Перейти к содержанию

История Бельгии в наградах


bender212

Рекомендуемые сообщения

В 1951 году в Бельгии была проведена реформа грамматики нидерландского языка, только и всего. Никакие языки на наградах не менялись, изменились правила написания гласных в открытых и закрытых слогах. Это что касается Е и ЕЕ в некоторых словах. Использование фотографий продавцов чревато неприятностями: посмотрите Ваши фотографии знаков "PREVOYANS". Правый знак - сборная солянка из двух разных знаков. Но я рад, что Вас расшевелил. Кто еще присоединится?

Все варианты трудно описать, а тем более собрать. Но покажу почти все варианты обсуждаемых знаков (почти, потому-что у меня появился знак из пробела).

post-268-1349035387_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом сообщении я попробовал выставить скан. А теперь выставлю фотографии. Мне они нравятся, потому-что там- мои знаки. Чтобы уйти от темы:" Мой Откатай лучше... и т, д., представлю одну из первых наград Бельгии за отвагу на пожаре. И, возможно, тема пожарной охраны заинтересует еще кого-то.

 

Натрада коммуны г Схаарбэк (в настоящее время один из районов Брюсселя). Надпись на аверсе: честь, отвага, преданность (на фр. языке). Положение о награждении неизвестно - знаку более 100 лет. Лента двухцветная: левая половина - зеленого цвета, правая - желтого (у меня пока нет).

Аверс.

post-268-1349039152_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс.

Надпись сверху : Награда города. Далее: городской совег г. Схаарбэк. Еще ниже: фамилия награжденного и должность: горнист.

post-268-1349039588_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз для полной ясности хочу показать разновидности Спец. ( или особого) знака отличия в зависимости от расположения надписей. С/х - левый знак с французским текстом справа, а правый знак - наоборот. Взаимопомощь - одиночный знак с французским текстом - сверху, а у парочки - снизу. И так по каждому из видов: 4 первого класса и 4 - второго.

post-268-1349627855_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна награда для пожарных все того-же города Схаарбэк. Крест, имеющай форму "Гражданского знака отличия", но с короной и зеленой эмали. Реверс гладкий. Что интересно. Показанный мною раньше знак этого-же торода, имеет корону, по форме, характерную до 1840г., а у этого - корона конца 19-го - начала 20-го века. Текст на французском: БРАТСТВО-СХААРБЕК. Предположительно- это награда объединенного пож. корпуса, куда влились более мелкие дружины округи.

post-268-1349630018_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим, однако, тему пожарной охраны. Главная награда пожарных Бельгии - крест "Королевской федерации пожарных". Федерация организована до Первой мировой войны и ее деятельность направлена на координацию, модернизацию и улучшение работы пожарных формирований страны. Для защиты интересов пожарных существует профсоюзная организация.

 

Крест 1-й степени. Вокруг медальйона надпись на фр. языке: Королевская федерация пожарных. Бельгия. По внешнему краю текст: дисциплина, честь, храбрость, верность. Реверс гладкий.

post-268-1350300727_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест "Королевской Федерации пожарных" - 2-я степень.(изготовлен в Брюсселе до ПМВ). Аверс.

post-268-1350301056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из вариантов Креста федерации. Текст на фр. языке: Королевская федерация корпусов пожарных. Бельгия. Реверс гладкий.

post-268-1350301682_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант на нидерландском (фламандском) языке. Текст: Бельгийская королевская федерация пожарных. Реверс гладкий.

post-268-1350302044_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль "За заслуги" Союза пожарных провинции Западная Фландрия. Надпись на аверсе: Королевский Союз пожарных Западной Фландрии. По низу текст:Член заслуженных. Аверс.

post-268-1350302575_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна награда Федерации пожарных - за исключительные заслуги в службе. Текст на фр. языке: союз и поддержка. реверс идентичен аверсу.

post-268-1350303435_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Gucul! На одном из французских сайтов эта награда отнесена к французским неофициальным знакам отличия - Médaille Union et Maintien (Медаль единства и поддержки, насколько правильно я понял): http://semon.fr/LES%20ASSOCIATIVES_4.htm

Так ли это? Сам крест не имеет каких-то явно выраженных национальных признаков, хотя венок больше соответствует принятым в бельгийских орденах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Flavier 79. Я могу и ошибаться - информация об этом знаке поступила от продавца, которому не нужно было фантазировать - я крест все равно бы взял. Но я не думаю, что это не Бельгия. Специально не копал, так как тему пожарных специально не собираю. Но до середины ноября соберу доп. информацию. Не хочу бросить тень на хозяина сайта, который Вы указали, но все мы люди... На этом сайте я нашел еще как минимум три знака, не принадлежащих к Франции. Один из них я Вам сейчас покажу - 100% Бельгия. За что крест, пока не знаю, Но крест очень напоминает по форме крест бельгийского Ордена Льва, не говоря уже о короне. Да и изображения знаков на сайте в основном из разных источников, а не свои.

post-268-1350495503_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gucul @ Oct 17 2012, 09:38 PM)
... За что крест, пока не знаю...

"Vivre et Sourire" - "Жить и Улыбаться".

(но, всё же, до чего у Вас нечеткие сканы - глаза вывихнешь! mad.gif )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gucul @ Oct 17 2012, 09:38 PM)
...Но я не думаю, что это не Бельгия...

 

Мне бы тоже хотелось, чтобы крест был бельгийским. В таком случае я его приобрел бы, а французский не вызывает интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если позволите, покажу все четыре вида Военного креста за выслугу лет офицеров (25лет), введенного королем Леопольдом вторым в наградную систему Бельгии 11 февраля 1885г. Самый редкий вид. Награждения с 1885 по 1909. Серебро.

Аверс.

post-268-1351115869_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...