Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В строю знаменщиков Л.-гв. Измайловского полка на одном из парадов хорошо видно, что все знаменщики с тесаками, снабженными офицерскими темляками. Форма одежды - гимнастерки. Время съемки - между 1909 и 1913 годами. Вроде бы знаменщики обычнло были фельдфебелями или подпрапорщиками. Но и тем и другим полагались шашки. А здесь почему то тесаки, к тому же ещеи с темляками. Левее стоят горнисты, у них тесаки без темляков.

Мне приказ о ношении подпрапорщиками тесаков, да еще и с темляками пока не попался.

post-69-1242686425_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На время Николая 1 мне попадался приказ ,где говорилось,что знаменщики своими темляками завязывали знамя при переноске. подробностей сейчас не помню . Поэтому знаменосцы темляк имеют, а трубачи нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cuk @ May 24 2009, 10:37 PM)
На время Николая 1 мне попадался приказ ,где говорилось,что знаменщики своими темляками завязывали знамя при переноске. подробностей сейчас не помню . Поэтому знаменосцы темляк имеют, а трубачи нет.

Видите ли, какое дело. Тесаки, о которых упоминаете вы - пехотные образца 1817 г., с кривым клинком и эфесом, похожим на сабельный - с защитной дужкой. Такие тесаки у всех вообще чинов, коим они были присвоены, носились с темляками, причем расцветка кистей в разных ротах и батальонах отличалась. Здесь же речь идет о пехотном тесаке образца 1844 г., который вообще-то с темляком не носили и единственный известный мне случай ношения темляков с такими тесаками - приведенный здесь фрагмент фото. Причем темляк офицерский.

У меня вопрос к автору темы. А знамя последнего образца или старое, историческое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cuk @ May 24 2009, 10:37 PM)
На время Николая 1 мне попадался приказ ,где говорилось,что знаменщики своими темляками завязывали знамя при переноске. подробностей сейчас не помню . Поэтому знаменосцы темляк имеют, а трубачи нет.

Возможно в этом приказе речь идет не о тесачном темляке , а о знаменном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Тесаки, о которых упоминаете вы - пехотные образца 1817 г., с кривым клинком и эфесом, похожим на сабельный - с защитной дужкой. Такие тесаки у всех вообще чинов, коим они были присвоены, носились с темляками, причем расцветка кистей в разных ротах и батальонах отличалась.

Если не секрет,подскажите пож-та ,где можно прочитать подробнее по этому поводу,темляки и их различия на тесаках.

QUOTE
Здесь же речь идет о пехотном тесаке образца 1844 г., который вообще-то с темляком не носили и единственный известный мне случай ношения темляков с такими тесаками - приведенный здесь фрагмент фото. Причем темляк офицерский.

Я думаю,что вы имели ввиду тесак обр.1848 года. drinks_cheers.gif

Есть такая инфа по тесаку,хотя она наверно всем известна -В соотв.с приказом №70 по ВВ 1880г.,тесаки обр.1848г.остались только в гвардейской пехоте,для ношения нижними чинами находились без ружья.Во всех прочих войсках отменены совершенно и оставлены только у муз,бараб .как вне так и в строю.

Еще вопрос если можно,почему иногда тесак носили на коричневом(черном? )подвесе как на фото,а иногда на белом-парадном(?).Если на фото парад,то почему не белый или тут другая "кухня"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ May 25 2009, 09:42 PM)
Еще вопрос если можно,почему иногда тесак носили на коричневом(черном? )подвесе как на фото,а иногда на белом-парадном(?).Если на фото парад,то почему не белый или тут другая "кухня"?

если не ошибаюсь, белый был присвоен только 1-й гв.пех.дивизии и л-гв саперному бат-ону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простит меня Дмитрий,что влез в его тему,но мне эта тема очень интересна,надеюсь не поругает.

Фото с темляком на тесаке ставил Игорь.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=33462&st=60

_3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот то,о чем я писал ранее.Может для флота их(тесаки)тоже оставили или это собственность фотоателье?

П.С.Jus-спасибо. drinks_cheers.gif

46d51c0cc74f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ May 26 2009, 06:04 AM)
Вот то,о чем я писал ранее.Может для флота их(тесаки)тоже оставили или это собственность фотоателье?

