Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Такой эффект мог получиться при недодавливании и сдвижке заготовки при штамповке, а мог получиться при литой копии. Ваше мнение о подлинности?

post-139-1321161664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде, все хорошо. Однако напрягает З и особенно А в"ЗА", расплывшиеся линии букв и соединение с бортом концов ленточек, особенно правой. Хотя рельеф поля практически один в один.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится, все точки в верхней части совпадают. Очевидно, при чеканке произошло смещение штампа или кружка при ударе, и поэтому в верхней части рельеф, чуть сместившись, получился четким, а ниже - не прочеканился. Сдвигом, наверное, объясняется и отсутствие раздвоенности на ленточках. Считаю медаль подлинной, с технологическим браком. Изменено пользователем anfa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю заподло отвечать на оригинальность данного БЕЛГРАДА потом быть обгаженным уважаемыми спецами catjava.gif catjava.gif catjava.gif (это не к вам уважаемый zenon)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно что либо говорить ибо с таким не встречался.

Но напрягают в медали следующие элементы: ягодки на венке; как уже выше сказали, буква А в "ЗА"; рельеф медали вокруг бортика - он гладкий, а должен быть "пупырчатый", да и напрягает в целом меня этот дефект штампа. Окончательно ничего сказать не могу, но я бы лично такой Белград не брал...

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравится. Считаю, что литая. Оплывшие буквы, сопряжение бортика с полем медали, отсутствие характерного "шероховатого" рельефа. Вообще, глядя на аверс медали, не понятно по какому его элементу можно сделать предположение о том, что она изготовлена штампом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nsn @ Nov 13 2011, 08:00 PM)
на мой взгляд подлинная с небольшим браком.А реверс почему не выставили?

Луч777 выставил только аверс в другой теме с намеком, наверное, на фуфловость. Вот я и решил перенести ее в соответствующий раздел на обсуждение. Я склоняюсь к литой копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте обсудим? Постараюсь объяснить свое мнение. Поверхность в верхней части реверса хорошо детализирована, ее особенности совпадают с подлинным аверсом медали 1 разновидности ("листок вниз"). Могло ли произойти смещение штампа (перекос)? Мне кажется, могло...

Абсолютно не претендую на истинность своего мнения, просто высказываю его, как и все коллеги по увлечению в любой теме. Вы, Zenon, исходя из профессионального опыта, конечно, можете аргументированно и авторитетно сказать, - могло ли произойти такое при чеканке на Мондворе? Брак ведь был, и через ОТК все-таки просачивался.

Признаков литья на скане не увидел (может быть не разглядел просто), да и без сканов реверса, гурта и пайки уха сверху судить о подлинности тем более сложно. Кстати, а почему фуфлоделы, увидев явный брак (у них ведь не массовое производство), все-таки припаяли ухо и выпустили изделие "в обращение"? И еще: зачем в литьевой форме делать границу-окружность (она видна в верхней части медали)? Мне кажется, вряд ли после литья гурт доводится до нужного диаметра вручную, так ведь?

Возможно я ошибаюсь, признать это после толкового обсуждения нисколько не боюсь, я учусь как и все. drinks_cheers.gif

post-139-1321212485_thumb.jpg

Изменено пользователем anfa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, говорить о том, что рельеф в верхней части обсуждаемой медали совпадает с оригиналом, можно только если абстрагироваться от деталей: нечётких, оплывших фасок букв и звезды и практически отсутствующего "шероховатого" рельефа поля медали (собственно, это вообще единственная часть медали которую можно сравнивать с подлинником). К тому же, ни один элемент аверса, раположенный параллельно полю медали (поверхность звездочки, букв, листьев) не выглядит, как результат штамповки - поверхность не гладкая. В результате какого "смещения", например, буква В могла превратиться в то, что мы видим у обсуждаемой медали (хорошо проиллюстрировано последним коллажем)? А вот если предположить литьевое происхождение медали и то, что в качестве основы для её изготовления использовалась подлинная медаль, то всё выглядит именно так, как и должно.

Ну а по поводу "явного брака", так если просмотреть соседние темы можно обнаружить и более "яркие" экземпляры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма отливки для обсуждаемой медали делалась с правильного Белграда и именно это вводит в заблуждение сначала - ведь штамп правильный. но общая оплывистость букв - первый признак который говорит против оригинальности.

второй признак - "прочеканка" всего кружка - неравномерная. смотрите на бортик медали - на 12.00 и на 18.00 - он продавился хорошо - на 15.00 и на 9.00 его почти не видно - он как бы "зализан". Недодавили. Следующий недостаток этой недодавки - структура листиков венка - на 12 и на 18 у листиков есть структура. А на 9 и на 15 - листики гладенькие, не продавилась структура. Ну и по поводу кончиков бантика - слишком тонкая деталь, потерялась в следствии технологии изготовления данного экземпляра - литья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно хочется обратить внимание на наружный бортик на 12 часов( под ухом). При штамповке и сдвижке он не мог так получиться. По-видимому, при изготовлении восковки образовался облой, который подмяли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дельное обсуждение, уважаемые коллеги по увлечению! Для меня, например, доводы серьезные, согласен с вами. Всегда бы так уважительно и конструктивно обсуждать интересные предметы! drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя себя специалистом большим не считаю,но медаль не нравится. И себе бы такую не взял однозначно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...