЗе наиболее приемлимый вариант в данном случае!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Feb 24 2007, 02:50 AM)
Альберт, у меня к Вам есть большая просьба ... вы не могли бы сделать несколько фото в Ташкенте?

Ну если не секретные объекты - пожалуйста.

Цитируя классиков: "Чем может помочь мелкий шкет козырному валету"? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ответить на этот вопрос со своей точки зрения и по результатам своих наблюдений. sclerosis.gif

Знак "СССР Гвардия" эти офицеры запросто могли одеть по примеру более старших офицеров из своих подразделений, т.к. эти знаки все еще носят старшие офицеры, поскольку своего знака у нас НЕТ. sad.gif

А насчет "крыльев" ВДВ США -так этот знак был изготовлен у нас же, в Узбекистане. Вообще-то планировалось что этот знак будет атрибутом формы для дембелей, но поскольку для офицеров у нас пока так ничего и не создано, то вот результат - офицеры тоже стали их носить.

Изготовлен он из пластмассы и крепиться проволочными усиками. Существует 3 цветовых разновидности - зеленая, золотистая и серебристая.

Кроме этих "крыльев" на наших офицерах так же можно спокойно встретить "мышь" разведки, которая насколько я знаю была сделана для РФ.

post-392-1172662528_thumb.jpg

Изменено пользователем kursant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kursant @ Feb 28 2007, 02:50 PM)
Знак "СССР Гвардия" эти офицеры запросто могли одеть по примеру более старших офицеров из своих подразделений, т.к. эти знаки все еще носят старшие офицеры, поскольку своего знака у нас НЕТ. sad.gif

По-моему, все намного проще. Это знак Гвардия СНГ. Он ничем не отличается от советского, кроме надписи на шильде и заколки. Так что нет ничего удивительного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Курсант! Вот и свиделись smile.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Уже купил в Военторге все три разновидности. По зрелому размышлению есть загвоздочки. Первая: переход на пластиковые знаки отличия в Узбекистане когда начался? А вышеупомянутые военнослужащие сняты в 2000 году! Или ты хочешь сказать что у нас уже седьмой год как пластиковые кокарды? Вторая: а как быть со знаком состоящим из перекрещенных стрел? А вот на фото приведенном уважаемым Walter-ом эти стрелы на эмблеме соответствующего американского заведения есть! Можешь ты такой знак вспомнить на наших военнослужащих? И третье: (сомнения) - что положено высшим офицерам в Министерстве обороны то вряд-ли положено младшим строевым офицерам. И фото эти никак не дембельские. Это типа некролога в газете было. Погибли в стычках с боевиками на границе sad.gif Номер газеты могу тебе сообщить drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу внести и свою лепту в дискуссию:

 

1) Знаки парашютистов США я видел и на российских военнослужащих - офицерах 106 гв. ВДД. Носились только на камуфляже, металлические. Мое предположение - это результат "дружественного" обмена в Югославии.

 

2) Знаки "Гвардия СССР" выпускаются и продаются в магазинах и сейчас.

Военнослужащие продолжают их носить, руководствуясь ностальгическими или эстетическими соображениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (LOCO @ Feb 28 2007, 06:46 PM)
Знаки "Гвардия СССР" выпускаются и продаются в магазинах и сейчас.
Военнослужащие продолжают их носить, руководствуясь ностальгическими или эстетическими соображениями.

По-моему, знаки Гвардия СССР ОФИЦИАЛЬНО уже не выпускают.

Военнослужащие, конечно, любят носить блестящие предметы, но мне кажется, что это как-то регламентированно. В негвардейской части, офицер носящий гвардейский значек только из настольгических чувств вызывал бы как минимум улыбку.

Я повторяю: это знак Гвардия СНГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Feb 28 2007, 07:54 PM)
По-моему, знаки Гвардия СССР ОФИЦИАЛЬНО уже не выпускают.

На складах есть запасы таких знаков happy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ritter @ Feb 28 2007, 07:52 PM)
QUOTE (Bel @ Feb 28 2007, 07:54 PM)
По-моему, знаки Гвардия СССР ОФИЦИАЛЬНО уже не выпускают.

На складах есть запасы таких знаков happy.gif

На складах их валом, но не думаю, что выпуск СССР-овских знаков продолжается.