Так это не просто флот, это Гвардйский Экипаж, все признаки налицо - белые выпушки, желтые гвардейские петлицы, белый ремень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ May 26 2009, 05:58 AM)
Фото с темляком на тесаке

Ну, тут вообще юнкер - любитель пофорсить. Училище явно пехотное, бляха артиллерийская, а тесак, конечно, красивее штыка, каковой был присвоен юнкерам пехотнх училищ как выходное оружие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 26 2009, 08:25 PM)
а тесак, конечно, красивее штыка, каковой был присвоен юнкерам пехотнх училищ как выходное оружие.

а вот в 1890-м для портупей-юнкеров был присвоен тесак для ношения вне строя (Звегинцов, т.7 стр.949) - интересно, это позже было отменено или сохранилось до 1917-го...

хотя на фото всё равно не портупей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю по пунктам.

1. Цвет лопасти тесака всегда совпадал с цветом поясного ремня и мог быть либо белым, либо черным. Недавно попался приказ по Собственному ЕИВ Сводно-Пехотному полку - там в связи с изменением цвета поясов на белый для гренадер и Л.-гв. Саперному б-ну в 1912 году заказывали новые лосинные ремни и лопасти к тесакам (причем и гренадерам и саперам!). Коричневых ремней с бляхой не было, поэтому и кор. лопастей тоже не было.

2. По поводу того, что при тесаках 1848 года никогда не было темляков - это не так. Кажется, у Висковатова есть несколько рисунков. Если не ошибаюсь, серебряные темляки (тогда их носили офицеры пехоты) давали нижним чинам, отказавшимся от производства в офицерский чин. При Николае 2 темляки имели также чины роты Дворцовых гренадер, но у них были другие тесаки (полусабли).

3. В учебных заведениях ряду категорий чинов были присвоены темляки. Кажется, это были фельдфебели и вице-фельдфебели.

4. В Гвардейском экипаже тесаки были также положено носить (с какого года, точно не помню, но незадолго до войны).

5. Сам не поверил, но после изучения множества документов и ведомостей выяснил, что музыканты и барабанщики вплоть до 1917 года носили тесаки даже на фронте. Понятно откуда теперь находки тесаков в окопах

6. Как версия со знаменщиком - может это отказавшийся от пр-ва в офиц чин сверхсрочник (не подпрапорщик и не фельдфебель)? Добавлю, что на фото видно четырех знаменщиков - все с темляками, причем у трех белые лопасти и ремни, у одного - черные (4-й бат.).

7. Владимиру (Parovoz): Знамен четыре, с орлами обр. 1875 года (георг. крест в венке и над ним орел) в качестве навершия, полотен не видно, только юбилейные ленты с вензелями Анны Иоанновны и надписью "1730 Л.-гв.Измайловский полк".

Изменено пользователем Военный коллекционер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа,спасибо всем ,но если можно,еще пара вопросов.

1.Гвардейский экипаж-это флот или пехота?Т.е.,можно ли говорить,что тес.обр.1948 года был в гв.пехоте, у музыкантов и на флоте в Гв.Экипажах?

2.Белые(парадные) ремни были у всех родов войск,правильно?Судя по п6.Дмитрия,у всех были.Они были только парадные или для некоторых подразделений-повседневные.

3.Дмитрий,в п.2 вы о каком обр.тесака ведете речь?Они ведь на тот момент все были сняты с пр-ва и вооружения или это остатки продолжали служить?

4.Меня всегда интересовал такой вопрос,сняли с пр-ва,вооружения старую модель(образец),сдали на склады,все понятно.Но ведь было использование в различных уч.заведениях,есть ли какая-то информация на этот счет по разным видам тесаков?

5.Господа,вопрос использования темляков и их виды не совсем раскрыт.Если есть информация в сети,дайте пож-та ссылки,сам почитаю,что-бы вас не отвлекать . drinks_cheers.gif

6.Поставлю фото 2 тес.сап.обр.34 г и пех.обр.1848 года,может "саперы" тоже продолжали служить где-то ,после 1855 -когда их заменили обр.1848?Он удобнее и легче чем пех.тесак.

_______002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воинский устав о пехотной службе. Кн.2 О службе в гарнизоне.СПб 1850

стр. 132

...Дежурный по караулам, сняв с тесака знаменного унтер-офицера темляк, кладет его тесьмою к верху и, обхватив оною знамя, продевает кисть темляка и затягивает; потом, натянув тесьту вдоль знамени, оставшуюся часть тесьмы с кистью обводит вокруг знамени, продевает кисть под тесьму и затягивает ее;...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ May 27 2009, 10:43 AM)
Господа,спасибо всем ,но если можно,еще пара вопросов.
1.Гвардейский экипаж-это флот или пехота?Т.е.,можно ли говорить,что тес.обр.1948 года  был в гв.пехоте, у музыкантов  и на флоте в Гв.Экипажах?

Гвардейский Экипаж - это в первую голову все-таки гвардейская пехота, на мой скромный взгляд. К тому же он был один, множественное число тут не пойдет.

 

QUOTE (Терехов Эдуард @ May 27 2009, 10:43 AM)

2.Белые(парадные) ремни были у всех родов войск,правильно?Судя по п6.Дмитрия,у всех были.Они были только парадные или для некоторых подразделений-повседневные.

 

Белые ремни были только в Гвардии, причем не во всех частях (белые - в первых трех батальонах первых трех полков гвардейских пехотных дивизий и в гвардейской кавалерии, черные - у прочих). Перед самой войной белые ремни введены у гренадер, но фактически в войска они, по-моему, так и не поступили. В прочих же частях: в пеших войсках - ремни черные кожаные, бляха с чеканом, в конных - коричневой кожи со шпеньковой пряжкой. Ремни не делились на парадные и повседневные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cuk @ May 27 2009, 08:23 PM)
Воинский устав о пехотной службе. Кн.2 О службе в гарнизоне.СПб 1850
стр. 132
...Дежурный по караулам, сняв с тесака знаменного унтер-офицера темляк, кладет его тесьмою к верху и, обхватив оною знамя, продевает кисть темляка и затягивает; потом, натянув тесьту вдоль знамени, оставшуюся часть тесьмы с кистью обводит вокруг знамени, продевает кисть под тесьму и затягивает ее;...

Уважаемый cuk! Вы очень аргументированно ответили. Именно к этой версии я стал склоняться.

По поводу Гвардейского экипажа - это флот. Все приказы по нему - см. по Морскому ведомству. Но они несли и береговую службу. В 1914 году из береговых частей ГЭ сформировали 2 Отдельных батальона, которые в течение войны объединили в один. Я думаю, подробнее об этом будет во 2 томе А.В.Кибовского "История Морской пехоты".

Парадные ремни - имеются в виду те что с бляхой. До начала войны не было парадных и повседневных ремней. По поводу цветов все ответил Parovoz. Единственно, не совсем согласен по поступлению белых ремней - они поступили, но не на 100% до войны успели обновить. Как я уже сообщал, в Собственном Сводно-пехотном полку это сделали в августе 1913 года фактически. "Повседневные" ремни - это ремни кавалерийского образца с 1-шпеньковой проволочной пряжкой, их ввели приказом вскоре после начала войны. Фактически использовались и ремни с бляхами, и ремни с пряжками. В гвардии ремни с пряжками стали появляться не ранее 1915 года. Во время войны стали ремни делать и из брезента (уже в конце 1914).

По поводу "старых" тесаков. Речь идет о обр. 1817 года. Он был на вооружении гренадер роты Дворцовых гренадер. У унтер-офицеров, фельдфебеля и офицеров роты была на вооружении полусабля офицерская обр.1826 года. У них вообще было много снятых с производства вещей - патронные сумы, винтовки Бердана и т.д. Кстати в положении 1905 года есть упоминание о серебряных темляках для унтер-офицеров.

О фактическом использовании старых моделей тесаков можно узнать только из архивов. Известно, что в при Александре 2 старые тесаки были положены полицейским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!

Очень помогли ,есть информация к размышлению. drinks_cheers.gif

П.С.Эта фотография сейчас продаеться на лат.форуме.

 

untitled.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ May 26 2009, 11:25 PM)
Если не ошибаюсь, серебряные темляки (тогда их носили офицеры пехоты) давали нижним чинам, отказавшимся от производства в офицерский чин. При Николае 2 темляки имели также чины роты Дворцовых гренадер, но у них были другие тесаки (полусабли).
3. В учебных заведениях ряду категорий чинов были присвоены темляки. Кажется, это были фельдфебели и вице-фельдфебели.

Офицерский темляк, в общем случае, давался не отказавшимся от чина, а, наоборот, кандидатам на офицерский чин (как-бы авансом). Таковыми в дореформенное время были, например, портупей-прапорщики, портупей-юнкера, (вице-)фельдфебели кадетских корпусов и т.п.

Кстати, само название "портупей-прапорщик" и "портупей-юнкер" (Portepeejunker) происходит не от какой-то особой портупеи, а от немецкого "Portepee" = "офицерский темляк".