А это знак СНГ. cool.gif

post-392-1172686666_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучение в гвардейском училище не давала никогда права носить гвардейский знак. Все обучающиеся не вносятся в штат. В военных билетах так и пишут - "за штатом рядовой", "за штатом ефрейтор" и т.д. Чтоб знак носить, они хоть день должны были бы отслужить в гвардейской части. Изменено пользователем M!ханя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас делают самостийный гвардейский значек:

 

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на этих фото - точно не знак "Гвардия СНГ" -у нас таких нет, да и все-равно, принимая во внимание наличие на нем красной пятиконечной звезды, вряд ли бы кто его официально стал носить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Альберт @ Feb 28 2007, 04:18 PM)
По зрелому размышлению есть загвоздочки.
Первая: переход на пластиковые знаки отличия в Узбекистане когда начался? А вышеупомянутые военнослужащие сняты в 2000 году! Или ты хочешь сказать что у нас уже седьмой год как пластиковые кокарды?
Вторая: а как быть со знаком состоящим из перекрещенных стрел? А вот на фото приведенном уважаемым Walter-ом эти стрелы на эмблеме соответствующего американского заведения есть!
И третье: (сомнения) - что положено высшим офицерам в Министерстве обороны то вряд-ли положено младшим строевым офицерам. И фото эти никак не дембельские. Это типа некролога в газете было. Погибли в стычках с боевиками на границе sad.gif Номер газеты могу тебе сообщить drinks_cheers.gif  drinks_cheers.gif

отвечаю по порядку.

1. Насчет года - я сегодня уже тоже подумал. Такие знаки из пластмассы делают года как 2. Поэтому на этих фото не наш новодел.

2. По поводу знака. Я упустил из головы, что Узбекистан является членом программы НАТО "Партнертсво во имя мира" и если учесть, что наши военнослужащие выезжали в США, да и принимали здесь америкосов, то возможно им их вручали как память, а может и просто наши выменивали эти значки..

3. Офицерам МО - это тоже НЕ ПОЛОЖЕНО, т.к. таких знаков нет даже во временных правилах ношения формы одежды

4. Я и не говорил, что это - дембеля. По моему мнению понятие "дембель" можно отнести только к солдатам отслужившим срочную службу, но не к офицерам. Я просто говорил, что эти знаки делали для дембелей, но офицеры начали их носить.

5. Вот та "мышь" о которой я ранее писал...

post-392-1172752200_thumb.jpg

Изменено пользователем kursant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Часто стал встречать на улицах курсантов с нашивкой Узбекистон. Форма российская, возможно и в Узбекистоне она такая же?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 19 2007, 09:24 PM)
Форма российская, возможно и в Узбекистоне она такая же?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 19 2007, 09:13 PM)
Часто стал встречать на улицах курсантов с нашивкой Узбекистон. Форма российская, возможно и в Узбекистоне она такая же?

Нашивка в смысле нарукавная???

А чем форма похожа?

В принципе у нас такой же полынный (оливковый) цвет формы..

погоны российские офицерские у нас спокойно носили пока сейчас новые не ввели..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
Увидел на одноклассниках своего знакомого служил в Узбекской армии в десанте ,на фото он с американскими крыльями,спросил его что сие может означать ,на что он сказал, что прыгал с американскими парашутами.Какая тут связь может мне кто нибудь сможет об*яснить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (e707 @ Jun 14 2012, 09:47 PM)
Увидел на одноклассниках своего знакомого служил в Узбекской армии в десанте ,на фото он с американскими крыльями,спросил его что сие может означать ,на что он сказал, что прыгал с американскими парашутами.Какая тут связь может мне кто нибудь сможет об*яснить?

Zdrastvujte koliega

 

Otviechaju na Vash vopros. Na sovmiestnih uchenijah uzbekskije diesantniki prigali s amerikansami. Vot i poluchili amerikanskije "parawings". Eta chasta vstrechajetca na mezdunarodnih uchenijah. S uvazenijem,Vitalis usa.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

QUOTE (M!ханя @ Mar 1 2007, 03:17 PM)
Обучение в гвардейском училище не давала никогда права носить гвардейский знак. Все обучающиеся не вносятся в штат. В военных билетах так и пишут - "за штатом рядовой", "за штатом ефрейтор" и т.д. Чтоб знак носить, они хоть день должны были бы отслужить в гвардейской части.

Вспомнил рассказ одного военнослужащего, что обучался в Гвардейском военном училище к сожалению я забыл в каком :-(

Так вот в военном билете и личном деле была запись свидетельствовавшая об этом.

Знак гвардия носился этим человеком даже когда он проходил службу не в гвардейской части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...