В войсках механизм был примерно такой: подпрапорщик или юнкер (т.е. унтер-офицер из дворян), прослужив определенное время в полку, представлялся к офицерскому чину и, в ожидании приказа, получал оф. темляк и переименовывался в портупей-прапорщика или портупей-юнкера.

 

Что касается роты Дворцовых гренадер, то в ней с самого основания офицерские темляки имели унтер-офицеры и фельдфебели, и вполне по праву, т.к. числились соответственно прапорщиками и подпоручиками по армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
QUOTE (Parovoz @ May 28 2009, 07:03 PM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ May 28 2009, 04:12 PM)
П.С.Эта фотография сейчас продаеться на  лат.форуме.

Школа прапорщиков?

А так можно понять ?

_______.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

QUOTE (Сергей Попов @ May 29 2009, 02:08 AM)
Офицерский темляк, в общем случае, давался не отказавшимся от чина, а, наоборот, кандидатам на офицерский чин (как-бы авансом).

Отказавшимся от производства в первый офицерский чин он также полагался, см. например, ПСЗ РИ № 4696 от 10.07.1831 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ May 25 2009, 10:42 PM)
Во всех прочих войсках отменены совершенно и оставлены только у муз,бараб .как вне так и в строю.

drinks_cheers.gif

post-69-1330249211_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cuk @ May 27 2009, 09:23 PM)
Воинский устав о пехотной службе. Кн.2 О службе в гарнизоне.СПб 1850
стр. 132
...Дежурный по караулам, сняв с тесака знаменного унтер-офицера темляк, кладет его тесьмою к верху и, обхватив оною знамя, продевает кисть темляка и затягивает; потом, натянув тесьту вдоль знамени, оставшуюся часть тесьмы с кистью обводит вокруг знамени, продевает кисть под тесьму и затягивает ее;...

1-ый Кадетский Корпус

ПЕТЕРБУРГ 1900-1909

Отрывок из книги "МОИ ВОСПОМИНАНИЯ".

 

А. В. Борщов

 

"На парад должны были вынести пять знамен и Штандарт Конной Роты. Знаменщиками были следующие вице-унтер-офицеры: при последнем знамени 1832 года ваш покорный слуга на правом фланге. Левее меня Михайлов, Евдокимов, Родкевич, Хвостов. — На левом фланге — Васильев. Шеренга получилась по ранжиру — я самый высокий, Васильев — низкий.

Левее меня шли знамена 18-го века — тогда полагалось по одному на каждую роту, Евдокимов нес в красивом панталере*3) малинового бархата с золотыми позументами Штандарт Конной Роты Анненской Эпохи. Кстати, сказать — штандарт оказался самым тяжелым — правда, и Евдокимов был сильным кадетом. Строевая подготовка заключалась в репетировании церемониального марша."

 

"Князья Иоанн и Гавриил Константиновичи — наши недавние кадеты, а теперь портупей-юнкера Николаевского Кавалерийского Училища. Мы очень непринужденно с ними разговаривали, делая честь царским яствам и винам. Помню, как князь Иоанн подливал в мой стакан вкусное красное вино. Вкусен был и фазан под майонезом. Я несколько шикарил тем, что сохранил на поясе офицерский темляк от знаменного чехла — это полагалось по уставу. Прочие знаменщики такового не имели."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 27 2009, 10:57 PM)

Гвардейский Экипаж - это в первую голову все-таки гвардейская пехота, на мой скромный взгляд. К тому же он был один, множественное число тут не пойдет.

Гвардейский Экипаж числился по морскому ведомству и пехотой никогда не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vveselov @ Feb 28 2012, 02:21 PM)
Гвардейский Экипаж пехотой никогда не был.

В качестве кого ГЭ принимал участие в событиях 1812-1814 гг.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vveselov @ Feb 28 2012, 02:21 PM)
Гвардейский Экипаж числился по морскому ведомству и пехотой никогда не был.

в кампаниях 1812года и 1813-14гг в составе шести рот и артиллерийской команды состоял при Действующей армии и выполнял функции понтонного батальона(строил, исправлял и уничтожал мосты) тогда же в качестве пехотной части принимал участие в делах под Бауценом и Кульмом, в 1814 вступил в Париж.

 

Сформирован 16 февраля 1810 по штату гвардейского батальона (4 строевые роты, нестроевая команда, музыкантский хор и артиллерийская команда общей численностью 434 человека). Было пожаловано знамя сухопутного образца.

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...